Одесса

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Одесса

Сообщение амирспасалар »

Нянатрад писал(а):
амирспасалар писал(а): при всем уважении,но получается мы для русских так же близки,как нигерийцы и конголессцы для нас
Не получается. Наверное, пример не удачный, да? Ну, вот Вы, представитель кавказского народа, отличите кабардинца от ингуша? Я к тому, что для того, чтобы внятно видеть различия, надо постоянно в среде обращаться. Я, например, не могу на вид отличить украинца от белоруса. Просто белорусов вижу слишком мало. У меня мания величия, да?
оффтопим,..но пример опять неудачный я отличу даже перуанца от боливийца,такой уж я дотошный в этом вопросе,а вот мой тесть,зятем которого я являюсь уже 20 лет до сих пор не поймёт чем его зять отличается от его троюродного брата узбека,при том.что вокруг полно армян. а при союзе он то и дело летал в Ереван в командировки (цветная металлургия). этот пофигизм государствобразующего народа одна из причин развала СССР,но это уже другая история.как то так,на мой взгляд
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

Нянатрад

Фоторепортер
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:30
Награды: 1
Откуда: Украина, Одесса
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 551 раз
Пол:
Ukraine

Re: Одесса

Сообщение Нянатрад »

амирспасалар писал(а):я отличу даже перуанца от боливийца,такой уж я дотошный в этом вопросе
Даже завидую. Возможно, Вы и правы. Я так же редко общаюсь с российскими русскими, как и с белорусами. Их образ мышления Вам понятнее, конечно. Что же, жаль, если так.

Кстати, это не оффтоп. В Одессе (тема такая) намешано столько национальностей, что поневоле начинаешь интересоваться вопросом. Особенно, когда сталкиваешься с уникальными фамилиями.
Если мы говорим, что у нас нет выбора, то это значит, что выбор уже сделан.
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Одесса

Сообщение амирспасалар »

Нянатрад писал(а):
амирспасалар писал(а):я отличу даже перуанца от боливийца,такой уж я дотошный в этом вопросе
Даже завидую. Возможно, Вы и правы. Я так же редко общаюсь с российскими русскими, как и с белорусами. Их образ мышления Вам понятнее, конечно. Что же, жаль, если так.

Кстати, это не оффтоп. В Одессе (тема такая) намешано столько национальностей, что поневоле начинаешь интересоваться вопросом. Особенно, когда сталкиваешься с уникальными фамилиями.
люблю этот город.бывал там в девяностые, останавливался у одного пожилого еврея,который мне до глубокой ночи, сидя под каштаном в его "еврейском" дворике рассказывал ностальгические рассказы из прошлого.
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Одесса

Сообщение IrakliGe »

Изображение
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Одесса

Сообщение IrakliGe »

Изображение
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Одесса

Сообщение dvl »

амирспасалар писал(а):,а вот мой тесть,зятем которого я являюсь уже 20 лет до сих пор не поймёт чем его зять отличается от его троюродного брата узбека,при том.что вокруг полно армян. а при союзе он то и дело летал в Ереван в командировки (цветная металлургия). этот пофигизм государствобразующего народа одна из причин развала СССР,но это уже другая история.как то так,на мой взгляд
"Государствообразующий" народ любой страны в принципе не обязан знать о тонкостях определения других наций - и это никакое не неуважение. Очевидно, если нации кто-то делит по каким-либо признакам - то из желания по разному к ним относится. Например на этом форуме моих племяшек обзывали мусульманками, только за то, что их папаша - таджик... Ну я могу на это ответить например - азери, все такие-же как агностик, например.

Если мне укажут, чем отличается кабардинец от ингуша - я что, должен к ним по разному относится? Да к тому же вопрос о национальности для многих отчего-то весьма болезненный. В бутылку лезут. И не только нацмены.

Еще раз, что изменится для представителей малочисленных народностей, если я потрачу время на изучение их внешних различий?

Только не говорите, что это будет проявлением уважения.

И еще вопрос - что с финно-уграми не так, почему у украинцев это слово стало ругательным?
"Общую численность финно-угорских народов оценивают в 25 миллионов человек. Из них венгров около 14 миллионов, финнов 5 миллионов, эстонцев около 1 миллиона, мордвы 843 тысячи, удмуртов 637 тысяч, марийцев 614 тысяч."
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Samegrelo

Джентльмен
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 02:26
Награды: 1
Откуда: Грузия, Очамчири
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 377 раз
Пол:
Georgia

Re: Одесса

Сообщение Samegrelo »

dvl писал(а):И еще вопрос - что с финно-уграми не так, почему у украинцев это слово стало ругательным?
Поясните?
Аватара пользователя

schumm
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:24
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 395 раз
Пол:
Russia

Re: Одесса

Сообщение schumm »

амирспасалар писал(а):
Нянатрад писал(а): Не получается. Наверное, пример не удачный, да? Ну, вот Вы, представитель кавказского народа, отличите кабардинца от ингуша? Я к тому, что для того, чтобы внятно видеть различия, надо постоянно в среде обращаться. Я, например, не могу на вид отличить украинца от белоруса. Просто белорусов вижу слишком мало. У меня мания величия, да?
оффтопим,..но пример опять неудачный я отличу даже перуанца от боливийца,такой уж я дотошный в этом вопросе,а вот мой тесть,зятем которого я являюсь уже 20 лет до сих пор не поймёт чем его зять отличается от его троюродного брата узбека,при том.что вокруг полно армян. а при союзе он то и дело летал в Ереван в командировки (цветная металлургия). этот пофигизм государствобразующего народа одна из причин развала СССР,но это уже другая история.как то так,на мой взгляд
а я вот башкира от русского не отличу... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя

oper-1974
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:04
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 85 раз
Пол:
Vietnam
Контактная информация:

Re: Одесса

Сообщение oper-1974 »

schumm писал(а):[
а я вот башкира от русского не отличу... :smu:sche_nie:
Издеваетесь? Все башкиры и калмыки хотят стать русскими, а русский не каждый хочет поменять разрез глаз. :du_ma_et:
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Одесса

Сообщение амирспасалар »

oper-1974 писал(а):
schumm писал(а):[
а я вот башкира от русского не отличу... :smu:sche_nie:
Издеваетесь? Все башкиры и калмыки хотят стать русскими, а русский не каждый хочет поменять разрез глаз. :du_ma_et:
зачем русскому менять разрез глаз ,он ничем не отличается от башкира и калмыка,правда если они все oper-а.
დაგვენძრა,ძმაო!
Ответить