Готовим вместе, рецепты от форумчан

Праздники души и живота
Ответить
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение Бэлла »

zen писал(а):Правда из готовой юфки - смысла с ней возится нет, если готовую продают.

Есть смысл и еще какой! Покупная не такая вкусная. Так же как и слоеное тесто собственного приготовления отличается от магазинного.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение zen »

Бэлла писал(а):Покупная не такая вкусная.
Тогда расскажи как это делается. Я попробую. У меня есть круглый столик на полу. Буду как терцкая бабушка сидеть раскатывать :)
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение Бэлла »

zen писал(а):
Бэлла писал(а):Покупная не такая вкусная.
Тогда расскажи как это делается. Я попробую. У меня есть круглый столик на полу. Буду как терцкая бабушка сидеть раскатывать :)
Мука, вода, соль, сода. Соду можно заменить кефиром. Ингредиенты беру на глаз, поэтому точно не скажу. Тесто должно получиться мягким и эластичным. После замеса тесто должно полежать где-то час. Раскатывать нужно тонкой, длинной скалкой до 1-2 мм. Должны получиться круглые лепешки. Размер зависит от того, что именно собираешься готовить. У меня есть толстый лист стали , он выступает в качестве противня на котором подсушиваю тесто. Оно как раз по размеру моей плиты и закрывает все четыре конфорки. Она должна быть идеально чистой и использоваться только для подсушивания теста. На нагретый лист выкладываю тесто и подсушиваю сначала с одной, а затем с другой стороны. Главное не пересушить, иначе будет крошиться.
В Дагестане готовят тонкие пироги с юфкой. Начинка самая разнообразная - зелень, творог, брынза, курица с пшеничной крупой, тыква с грецкими орехами и т.д.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение zen »

Бэлла писал(а):После замеса тесто должно полежать где-то час
В прохладном месте или при комнатной тем-ре?
Бэлла писал(а):Ингредиенты беру на глаз,
Я тоже обычно на глаз. Не люблю точные рецепты. Они не учитывают условий у меня дома.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение Bergmann »

Изображение
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение Alma-Ata »

Дунганская перцовая паста лазыджан, популярна в нашем регионе . В полиэтничной алматинской среде, эту приправу могут подать как к мантам, так и к хорошему шматку сала, так же этой пастой можно разбавить пресный вкус вареной колбасы. Алматинский микс любопытен сам по себе. В украинских или русских семьях, в порядке вещей поедать борщ вприкуску с баурсаками, если лень идти за хлебом. А на Пасху, казахское чаепитие стол украсит кулич которым угостили соседи, на худой случай купленый в ближайшем супермаркете. Вкусно же? :kan-tsi: Но вернемся к дунганской перечной пасте. Лазыджан, это очень острая приправа из молотого красного перца с чесноком, залитая раскаленным растительным маслом.
1. Граненый стакан красного жгучего перца крупного помола.(немаловажно чтобы перец был душистым).
2. Увесистая головка чеснока.
3. Полтора стакана растительного масла.
4. Полторы столовых ложек воды.

Пересыпать в глубокую посудину перец. Зубчики чеснока раздавить, затем мелко порубить. Рубленый чеснок добавить к перцу, влить полторы столовых ложек воды, тщательно и равномерно перемешать чесночно-перечную массу.
Масло вылить на предварительно прокаленную сковороду, калить масло следует до первых признаков дыма. Как только над сковородой образовался дымок, считай масло прокалилось, сковороду надо немедленно снять с огня.
Самый главный процесс, и самая хитрая хитрость рецепта! Не вздумайте вылить содержимое сковороды в подготовленный перец одномоментно! Иначе получится пережженная несьедобная паста!
Каленое масло следует зачерпывать столовой ложкой, и круговыми движениями поливать перечную массу не забывая тщательно перемешывать. Не пугайтесь шипения раскаленного масла, главное не забывайте вовремя перемешывать массу чтобы не сжечь ее. Вот такими малыми дозами нужно влить все масло. После этого, еще раз тщательно перемешать пату, затем переложить в стеклянную тару. Как остынет, поставить в холодильник на несколько часов чтобы настоялась. Как уже упоминал, лазыджан хорош к жирным мясным блюдам, колбасным изделиям, и особенно хорош к салу.) Злоупотребление чревато ожогом слизистой, поэтому уаотреблять нужно умеренно.
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение ивс »

Только что закончил следующее.
Купил 10 селёдок. Выпотрошил, промыл хорошенько холодной водой, очистил от шкурки, обрезал хвост, плавники и голову, разрезал порционно и положил в две банки,чередуюя луком и специями и залил тузлуком.
Одна банка на три литра, вторая на два литра объёмом. Получилось по объёму пять литров рыбки со специями и луком. :-):
Через три дня вылью тузлук, промою кусочки рыбки, залью в те же банки и залью зети.

Цена вопроса 850 рублей (примерно 12 баксов) за всё, про всё.
Вложения
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_220327.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_220327.jpg (264.43 КБ) 1762 просмотра
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_220327.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_220327.jpg (264.43 КБ) 1762 просмотра
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_221601.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_221601.jpg (173.11 КБ) 1762 просмотра
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_221601.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_221601.jpg (173.11 КБ) 1762 просмотра
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_223213_HDR.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_223213_HDR.jpg (194.95 КБ) 1762 просмотра
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_223213_HDR.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - IMG_20170818_223213_HDR.jpg (194.95 КБ) 1762 просмотра
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение irakly »

Обалденная штука получится на зиму. Я сам ничего такого не умею. Только смотрю как мама делает a_p
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение ивс »

irakly писал(а): Обалденная штука получится на зиму. Я сам ничего такого не умею. Только смотрю как мама делает a_p
А чего тут уметь?
Ничего сложного. :-):
Это же не торт готовить сложный какой-нибудь или сациви по всем правилам. :-):


А почему на зиму? За пару-тройку недель съедим щас, летом, с картошечкой отварной. :-):
Аватара пользователя

Billy Bones

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 14130
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 18:07
Награды: 5
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 13894 раза
Поблагодарили: 14977 раз
Пол:
Ukraine

Готовим вместе, рецепты от форумчан

Сообщение Billy Bones »

Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь:
На зиму мы давно запасаем такую вкусняшку, как борщевая приправа. Ну, борщевая - это основное, как бы, но её можно использовать везде, где фантазия подскажет. А её просто так ем с удовольствием - ложкой :a_g_a:
Делается просто и бесхитростно, выглядит аппетитно, на вкус и запах - чистое здоровье ! Итак - базовый рецепт:

8 кг красных помидор
1,5 кг сладкого перца
1 кг морковки
Помидоры на мясорубку (кух. комбайн)
Перец порезать соломкой
Морковку на крупную тёрку
В казан, перемешать и на огонь. Закипит -
сбавить до несильного кипения и варить, помешивая, 1 час
потом добавить:
1 стакан подсолнечного раф. масла
1 стакан сахара
3 ст. ложки соли
3 пучка мелко порезанной зелени (петрушки)
1 пучок сельдерея (тоже мелко порезанного)
Варить ещё 30 минут, потом закатать в стерилизованные банки.
Из такого количества сырья выйдет 15-16 поллитровых банок приправы. Вариации рецепта возможны самые разные.
Готовим вместе, рецепты от форумчан - борщевая приправа.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - борщевая приправа.jpg (408.4 КБ) 1711 просмотров
Готовим вместе, рецепты от форумчан - борщевая приправа.jpg
Готовим вместе, рецепты от форумчан - борщевая приправа.jpg (408.4 КБ) 1711 просмотров
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение

А ми тую червону калину підіймемо
А ми нашу славну Україну розвеселимо!
Ответить