Поиск кладов в Грузии

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Аватара пользователя

Автор темы
Spen

Писатель Фоторепортер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 10:02
Награды: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 203 раза
Пол:
Russia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение Spen »

Может кто-нибудь в курсе,находясь на отдыхе в Грузии,я могу заняться своим хобби(поиск с металооискателем)?? Что по этому поводу в грузинских законах? и вообще-если найти клад в Грузии-как на это смотрит государство? Что причитаеться нашедшему? Нигде больше информации я пока не нашел....
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск кладов в Грузии

Сообщение irakly »

Spen писал(а): Может кто-нибудь в курсе,находясь на отдыхе в Грузии,я могу заняться своим хобби(поиск с металооискателем)?? Что по этому поводу в грузинских законах? и вообще-если найти клад в Грузии-как на это смотрит государство? Что причитаеться нашедшему? Нигде больше информации я пока не нашел....
Ничего о таком не слышал. Попробую найти информацию в грузинском интернете.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск кладов в Грузии

Сообщение irakly »

Гражданский кодекс, статья 192.
მუხლი 192. განძი
თუ აღმოჩენილია საგანი, რომელიც ისე დიდხანს იყო დაფლული, რომ შეუძლებელია მისი მესაკუთრის დადგენა (განძი), მაშინ საკუთრება სანახევროდ გადადის აღმომჩენზე და იმ მესაკუთრეზე, რომლის ნივთშიც იქნა განძი ნაპოვნი.
http://www.4ona.com/CivilCodeofGeorgia/ ... 192-gandzi
Если найдет предмет, который был скрыт так долго, что невозможно установить собственника(клада), то имущество делится пополам между тем кто обнаружил и тем кому принадлежат вещи где был обнаружен клад.

Мой вольный перевод с грузинского юридического. Вобщем смысл в том, что если найден клад на государственной территории, то делится пополам между нашедшим и государством. Если на частной территории, то тоже делится пополам между нашедшим и частным владельцем этой территории.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск кладов в Грузии

Сообщение irakly »

Если обнаружен клад, то надо заявить властям, в полицию. Половина клада станет вашей только спустя 1 год, если не обнаружится его собственник, который докажет свое право на владение.
Вот такие правила.
Про металлоискатели ничего не нашел. Думаю что нет проблем с этим. Ищи сколько хочешь.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а): Мой вольный перевод с грузинского юридического. Вобщем смысл в том, что если найден клад на государственной территории, то делится пополам между нашедшим и государством. Если на частной территории, то тоже делится пополам между нашедшим и частным владельцем этой территории.
Все как в российском Гражданском кодексе.

Но, автор темы, как мне видится, спрашивает не об этом, Ираклий. Со случайной находкой все понятно. Вопрос был о том, нет ли каких-либо ограничений на поиск с металлоискателем?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск кладов в Грузии

Сообщение irakly »

Аудитор писал(а): Но, автор темы, как мне видится, спрашивает не об этом, Ираклий. Со случайной находкой все понятно. Вопрос был о том, нет ли каких-либо ограничений на поиск с металлоискателем?
По моему как раз это его и интересовало кроме ограничений на поиск с металлоискателем.
Spen писал(а): и вообще-если найти клад в Грузии-как на это смотрит государство? Что причитаеться нашедшему?
А что в российском Гражданском кодексе на эту тему? Большая вероятность и что это может совпасть.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а): А что в российском Гражданском кодексе на эту тему? Большая вероятность и что это может совпасть.
В России это регулируется подзаконными актами. Например, запрещен поиск на исторических объектах и охраняемых территориях. При этом, надо учитывать, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Автор темы
Spen

Писатель Фоторепортер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 10:02
Награды: 2
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 203 раза
Пол:
Russia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение Spen »

Спасибо Ираклий за информацию. Просто без знаний языка и тем более "грузинского юридического" :-): в интернетах на эту тему ничего не найти. В России законы такие что юридически клад искать нельзя. Найти случайно можно,и тогда делить. а искать специально-юридически нельзя. Мои друзья с металлоискателеми выправляют бумаги на поиск осколков метеоритов. А поскольку есть возможность сьездить в Грузию в отпуск-возникает вопрос -взять или не брать с собой металлоискатель. Не арестуют ли не дай бог
Аватара пользователя

george73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 15:06
Пол:
Georgia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение george73 »

Spen писал(а): Может кто-нибудь в курсе,находясь на отдыхе в Грузии,я могу заняться своим хобби(поиск с металооискателем)?? Что по этому поводу в грузинских законах? и вообще-если найти клад в Грузии-как на это смотрит государство? Что причитаеться нашедшему? Нигде больше информации я пока не нашел....

Добрый день
Случайно нашол эту тему, в поискавике искал другу тему а вышел это.

Что вам интересно конкретно?
Могу всё организоват
от встречи в аэропорту до ващего улёта

Охота, рыбалка, коп, путеществии и так далее

Но для тех каму это интересно, у меня одно условие.

Если заинтересуитес то напишите, или я отделную тему открою.

Сам я охотнык, рыбак, путещественник, камрад
Аватара пользователя

george73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 15:06
Пол:
Georgia

Поиск кладов в Грузии

Сообщение george73 »

Добрый день
Случайно нашол эту тему, в поискавике искал другую тему а вышел это.

Что вам интересно конкретно?
Могу всё организоват
от встречи в аэропорту до ващего улёта

Охота, рыбалка, коп, путеществии и так далее

Но для тех кому это интересно, у меня одно условие.

Если заинтересуитес то напишите, или я отделную тему открою.

Сам я охотнык, рыбак, путещественник, камрад
Ответить