Образование в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Лана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:17
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Лана »

Здравствуйте, дамы и господа.
Извините за ник - что-то пошло не так при регистрации на форуме и теперь он выглядит вот таким вот образом - знаки вопроса. :) Пока не поняла, как это исправить, надеюсь, разберусь.
Я - Лана.
Помогите, пожалуйста, с информацией. Требуется получить копию вкладыша к диплому о высшем образовании, полученном в Тбилиси (сама корочка диплома сохранилась, а вот вкладыш потеряли). Год выдачи диплома 1993, поэтому требуется проходить процедуру нострификации, а без вкладыша документы на эту процедуру не принимают.
Куда обращаться с этим вопросом? В сам ВУЗ? Или в Агентство по развитию услуг?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Образование в Грузии

Сообщение irakly »

Лана, здравствуйте! Вы не при чем. Ник неправильно показывается во время регистрации через соцсети если он на кириллице.

По поводу вкладыша к диплому. Я позвонил в Дом юстиции и там сказали, что если ВУз пересылал свои документы в их архив, то они могут выдать копию, а если не пересылал, то тогда только сам ВУЗ может выдать.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Лана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:17
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Лана »

irakly, спасибо за оперативность.
Выяснить, пересылались или нет, как я понимаю, возможно только опытным путём - то есть, обратившись :))
И обращаться только в Дом юстиции? Или не запрещено обратиться и в сам в ВУЗ сразу, для верности? Вопрос может показаться странным, но с этой бюрократией не знаешь, куда бежать. Некоторые справки выдаются только одним способом и никак иначе.
И ещё, если возможно, подскажите - нет ли на форуме справочника по всем этим бюрократическим учреждениям Грузии и их функциям (за каким документом идти в Дом юстиции, а за каким в Агенство, например)? Я искала, но не нашла. А нам иностранцам в своей-то бюрократии сложно ориентироваться, не то что в чужой. :))
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Образование в Грузии

Сообщение irakly »

Лана, у нас за всем этим нужно обращаться в Дом юстиции. Что вы называете агентством не знаю.
Но в вашем случае лучше обратиться в ВУЗ, т.к. документы могут быть только там. И спросить можно ли получить копию в Доме Юстиции.
Если они пересылали данные в юстицию, то может вам будет проще там получить. В доме юстиции все цивильнее и быстрее. В ВУЗ-ах не знаю какая с этим ситуация.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Лана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:17
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Лана »

irakly, спасибо. Под Агентством понимаю Агентство по развития услуг населению.
https://sda.gov.ge/?page_id=4233
Мне казалось, что именно туда я обращалась ранее, то того, как был открыт Дом юстиции.
Сейчас вычитала, что Агентство, собственно, на территории Дома юстиции находится (я за своими дубликатами документов несколько лет назад ходила в какой-то их отдел на Будапештской улице). Так, что с появлением Дома юстиции все вопросы снимаются.
Я извиняюсь за свои вопросы - для этой темы это флуд. Может быть, есть на форуме топик, где я могу нюансы по обращению в Дом юстиции обсудить?
Аватара пользователя

Лана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:17
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Лана »

Ох, как всё это не просто.
Ищу контакты своего ВУЗа и ничего не понимаю.
Поступала в Педагогический им. Пушкина, заканчивала его же как имени Сулхан-Саба Орбелиани. Но теперь и его нет?
Помогите определить, что за учебное заведение нынче? Расформировано? Реорганизовано? Вошло в состав другого? Просто переименовано? Если поделитесь прямой ссылкой на страницу заведения с контактами, буду очень признательна.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Образование в Грузии

Сообщение irakly »

Этот институт присоединился к университету им. Ильи Чавчавадзе
https://iliauni.edu.ge/
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Лана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 17:17
Поблагодарили: 1 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Лана »

Теперь понятно, почему на карте города на его месте сейчас именно такое обозначение.
Эх, и где те архивы, и где те документы? (вздыхаю)
Мне уже кажется, что будет легче запросить дубликат аттестата из школы (нашла её, родимую, в Вашем списке русских школ и ныне действующих) и отучиться в России заново.

Диди мадлоба, батоно Иракли.
Аватара пользователя

zieg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:10
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Образование в Грузии

Сообщение zieg »

В Грузии имеет смысл обучаться такой профессии и в таком ВУЗе, представители которой достаточно высоко ценятся как в России так и за рубежом

Навскидку могу сказать что грузинское медицинское образование - мединститут и медфакультет университета-в общем высоко ценились (еще с довоенных времен!) и ценятся сейчас например в России ( и это несмотря на взяточничество при поступлении в медвуз Грузии в 60-70-е годы)
И недавно, когда я по экстренным показаниям попал на операцию в Тбилисскую больницу -мне очень понравились молодые врачи-интерны и студенты старших курсов работавшие в больнице-видно было, что они стараются изо всех сил. Кстати неожиданно много было студентов-медиков из за границ Грузии- индусы, Шри-Ланка, пакистанцы, турки и иранцы и даже был один парень с северного кавказа

Например, я сам по работе сталкивался еще в советское время с весьма квалифицироваными грузинскими физиками и астрономами (хотя кому сейчас они нужны?!)
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Образование в Грузии

Сообщение Orungal »

zieg писал(а):
Навскидку могу сказать что грузинское медицинское образование - мединститут и медфакультет университета-в общем высоко ценились (еще с довоенных времен!) и ценятся сейчас например в России ( и это несмотря на взяточничество при поступлении в медвуз Грузии в 60-70-е годы)
Да, грузинские врачи высоко ценились в России, потому что давали взятки при устройстве на работу. Сейчас уже не ценятся, ибо стали нищими и взятку дать не могут.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Ответить