Жизнеописание пророка Мухаммада

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение Jordano »

Ashdod писал(а):Что мы знаем о пророке Мухаммаде основателе ислама и авторе Корана? Что мы знаем о человеке, дела и слова которого являются примером для миллиарда современных мусульман?

О делах и словах пророка Мухаммада мусульмане узнают не только из Корана, но также из сборника рассказов, "новых историй" (хадисов), которые записали сподвижники Мухаммада, или их ученики с их слов, или ученики их учеников и т.д. Все собрание хадисов называется Сунна.

Хадис: Мухаййиса и Хуваййиса

Пророк сказал: «Кого победите из еврейских мужчин, убивайте его». Тогда Мухаййиса ибн Масуд напал на ибн Сунайну, еврейского торговца, имевшего с ним отношения и заключавшего с мусульманами торговые сделки, и убил его. А Хуваййиса ибн Масуд тогда еще не принял ислам. Он был старше Мухаййисы. Когда Мухаййиса убил торговца, Хуваййиса стал бить его, приговаривая: «О враг Аллаха! Ты что, убил его?! Ей-богу, сколько жира в твоем животе от его имущества». Тогда Мухаййиса ответил: «Мне приказал убить его тот человек, который если прикажет мне убить тебя, то я бы и тебе отрубил голову». Хуваййиса воскликнул: «Действительно, если тебе прикажет Мухаммад убить меня, то ты убил бы меня?» Ответил: «Да, клянусь Аллахом, если прикажет мне отрубить тебе голову, то я отрублю». Воскликнул: «Ей-богу, если эта религия довела тебя до этого, значит, это удивительная религия». И Хуваййиса принял ислам.

Ибн Хишам сказал: «Рассказал мне Абу Убайда со слов Абу Амра аль-Мадани, который рассказывал: «Когда Пророк победил Бану Курайзу, он взял из них около четырехсот мужчин-евреев. Они были союзниками ауситов против хазраджитов. Пророк приказал отрубить им головы. Хазраджиты стали отрубать им головы, и это их радовало. Пророк посмотрел на хазраджитов и увидел их лица радостными. Посмотрел на ауситов, но такого не увидел и подумал, что это по причине союза между ауситами и Бану Курайза. От рода Бану Курайза остались лишь двенадцать человек. Он отдал их ауситам: каждым двум мужчинам ауситов отдал одного из Бану Курайзы и сказал: «Пусть ударит такой-то, а такой-то будет добивать». Среди тех, кого он отдал ауситам, был Кааб ибн Йахуда. Он занимал видное положение в Бану Курайза. Пророк отдал его Мухаййисе ибн Масуду и Абу Барде ибн Нийару. Абу Барда — это тот, которому Пророк разрешил заколоть козленка в день принесения жертв. Пророк сказал: «Пусть ударит его Мухаййиса, а Абу Барда его пусть добивает».

Мухаййиса ударил его так, что не отрубил ему голову полностью, потом добил его Абу Барда. Хуваййиса, который был тогда неверующим, сказал своему брату Мухаййисе: «Ты убил Кааба ибн Йахуду?» Ответил: «Да». Хуваййиса сказал: «Но ведь, ей-богу, сколько жира в твоем животе от его имущества! Ты — подлый человек, о Мухаййиса!» Мухаййиса ему сказал: «Мне приказал убить его тот, кто если прикажет мне убить тебя, то я убью тебя!» Он удивился его словам и ушел от него пораженный. Рассказывали, что он просыпался по ночам и удивлялся словам своего брата Мухаййисы до утра, приговаривая: «Ей-богу, вот это религия». Потом он пришел к Пророку и принял ислам.

http://www.crimean.org/islam/kitap_read ... KitapID=59
------------------------------------------------------------------------------------
Irakly писал(а): Тогда Мухаййиса ответил: «Мне приказал убить его тот человек, который если прикажет мне убить тебя, то я бы и тебе отрубил голову». Хуваййиса воскликнул: «Действительно, если тебе прикажет Мухаммад убить меня, то ты убил бы меня?» Ответил: «Да, клянусь Аллахом, если прикажет мне отрубить тебе голову, то я отрублю». Воскликнул: «Ей-богу, если эта религия довела тебя до этого, значит, это удивительная религия». И Хуваййиса принял ислам.


Почему способность легко убивать вызывает такое восхищение? В чем удивительность религии, которая доводит до фанатичного убийства? Ну не понимаю я этого. Наверное менталитетом не вышел...
-------------------------------------------------------------------------------------------
ГЕЛА писал(а):Однажды моя знакомая, женщина приклонных лет, мусульманка, дала мне почитать книгу о жизни пророка Мухамеда. Я очень был не приятно поражен, каким был жестоким, безпринципным, с жаждой абсолютной власти и наживы, человек. Особенно поразил один эпизод, когда он со своими последователями грабили караваны и снимали с трупов все, что было ценным. И однажды не сумев снять золотые латы с трупа он просто выковыривал его от туда. В современном мире такого человека назвали бы лидером тоталитарной секты. Я не не в коем случае не пытаюсь призвать к ненавети к исламу, но я очень настороженно отношусь к этой религии, особенно к словам, что это религия добра и МИЛОСЕРДИЯ.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ashdod писал(а): irakly писал(а):
Почему способность легко убивать вызывает такое восхищение? В чем удивительность религии, которая доводит до фанатичного убийства? Ну не понимаю я этого. Наверное менталитетом не вышел...


А мне кажется, что Хуваййиса принял ислам от страха, а не от восхищения.

Обрати внимание, что это публикации с "сайта крымской молодежи". Пока за Крым схватились украинцы и русские, кто-то делает свое святое дело. Через несколько лет такая работа с крымской молодежью принесет спелые плоды. В этом случае Крым отличается от остальных регионов СНГ только рабочим языком, русским. Здесь мы видим сайт, читаем и понимаем то, что они пишут и говорят, в отличие от таких же сайтов на других языках мусульманских народов.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
ashdod писал(а): ГЕЛА писал(а):
я очень настороженно отношусь к этой религии, особенно к словам, что это религия добра и МИЛОСЕРДИЯ.

Добро и милосердие к человеку у последователей пророка Мухаммада и приверженцев ислама выражается в том, что перед тем как убить неверного мужчину ему как правило предлагается принять ислам. А женщин и несовершеннолетних детей неверных, правоверные мусульмане не убивают, а берут к себе на иждевение.

Те из неверных, которые отказываются жить в мире с мусульманами - сами выносят себе смертный приговор. Жить в мире с мусульманами означает жить по законам ислама. Евреям Израиля мусульмане уже 61 год предлагают такой мир, но в отличие от европейцев израильтяне пока не соглашаются.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ashdod писал(а):Алекс, чисто теологические аспекты сунны, действительно, кроме самих мусульман мало кого трогают в повседневной жизни. Но, ведь сунна является вторым после Корана источником исламского права и это меняет многое. Система права - это не свобода совести и вероисповедания. Система права - это система общественного принуждения, которая является функцией государственной власти. Поэтому с сунной нельзя не считаться и не получается ее игнорировать потому, что ислам распространяет свою юрисдикцию не только на мусульман, но и на все остальные народы. История ислама убедительно об этом свидетельствует. Мусульмане настойчиво предлагают всем своим соседям мир. А мир в их понимании - это принятие законов ислама. Привилегию не принимать ислам имеют только иудеи и христиане, но подчиниться законам ислама и они обязаны под угрозой смерти.

Так что иметь представление о сунне и о том как ее понимают современные мусульмане - нужно.
---------------------------------------------------------------------------------------
Валико писал(а):Сунна даёт указания на то как надо жить Мусульманам , это своего рода коментарии к Корану, то есть примеры развёрнутые на положение дел в той то и той то области. В Хадисах приходили конкретные римеры того что нужно делать и как нужно делать на примерах Мухамада (с.а.в.) и его сподвижников. Так про омовение в пустыне песком через Аишу (с.а.в) было передано понимание того как это надо делать.

Есть Уголовный кодекс- это Коран, а есть коментарии развернутые практические к нему, это Сунна.. НУ это я так себе представляю.


В Хадисах же много коментариев даёться и выводов прктически на все вещи в жизни Мусульманина которые происходят и это всё в соответствии с Кораном. То есть это указание Бог как бы посылал окружению Мухамада (с.а.в) что бы люди на этих примерах жили и зенали что делать. Так что это необходимые скажем так развёрнутые коментарии к Корану , как я уже и говорил. Наверно....
--------------------------------------------------------------------------

можно продолжать :)
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Биография Мухаммеда

Сообщение ashdod »

Хотел зайти по ссылке на исламский "сайт крымской молодежи", чтобы дальше почитать хадисы Ибн Хишама о жизни пророка Мухаммада на русском языке, но оказывается сайта этого уже нет. Вот ведь что творится, неуспеешь процитировать интересный исламский ресурс, как его вскоре прихлопывают.

Но ничего, исламских ресурсов еще много. Вот ссылка на тот же хадис:

http://lib.islamindex.ru/library/read/?book=452

И когда меня спросят добрые мусульмане не читавшие никогда Корана и хадисов, не выдумываю ли я сам эти непонятные истории, я отправлю их по этой ссылке просвещаться.
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение ashdod »

Какую роль играет в исламе описание жизни пророка Мухаммада? Может быть поступки и мотивация основателя Ислама жившего в первой половине 7 века сегодня потеряли свою актуальность?

Каждый имеет свое мнение на этот счет. Имею свое мнение, конечно же и я. Мое мнение складывается из того что я вижу вокруг себя, эту действительность я пытаюсь сопоставить с общедоступными знаниями об исламе.

Вот посмотрите на это (фото не мои):

Изображение
Церемония массовой свадьбы в Газе организованная ХАМАСом (демократически избранным во власть!).

Изображение
Обратите внимание на возраст невест.

Изображение
По каким законам это делается в Газе? Очевидно, что это делается в соответствии с законами ислама! Пророк Мухаммад женился на Айше, одной из своих 11 жен, когда ему было 53 года, а Айше 9 лет.

Фото взяты отсюда:
http://thelastcrusade.org/2009/08/07/ha ... edophilia/
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение Bergmann »

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَ أَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение Jordano »

Это символический брак, или ээ.. со всеми вытекающими?
Где живут эти девочки потом? сразу у "мужа" ?
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение ashdod »

Jordano писал(а):Это символический брак, или ээ.. со всеми вытекающими?
Где живут эти девочки потом? сразу у "мужа" ?
Брак - настоящий. Жена должна жить в доме своего мужа. А как жить - это уже другой вопрос. Врядли кто-то поделится интимной информацией.
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение ashdod »

ХАМАС подтверждает что это снимки церемонии массовой свадьбы, но заявляет что невестам не менее 16 лет. По поводу этих девочек, наряженных как невесты, ХАМАС говорит, что это маленькие родственницы молодоженов.

:zvez_ochki:
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение Jordano »

интересно. понимают, что не все в порядке в их традициях? или просто игра на западных правозащитников ?
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13398
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение kaylas »

[youtube2][/youtube2]
Аватара пользователя

Alex_Kupchino

Игрок Футболист
Шедеврал
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:39
Награды: 3
Откуда: Город Санкт-Петербург, Фрунзенский район.
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 261 раз
Пол:
Russia

Re: Жизнеописание пророка Мухаммада

Сообщение Alex_Kupchino »

Крутой был пророк Мухаммед! :cool_cool:
Ответить