Пожары в России

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
Ответить
Аватара пользователя

Джини
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Поблагодарили: 78 раз
South Africa

Re: Пожары в России

Сообщение Джини »

Интересная,на мой взгляд,была реплика от Антона Ореха на "ЭХО МОСКВЫ" 4.08.10:
---------------------------------------------------------------------------------------
Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня на заседании СовБеза уволил ряд высокопоставленных сотрудников ВМФ РФ в связи с крупным пожаром на авиабазе флота в Коломенском районе Московской области, главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий и его заместитель были предупреждены о неполном служебном соответствии.

***

Кому война, а кому мать родна. Кому пожар, а кому пиар. В борьбе с жарой, огнем, дымом, торфом и прочей нечестью мы уже не надеемся ни на синоптиков, ни на Господа Бога, ни на известного покорителя природы столичного мэра Лужкова. Но есть же еще в стране власть. Даже целых две власти – Медведев и Путин, президент и премьер.

Судьба дала им шанс стать спасителями Отечества от разбушевавшейся стихии. Шансом они пользовались по-разному. Президент свалил из угарной Москвы в отпуск. Хотя отпуском это как бы и не считалось, но главным было то, что пока москвичи, а также миллионы жителей Центральной России дышали дымом, глава государства уехал на морской берег, где чистый воздух и приятная обстановка.

Любовь президента к гаджетам в этом случае стала поистине абсурдной. В тот момент, когда страна ждет подробных объяснений и четкого плана, Медведев общается с народом через Твиттер, а еще пишет о пожарах в блоге.

Замечательно, особенно если бы в нижегородских и воронежских деревнях знали, что такое Твиттер и блог. Путин же все это время сновал туда-сюда по пепелищам, что должно было создать впечатление, что он и есть главный человек в стране. Что он руководит страной, засучив рукава, в копоти и гари на линии фронта, а не в каком-то Твиттере, сидя на пляже.

Путин вновь стал главным героем новостей на всех каналах, пускай в новостных выпусках и не показывали, например, как его обложили чуть ли не матом на одной из встреч с народом, да и прочие жаркие моменты неформального общения остаются за кадром. Не акцентируется внимание и на том, что пока личное присутствие Путина на передовой никак ситуацию не изменило. Но на тех, кто пока еще не сгорел и не надышался угарным газом должно производить сильное впечатление, что Владимир Владимирович в гуще событий, что он как всегда строг, но справедлив, что он рвет и мечет.

И вот Дмитрий Анатольевич решил, что Твиттер Твиттером, но пора кроме цифровых технологий, задействовать и аналоговые. Теперь и он в столице. Теперь и Медведев рубит головы.

Аналитики с увлечением следят за тем, кто больше очков наберет в виртуальной гонке за будущее президентское кресло. Граждане с восторгом следят за лупцеванием чиновников и генералов.

Но мало кто готов задать вопрос: а почему собственно страна оказалась абсолютно не готовой к пожарам? Чьи указы и законы разрушили лесное хозяйство и систему борьбы с огнем? Почему пожар невозможно потушить без вмешательства как минимум премьер-министра? Впрочем, для полусотни сгоревших в огне россиян ответы на эти вопросы уже не имеют никакого значения.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пожары в России

Сообщение irakly »

В Нижегородской области милиция задержала поджигателя леса

В Нижегородской области за поджог леса милиционеры задержали местного жителя. Об этом РБК сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

По версии следствия, 21-летний местный житель в компании своего друга распивал спиртное в лесном массиве на окраине города Выкса. Когда приятель заснул, молодой человек поджог сухую траву, затем огонь перекинулся на сосну. Пожар сумели погасить оказавшиеся рядом горожане.

Сотрудники милиции по горячим следам задержали злоумышленника. Выяснилось, за неделю до этого он развел большой костер вблизи автозаправочной станции, пожар также удалось потушить.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.261 Уголовного кодекса РФ (уничтожение лесов), ему грозит до 7 лет лишения свободы.

В Белгородской области власти уже объявили о том, что за информацию о поджигателях лесов будут выплачивать вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. При этом деньги будут выплачены только в том случае, если вина поджигателей будет доказана в суде.

Сообщается также, что в Подмосковье милиция оштрафовала 256 человек за разведение костров в лесных массивах.

Напомним, в настоящее время жертвами природных пожаров в России числятся 50 человек. Всего по состоянию на утро 5 августа на территории Российской Федерации зарегистрировано 843 очага природных пожаров, в том числе 47 торфяных. В течение суток возникло 373 очага лесных пожаров, потушено 254.

Продолжают действовать 589 очагов на общей площади 195 тыс. 834,4 га (за предыдущие сутки - 520 очагов на площади 188 тыс. 538,8 га). Из них локализован 291 очаг на общей площади 71 тыс. 085,9 га. Действует 73 крупных очага пожаров на площади 142 тыс. 907 га.

http://spb.rbc.ru/topnews/05/08/2010/445981.shtml
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пожары в России

Сообщение irakly »

Россия прекращает экспорт зерна

Экспорт российского зерна и товаров, производимых из него, будет на некоторое время прекращен в связи с засухой, постигшей ряд регионов страны. Об этом заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании президиума кабинета министров.

"В связи с аномально высокими температурами и засухой считаю целесообразным ввести временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна", - приводит "Интерфакс" слова главы правительства.

Премьер отметил, что нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие, сохранить поголовье скота и сформировать резервы будущего года. "Как у нас в народе говорят: "Запас карман не тянет", - добавил Путин, пояснив, что вводимый запрет будет носить временный характер. По данным пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, запрет на экспорт зерна вводится с 15 августа.

http://www.dni.ru/economy/2010/8/5/196663.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

manatwork
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 27 раз
Russia

Re: Пожары в России

Сообщение manatwork »

Советский опыт борьбы с пожарами не используется. В советские времена все леса были разделены на кварталы для проезда техники и для локализации верхового пожара, плюс боронование (опашка). Вокруг любой деревни — поля с посевами, а не сено, как сейчас. Плюс по улицам, где старая застройка с деревянными домами, или противопожарные разрывы, или просто стены каменные между домами. Это называется пожарная профилактика. Большой опыт тушения у лесной пожарной охраны. Почти каждый год горит, и лесники к этому относятся спокойно, главное — быстро обнаружить пожар, опахать его и проливать, пока не потушишь. Необходимо при тушении верховых пожаров и огненных штормов создавать остановочный рубеж, воспользовавшись просекой, дорогой, ЛЭП, трассой трубопровода, заблаговременно до фронта пожара, валить деревья, и проливать растительность водой. При тушении лесных пожаров использовать сборно-разборные трубопроводы, которые хорошо показали себя при тушении лесных пожаров в 1972 г в подмосковных лесах. Тушить пожар торфяников с помощью самолета — гиблое дело, все только разрыхляется и горит еще лучше. В СССР в ВС было 18 трубопроводных бригад, способных развернуть за сутки 120 км трубопровода диаметром 100 и 150 мм. В частях ГО были также комплекты трубопроводов длиной до 15 км.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051606647
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Пожары в России

Сообщение SergiyUA »

В восточной и центральной частях Украины тоже начались пожары.
Пока не сильные - удаётся быстро выявить и локализовать.
По неофициальным данным виной "человеческий фактор", а проще говоря поджигатели.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

партизан
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:37
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Great Britain

Re: Пожары в России

Сообщение партизан »

Шяс рванёт :sh_ok:
В Подмосковье пожар подбирается к воинской части, эвакуируют ракетно-артиллерийские склады

Более тысячи военнослужащих Минобороны, 30 единиц пожарной и специальной техники, в том числе два вертолета МЧС, ликвидируют крупный пожар в непосредственной близости от воинской части Алабинского гарнизона в Наро-Фоминском районе Московской области, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Вследствие усиления ветра локализованный накануне пожар возобновился в лесном массиве в непосредственной близости от одной из воинских частей Алабинского гарнизона", - сказал истоник. По его словам, участвуют в ликвидации пожара местные военнослужащие.

"В тушении задействованы силы и средства МЧС, в том числе два специальных вертолета", - отметил представитель военного ведомства. Он также сообщил, что в настоящее время пожар локализован. "Идет промывка очагов возгорания, а также создание полос отвода", - отметил он.

Командование Московского военного округа в связи с пожароопасной обстановкой переместило размещенные в этом гарнизоне склады ракетно-артиллерийского вооружения в безопасный район, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Ранее в четверг глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что ведомство выделит для обеспечения пожарной безопасности на особо важных объектах дополнительно более 1,5 тыс. сотрудников.

"Все проблемные вопросы сняты, и это позволит нам дополнительно поставить и оснастить на эти объекты 1555 человек", - сказал Шойгу на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что вопросы оснащения стратегических объектов дополнительными силами и средствами пожарной безопасности обсуждались накануне на совещании президента РФ Дмитрия Медведева.

"Окончательные расчеты будут подготовлены по всем одобренным решениям и объектам в течение двух дней, как было сказано президентом и утверждены в ближайшее время решением председателя правительства", - сказал министр.

Накануне Медведев поручил правительству за два дня составить новый список потенциально опасных объектов.

Напомним, на днях огнем была уничтожена база авиационно-технического имущества ВМФ России в Коломенском районе Подмосковья. После инцидента президент Дмитрий Медведев уволил несколько высокопоставленных военных и предупредил сотрудников Минобороны, что "если еще что-нибудь такое загорится, ответят все".

А в четверг издание Life News, первым сообщившее о пожаре на базе ВМФ, написало, что в тот же день сгорела секретная антенна Генштаба, ущерб составил миллиарды рублей. В Минобороны однако все отрицают.
Изображение http://www.adamalla.com - Connecting People
Аватара пользователя

макс

Джентльмен Активист
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 02:57
Награды: 2
1
Откуда: Москва, Нарва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 112 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Пожары в России

Сообщение макс »

sidoroff писал(а):
irakly писал(а):[youtube][/youtube]

Германия предложила России помощь в борьбе с пожарами

Принял Медведев предложение о помощи или нет?
У нас тут 40градусная жара стоит второй месяц, люди в Турцию охлаждаться ездят :) А самолет нам все таки прислали. Летает 2-й день. Кстати говоря на данном видео не лес горит - это подстанция 110/6 рванула.

Знаете почему горим?

Алексей Венедиктов: Владимир Владимирович, знаете ли Вы?..
Уважаемый Владимир Владимирович,
Знаете ли Вы, что народ негодует по поводу работы правительства по тушению пожаров в регионах РФ?
В лицо Вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования.
В частности, многие жители пострадавших регионов в своих блогах весьма нелестным образом отзываются о том, что делается Вашим правительством.
Вот образчик одного еще не самого резкого выступления в Интернете. (Оригинал)
Что бы Вы ответили этому человеку?
Знаете, почему горим?

Потому что п**дец.
Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.

Ну так о чем это я, а вот про пожары.
В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.

Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов.
Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.

У меня вопрос.
Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.

Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.

Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.

Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо.
Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.

Прошу поддержать моё обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.
Ответ Владимира Путина
Уважаемый Алексей Алексеевич!
Высылаем в Ваш адрес ответ Председателя Правительства анонимному пользователю сети Интернет.

Уважаемый пользователь,
Сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с Вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами.
Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было.
И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии.
Однако в целом с Вашими замечаниями согласен.
Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек.
Просто молодец.
И Вы, безусловно, одаренный литератор.
Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький – на Капри.
Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности.
Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году.
Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем.
Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации.
При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно.

Искренне Ваш, В.Путин.
кстати рынду уже вернули... :-)
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Пожары в России

Сообщение Kobuletely »

Кошмар
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/084/01.html

А еще поразилась исходу зверей. Между горевшей Ивановкой и Доном — лес, и звери бежали от огня к реке, напомнив и Апокалипсис, и Киплинга: рядом плыли лоси и волки, ежи, лисы, кабаны, змеи… Все были одной крови. Еще ей запомнилась ослепшая и обгоревшая кошка, истошно мяукавшая на пепелище, обугленные ряды поспевшей на огороде капусты и старушка, которая пришла на эвакуацию без документов и денег, но с чистенькой и очень ухоженной козой, и очень ругала ни в чем не повинную эту козу.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Пожары в России

Сообщение AlexCh »

партизан писал(а):Шяс рванёт :sh_ok:
В Подмосковье пожар подбирается к воинской части, эвакуируют ракетно-артиллерийские склады

Целый день было нормально, час назад запахло гарью нехило, Алабино наверно 15-20 км от меня.(Кстати служил там))
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Пожары в России

Сообщение Kobuletely »

в москве к вечеру невыносимо воняет

торфяники и в другие годы горели,но последние 3 дня так воняет,что нереально без маски ходить
такого в былые годы не было
Ответить