Заставь дурака Богу молиться...

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение zen »

Обязательно прочитайте "Убийство" А.П.Чехова. Метаморфозы религиозного сознания хорошо описаны. Изчающим психологию террористов полезно очень. Как из тихого богомола вырастают убийцы (какая религия в принципе не важно). Тут только фрагмент, для затравки:


— Я, надо вам заметить, — рассказывал Матвей, — еще в малолетстве был привержен к леригии. Мне только двенадцать годочков было, а я уже в церкви апостола читал, и родители мои весьма утешались, и каждое лето мы с покойной маменькой ходили на богомолье. Бывало, другие ребяты песни поют или раков ловят, а я в это время с маменькой. Старшие меня одобряли, да и мне самому было это приятно, что я такого хорошего поведения. И как маменька благословили меня на завод, то я между делом пел там тенором в нашем хоре, и не было лучшего удовольствия. Само собой, водки я не пил, табаку не курил, соблюдал чистоту телесную, а такое направление жизни, известно, не нравится врагу рода человеческого, и захотел он, окаянный, погубить меня и стал омрачать мой разум, всё равно, как теперь у братца. Самое первое, дал я обет не кушать по понедельникам скоромного и не кушать мяса во все дни, и вообще с течением времени нашла на меня фантазия. В первую неделю Великого поста до субботы святые отцы положили сухоядение, но трудящим и слабым не грех даже чайку попить, у меня же до самого воскресенья ни крошки во рту не было, и потом во весь пост я не разрешал себе масла ни отнюдь, а в среды и пятницы так и вовсе ничего не кушал. То же и в малые посты. Бывало, в Петровки наши заводские хлебают щи из судака, а я в стороночке от них сухарик сосу. У людей сила разная, конечно, но я об себе скажу: в постные дни мне не трудно было и так даже, что чем больше усердия, тем легче. Хочется кушать только в первые дни поста, а потом привыкаешь, становится всё легче и, гляди, в конце недели совсем ничего и в ногах этакое онемение, будто ты не на земле, а на облаке. И, кроме того, налагал я на себя всякие послушания: вставал по ночам и поклоны бил, камни тяжелые таскал с места на место, на снег выходил босиком, ну, и вериги тоже. Только вот по прошествии времени исповедаюсь я однажды у священника и вдруг такое мечтание: ведь священник
139
этот, думаю, женатый, скоромник и табачник; как же он может меня исповедать и какую он имеет власть отпускать мне грехи, ежели он грешнее, чем я? Я даже постного масла остерегаюсь, а он, небось, осетрину ел. Пошел я к другому священнику, а этот, как на грех, толстомясый, в шелковой рясе, шуршит будто дама, и от него тоже табаком пахнет. Пошел я говеть в монастырь, и там мое сердце не спокойно, всё кажется, будто монахи не по уставу живут.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение zen »

Интересен вывод, к которому пришёл учёный Марк Сэйджман, составивший социально-психологический портрет террористов «Аль-Каиды»: фанатики оказались нормальнее среднестатистических обывателей, поскольку «Аль-Каида» отсеивала за ненадёжностью психически неустойчивых кандидатов[23].
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Alex_Kupchino

Игрок Футболист
Шедеврал
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:39
Награды: 3
Откуда: Город Санкт-Петербург, Фрунзенский район.
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 261 раз
Пол:
Russia

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Alex_Kupchino »

В Петрозаводске пьяный священник Иван Петунов насмерть сбил женщину на «зебре». Наезд он совершил, скрываясь с места другого ДТП, которое он устроил за несколько секунд до трагедии. Сам священнослужитель объясняет аварию спешкой. Его коллеги утверждают, что Петунов — хороший человек, и опасаются, что он не справится с горем.
В момент ДТП водитель находился за рулем в нетрезвом виде. Почти сразу выяснилось, что им оказался клирик Иван Петунов, который служит в храме в святого великомученика Пантелеймона на улице Сыктывкарской в Петрозаводске.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/565d93c39a7947bb988a8125
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение zen »

Alex_Kupchino писал(а):Его коллеги утверждают, что Петунов — хороший человек, и опасаются, что он не справится с горем.
Странно, никого не волнует, справятся ли с горем близкие женщины.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Бэлла »

Священники обычные люди, такие же грешники как и все мы.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Bergmann »

Бэлла писал(а):Священники обычные люди, такие же грешники как и все мы.
Раввинат форума заявляет протест.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Reno »

Bergmann писал(а):Раввинат форума заявляет протест.
Шо, опять кофе закончился?
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Bergmann »

Reno писал(а):Шо, опять кофе закончился?
Ну да, Турцию прикрыли, кофе нет.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Reno

Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 25920
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 01:15
Награды: 3
Откуда: KYIV
Благодарил (а): 26906 раз
Поблагодарили: 11852 раза
Пол:
Ukraine

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение Reno »

«Спецназ» в рясах: зачем церкви Московского патриархата собственная армия в Украине. ВИДЕО

Силовые действия приверженцев Московского патриархата в Украине почему-то не находят должной реакции со стороны властей.

Об этом сообщает ТСН.

«В Украинской православной церкви Московского патриархата назначили двух эмиссаров. С правами, выше, чем у Митрополита. Их задача, помешать переходам верующих от Московского патриарха Кирилла в Киевский патриархат Филарета.
Мало того, говорится о применении этими "воинами" Кирилла боевых отрядов», - говорится в сообщении.

http://bit.ly/1XOsWv9
_________
Шел Шива по шоссе, замышляя сущее.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25074 раза
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Заставь дурака Богу молиться...

Сообщение irakly »

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить