Абхазия

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Гость

Re: Абхазия

Сообщение Гость »

Samegrelo писал(а):Dato
И что тут неправильного? Да, апсуа живут в Абхазии более тысячи лет, да, их народ сформировался здесь на основе пришлых адыгских племён и местного картвелоязычного элемента. Но абхазы никогда не были здесь большинством. И что, Абхазское царство не является грузинским государством? Простите, но как назвать государство, с официальным грузинским языком, где богослужения и все летописи вообще делаются на грузинском. Или им не нравится, что Абхазия называется в учебниках частью Грузии? Но простите, исторически Апзахети входила в состав Колхиды и Лазского царства, как и Джикети (в Краснодарском крае есть грузинские топонимы), а наследниками этих царств безусловно является Абхазское царство (его же тоже называли Эгриси, я не путаю?), присоединённое к единой Грузии. Абхазия всегда была либо частью Грузии, либо находилась в общем культурном пространстве (хотя бы потому, что официальным языком был грузинский).
А то, что у апсуа есть свой язык ни о чём не говорит. Они есть у сванов, лазов и мегрелов, причём от картвельского они отличаются весьма, но они входят в состав грузинского народа (именно народа, а не нации). Кроме того, давайте будем откровенны. Существенная часть сегодняшних апсуа - генетически потомки грузин, с фамилиями, характерными для Западной Грузии (далеко не все их них были изменены в советское время).
Абхазы могут сколько угодно открещиваться, но они уже давно огрузинились, как только можно было.
Сейчас в данном случае речь не о земле, а о людях. То что Вы говорите об истории и что написано в грузинских учебниках, не нравится абхазам, это возмущает их. У них иные убеждения. Не станем теперь выяснять кто прав. Речь, повторяю, не о том кто прав, а том, у кого какое мнение. Мнение грузин и мнение абхазов расходятся. Что и приводит к конфликту. Но грузины этого конфликта не хотят. Заметьте грузины, а не абхазы. Потому что это не абхазы делают вот такие заявления http://www.apsny.ge/2014/pol/1414440128.php ..Хочу воспользоваться случаем и поздравить наших абхазских братьев с днем абхазского языка..
Абхазов это не волнует. Они говорят, мы идем своим отдельным путем и братьями вас не считаем. А коли вы объявляете нас братьями и признаетесь в любви и жаждете примирения, то сделайте как мы хотим - признайте независимость Абхазии. Тогда еще задумаемся. Ага! Что, не хотите? Значит вы лукавите, мы не верим вам, "твой голос на мамин совсем не похож". И в учебниках ваших совсем небратские, неприятные для нас вещи написаны. И Самегрело ваш на форуме вещают в том же русле.
Надо остановиться на чем-то одном. Или этот народ действительно твой брат, как ты утверждаешь, и ты по братски уступаешь ему эту землю, забрав свои заявленные права на нее. Или, раз ты считаешь что это твоя земля и ты ее никому отдавать не должен, открыто и честно объяви что считаешь данный народ своим врагом, захватившим твою землю, и с кем ты намерен не "мирись-мирись-мирись", учись и лечись делать, а воевать за нее и впредь.
Но что мы все видим? Мы видим какую-то непонятную промежуточную политику полу-братства полу-вражды. У абхазов в этом плане более четкая, определенная и неизменная позиция. Они говорят: это моя земля, только моя, я коренной на ней; и любой кто не согласен со мной - мой недруг; грузины нам чужие люди, а потенциально вообще враги.
Они не хитрят и не лицемерят.
Если абхазы считали бы нас братьями
Так в том то и дело, что они не считают. Это грузины предлагают братство, а они не хотят.
Тогда сделайте, как мы хотим - верните беженцам их дома
Они говорят что не обязаны. Говорят, была война, мы победили, своего добились. Все на этом. После этого можем отвергать любое ваше предложение. Хотите что-либо изменить - приходите и воюйте снова.
Если абхазы не неонацисты, то они не могу не признать, что право решать судьбу Абхазии есть и у грузин, живущих на этой земле. Давайте так: вернём всех (не только грузинских) беженцев, а потом устроим абсолютно честный референдум, под присмотром США, ЕС и России.
Они говорят это раньше, до войны, надо было делать.
В любом случае, какой смысл сейчас об этом вести беседу, если это безрезультатно? Не станет никто проводить никаких референдумов.
Апсуа результат признают? Нет, опять устроят истерику, причём ещё на начальном этапе.
Раз так, тогда к чему все эти постоянные слово потоки о примирении, если сами не верите что примирение возможно??
Я вот с тех самых пор как ЕНД начало эту политику, я с той поры это никак не могу догнать.
Не могу понять что от абхазов хочет Грузия.
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Абхазия

Сообщение амирспасалар »

Samegrelo писал(а):И специально для тех, кто захочет назвать меня националистом, ненавидящим абхазов.
Я очень уважаю и люблю апсуа, считаю их несомненно братским и самым близким грузинам народом. Я считаю, что они являются самостоятельным народов, который является частью грузин, как и мегрелы/сваны/лазы, по крайне мере так было раньше. Для меня апсуа гораздо ближе, чем кахетинец или даже имеретинец, да что там - ближе, чем мегрел из Зугдиди. И именно поэтому я так жалею о той войне.
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Абхазия

Сообщение Samegrelo »

Dato писал(а):Они говорят что не обязаны. Говорят, была война, мы победили, своего добились. Все на этом. После этого можем отвергать любое ваше предложение. Хотите что-либо изменить - приходите и воюйте снова.
Это дикарство. Они физически уничтожали людей по этническому признаку.
Dato писал(а):Они говорят это раньше, до войны, надо было делать.
Ах, ну да, когда в Грузии была гражданская война.
Dato писал(а):Раз так, тогда к чему все эти постоянные слово потоки о примирении, если сами не верите что примирение возможно??
Оно возможно, только если изгнать оттуда Россию и постепенно, подкупом элиты, убеждением молодёжи, объяснить абхазам, что грузины - не враги.
Dato писал(а):Не могу понять что от абхазов хочет Грузия.
Грузия хочет свою землю, которая ей принадлежит по праву.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение irakly »

Насчастные абхазы

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Абхазия

Сообщение irakly »

Придет время всех этих моральных уродов выкинем оттуда.

Во время грузино-абхазского конфликта местные жители бежали от войны, бросив все пожитки. Сейчас в этом селе живут почти 20 российских семей. Это приезжие из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга. Пиарщики, менеджеры, айтишники, дизайнеры. Те, кого принято называть «офисным планктоном». Все переехавшие зарабатывают на жизнь сельским хозяйством.

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Абхазия

Сообщение Samegrelo »

irakly
Блин, как же они меня достали. Ещё этот тупой комментатор с его "Абхазию во время Советской власти включили".
Аватара пользователя

DonnaMa

Кавалерственная леди
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:18
Награды: 1
Откуда: Тбилиси-Москва-Лион
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 527 раз
Пол:
Georgia

Re: Абхазия

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а):
Samegrelo писал(а):И специально для тех, кто захочет назвать меня националистом, ненавидящим абхазов.
Я очень уважаю и люблю апсуа, считаю их несомненно братским и самым близким грузинам народом. Я считаю, что они являются самостоятельным народов, который является частью грузин, как и мегрелы/сваны/лазы, по крайне мере так было раньше. Для меня апсуа гораздо ближе, чем кахетинец или даже имеретинец, да что там - ближе, чем мегрел из Зугдиди. И именно поэтому я так жалею о той войне.
В принципе его понять можно, подобное я слышал от осетин живщих в Гори, Тбилиси, от Тбилисских армян. Они тоже говорят, что грузины живущие в конкретно их регионе, ближе чем свои соплеменники живущие в Сев.Осетии в Армении...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Абхазия

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):
амирспасалар писал(а):
В принципе его понять можно, подобное я слышал от осетин живщих в Гори, Тбилиси, от Тбилисских армян. Они тоже говорят, что грузины живущие в конкретно их регионе, ближе чем свои соплеменники живущие в Сев.Осетии в Армении...
тут вы немного путаете понятия,ясно,что для тбилисских армян грузины,особенно тбилисские или восточные ближе некоторых соплеменников из Армении, но другое дело если для кахетинцев или картлийцев вдруг армяне или осетины ближе по духу и культуре, чем выходцы из западной Грузии.это чревато.Из всего,что говорит Самегрело,я для себя делаю вывод, что грузинский народ ещё не трансформировался в более монолитное сообщество,то есть в нацию и процессы происходившие в постсоветское время в Грузии обнажили эту проблему,которую грузинам придётся решать.
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

DonnaMa

Кавалерственная леди
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:18
Награды: 1
Откуда: Тбилиси-Москва-Лион
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 527 раз
Пол:
Georgia

Re: Абхазия

Сообщение DonnaMa »

амирспасалар писал(а):
DonnaMa писал(а): В принципе его понять можно, подобное я слышал от осетин живщих в Гори, Тбилиси, от Тбилисских армян. Они тоже говорят, что грузины живущие в конкретно их регионе, ближе чем свои соплеменники живущие в Сев.Осетии в Армении...
тут вы немного путаете понятия,ясно,что для тбилисских армян грузины,особенно тбилисские или восточные ближе некоторых соплеменников из Армении, но другое дело если для кахетинцев или картлийцев вдруг армяне или осетины ближе по духу и культуре, чем выходцы из западной Грузии.это чревато.Из всего,что говорит Самегрело,я для себя делаю вывод, что грузинский народ ещё не трансформировался в более монолитное сообщество,то есть в нацию и процессы происходившие в постсоветское время в Грузии обнажили эту проблему,которую грузинам придётся решать.
Честно говоря, не вижу особой разницы. Если для Тбилисского армянина грузины ближе чем армяне с Армении, то почему нельзя, что бы для абхазского мегрела абхазы были ближе чем те же кахетинцы с которыми он возможно за всю жизнь пару раз виделся...Знаю Тбилисских осетин, которые поехали жить в Сев. Осетию, потом через какое то время приехали обратно, и вы бы видели как плевались на них. Им не нравилось ровным счетом ничего! Так же знаю армянина Тбилисского, после развала союза поехал попробывал жить в Армении...приехал обратно, говорит , что чужие они мне и менально и как угодно...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Абхазия

Сообщение амирспасалар »

DonnaMa писал(а):
амирспасалар писал(а): тут вы немного путаете понятия,ясно,что для тбилисских армян грузины,особенно тбилисские или восточные ближе некоторых соплеменников из Армении, но другое дело если для кахетинцев или картлийцев вдруг армяне или осетины ближе по духу и культуре, чем выходцы из западной Грузии.это чревато.Из всего,что говорит Самегрело,я для себя делаю вывод, что грузинский народ ещё не трансформировался в более монолитное сообщество,то есть в нацию и процессы происходившие в постсоветское время в Грузии обнажили эту проблему,которую грузинам придётся решать.
Честно говоря, не вижу особой разницы. Если для Тбилисского армянина грузины ближе чем армяне с Армении, то почему нельзя, что бы для абхазского мегрела абхазы были ближе чем те же кахетинцы с которыми он возможно за всю жизнь пару раз виделся...Знаю Тбилисских осетин, которые поехали жить в Сев. Осетию, потом через какое то время приехали обратно, и вы бы видели как плевались на них. Им не нравилось ровным счетом ничего! Так же знаю армянина Тбилисского, после развала союза поехал попробывал жить в Армении...приехал обратно, говорит , что чужие они мне и менально и как угодно...
скажу по-другому, вот если грузин живёт в Армении и для него армяне ближе чем грузины это норма, но если грузин живёт в Грузии в одном регионе и для него ближе в культурном и ментальном плане инородец, чем соплеменник пусть даже живущий в другом регионе Грузии,то либо он не грузин,либо различия внутри грузинского этноса настолько велики,что говорить о единой нации немного сложно.
დაგვენძრა,ძმაო!
Ответить