Совковые привычки

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Совковые привычки

Сообщение Orungal »

Тут вот интересная на мой взгляд тема. Какие привычки вы сохранили из прошлого.

Лично я сохранил достаточно многие (подчеркнуто, что продолжаю делать)

- полезно научиться выбрасывать обмылки, а не прилепливать их к новому куску мыла, особенно если новое мыло, скажем, томатное, а обмылок - от лавандового.

- полезно научиться не доедать, если не хочется есть или не нравится блюдо, и выбрасывать еду, которую поглощать почему-либо нет желания, даже если вообще не начинал. То есть, купили, скажем, литр кефира, выпили два глотка, и вот оставшийся кефир стоит уже месяц, а пить его никто не хочет. Не надо только из-за этого придумывать что-то готовить с этим кефиром (например, что-нибудь печь). Согласитесь, глупо позволять бумажному пакету с кисломолочным продуктом диктовать вам, что делать. Занимает место? Начинает портиться? В помойку.

(выбрасываю, но с угрызениями совести)

-полезно перестать пытаться всё на свете делать своими руками. Гораздо удобнее и практичнее нанимать профессионалов или покупать готовое. Не всегда, но в большинстве случаев. Понятно, что любой может установить стиральную машину, поправить забор, скрутить кухонный шкафчик, поклеить обои, собрать системный блок, передвинуть диван и т.п. Но зачем? И, конечно, нанимать надо не соседа Васю, а чуваков с документами, с печатью, с юридическим адресом, по договору и с гарантией.

(всё что могу, делаю сам)

- полезно научиться не держать на подоконниках и книжных полках горшки с цветами. Представления не имею, откуда пошла эта странная традиция, каковы причины её возникновения, но нормальной организации пространства в любом помещении она не способствует.

- до сих пор наблюдаю в некоторых местах использование в качестве половых тряпок и тряпок для протирания пыли предметы старой одежды и их части. Сохранение этой бытовой привычки удивительно особенно в связи с тем, что уж бытовых тряпок и салфеток для самых различных целей сейчас полно в любом хозяйственном магазине, в том числе заранее влажных или пропитанных любыми моющими средствами. Чёрт побери, мир ведь становится, как минимум, симпатичнее, если для протирания стола используется аккуратная яркая чистая салфетка, а не разлагающееся расползающееся грязно-серое нечто со следами карманов, рукавов и эякуляций.

(стол вытираем специальной тряпкой, но в машине постоянно валяются обычные тряпки)

- полезно забыть идиотское "Книги - это святое" и научиться выбрасывать книги. По крайней мере, те, о которых точно знаете, что перечитывать их едва ли станете. Купили когда-то себе детектив или сборник фантастики в больницу? Отлично. Почитали? Выздоровели? На костёр!

(не могу выбросить)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91212
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Совковые привычки

Сообщение irakly »

Orungal, есть некоторые такие привычки :a_g_a:
На счет кефира, починки и книг точно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3067 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Совковые привычки

Сообщение shikola »

Не доедать трудно, но можно же при этом смотреть на срок годности и еще стараться не покупать лишнего.
Кстати, еще совковая привычка - мы все покупаем больше чем надо, с запасом.

Старую одежду - в бак для старой одежды - пойдет к бедным или бездомным и т.п.
Хотя мелкие вещи идут на тряпки - одноразовые операции дома и в машине типа проверка масла.

Книги можно в библиотеку относить или еще есть куча организации для этого.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Совковые привычки

Сообщение dvl »

shikola писал(а):Книги можно в библиотеку относить или еще есть куча организации для этого.
Да хотябы сложить аккуратно возле помойки... Я сам выкидывал мусор как-то, гляжу - книги. Взял себе Достоевского - "Бесы" a_p
Но не на костер, это точно.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Совковые привычки

Сообщение rabotni4ek »

обмылки выбрасываю, ура!! А из экономии, иногда покупаю куски не на 75 гр., а на 100. Или не один кусок беру а пачку.
Еду, по настроению. Книги в библиотеку -1 раз, ну и старые советские, морально устаревшие - на мусорку. А тряпочки есть и салфетки, есть и ветошь (так это красивше звучить)
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Совковые привычки

Сообщение Orungal »

shikola писал(а):Не доедать трудно, но можно же при этом смотреть на срок годности и еще стараться не покупать лишнего.

Книги можно в библиотеку относить или еще есть куча организации для этого.
Кстати, в Австралии, в ресторанах, принято доедать абсолютно всё. Если вы оставляете в тарелке недоеденные куски, официант непременно поинтерисуется, было ли блюдо не вкусное.

Один раз, я был во первых сыт, а во вторых мне действительно не понравилось, что я заказал. В общем поковырял и оставил. В ресторане нас было несколько человек. Когда расплачивались, оказалось, что мое блюдо вычли из общего счета, посчитали, что оно плохо приготовленно, раз человек не стал его есть.

А книги привезенные из России, я физически выкинуть не могу. Жалко. Складываю в ящики в гараже.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Совковые привычки

Сообщение dvl »

Ну вот у меня странные привычки:
1. когда я варю пельмени, их должно быть 11-13-17-19;
про простые числа я знаю. Интересно, откуда такие желания???
2. Купив бутылку пива на улице - я должен крышку от нее согнуть, и бросить в урну. Как-то кинул туда несогнутую крышку - стоял пару минут, и думал - как мне ее достать... Не сразу до меня дошло, что поведение мое не совсем правильное...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Совковые привычки

Сообщение Luka »

dvl писал(а):когда я варю пельмени, их должно быть 11-13-17-19;
про простые числа я знаю. Интересно, откуда такие желания???
Это-ж элементарно!
1911 - родился Рональд Рейган (будующий президент США)
1913 - родился Ричард Никсон (будующий президент США)
1917 - сами знаете!
1919 - погиб Чапаев
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Совковые привычки

Сообщение Bergmann »

dvl писал(а):Взял себе Достоевского - "Бесы" a_p
Как символично... dvl взял "Бесов"... a_p
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

uta

Кавалерственная леди Благодетель
Аватар Активист
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 17:04
Награды: 4
1
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 397 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Совковые привычки

Сообщение uta »

Bergmann писал(а):Как символично... dvl взял "Бесов"...
Вот это да... Вы на что намекаете? :sh_ok:

Если это то, о чем я подумала, то уж очень легкомысленная аватарка у такого серьезного персонажа. :du_ma_et:
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/
Ответить