Туристический бизнес в Грузии

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Туристический бизнес в Грузии

Сообщение irakly »

Туризм - это то что реально может поднять экономику Грузии, стать стартовым капиталом запуска более серьезных проектов.
Я знаю многих кто смог создать туристический бизнес в последние годы. Развитие туризма тянет за собой развитие очень многих других бизнесов. Рестораны, гостиницы, продукты, сувениры, транспорт - все это нужно туристам. Далее - гостиницам и ресторанам нужно оборудование. Нужны компьютеры, сетевые устройства. Именно туризм был движущей силой развития экономики Грузии. Уничтожать туризм - рубить сук на котором сидишь. Тут я мог бы еще многое написать, но уже писал об этом не раз и не буду повторяться.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

maxxximus
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 май 2011, 09:27
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 41 раз
Пол:
Poland

Туристический бизнес в Грузии

Сообщение maxxximus »

колькасьць замежных турыстаў у Грузіі ў 2017-м перавысіла 7,5 млн чал. (колькасьць насельніцтва самой Грузіі - 3,7 млн чал.).
Туристический бизнес в Грузии - туризм в Грузии.jpg
Туристический бизнес в Грузии - туризм в Грузии.jpg (18.23 КБ) 816 просмотров
Туристический бизнес в Грузии - туризм в Грузии.jpg
Туристический бизнес в Грузии - туризм в Грузии.jpg (18.23 КБ) 816 просмотров
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Туристический бизнес в Грузии

Сообщение irakly »

Знаю что многие опять подумают что я заинтересованное лицо, что я фанат Саакашвили. Но не я это говорю, а цифры на графике. Обратите внимание на них.
Изображение
До 2004 года у нас туризма не было вообще. Никто в Грузию не ехал. Потом начались реформы и до 2012 года двузначный рост. 39%, 57%, 22%.
А после пришли мечтуны и стало 2%, 7%, 8%. Можно сказать что рост был с нуля и поэтому дальше сильно расти не получится. Ничего по добного и цифры с графика опять это подтверждают. С 2016 опять туризм начал снова быстро расти. Простора для роста еще очень много. У нас еще полно неосвоенных достопримечательностей и мы еще сильно отстаем от туристических держав по уровню сервиса. А рост продолжается потому что Грузия действительно хороша для туризма и создана хорошая база для его развития. Инвесторы вкладывают деньги в эту сферу, т.к. она перспективна. А далее могу только добавить о чем писал выше:
irakly @ Туристический бизнес в Грузии
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Туристический бизнес в Грузии

Сообщение Sana »

irakly писал(а): Туризм - это то что реально может поднять экономику Грузии, стать стартовым капиталом запуска более серьезных проектов.
Вот этот пост от 2015 года, к сожалению развитие идет медленно.
Я планирую открыть туристическую компанию, так как тоже считаю, что Грузия имеет потенциал, но тем не менее существует ряд проблем:
1. Не знание языка. В интернете пишут, что в Грузии с языком проблем никаких нет - старшее поколение говорит на русском, молодое на английском. Щаззз. Простите, но знание английского языка среди обслуживающего персонала в отелях, ресторанах, магазинах явно оставляет желать лучшего.
2. Я прочла что в Грузии отсутствует обязательное лицензирование гидов. Печалька. Просто печалька. Эту тему я могу обсуждать долго, так как сама являюсь лицензированным гидом. Но скажу только, что от гида зачастую зависит целое впечатление туриста о стране.
Вот это - ключевые проблемы для развития туристического сектора. Но есть и ряд других (более "узких").
3. Сейчас активно развивается в мире арабский маркет. Каждый год много компаний принимают активное участие в ATM - Arabian Travel Market, рекламируя свои направления. Я, если честно, не помню, чтобы на этой выставке была представлена Грузия. В этом году когда я буду на ATM, постараюсь разыскать хоть один стенд. Пока же другие страны "забирают" арабских туристов (Европа, Азия). А нужно отметить, что лето - это период, когда арабы стран Залива массово спасаются от жары.
4. В Грузии нет ресторанов с halal-ной едой. А если официант не способен на английском объяснить из чего приготовлено то или иное блюдо (см Проблему 1)... Вариант ткнуть пальцем в понравившуюся картинку не вариант вовсе.
5. В Грузии не уверена, что легко найти арабиста, а нужно отметить, что многие арабы не говорят на английском.
6. Ну и надо знать все же менталитет. При русском муже сделали комплимент его жене - всем приятно. При арабе сделали комплимент его женщине, покойся с миром. Утрирую, конечно, а если серьёзно, то скандал обеспечен.

Где искать людей, которые смогут качественно работать с Европейским и тем более с "арабским рынком" - пока не совсем понятно.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Ответить