Евангелие из Мокви

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Евангелие из Мокви

Сообщение irakly »

В грузинской части форума я опубликовал это сообщение, но думаю что и на русском языке оно будет интересно многим.

Изображение
Национальный центр рукописей Грузии (http://www.manuscript.ge/) начал благотворительную компанию с целью спасения моквской Евангелие.
Мокви - грузинский храм на территории оккупированной Абхазии в котором в 1300 году было создано это Евангелие по заказу епископа Даниэля Моквского.
Рукопись особенна тем, что миниатюры и разноцветные орнаменты оформляющие его выполнены на листовом золоте. С течением времени краски миниатюр повредились и исчезают. Нужна срочная реставрация которая требует солидных денег.
Поэтому Центр рукописей обращается к общественности с просьбой активно включится в благотворительную акцию по спасению этой уникальной древнегрузинской рукописи.
Спасения этой рукописи не просто спасение грузинского исторического памятника. Это Евангелие - одно из подтверждений того, что Абхазия всегда была частью единого грузинского культурного пространства.

Церковь Мокви. Грузия, Абхазия, Очамчирский район.
Евангелие из Мокви - Mokvi-church.jpg
Евангелие из Мокви - Mokvi-church.jpg (208.98 КБ) 653 просмотра
Евангелие из Мокви - Mokvi-church.jpg
Евангелие из Мокви - Mokvi-church.jpg (208.98 КБ) 653 просмотра
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Евангелие из Мокви

Сообщение irakly »

kisole, вы правы, я ошибся. В 1300 году было создано это Евангелие.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить