Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Симон »

Orungal писал(а): Я тоже раньше так думал. А потом все бросил и уехал. Жалею страшно.
откуда ?
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

Симон писал(а): откуда ?
Он уехал из Грузии в Австралию.
По моему для россиянина это очень хорошее решение.

Только не подумайте, что я упрекаю грузин, которые не возвращаются. Я тоже всю жизнь прожил в России и потом переехал в Грузию и знаю что это очень сложный процесс. Это все индивидуально и не все могут это сделать. Просто факт, что из 100 млн. русских нашлось около 40 тыс, которые переехали в Грузию. А грузин за границей сейчас столько сколько никогда за нашу историю не было. У нас почти миллионная диаспора. Если хотя бы 100 тыс. вернутся это будет здорово.
Но я лично хотел бы чтобы в Грузию переезжали продвинутые люди, не ватники. Ватники пусть остаются у себя и пусть еще наших грузинебов ностальгирующих по Сталину и СССР к себе заберут. Нам не хватает для быстрой евроинтеграции пару сотен тысяч людей, мыслящих не по совковому.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

irakly писал(а): По моему для россиянина это очень хорошее решение
Вот имено поэтому я и уехал!

4 поколения моих предков (это о которых я знаю) родились и жили в Грузии. Двое их них похоронены в пантеоне церкви святого Давида на Мтацминда. Мой отец был профессором в тбилисском вузе воспитавший целую плеяду грузинских ученых. Я был одним из достаточно известных врачей в Тбилиси, вылечивших многих людей в Грузии.

Но тем не менее, я остался РОССИЯНИНЫМ, в отличии от истинного грузина, родившегося и выросшего в России и нихрена не сделавшего для Грузии.

Зато теперь, я тружусь (и весьма успешно) на благо Австралии, а мой сын (еще более успешно) на благо Америки.

Слава Грузии!

ЗЫ. Ни один продвинутый человек, в Грузию не вернется. Ибо во первых, продвинутому человеку надо продвинуто платить хотя бы 10 -20 тыс баксов в месяц, а во вторых, ни один продвинутый не согласится, что бы какие то дебилы, могли рассуждать о его "ватности" или "не ватности".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Но тем не менее, я остался РОССИЯНИНЫМ, в отличии от истинного грузина, родившегося и выросшего в России и нихрена не сделавшего для Грузии.
Откуда же я знал историю про поколения? Может и было написано здесь, но видимо я не прочел или забыл. А кто те двое кто похоронены на Мтацминда?
Я совсем не хотел обидеть. Назвал тебя россиянином не потому что ты не грузин. Людей негрузинского происхождения очень много которые больше чем многие грузины любят Грузию. Я исходил из написанного тобою на форуме. Так люди считающие Грузию своей Родиной мне кажется не будут писать. Мне кажется все ваши поколения предков жили не в Грузии, а в тифлисской губернии. Они скорее всего были достойными людьми, профессионалами в своем деле, уважаемыми гражданами российской империи. Но после того как Грузия стала независимой вам стало здесь неутютно. Понятно что время было в 90-х такое что люди выживали, но мне кажется если бы Россия не устроила здесь войн и мы бы развивались как другие республики все равно бы ты считал себя чужим в Грузии. Честно ответь себе на этот вопрос.
Orungal писал(а): Ни один продвинутый человек, в Грузию не вернется. Ибо во первых, продвинутому человеку надо продвинуто платить хотя бы 10 -20 тыс баксов в месяц
Очень много продвинутых едут тем не менее. И вот в этих видео что я выложил выше они рассказывали как некоторые приехали с 700 рублями в кармане. Продвинутость не зарплатой измеряется, а способностью адекватно мыслить, не отставать от времени. Такие люди не пропадут никогда. Они всегда заработают себе на хлеб.
Orungal писал(а): что бы какие то дебилы, могли рассуждать о его "ватности" или "не ватности".
Наверное ты не в курсе, что о ватности сегодня говорит почти весь мир. Начиная с президента США, премьера Великобритании и заканчивая Дитером Боленом и простыми журналистами и гражданами. Эта проблема уже признана во всем мире и будет решаться. Кто на самом деле дебилы узнаете обязательно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

Я много раз писал, что я кореной тбилисец, родившийся и выросший под самой Нарикалой. Про родственников похороненных на Давиде писать не хочу, дабы не полоскать их имена, это прадед и дед моей матери. Мемориальные доски над их могилами сохранены. Кстати сказать, все предки со стороны матери у меня благородных кровей.

Вы смешной человек, «как Грузия стала независимой вам стало здесь неутютно». То есть 4 поколения жили-жили в Грузии, и каждый день молились на Россию, где у них тогда не было никаких родственников. С тем же успехом, они могли молиться на Монголию.

Евреи тоже были достойными людьми, профессионалами в своем деле, уважаемыми гражданами Германии. Но после того как в Германии пришел к власти Гитлер (Гамсахурдиа) им, как и остальным 25% населения Грузии вдруг стало в Грузии неутютно.

Человек считает себя чужим в той среде, которая выталкивает его из себя. У меня абсолютно разная ментальность с австралийцами, но тем не менее, я не чувствую никакого отторжения из местной среды. Я просто живу как я (ключевое слово) считаю нужным и ко мне относятся так, как я того заслуживаю, а не по моей «ватности» или национальности.

Кстати сказать, вы глубоко ошибаетесь, если думаете, что на Западе все ходят строем, здесь разброс мнений несоизмеримо шире, чем в той же Грузии, но никому не придет в голову называть человека имеющее отличное от своего мнение «ватником» или как то еще.

Среди определенной части населения Грузии наблюдается какое то помешательство, всех людей они почему то делят на пророссийских и патриотов. То есть, если я говорю что то, отличное от их мнения, значит я пророссийская вата. А почему не промонгольская? Монголы тоже на многие события смотрят по другому.

И последнее. Вы настолько погрязли в нищете, что даже не понимаете, что та зарплата и тот уровень жизни, которую может предложить Грузия, является насмешкой для любого специалиста, работающего на Западе. То, что является голубой мечтой большинства грузин, это обыденность обычного, среднего австралийца. Поэтому шансов, что кто нибудь вернется в Грузию жить и работать, практически нет. Про дауншифтеров не говорю. Я и сам подумываю на старости лет, приехать пожить в Грузии. Климат хороший, сервис неплохой, цены смешные, почему бы и нет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

Orungal писал(а): Евреи тоже были достойными людьми, профессионалами в своем деле, уважаемыми гражданами Германии. Но после того как в Германии пришел к власти Гитлер (Гамсахурдиа) им, как и остальным 25% населения Грузии вдруг стало в Грузии неутютно.
Ну вот о чем я и говорил. Этот прием российской пропаганды когда сравнивается Гамсахурдиа и Гитлер. Ну допустим даже он был как Гитлер. Он был у власти всего полгода. И что теперь? 4 поколения жили пару сотен лет, а тут за полгода вдруг решили отвернуться от своей страны?
Грузия всегда считалась страной очень толерантной. Гораздо более толерантной чем многие другие в мире. Ни одного погрома евреев в Грузии за 2600 лет их проживания в Грузии не было зафиксировано.
Orungal писал(а): но никому не придет в голову называть человека имеющее отличное от своего мнение «ватником» или как то еще.
А почему вы называете Гамсахурдиа фашистом? Может у него просто отличное от вас мнение? Почему ты можешь делить на фашистов и не фашистов, а нам не позволено делить людей на "ватников" и "неватников"? Я называю людей ватниками не согласно национальности, а согласно мировоззрению. МИровоозрение ватников аналогичное мировоззрению фашистов. Но ты этого почему то не хочешь замечать. Просто ответь на вопросы - Крым чей? Чья Абхазия и Цхинвали? Что для Грузии лучше - быть независимым государством или быть в составе России или чего то типа СССР? Это лучший тест на ватность. Ответь на эти вопросы хотя бы себе и поймешь кто ты.
Orungal писал(а): И последнее. Вы настолько погрязли в нищете, что даже не понимаете, что та зарплата и тот уровень жизни, которую может предложить Грузия, является насмешкой для любого специалиста, работающего на Западе.
Да ладно. Мы кончено живем не богато, но не такие уж мы нищие. Есть специалисты которые работают у нас и получают зарплату не хуже чем на Западе. Мы при нашей жизни никогда не догоним Запад и что теперь застрелиться? Надо постепенно улучшать свой уровень жизни. Бороться с коррупцией, с "ватной" идеологией. И тогда все будет хорошо.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13399
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение kaylas »

Я хочу объяснить свою позицию про выбор, напишу и пойду работать, у меня заказов много. Я в фейсбуке более десяти лет. У меня 25 тысяч подписчиков, 5 тысяч друзей. Я там вхожу в какой-то список топовых блогеров, блаблабла. Меня даже умудрились внести в какой-то список влиятельных женщин в казахстанском интернете. До сих пор ржу. В 2015 году я выиграла гран-при со своим проектом aizhanhamit.kz стала мамой года на форуме активных мам Анашым 2015. В принципе не много, но хоть что-то. Вы думаете ко мне не обращались пропиарить какую-нибудь государственную программу, инициативу или еще что? Я всегда отказываюсь. Один раз я подписалась на рекламный пост, да и то он был про шмотки. А потом прокляла себя, потому что мероприятие превратилось в балаган. Я не пишу заказных постов, мои проекты никто не поддерживает, только простые казахстанцы, которые любят мои публикации и помогают как могут. Никогда я не выигрывала ни одного гранта, только один образовательный в Казахстанском пресс клубе. Аллах мне свидетель. У меня был выбор стать пиарщиком в сети, траливали телефоны, туда сюда, но я предпочла быть свободным человеком и не быть кому-то обязанной. Да, моя позиция всегда мне мешает, меня в прошлом году не взяли в магистратуру в один из институтов нашей якобы академии наук, когда я хотела приехать на родину и начать изучать никому ненужный шагатайский язык, они сказали, что я слишком популярная и у меня фамилия резонансная, мол дедушку моего знали анау мынау. Я даже плакала тогда от обиды. Но я уехала и предпочла выучиться чему-то другому. Бог с этим шагатайским. Когда я переехала в Батуми, никому не нужная и не узнаваемая тетка с двумя детьми, еще и узкоглазая. В первое время меня все подозревали в проституции, потому что тут азиатские девушки собственно вызывают только такие ассоциации, многие тут на борделе. Один раз меня даже в участок позвали, чтобы я перевела для девушки из Казахстана, которая все заливала там, что по русски не знает. Когда я прилетела в Кутаиский аэропорт из Москвы в прошлом году, меня подвергли унизительному допросу мол где твой муж, чем тут занимаешься. Довели до слез и мне пришлось подать жалобу на пограничника. Да, тут такое возможно. Я плакала, ведь я такая звизда фейсбука, в Атырау меня вообще много где узнают. Но я подавила свое эго и предпочитаю заниматься чем-то другим. Я ношусь с туристами, заселяю выселяю, хожу на экскурсии как раб с ними там целыми днями, благо знание арабского мне тут помогает. Я предпочитаю выучиться делать минанкари, ездить по ночам в Тбилиси за серебром, оставлять детей няньке. Сидеть по ночам у своей муфельной печки. А надо будет научусь печь пироги, продавать манты, да пофиг, но только бы быть свободным человеком и чтобы мои дети не учили в школе песни про сару назарбаеву. Уговариваю родителей и брата сюда переехать, но пока безуспешно. Выбор есть всегда, надо будет пойду подметать улицы, только бы мои дети сказали - наша мама была честным человеком.
Пост не обо мне, а о выборе. Выбор есть всегда!
Aizhan Khamit
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Dato »

Orungal писал(а): Но после того как в Германии пришел к власти Гитлер (Гамсахурдиа) им, как и остальным 25% населения Грузии вдруг стало в Грузии неутютно.
Как назывался концлагерь, в котором тебя держали в Грузии, и расскажи, как тебе удалось сбежать оттуда. Печь тебе, чай, грозила, да? Других русских, которые не сбежали, небось сожгли?
Orungal писал(а): У меня абсолютно разная ментальность с австралийцами, но тем не менее, я не чувствую никакого отторжения из местной среды.
А вот был бы ты японцем и жил бы в Австралии, когда японцы угрожали Австралию завоевать, ну во время Второй Мировой, так возможно почувствовал бы иное отношение. Просто ты русский, а русские Австралию не захватывали и в свою бесправную губернию не превращали. Так что, не сравнивай.
А еще, помнится, сколько там лет назад, в Австралии был ливанский погром, когда людей арабской внешности и мусульманского вероисповедания, дубасили на улицах. Или я выдумываю? Не знаю, но так по новостям показывали.
Orungal писал(а): Вы настолько погрязли в нищете, что даже не понимаете, что та зарплата и тот уровень жизни, которую может предложить Грузия, является насмешкой для любого специалиста, работающего на Западе. То, что является голубой мечтой большинства грузин, это обыденность обычного, среднего австралийца. Поэтому шансов, что кто нибудь вернется в Грузию жить и работать, практически нет. Про дауншифтеров не говорю.
Ты вновь и вновь, из года в год повторяешь свою любимую (и всем нам уже порядком поднадоевшую) историю про гадкого утенка, сбежавшего из убогого птичьего дворика, чтобы затем, став в Австралии красивым лебедем, вернуться и гордо пролететь над нищей Грузией. Ну один раз пролетел, ну второй раз. Ну поняли мы уже, что у тебя красивые крылья и счастливая жизнь в далеких краях, а мы топчемся в слякоти своего огорода. Но ты настолько обижен, что никак не насладишься своим торжеством, и продолжаешь вновь и вновь парить над ненавистным местом своего унижения. Чего тебе надо еще? Ты победил, у тебя все хорошо, мы рады за тебя. Теперь оставь нас в покое.
Orungal писал(а): Я и сам подумываю на старости лет, приехать пожить в Грузии. Климат хороший, сервис неплохой, цены смешные, почему бы и нет.
А вот этого не надо. А то ненароком опять какой-нибудь грузинский Гитлер захватит власть и прикажет сжигать русских. Опять тебе придется бежать, только теперь уже на старости лет. Оно тебе надо? Продолжай счастливо жить в своей Новой Голландии.
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Dato »

irakly писал(а): Но я лично хотел бы чтобы в Грузию переезжали продвинутые люди, не ватники. Ватники пусть остаются у себя и пусть еще наших грузинебов ностальгирующих по Сталину и СССР к себе заберут. Нам не хватает для быстрой евроинтеграции пару сотен тысяч людей, мыслящих не по совковому.
Все родившиеся до девяностых годов в любом случае в той или иной степени ватники и совки. По другому просто невозможно. Даже ты, Иракли, сколько бы ни боролся с этим, в тебе самом это есть. Оно проявляется в твоих желаниях видеть в Грузии однопартийную систему, чтобы ЕНД, как КПСС, никогда не теряла власти; чтобы Саакашвили, подобного Леониду Ильичу, правил страной до самого выноса ногами вперед.
irakly писал(а): Ну вот о чем я и говорил. Этот прием российской пропаганды когда сравнивается Гамсахурдиа и Гитлер. Ну допустим даже он был как Гитлер. Он был у власти всего полгода. И что теперь? 4 поколения жили пару сотен лет, а тут за полгода вдруг решили отвернуться от своей страны?
Грузия всегда считалась страной очень толерантной. Гораздо более толерантной чем многие другие в мире. Ни одного погрома евреев в Грузии за 2600 лет их проживания в Грузии не было зафиксировано. А почему вы называете Гамсахурдиа фашистом? Может у него просто отличное от вас мнение?
Я бы и такой вопрос задал. Где и когда был проведен международный, или хотя бы не международный, трибунал, признавший правление Гамсахурдия человеконенавистническим, подобно нацизму, режимом, а его самого преступником? У Гитлера и Третьего Рейха был Нюрнбергский процесс. Там все было расследовано и доказано. Или, к примеру, относительно режима Пол Пота и красных кхмеров, пусть и много лет спустя, но также был проведен суд и вынесен вердикт. Было ли нечто подобное в случае с Грузией, чтобы Орунгал обладал правом делать подобные сравнения?
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

Видите ли, дело не в Гамсахурдия. У Батоно Ленина есть неплохая статья: «Лев Толстой, как зеркало русской революции» . Так вот, Батоно Звиад являлся лишь выразителем идей и настроений, царивших в то время в грузинском обществе: «Грузия – для грузин».

Скажу честно, все это представляет интерес лишь с исторической точки зрения, ибо за годы правления Мишико, национализм сошел до вполне резонного минимума, но в то время, имея под боком пример Ферганы и армянских погромов в Сумгаите, никто не мог сказать, что это не произойдет и в Грузии. Кстати, в Германии нацисты прямым текстом говорили евреям – уезжайте. Но евреи не верили, что в цивилизованной, законопослушной европейской Германии дело дойдет до погромов и печек. Ашиблись.

Кстати сказать, Германия всегда считалась страной очень толерантной. Гораздо более толерантной чем многие другие в мире. Веймарская конституция (1919) отменила всякую дискриминацию и на деле уравняла евреев в правах с другими гражданами Германии. Юридический статус еврейских общин был признан законом, упрочилась общинная деятельность. Возникли многие еврейские культурные и научные учреждения. 1918–32 гг., ознаменованный расцветом культурных и хозяйственных сил немецкого еврейства. А потом – ой. Соответственно 25% населения Грузии заранее решили не рисковать. На всякий случай.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить