Миф о геноциде русских в Ичкерии

Проблемы Северного Кавказа
Ответить
Аватара пользователя

Прохожий

Активист
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 12:03
Награды: 1
1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 109 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Прохожий »

Карабас писал(а):
ссылку на сборник преступлений
;;-)))
Про сборники стихов слыхал,сборники песен,и прочие сборники,но чтоб сборник преступлений,я умираю :-)
Когда сказать нечего - цепляются к словам.
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Мимино »

Прохожий писал(а):
Карабас писал(а): ;;-)))
Про сборники стихов слыхал,сборники песен,и прочие сборники,но чтоб сборник преступлений,я умираю :-)
Когда сказать нечего - цепляются к словам.
Да ладно,у кого есть что сказать? Какие-то писульки,кто-то что там рассказал,и в это всё верить? К примеру нохчи выигрывают иски против России,в ЕСПЧ,там что думаете такие неподкреплённые ничем байки в ходу? Учитесь у наших истцов как это делается,чем хныкать что изнасиловали и машину отняли.Это всё шняги чтоб компенсацию в России получить,мол отодрали,обобрали,гол как сокол,жить негде ;;-))) Знаем мы эту технологию,продавали жильё,потом ещё и в России компенсации за него брали.Я их не виню,жить то надо.Но почему-то ни одного дела в суд не подано по геноциду,что это?
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

Автор темы
Ичкериец

Джентльмен Благодетель
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:18
Награды: 2
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 79 раз
Пол:
Georgia

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Ичкериец »

Наличие подобных дел вы признаете сами, в этой же ветке. Но указываете, что они были уголовными.
Конечно признаю. Было бы странным, если бы я утверждал, что в Ичкерии не пострадал ни один русский, и за это никто не привлечен к ответственность. Но речь идет о геноциде.
Дела были уголовные, разве нет? Если в Магадане бандиты вырежут чеченскую семью, я должен называть это геноцидом? Или возьмем, например, события в Киргизии. Вы слышали когда-нибудь, чтобы в Чечне происходило хотя бы отдаленно напоминающее то, что происходит в Киргизии с узбеками, но только по отношению к русским?
То, что за преступления против русских в Чечне не привлекали к ответственности - ложь. В грозненской и наурской тюрьме сидело много заключенных, проходивших по "русским делам". Все они были отпущены во время бомбардировок.
Но вам уже приводили ссылку на сборник преступлений против русских в Чечне. Сколько из этого расследовано?
Будьте добры, ознакомьтесь с происхождением этих и подобных ссылок, ну и с качеством тоже. Все эти материалы созданы для разжигания античеченских настроений. Это видно по тексту, и по направленности самих ресурсов, которые публикуют эти материалы.

Я уже писал о происхождении этих материалов. Для особо невнимательных повторю.
Миф о том, что в Чечне в начале 90-х годов якобы имел место то ли геноцид в отношении русскоязычных граждан республики, то ли этнические чистки, появился или, вернее, получил широкое распространение за последние пять-семь лет.

Произошло это во многом благодаря тексту одного бывшего русского грозненца Кондратьева. В его статье приводились данные об убийствах, изнасилованиях, ограблениях главным образом в отношении русскоязычного населения Чечни. Документальных подтверждений перечисляемым фактам не приводилось, но этого и не потребовалось – доверие к ним было полным. Объяснение этому простое - материал появился в очень «удачную» пору (разгар второй чеченской кампании, когда информационная война шла полным ходом), и потому оказался широко востребован и читаем в российском обществе.

Вначале этот текст появился на бесплатном сайте Кондратьева в Интернете, затем был перепечатан газетой «Завтра». Впоследствии он распространялся уже по другим сайтам и интернет-форумам - как полностью, так и частично. Также отдельные места из него цитировались в нескольких книгах о войне в Чечне.

И в настоящее время многие чеченологи (эксперты по Чечне) чаще всего ссылаются либо на сам этот текст, либо на его клоны, когда говорят о якобы имевшемся геноциде русского населения в Чечне в начале 90-х годов.

Разные трактовки происходившего в Чечне в то время (геноцид или этнические чистки), озвучиваемые экспертами, зависят от конечной цели, которую они преследуют. Если задача «чеченолога» состоит в том, чтобы доказать преступность режима Джохара Дудаева (тогдашнего президента независимой Чечни), то происходившее именуется геноцидом и соответственно виновником называется якобы антирусская государственная политика Ичкерии. Если эксперт стоит на античеченских позициях, он говорит, что в Чечне происходили массовые убийства русскоязычного населения и объясняет их поголовной криминальной ментальностью чеченского общества.

Но и из того, и из другого вариантов вытекает, что война между Москвой и Грозным была неизбежна и необходима. Жесткость федеральных войск в Чечне если не оправдывается, то имеет логическое объяснение – якобы кара за антигуманизм чеченских властей и общества.

Интересно, что до недавнего времени в качестве причины начала войны в Чечне в 1994 году назывались: борьба за чеченскую нефть, необходимость восстановления конституционного порядка (обтекаемая формулировка, включающая в себя как подавление сепаратизма, так и борьбу с бандитизмом). Конечно, в СМИ мелькали сообщения о торговле заложниками, о рабах в зинданах, но не более того. Версия «геноцид» стала удобной ширмой для того, чтобы общество в России перестало спрашивать и себя, и власти – для чего была нужна война в Чечне.

Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества "ДЕМОС"
Сейчас, очередной раз прочитывая текст, нарвался на знакомый мне, и многим грозненцам случай:
Hеожиданно исчез ректор Гpозненского университета, а через некоторое вре­мя его труп случайно нашли закопанным в лесу. С ним поступили так, потому что он не хотел освобождать занимаемую им должность».
Вот яркий пример подтасовки фактов. Ни одного упоминания о том, что при похищении ректора Кан-Калика, был убит заступившийся за него чеченец проректор Абдул-Хамид Бислиев. Понятно по какой причине решили не упоминать убитого при похищении Кан-Калика чеченца. Ведь он чеченец, да еще заступился за похищаемого. А для ресурса, призванного спровоцировать античеченские настроения подобные подробности излишни. Ведь убийство двух человек, одним из которых был евреем, а другой чеченцем никак не тянет на преступление против русских. Кстати национальность ректора тоже "не заслужила" внимания авторов. История также умалчивает кем был похищен ректор и убит проректор ЧИГУ.
Похитителем Кан-Калика была банда Лабазанова, уничтоженная в 94 году чеченским спецназом. Сам Лабазанов руководил про российскими силами, и 26 ноября 1994 года командовал одной из группировок штурмовавшей Грозный при поддержке российских танковых частей. В 1995 году Лабазанова можно было видеть на встречах с командованием оккупационных войск в погонах полковника ФСБ.
С ним поступили так, потому что он не хотел освобождать занимаемую им должность
А это вообще шедевр. Для того, чтобы снять ректора с должности, не нужно его убивать, да еще с проректором чеченцем. Его достаточно просто освободить, а если отказывается покидать рабочее место, просто вынести его силами двух милиционеров.
А может Лабазанов хотел занять его должность?
Вот такого качества факты содержатся в этих материалах, а многие просто выдуманы.
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)
Аватара пользователя

siberianbear

Военспец Активист
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:12
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Russia

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение siberianbear »

Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57020
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Bergmann »

Миф о геноциде русских в Ичкерии... Сколько сейчас русских живёт в Ичкерии?
:C:
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 57020
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3602 раза
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Bergmann »

kisole писал(а):Вполне соразмерно с вопросом геноцида грузин в грузии. Сколько их сейчас живет в России, и по миру?
Вполне соразмерно с вопросом о геноциде русских в россии. Сколько их сейчас живет в россии, и в США?
:C:
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Nikols »

kisole писал(а):... ну а большинство это те , кто не поверил в самую демократичную страну на ближнем востоке, т.е. не завернул в Израиль
..."Сегодня Родина там, где задница в тепле, и ты лучше меня это знаешь. За тем и приехал....".....
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12118
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Orungal »

Это всё не правда! Чеченцы исключительно милые и интеллигентные люди! Зуб даю (Партизана)!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Мимино »

ГЕНОЦИД РУССКОЯЗЫЧНЫХ В ЧЕЧНЕ НОСИЛ МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР, РАССТРЕЛИВАЛИ ГРУППАМИ И В ОДИНОЧКУ За сводками военных сообщений о ходе антитеррористической операции осталась как бы "за кадром" страшная работа, которую начала проводить Генеральная прокуратура в освобожденных районах Чечни. Это вскрытие массовых захоронений людей, убитых при прежней чеченской власти. По данным Главного управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу, уже "повсеместно обнаружены" места массовых захоронений, в которых, по предварительным данным, захоронено около тысячи человек. Даты захоронений - с 1991 по 1999 годы. Бандитский, чисто криминальный геноцид русскоязычного населения в шариатской Ичкерии сопровождался жестоким гонением людей по религиозному признаку. Имеются свидетельства, что во всех захоронениях - русскоязычное население республики. Мы и раньше слышали о том, что правители Чечни проводили политику геноцида в отношении своего мирного населения. И вот теперь - факты. Из Чечни вынуждены были бежать 400 тысяч русских.
Тысячу убили,уже хоть какую-то цифру озвучили.А куда дели тех кого под бомбёжками убили? Я про русских с Грозного? Их поболее чем 1 тысяча будет,это не геноцид? Или война всё спишет? В первой части русская женщина рассказывает как их чуть не ограбили и не убили,при выезде из Чечни,и тут же говорит что спасли их чеченцы же,что-то геноцид какой-то непонятный.

И вторая фраза,имеются свидетельства что во всех захоронениях русские,у кого имеются? Где имеются? И кто доказал что они убиты с периода 91-99 годов?
Это можно как угодно интерпритировать,в 91,в 92,в 93.А может их убили в 94 во время штурма,современные паталогоанатомы могут точно определить год и причину смерти.Но даже если из 400 тысяч русских,убили 1 тысячу,это из той же "геноцидной оперы" что и в Цхинвали.
Никто не будет отрицать что бандиты,у которых кстати не бывает национальности,убивали русских в Чечне.
Но всё это пропагандисткое манипулирование,что власти ЧРИ проводило политику геноцида,чушь собачья,то есть кремлёвская.

Сибиряк,ты вспомни про свой призыв сжигать нас напалмом,потом пости свою ерунду.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Аватара пользователя

Мимино

Благодетель Активист
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 19 май 2010, 17:13
Награды: 2
Откуда: Шри-Джаяварденепура-Котте
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 65 раз
Пол:
Austria

Re: Миф о геноциде русских в Ичкерии

Сообщение Мимино »

syberianbear писал(а): эээх если очередная мясорубка начнется в Чечне это будет уже серьезное свидетельство слабости кремля, лучше б уж всю территорию Чечни напалмом залить, или менее радикально - в район моря лаптевых всех чеченцев во главе с кадыровым переселить, чем опять гробы получать вместо сыновей, братьев и т.д.

Если только локальная изоляция - запрет на выезд чеченцев за пределы Чеченской республики, патрули по границе и т.д., но это будет уже притеснением нацменьшинства, правозащитники развоются, и пойдет все по кругу, сталинский вариант остается наиболее привлекательным,вывезти все население куда нибудь на чукотку, благо места там очень много...
Orungal писал(а):Это всё не правда! Чеченцы исключительно милые и интеллигентные люди! Зуб даю (Партизана)!
Зато правда что твой единомышленник сибиряк,исключительно милый и интелегентный человек.Не Партизан призывает тут кого сжигать и выселять.В зеркало вам всем прежде лучше посмотреться,чем что-то говорить другим.
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!
Ответить