Противоречия духовности

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
pipneogen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Пол:
Georgia

Противоречия духовности

Сообщение pipneogen »

Здравствуйте друзья. Всем известно, насколько грузины верующие люди, я в этом лично убедился после переезда из РФ в Грузию и наблюдая за людьми, что даже среди молодёжи есть много последователей православной церкви и в целом создаётся впечатление, что православная вера очень важна - на каждом шагу можно встретить предметы и символику культа, люди реально ходят в церковь и стараются следовать догматам религии.

Однако сегодня я ознакомился с одной интересной вещью, которая пошатнула моё восприятие грузин как очень верующих людей, а именно:

В одном из комментариев в соцсети, некий человек уповал на то, что в Грузии нигде нет ни единого секс-шопа. Мне стало очень интересно, почему такая обыденная вещь тут отсутсвует и выяснил, что проблема заключается в том, что при открытии подобного магазина где бы он ни был, собираются приличные митинги из глубоко верующих людей, которые заставляют данный магазин закрыться.
Казалось бы, что это, если не проявление желания следовать духовности и своей вере?
Но у меня сразу же возник вопрос в голове, если вера не позволяет грузинам переносить наличие секс-шопов в городах Грузии, то что тогда позволяет грузинам терпеть вездесущие бордели, замаскированные под салоны массажа?
То есть мы сталкиваемся либо с тем, что по каким-то канонам православной веры бордели не являются оскорблением верующих, либо же мы это пример лицемерия?
Как такое противоречие можете обьяснить вы, уважаемые форумчане?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Противоречия духовности

Сообщение irakly »

В Грузии был секс шоп, еще в начале 2000-х, но он закрылся, т.к. его разгромили.
Я лично с уважением отношусь к православной вере как к важной компоненте в традициях и истории грузин, но в то же время я против доминирования церкви в современной жизни. В свое время православие помогло нашему народу выжить во враждебном окружении. Но сейчас для выживания не достаточно только православия.
Считаю что следование обрядам и многим догмам тормозит развитие Грузии. Многие люди в Грузии кто совершают обряды, крестятся на каждом шагу на самом деле не являются христианами, т.к. христианство это любовь и терпимость, а не неосмысленное следование обрядам, которые часто являются источниками ненависти и агрессии.
Борделей в Грузии полно, часто они под видом кабинетов массажа. Я вообще думаю что проституцию нужно узаконить как это сделано во многих странах. Все равно она всегда была и будет. И против секс-шопов ничего не имею. Главное что бы они были в таких местах где это не раздражает. Например, не стоит открывать их рядом с церквями или школами.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
pipneogen
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 22:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Пол:
Georgia

Противоречия духовности

Сообщение pipneogen »

irakly писал(а): В Грузии был секс шоп, еще в начале 2000-х, но он закрылся, т.к. его разгромили.
Я лично с уважением отношусь к православной вере как к важной компоненте в традициях и истории грузин, но в то же время я против доминирования церкви в современной жизни. В свое время православие помогло нашему народу выжить во враждебном окружении. Но сейчас для выживания не достаточно только православия.
Считаю что следование обрядам и многим догмам тормозит развитие Грузии. Многие люди в Грузии кто совершают обряды, крестятся на каждом шагу на самом деле не являются христианами, т.к. христианство это любовь и терпимость, а не неосмысленное следование обрядам, которые часто являются источниками ненависти и агрессии.
Борделей в Грузии полно, часто они под видом кабинетов массажа. Я вообще думаю что проституцию нужно узаконить как это сделано во многих странах. Все равно она всегда была и будет. И против секс-шопов ничего не имею. Главное что бы они были в таких местах где это не раздражает. Например, не стоит открывать их рядом с церквями или школами.
Подпишусь под каждым словом.

Но у меня есть ещё вопрос, почему православие до сих пор сохраняет такую главенствующую роль в жизни грузин? Не знаю, насколько это правда, но я слышал также, что церковь сама по себе имеет огромное влияние на жизнь и политику страны, в том числе что у патриарха также есть довольно мощная власть, это действительно так?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Противоречия духовности

Сообщение irakly »

pipneogen писал(а): Но у меня сразу же возник вопрос в голове, если вера не позволяет грузинам переносить наличие секс-шопов в городах Грузии, то что тогда позволяет грузинам терпеть вездесущие бордели, замаскированные под салоны массажа?
В свое время когда я жил вне Грузии и приезжал только летом сильно идеализировал Грузию и грузин. Но прожив постоянно 14 лет понял что здесь очень много показного. Показушного. Грузины прекрасные актеры и ораторы. Они красиво говорят, постоянно тренируются на застольях произнося тосты. Но когда надо что то сделать реально, то многие сдуваются. Часто говорят патриотические тосты, прославляют героев отдавших жизнь за страну, прославляют Чавчавадзе или Гамсахурдиа. Но разве не сами грузины убили этих героев? Разве не грузины голосуют на выборах за коллаборационистские партии? Среди грузин столько же лицемеров как и среди других народов. Кто то может креститься проходя мимо каждой церкви, но потом спокойно ворует из бюджета или грабит банк. Или продается на выборах, или продается оккупантам. Так почему такой человек пойдет протестовать против борделя? Он может им и сам пользуется. Но конечно не признается никогда, наоборот, он произнесет тост в котором будет проклинать разврат. Все это печальная реальность.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Противоречия духовности

Сообщение irakly »

pipneogen писал(а): почему православие до сих пор сохраняет такую главенствующую роль в жизни грузин? Не знаю, насколько это правда, но я слышал также, что церковь сама по себе имеет огромное влияние на жизнь и политику страны, в том числе что у патриарха также есть довольно мощная власть, это действительно так?
Православие традиционная религия, которой уже почти 2000 лет. Все пропитано ей. Все что у нас сохранено из истории со всем переплетено православие. Старинные церкви, литература, искусство, быт. Везде чувствуется влияние православия. В советское время христиан притесняли и после 1991 года когда Грузия восстановила государственность люди были "голодными" и рванулись к истокам. Очень многие стали возвращаться к обрядам. Все это считалось святым делом и очень важным. Постепенно ГПЦ стало самым влиятельным институтом в Грузии. К сожалению российские спецслужбы это прекрасно использовали, т.к. многие священнослужители были завербованы КГБ еще при СССР. Хитро было конечно ударить по Грузии там где было самое незащищенное место. Благодаря своей агентуре в ГПЦ спецслужбам РФ удалось "переделать" многих прихожанах под свои нужды. Есть много видео на ютубе гже видно что проповедуют многие священники в церквях. Это антизападная пропаганда - антиамериканизм, европафобия, туркофобия, гомофобия. Это много разного другого бреда про то что мир погибнет и только православные выживут и т.д. Это все деятельность не имеющая отношения к духовности. К сожалению сегодня ГПЦ превратилась в фактор торможения развития страны и с этим надо что то делать. Пока сделать ничего нельзя, т.к. авторитет ГПЦ высок и каждый кто их тронет становится обьектом ненависти многих людей.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить