Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение AlexCh »

Не все, а те где Россия установила свои правила игры.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение AlexCh »

И вообще, не империя,а какая то дойная корова получается :du_ma_et:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Iron
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Great Britain

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение Iron »

Аудитор писал(а): Ну, если Россия на всех паразитировала, то как объяснить, что после распада СССР все бывшие союзные республики живут гораздо хуже, чем Россия?... Ну, кроме получающих паек от ЕС прибалтов...
В любом вопросе бывает множество причинно-следственных связей, тем более в том который Вы затронули. Признаюсь тема настолько сложная, что мне и самому невдомёк почему бывшие республики союза, обладая богатыми природными ресурсами имеют столь низкий уровень жизни. Право, загадка и то, что Россия со всем своим рекреационным потенциалом, природными ресурсами, населением... до сих пор с одним из самых низких МРОТ в Европе.
Аватара пользователя

Iron
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Great Britain

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение Iron »

AlexCh писал(а): И вообще, не империя,а какая то дойная корова получается
В этом имхо и заключаются все трудности России... она сама еще не понимает кто она есть на самом деле. Болтается из стороны в сторону, из крайности в крайность...
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение Аудитор »

Iron писал(а): до сих пор с одним из самых низких МРОТ в Европе.
Вы в России живете? Я это спрашиваю только для того, чтобы понять, стоит ли вам объяснять каким образом регулируется уровень оплаты труда в РФ...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Iron
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:57
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Great Britain

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение Iron »

Аудитор писал(а): Вы в России живете? Я это спрашиваю только для того, чтобы понять, стоит ли вам объяснять каким образом регулируется уровень оплаты труда в РФ...
Если можете объясните пожалуйста взаимосвязь текущего МРОТ-а с богатством ресурсов РФ.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение AlexCh »

Сегодня в магазине техники случайно познакомился с грузином, у которого была возможность купить дом на Родосе, но вложился в Батуми. И он жестко поносил Мишу.

"Ох, Саакашвили мать твою, заставил меня поверить, что Грузия может быть процветающей страной, а потом взял и отдал власть этим уличным проходимцам. Которые засрали всю страну."

В итоге сейчас он пытается избавиться от всей собственности в Батуми. Хотя его мучают сомнения по поводу продажи, и теплется надежда на возвращение Миши.

В общем все недовольны этим Саакашвили. Одни говорят: почему он сиськи не тем женщинам отгрызал, другие почему он страну проходимцу Иванишвили оставил.

Во всем виноват Миша! :C: Зураб Джавахадзе
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а): Даю справку. В СССР из 15 союзных республик 12 были дотационными. Донорами были РСФСР и БССР. УССР дотаций не получала, но и донором не являлась.
Вся советская экономика была построена так, чтобы захваченные территории максимально зависели от Москвы. Никто не должен был иметь возможность существовать независимо.
На самом деле многие захваченные страны могил жить гораздо лучше чем Россия. Не верите? Доказательством этого является опять же моя любимая Финляндия. Если бы она не смогла вырваться из под оккупации, то была бы дотационной как Карелия. А сейчас они там живут гораздо лучше чем россияне и никто их не кормит, они сами себя прекрасно кормят.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение irakly »

Iron писал(а): Признаюсь тема настолько сложная, что мне и самому невдомёк почему бывшие республики союза, обладая богатыми природными ресурсами имеют столь низкий уровень жизни.
В предыдущем посту я дал обяьснение этому. Империя выжимала все соки из провинций, в том числе из российских тоже и задача была не допустить того чтобы какая то территория могла даже подумать что сможет прожить самостоятельно. А после распада СССР Кремль начал напрямую вредить всем кому мог чтобы у них уровень жизни не был выше чем в России. Чтобы заставить ностальгировать по СССР.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Президентские выборы в Грузии, 2018 год

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а): оказательством этого является опять же моя любимая Финляндия.
Историю которой по-прежнему не учите и предпочитаете мыслить собственными «хотелками» без привязки к исторической действительности.
У Финляндии были предпосылки стать "Финляндией" в вашем понимании. Чего не было у остальных рос. нац. окраин.
«.. Для укрепления нового союза государств Александр Первый решил в 1812 году перенести столицу Княжества Финляндского из Турку в Хельсинки и одновременно повелел полностью заново отстроить город.
Вокруг Сенатской площади был возведен знакомый по Петербургу и Берлину, но новый для Финляндии величественный центр в стиле Ампир. В течение последующих десятилетий вокруг него поднялся оживленный административный центр с регулярной планировкой. Роль и значение Хельсинки повысил перевод в 1827 году в Хельсинки основанного в 1640 году в Турку университета.
В основе лежит шведская культура управления
Российские власти видели в Финляндии прежде всего форпост российской империи за северо-западе. В Финляндии многие тоже считали, что страна постепенно сольется со все расширяющейся российской империей. Но этого не произошло. Шведское государственное устройство, отличающаееся от российской культуры государственной администрации, и непрекращающиеся торговые связи со Швецией способствовали сохранению особых черт Финляндии.
Рост самосознания нации
Когда в 1840-е годы в Финляндии получили распространение национальные идеи, была создана прочная идеологическая основа для самостоятельного развития. Первопроходцами стали прежде всего создатель эпоса «Калевала» (1835) Элиас Леннрут, поэт Й. Л. Рунеберг, философ, сенатор Й. В. Снельман, боровшийся за то, чтобы и в управлении, и в культуре первым государственным языком вместо шведского стал финский.
В конце XIX века в народе Финляндии были сильны националистические идеи, многие участвовали в различных общественных организациях, в которых Финляндию в будущем видели независимой.
Экономическое развитие 1800 века
Развитию идей независимости способствовала и благоприятно развивающаяся экономика. Длительный мирный период и особенно крупные общественные реформы, осуществлявшиеся с 1860-х годов, способствовали постепенному появлению промышленности и торговли. Рынок сбыта находился и в России, и в Западной Европе. Главными двигателями экономики стали пищевая и бумажная промышленность. Уровень жизни быстро поднимался, возрастала численность населения – за сто лет население выросло в три раза. К началу Первой мировой войны население Финляндии составляло около трех миллионов человек.
Близость к Санкт-Петербургу способствовала развитию экономики, одновременно, однако, представляя угрозу с точки зрения политики безопасности. Когда между великими державами возникли напряженные отношения, Россия пыталась более тесно привязать Финляндию к империи, что привело к длительным политическим трениям.
После того как Россия в 1905 году проиграла войну с Японией, императору пришлось согласиться на проведение целого ряда реформ. В Финляндии либерализация привела к созданию в 1906 году демократически избранного парламента, возникшего на основе всеобщего и равного избирательного права. Финские женщины первыми в Европе обрели политические права…

…. Однако на протяжении всего периода Холодной войны Финляндии приходилось учитывать интересы безопасности Советского Союза.
В апреле 1948 года Финляндия заключила с Советским Союзом «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи». По условиям договора Финляндия обязалась противостоять любому наступлению, направленному против Финляндии или против СССР через территорию Финляндии. Договор действовал до 1991 года. Благодаря нему стабилизировались отношения между двумя странами, и была заложена основа для широкого экономического сотрудничества, что естественно способствовало и благоприятному общественному развитию Финляндии. …»

https://finland.fi/ru/zhizn-i-obshhestv ... inlyandii/
Про НАТО не кричали
Ответить