Украинская Повстанческая Армия

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
rusan
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:54
Откуда: POLTAVA
Поблагодарили: 5 раз
Пол:
Ukraine

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение rusan »

Wened писал(а):
rusan писал(а): Конечно были. Разве с этим кто-то спорит?
А разве не спорят? Ежели УПА официально признает, что воевала с русским в равной степени как и с украинцами, то вопросов нет.
УПА воевала с НКВД, СМЕРШ, Советской армией, немецкой армией. Понятно, что в этих формированиях служили люди разных национальностей, в том числе этнические украинцы.
С этим действительно никто не спорит.
Изображение
Аватара пользователя

Nessi
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:03
Откуда: Barcelona
Поблагодарили: 7 раз
Пол:
Spain

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Nessi »

Wened писал(а): Штатный сотрудник абвера с 1938года. Дослужился в у немцев до гауптштурмбанфурера (может даже с приставкой СС).
Любопытно, а есть сравнительные данные - сколько от них погибло советских солдат, а сколько немецких? ну чтоб понятно было против кого-таки направленность-то была.
Wened, хватит работать старым патефоном с заезженными совковыми пластинками.
Союз с немцами был вполне нормальной попыткой найти меньшее зло в войне двух людоедских режимов, один из которых (красный) уже успел себя в Украине проявить по полной программе, а второй (коричневый) на то время еще не успел, и потому вызывал симпатию не только у Бандеры, но и у большинства населения. Союз вышел кратким и неудачным, нацисты оказались не намного лучше комммунистов, и украинские националисты отреагировали, как и положено борцам за свободу своего народа: ушли в леса партизанить против нацистов. Так что потом НКВД встретила уже закаленная в боях УПА, имеющая за плечами опыт двух лет антинемецкой партизанской войны. Не зря и против советов УПА продержалась аж до 1956-го.
Не зря же слово "бандера" стало нарицательным даже у украинцев (восточных).
Бандера с июля 1941 вплоть до освобождения западными союзниками просидел всю войну в концлагере Заксенхаузен как "враг Рейха". Он и сейчас и всегда будет героем Украины, как западной, так и восточной. Учите мат.часть, напёрсточник Вы наш. И перестаньте завидовать украинцам, что не шли подобно вам на убой, а уходили в леса и стояли там до последнего - и против немцев и против советов.
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Wened »

Nessi писал(а): Wened, хватит работать старым патефоном с заезженными совковыми пластинками. … Учите мат.часть, напёрсточник Вы наш.
Шановний, изволь отвечать по сути или мимо проходи. Заколебешься гавно из ушей выковыривать, если приму твою манеру.
Nessi писал(а): Союз с немцами был вполне нормальной попыткой найти меньшее зло в войне двух людоедских режимов, один из которых (красный) уже успел себя в Украине проявить по полной программе, а второй (коричневый) на то время еще не успел, и потому вызывал симпатию не только у Бандеры, но и у большинства населения. Союз вышел кратким и неудачным, нацисты оказались не намного лучше комммунистов, и украинские националисты отреагировали, как и положено борцам за свободу своего народа: ушли в леса партизанить против нацистов.
Нормальной попыткой говоришь? Есть вещи от которых не отмыться. Резня поляков на Волыни, евреев во Львове, карательство в Белоруссии, убийства (зачастую изуверски жестокие) своих же учителей, врачей с восточных областей приехавших.
И Шухевич, имхо, как раз тот случай. НЕ ОТМЫТЬСЯ!
Nessi писал(а): Так что потом НКВД встретила уже закаленная в боях УПА, имеющая за плечами опыт двух лет антинемецкой партизанской войны. Не зря и против советов УПА продержалась аж до 1956-го.
Вопрос мой был с подвохом. Если ты не догадался. Говорю – дайте цифры потерь немцев и «радяньскых» от УПА. И станет все понятно кто против кого и как. Почему-то немцы НИЧЕГО не знают про то, как УПА героически против них боролись. Наоборот, они зачищали местность от партизан и немцам на этих территориях жилось веселее.
Nessi писал(а): Бандера с июля 1941 вплоть до освобождения западными союзниками просидел всю войну в концлагере Заксенхаузен как "враг Рейха". Он и сейчас и всегда будет героем Украины, как западной, так и восточной.

Героем его делает путем массовой трепанации черепов. Для меня с детства «бандеры» символ именно людоедской жестокости. И это мнение не на пионерской зорьке про него услышал, но непосредственно от своего русско-украинского окружения получил. Спросите какую-нить бабку в полтавской деревне – кто для нее есть бандеры.
Nessi писал(а): И перестаньте завидовать украинцам, что не шли подобно вам на убой, а уходили в леса и стояли там до последнего - и против немцев и против советов.

Я не завидую украинцам, подавляющему большинству украинцев, что сполна хлебнули ту же чашу, что и русские. По-полной, может даже большей, поскольку мы не все под оккупацией были, а Украина – вся. Тем украинцам, что с моими дедами в одном окопе сидели. Да и в родне у меня дохрена украинцев и судьба их в целом такая же. По шкале «свой-чужой» они были и остаются своими. Но бандеры, по той же шкале, воспринимались и воспринимаются именно как ЧУЖОЙ.

p/s/ Сделать Шухевича героем могло придти только в искареженную голову Ющенко. Как часть системного плана по созданию ментального разрыва с русскими. Это политика за гранью здравого смысла, он же в душу плюет большей половине жителей Украины. Ну у кого не промыты мозги, естественно. Может и поэтому рейтинг у него в районе нуля уже.
даже в современной Хорватии не героизируют усташей. хватает ума.
Шухевич лично, и по факту все УПА было НЕМЕЦКИМИ МАРИОНЕТКАМИ. Внесшими посильный вклад в генеральную задачу немцев – уничтожение славянства как такового.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

Nessi
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:03
Откуда: Barcelona
Поблагодарили: 7 раз
Пол:
Spain

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Nessi »

Wened писал(а): Шановний, изволь отвечать по сути или мимо проходи. Заколебешься гавно из ушей выковыривать, если приму твою манеру..
Как всегда, прижатый фактами москаль прибег к главному и непобедимому аргументу - "ты"-канью, хамству и подтасовке фактов.
Есть вещи от которых не отмыться.
Тут я с Вами согласна - вот и москалям - покорным и невоспитанным холопам империи никогда не удастся отмыться от позорного сталинско-гитлеровского сговора по совместному распилу Европы. Вы ж, как исторически подкованный элемент, не станете отрицать сего позорного факта истории ссср?
Если бы один из соратников в какой-то момент не предал другого и план был успешно претворен в жизнь, сегодня нацистская Германия для Вас была бы не агрессором и поработителем, а всего лишь партнёром. И пели бы совсем другии песни.
Резня поляков на Волыни, евреев во Львове, карательство в Белоруссии, убийства (зачастую изуверски жестокие) своих же учителей, врачей с восточных областей приехавших.
Знаете, мне как внучке украинских евреев, жившей в своё время в Украине и знакомой не понаслышке с представителями этого народа, чрезвычайно трудно, а вернее невозможно поверить в то, что украинцы способны на такое людоедство. Где документы? Где факты? А Черкассы, Афган, Карабах, Приднестровье, Чечня, Ингушетия, Норд-Ост, Беслан, взорванные дома с собственным спящим народом - вот они, на ладони, всё на поверхности, тут точно ошибиться невозможно.
И Шухевич, имхо, как раз тот случай. НЕ ОТМЫТЬСЯ!
А расстрел польских офицеров в Катыни отмоется хоть?
Почему-то немцы НИЧЕГО не знают про то, как УПА героически против них боролись.
Потому что все архивы после WW2 были вывезены в совок, и ШТАЗИ был одним из отделов гэбни, а немцы не москали и голословными газпромовскими цитатами оперировать непривыкшии, им чтобы что-то утверждать документ к утверждению приложить надо.
Героем его делает путем массовой трепанации черепов. Для меня с детства «бандеры» символ именно людоедской жестокости. И это мнение не на пионерской зорьке про него услышал, но непосредственно от своего русско-украинского окружения получил.
Ну знаете, черепа москалей начиная с 17-го года только трепанации и подвергались и тем не менее, трупик главного подвергателя, вождя мирового пролетариата, и ныне главное украшение центра Орды и подписания петиций и маршей за снос его я не видела.
Спросите какую-нить бабку в полтавской деревне – кто для нее есть бандеры.
А почему Вы думаете, что я не спрашивала. Родители моей мамы и сама мама родились и выросли в Украине и я много чего спрашивала.
Я не завидую украинцам, подавляющему большинству украинцев, что сполна хлебнули ту же чашу, что и русские. По-полной, может даже большей, поскольку мы не все под оккупацией были, а Украина – вся. Тем украинцам, что с моими дедами в одном окопе сидели.
Я Вам уже писала выше, что не предай гитлер сталина, и вашему и украинскому народу всё равно пришлось бы сидеть в одном окопе, но уже за общее дело обоих этих фашистов.
p/s/ Сделать Шухевича героем могло придти только в искареженную голову Ющенко. Как часть системного плана по созданию ментального разрыва с русскими.
Оставьте голову Ющенко в покое, худо-бедно он сделал украинцев нацией и за весь свой президентский срок не допустил кровопролития в своей стране, хотя желающих в кремле было и есть много. То, что не успел сделать он - сделает Тимошенко.
Это политика за гранью здравого смысла, он же в душу плюет большей половине жителей Украины. Ну у кого не промыты мозги, естественно. Может и поэтому рейтинг у него в районе нуля уже.
Что ж, это лишний раз подтверждает, что он сделал украинцев нацией - сами выбирают президента, сами определяют его рейтинг, сами выбирут следующего, чего и Вам желают. Всё прекрасно.
Вам бы следовало получше приглядеться в политике пары кремлёвских баскетболистов - что внешней, что внутренней, но больше, конечно, к внутренней - мало того что ваши политики не только наплевали вам в души, но и засрали и обрыгали, а рейтингам их в ваших рядах верхнии строки Форбс позавидуют.
Не реформировать московию, нет, только упразднить.
Шухевич лично, и по факту все УПА было НЕМЕЦКИМИ МАРИОНЕТКАМИ. Внесшими посильный вклад в генеральную задачу немцев – уничтожение славянства как такового.
А чьими марионетками были отмороженные зоикосмодемьянскии, поджигающие дома в русских деревнях, чьими марионетками были стрелявшие в собственный народ переодетые в немецкую форму русские солдаты, с целью мобилизации на борьбу против рейха?
Изображение
ძალა ერთობაშია!
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Wened »

Nessi писал(а): Как всегда, прижатый фактами москаль прибег к главному и непобедимому аргументу - "ты"-канью, хамству и подтасовке фактов.
Еще не родилась та хохлушка, что смогла бы меня фактами к чему-нибудь прижать. Если только факты не меньше шестого размера. :-)
Nessi писал(а): Тут я с Вами согласна - вот и москалям - покорным и невоспитанным холопам империи никогда не удастся отмыться от позорного сталинско-гитлеровского сговора по совместному распилу Европы. Вы ж, как исторически подкованный элемент, не станете отрицать сего позорного факта истории ссср?
Если бы один из соратников в какой-то момент не предал другого и план был успешно претворен в жизнь, сегодня нацистская Германия для Вас была бы не агрессором и поработителем, а всего лишь партнёром. И пели бы совсем другии песни.
Паненка, не разводите хохлосрач. Хотите чтоб и я всех хохлов огульно оскорбил? Рабов империй, псю кревь и протчая и протчая? Сговор был Мюнхенским, а советско-германский договор называют ПАКТ. Я понимаю всю бесполезность рассуждения с вами о нем и потому не буду тратить время и силы. Одно могу сказать, что если Украина осуждает сей ПАКТ, то в знак протеста пусть вернет Польше те земли, что получила в результате оного пакта. Вот это будет душевно, по справедливости.
Nessi писал(а): Знаете, мне как внучке украинских евреев, жившей в своё время в Украине и знакомой не понаслышке с представителями этого народа,
Таки божежьмой, да ми жидовка!! Это многое объясняет, выдыхаю с облегченьем.

!
Предупреждение за оскорбления!
Часто встречающаяся схема провокации, чуть не повелся. Еще немного и начался б очередной хохломоскальский волосодер. А Вы б наверно, таки, удовлетворенно лапки потирали? Забираю взад все, что успел сказать по отношению к хохлушкам. :dr_ink:
На сем я с Вами пожалуй попрощаюсь, спора не получится, с русофобским бредом я не спорю, это только лечить можно. За сим витаю!
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Wened »

Предупреждение за оскорбления!
Ой, Джип, я тебя умоляю!:) Не будь святее зав.отделом идеологии ЦК КПСС. с каких это пор слово "жид" стало ругательным и оскорбительным? По решению ЦК разве что. Открой любой словарь (Даля, например) и там его спокойно обнаружишь. Ну а в украинских словарях - тем более.

!
Хохлосрач там тоже есть?
p/s/ а за "москаля" ты сей мадаме предупреждение вынести не хочешь? она же первая перешла на сей сленг, это уж точно сленг:).
в общем не меняешься ты. Джип, и жизнь тебя ничему не учит.:)
валяй, мне ж пофиг, ты знаешь.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение irakly »

За "москаля" тоже предупреждение. Стараемся не скатываться на оскорбления.
Особо мешать не буду дискуссии, но вы только не накапливайте предупрежедния. Три предупреждения - бан три дня.
Дальше видно будет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Wened »

Хохлосрач там тоже есть?
а ты за это. ну ладно.
хотя мадам провоцировала, очевидно. :chir_lider:
Особо мешать не буду дискуссии
не-не. от греха подальше. :ta_n_cor:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение ashdod »

Nessi писал(а): Союз с немцами был вполне нормальной попыткой найти меньшее зло в войне двух людоедских режимов, один из которых (красный) уже успел себя в Украине проявить по полной программе, а второй (коричневый) на то время еще не успел, и потому вызывал симпатию не только у Бандеры, но и у большинства населения.
Вполне нормальной попыткой союз с немцами в то время быть уже не мог, потому что всему миру было понятно к тому времени что такое гитлеровский фашизм. Если УПА не понимала, или не хотела понимать что такое гитлеровский фашизм для других стран и народов, а поняла это только на своей шкуре, то тогда это можно назвать, в лучшем случае, трагедией украинской повстанческой армии. А в худшем случае это можно назвать осознанной попыткой руководства УПА стать заслуженными холуями лидеров нового мирового порядка. Однако реалии войны и жизни быстро всех расставили по своим местам.

Что касается евреев и того почему некоторые евреи воевали в рядах УПА во время войны. У УПА, в отличие от германского фашизма не было идеологии и программы полного уничтожения еврейского народа как сорняковой нации. Однако в УПА, в такой же мере как и в Красной армии был распространен бытовой антисемитизм и юдофобские религиозные предрассудки. Естественно, в такой ситуации евреи предпочитали УПА и партизанские отряды воевавшие с гитлеровцами.

Когда-то в детстве во времена СССР я читал книгу "Это было под Ровно" об отряде Медведева, написанную командиром партизанского отряда Медведевым. Вспомнил об этом когда сам попал служить в Ровно. И только в Израиле я случайно узнал, что Медведев оказывается был евреем.

С другой стороны, в последнее время выясняется что немцы, имевшие одного еврейского деда или одну еврейскую бабку тоже оказывается служили в гитлеровском вермахте, правда с ограничением в звании до ефрейторского! Сегодня, однако, стало модно называть этих немцев еврейскими солдатами Гитлера..

Думаю, утрясутся со временем эмоции народов после того как пала цензура победившей стороны. Сознание людей постепенно придет в равновесие с историческими фактами, а залогом этого равновесия будет служить интернет - свободное информационное пространство.
Аватара пользователя

Wened
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 23:09
Предупреждения: 1
1
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Украинская Повстанческая Армия

Сообщение Wened »

в такой же мере как и в Красной армии был распространен бытовой антисемитизм и юдофобские религиозные предрассудки
Юдофобия, ага, кругом юдофобия.
видимо поэтому евреи в Красной армии не служили, а служившие очень страдали.
Ашдод, у вас же еще регулярно 9 мая собираются ветераны-евреи. Пообщайтесь что ли с ними. И про то как им служилось, и про УПА может чего расскажут.
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.
Ответить