Образование в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

zieg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:10
Поблагодарили: 2 раза
Russia

Образование в Грузии

Сообщение zieg »

Коллега Orungal !
Посмотрите навскидку популярных в Москве специалистов, чьи имена на слуху -кардиологов, хирургов, терапевтов-диагностов... Не буду фамилии называть - не все они грузины по национальности, но многие как раз выпускники тбилисского мединститута и тбилисцы.
Сведения может устарели - но в середине 90-х я видел не одну фамилию выпускников тбил мединститута в списках резидентуры в Джонса Хопкинса или в госпитале Колумбийского университета (США)! Справедливости ради скажу что вообще тогда было много врачей из бывшего СССР которые сдали экзамены и прошли резидентуру в США-наряду с врачами -латиносами.
Кстати, не факт, что пристрастие в наборе медперсонала из провинции с дипломами провинциальных мединститутов "числом поболее, ценою подешевле!" сделает частную клинику прибыльной! Потому что никакая сертификация не заменить базового медицинского образования, которое соискатели должны были получить в 90-2000 годы, когда именно в провинциальных ВУЗАх России профессора и доценты брали деньги за экзамены и зачеты (ну может кроме самых известных медвузах Союза)
А взятки в советское время давать волей-неволей приходилось почти всем- в той или иной форме!
ГЛАВНОЕ- НЕ брать их! (Я не кричу-клава заела! Клава - это не имя - а слово, обозначающее клавиатуру компа)
Такие дела...
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Образование в Грузии

Сообщение Аудитор »

zieg писал(а): Посмотрите навскидку популярных в Москве специалистов, чьи имена на слуху -кардиологов, хирургов, терапевтов-диагностов... Не буду фамилии называть - не все они грузины по национальности
Много, много грузин-врачей - это правда.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Образование в Грузии

Сообщение Orungal »

zieg писал(а):
Посмотрите навскидку популярных в Москве специалистов, чьи имена на слуху -кардиологов, хирургов, терапевтов-диагностов..
Большинство популярных московских специалистов - грузин оканчивали российские вузы. До перестройки поступить в тбилисский мед без взятки было практически нереально. После перестройки, где то до середины 2000-х годов образование в Грузии включая медицинское было полностью парализовано из-за отсутствия финансирования.

Я имел счастье учиться в российском мединституте и тбилисском мединституте, это небо и земля. В российском я не вылезал из морга, в тбилисском студенты ходили в морг как на экскурссию. Но и ни это главное. Если на русском секторе студенты еще могли заниматься по многочисленным свежим русским учебникам, то грузинский сектор учил медицину по по учебникам 1947 года, ибо переиздавать их ради 500 студентов было слишком накладно. В России нас спрашивали , а по Привесу, а по Тонкову, а по Синельникову? В Грузии же бвл один учебник.

Но и ни это главное, а главное оотношени больных к студентам. В России педагоги в клиниках не делали на больных деньги и фактически целый день занимались со студентами. В Грузии студенты только мешали педагогам лечить "своих" больных и делать деньги, и были для них вроде дополнительной нагрузки.

И вообще, врач окончивший грузинский сектор часто не владел русским языком в совершенстве, что бы свободно читать русские научные журналы и участвовать в конференциях. В Грузии же из за малочисленности медицинской комьюнити обмен свнжим опытом и знаниями был сильно ограничен.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Образование в Грузии

Сообщение irakly »

Orungal, как там было раньше не знаю, наверное именно так как вы рассказали раз уж сами варились в этом медицинском соку.
Но факт что в тбилисском медицинском институте учатся тысячи иностранцев. В основном из Индии, Бангладеша и других азиатских стран. Но значит так ценят образование полученное в нашем ВУЗ-зе. Благодаря этому институт развивается и в будущем имеет шанс поднять свой авторитет еще выше. Врачей у нас полно, но видимо почти все хорошие врачи работают за рубежом, т.к. там они могут заработать в разы больше.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Образование в Грузии

Сообщение Orungal »

irakly писал(а): Но факт что в тбилисском медицинском институте учатся тысячи иностранцев
Будите смияться, у моего знакомого индуса, родная сестра учится в Тбилиси на медицинском.

Медицину в Индии преподают на весьма неплохом уровне, но учеба крайне дорогая. Вообще во всем мире, кроме Грузии, России и прочих Украин, медицинское образование самое дорогое (сотни тыс долларов). Вот народ из третих стран и прет в Грузию.

После окончания грузинского мед института, во всех странах нпдо сдавать экзамены на право работать врачем. Экзамены сложные, но оно того стоит. Лучше потратить год на подготовку к этим экзаменнам, чем платить бещенные деньги за обучение в местном вузе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Grinii
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 00:14
1
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз
Пол:
Ukraine
Забанен: Бессрочно

Образование в Грузии

Сообщение Grinii »

AlexS писал(а):
28 апр 2016, 10:32
Я живу в России. Учился заочно на одну из IT специальностей, знаю немало людей, которые учились в других вузах. Если честно это 100% самообразование, от вуза только тесты в электронном виде, госы и диплом, над которым пришлось попотеть. А так, фактически платишь за корочку.
Так вы платили за диплом или сами его писали и потом еще платили за то, что бы у вас его приняли? Мне в этом плане немного повезло т.к. я заказывал диплом у этих https://student-servis.ru/kursovaya-rabota/ ребят с бесплатной корректировкой в течении двух месяцев. Вообщем как вам потеть не пришлось и исправлять "ошибки" тоже. Вы еще пишете. что образование в России ни о чем. Тогда от куда в России столько много площадок где можно заказать курсовую, диплом и т.д. по абсолютно всем специальностям.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Образование в Грузии

Сообщение Orungal »

zieg писал(а):
10 дек 2018, 15:56
Кстати неожиданно много было студентов-медиков из за границ Грузии- индусы, Шри-Ланка, пакистанцы, турки и иранцы и даже был один парень с северного кавказа
Я знаю. У одного из моих индийских тенантов, сестра учится в Тбилиси. Я говорю, какого хрена? Он грит, у нас в Индии, медицинский факультет очень дорогой, а в Грузии он стоит копейки. Правда по приезду в Индию надо сдавать специальный экзамен, что бы подтвердить диплом.
Ответить