Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Не по теме
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Азербайджан vs Армения

Сообщение Dato »

Ara55 писал(а): По вашему если слово армянское значит можно завалить дерьмом грузинский форум.
Не по моему, а по агностикову. Следовательно, обращение было к его мотивации. Это он любитель заваливать форум данным веществом.
Ara55 писал(а): На самом деле вы не уважаете себя, позволяя себе оскорбление армян.
Ни армян, ни какую другую нацию я никогда не оскорбляю. Могу критиковать, отпускать шуточки. По настоящему же не испытываю ненависти ни к одной этнической, религиозной и расовой группе. Кого я по настоящему ненавижу, так это воров-взяточников всех мастей и стран.
Ara55 писал(а): Ваш форум и вам выбирать чем тут должно пахнуть. Вы выбираете дерьмо, так тому и быть.
Во-первых, это не мой форум. Во-вторых, многие не рады моему присутствию тут. В третьих, отрадно видеть подобную принципиальность у Вас. Скажите, Вы ее проявляете на армянских форумах? Когда там оскорбляют грузин (а там еще как и с давних пор поливают нас грязью), пытаетесь остановить своих и пристыдить их?
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Ни армян, ни какую другую нацию я никогда не оскорбляю. Могу критиковать, отпускать шуточки. По настоящему же не испытываю ненависти ни к одной этнической, религиозной и расовой группе. Кого я по настоящему ненавижу, так это воров-взяточников всех мастей и стран.
Ага, ага. Не ненавидит он:
Азербайджан vs Армения - dato propagandiruet natsizm.jpg
Азербайджан vs Армения - dato propagandiruet natsizm.jpg (197.04 КБ) 318 просмотров
Азербайджан vs Армения - dato propagandiruet natsizm.jpg
Азербайджан vs Армения - dato propagandiruet natsizm.jpg (197.04 КБ) 318 просмотров
Dato @ Интеграция Грузии в ЕС
Интересно, а грузинских армян всех скопом ты тоже считаешь потенциальными вредителями просто потому, что:
Dato писал(а): Почему он меньшинство? Потому что он отделен от остальных, от большинства. А почему отделен, почему не как все? И раз отделен, раз не как все, значит не во всем он будет идти с большинством. Он подведет в час испытаний, может и неосознанно, но он будет вредить, поскольку не совпадают его интересы с интересами большинства. Следовательно, нельзя ему давать равные права с большинством, в правах его, отчасти, следует ограничить.
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Для этого многострадальца одно и тоже придется повторять дважды, а может и трижды - пока до многострадальца не дойдет:
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, предложившие три принципа и шесть элементов урегулирования карабахского конфликта, должны сами их прокомментировать, чтобы стороны могли сказать, приемлемы они для них или нет. Об этом вчера в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Радио Азатутюн. «О трех принципах и шести элементах у меня, конечно, есть очень важные вопросы, и поскольку через два дня состоится переговорный процесс, я задам эти вопросы на месте и, конечно же, потом с удовольствием расскажу вам, что это за вопросы и каковы мои впечатления о них. Эти комментарии важны для нас, потому что те комментарии, которые делает Азербайджан относительно этих принципов, для нас неприемлемы. Если выяснится, что таково толкование этих принципов, я уже сказал, что это для нас неприемлемо. Но может выясниться, что сопредседатели скажут, что толкование Азербайджана неверное. Пока я не услышал комментариев сопредседателей, как я могу сказать, приемлемы эти принципы для нас или нет? Я говорю: тот, кто предложил эти принципы, пусть сам их и прокомментирует, у меня в связи с этим есть вопросы. И уже потом, когда предложившие эти принципы ответят на эти вопросы, не только мы должны сказать, приемлемы они или нет, но и Азербайджан должен сказать, приемлемо это для него или нет», — вчера в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Никол Пашинян. Фото — Радио Азатутюн

Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/03/28/301265/

© 1998 - 2019 Аравот - Новости Армении /
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Старый армянский левоновец учит уму-разуму несмышленыша-николку.
Резюме:
а) сами армяне отказались от участия "шмарцаха" в переговорах и потому николке вернуть его не получится
б) никто незнайке николке не будет объяснять в подробностях что значат принципы урегулирования согласованные с прежним руководством мачехи-Армении
Собеседник газеты «Аравот» – заместитель председателя Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян – Какие процессы, на Ваш взгляд, происходят вокруг Карабахского урегулирования? – Пока я не вижу каких-либо оснований говорить о переломных процессах. На данный момент должен быть дан ответ только на один вопрос: как Никол Пашинян, в качестве нового переговорщика, вступает в данный переговорный процесс. Другими словами, как решает кризис, связанный с форматом переговоров, это раз. И, во-вторых, как решается проблема методологии, лежащей в основе переговоров? – Никол Пашинян утверждает, что Арцах должен вернуться за стол переговоров. В недавнем заявлении сопредседатели заявили, что изменение формата должно произойти по согласию сторон. Азербайджан против этого. Вы этот кризис имеете в виду? Какое решение предполагает проблема? – Да, кризис вокруг формата. До сих пор проблема была скрыта, потому что Армения вела переговоры и от имени Армении, и Карабаха. На этот недальновидный шаг Роберт Кочарян пошел в 2001 году для претворения Ки-Уэстского плана. План предусматривал обмен территориями между Арменией и Азербайджаном, по которому Армения, получив Карабах, передавала Азербайджану «Мегринский коридор». Поскольку это означало обмен территориями между двумя государствами, Кочарян с помощью давления получил от властей НКР мандат на ведение переговоров от имени Карабаха, после чего и до сегодняшнего дня сопредседатели Минской группы посылали на согласование планы по урегулированию не трем сторонам, как это было в 1997-1998 годах, включая первые годы правления Кочаряна, а только двум сторонам. Пойдя на этот шаг, Кочарян цинично решал также еще одну проблему. Нежелание Азербайджана вести переговоры с Нагорным Карабахом всегда создавало проблему для сопредседателей, и Кочарян, согласившись на ведение переговоров от имени Карабаха, оказал им большую услугу, но также и Азербайджану, устранив неудобства. А цинизм в том, что, хорошо понимая, что таким образом он разрушает наше величайшее достижение на Будапештском саммите на высшем уровне, он все равно пошел на это. Почему? Потому что тем самым он становился незаменимым для международного сообщества и приобретал внешнюю легитимность, в чем он крайне нуждался в условиях нехватки внутренней легитимности. То есть, за счет интересов Армении и Карабаха решил вопрос укрепления собственной власти. Политика «незаменимости» президента-карабахца в Армении продолжилась с узурпацией власти Сержем Саргсяном, и снова начало эксплуатироваться то, что заниматься переговорами и решением Карабахской проблемы должен только президент-карабахец, который может вести двусторонние переговоры. – Но и до этого участие Карабаха в переговорах носило формальный характер, о чем сейчас напоминают очень часто. В то время тоже звучали заявления о том, что Азербайджан должен вести переговоры с Карабахом, то есть, вопрос все равно не был решен. – Говорящие так, кое о чем забывают. Азербайджан никогда не принимал Карабах в качестве участника переговоров – ни в 1991, ни в 1992 году, ни в 1994 году. Даже после решения саммита ОБСЕ в Будапеште в 1994 году, за который они проголосовали. Вот почему по нашему настоянию действующий председатель ОБСЕ Ласло Ковач в 1995 году внес четкое официальное пояснение, заявив, что ОБСЕ имеет в виду, что у конфликта есть две государственные стороны – Армения и Азербайджан, и одна сторона негосударственная – Нагорный Карабах. Но даже после этого Азербайджан не принял Карабах в качестве стороны переговоров, и, естественно, Азербайджан даже и не шел на переговоры. Были только один-два случая, состоялись переговоры с участием трех, но Азербайджан никогда не хотел вести переговоры втроем. Проблема в другом. Когда мы говорим, что Карабах был стороной переговоров, мы имеем в виду то, что не Азербайджан принимает это, а принимают сопредседатели, мир. А после недальновидного, губительного шага Роберта Кочаряна сопредседатели изменили формат и теперь согласовывают план урегулирования только с Арменией и Азербайджаном. Возвращаясь к теме кризиса, связанного с форматом, Никол Пашинян справедливо отмечает, что не может вести переговоры от имени Нагорного Карабаха, потому что он не представляет население Карабаха. Если у Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна были какие-то основания представлять население Карабаха, то у Никола Пашиняна их нет. Именно поэтому он ставит задачу восстановления формата переговоров, провозглашение которого чисто в качестве принципа является важным. Но таким образом он пытается сесть в поезд, который давно ушел, и ушел по вине именно Роберта Кочаряна. С самого начала было ясно, что сопредседатели отклонят это предложение, поскольку, к сожалению, изменение было осуществлено с согласия трех переговаривающихся сторон. Добиться участия Арцаха станет более реалистично после согласования принципов мирного урегулирования при разработке большого договора. И теперь для выхода из кризиса вокруг формат переговоров нужно найти решения. Об этом говорил Никол Пашинян, указав, что готов пойти на диалог для поиска решения. Выступил и представитель президента Карабаха Давид Бабаян, заявив, что они не могут не доверять Матери-Армении, намекая, что они дают такие полномочия действующим властям Армении. Это открывает возможности для переговоров. Но, тем не менее, мы понимаем, что наше главное достижение на пути международного признания независимости Карабаха, краеугольный камень – Будапештский саммит 1994 года, сорвал Роберт Кочарян. И в результате мы де-факто потеряли это достижение, и сейчас это серьезная проблема и тяжелое наследие, которое получили новые власти. Им будет очень трудно, если не невозможно, восстановить те позиции, которые у нас были до правления Роберта Кочаряна. – Вы сказали, что Никол Пашинян должен ответить также на вопрос о методологии переговоров. Что Вы имеете в виду? – Когда Никол Пашинян ставит вопрос, как следует интерпретировать 3 принципа и 6 элементов, в этом вопросе есть проблема. Этот вопрос показывает, что Никол Пашинян еще не владеет глубоко той ситуацией, что сейчас в переговорах используется другая методология, чем до 2004 года. В применяемой сегодня в переговорах методологии этот вопрос отложен намеренно и с взаимного согласия. Решение было принято в 2004 году, когда начался так называемый «Пражский процесс». Краеугольный подход в этом процессе заключается в следующем. Если мы в переговорном процессе начнем все детализировать, – как будет проводиться референдум, как в нем будет сформулирован вопрос, что за этим последует, кто должен участвовать в голосовании, должны ли возвращаться азербайджанцы собственно в Карабах или нет, где, когда и чьи вооруженные силы должны быть размещены, когда откроются дороги, – то проблему будет решать сложнее. Детализации всего предполагает методологию большого договора. Сейчас они отказались от методологии большого договора, и хотят попытаться кратко изложить и согласовать принципы, а затем перейти к большому договору. На сегодняшних переговорах никто не объяснит Николу Пашиняну, что скрывают эти принципы и что как следует толковать. Это сделано специально. Если есть проблема с формулировкой, нужно работать над изменением формулировки, а не запрашивать толкование формулировки. Если что-то нужно открыть, это должно быть достигнуто путем дипломатической работы и переговоров, что будет отражено в конкретном тексте. Здесь, я думаю, правительству Армении есть что делать, чтобы выступать с более четкой и менее уязвимой позиции. Не нужно требовать каких-либо разъяснений, а отправляться с предложениями, что конкретно нужно изменить в этих текстах. Или мы должны вообще отказаться от этой методологии, но это уже будет рискованный подход, потому что в некотором смысле это означает – «давайте начнем переговоры с нуля». Таким образом, для дипломатии Армении было бы правильным выступать с конкретными предложениями, формулировками, где она видит какую-либо проблему, пытаясь изменить эти формулировки. – У АНК есть предложения, которые Вы хотели бы, чтобы использовали власти? – Конечно, у нас есть свои подходы, но мы никогда не позволим себе давать властям советы по содержанию мирного плана или объяснять, что является приемлемым или неприемлемым… Они сами должны почувствовать, сформировалась ли атмосфера для крупных инвестиций, можно ли теперь считать, что Армения в состоянии без урегулирования развиваться хотя бы настолько, чтобы решить демографический кризис, прекращение эмиграции, иметь достаточно солдат, чтобы держать фронт, и наша экономика была способна всегда обеспечивать необходимый военный потенциал для обуздания Азербайджана. И другие подобные проблемы. Точный расчет всего этого может осуществить только действенная власть. Дипломатия – тонкая сфера. Позиции в дипломатии зависят, к сожалению, от точного учета ваших текущих возможностей и основанного на нем прогноза будущей ситуации. Этим учетом мы владеем в самых общих чертах. А в такой ситуации выступать с советами неправильно. И во-вторых, даже если мы дадим самый верный совет, нас всегда могут справедливо раскритиковать, что мы тем самым ослабляем позиции власти и снижаем планку требований в переговорах с противником, лишая власти возможности начать переговоры с более высокой отметки. Наш принцип всегда был таким – в самые критические для страны моменты мы делали все, чтобы власти чувствовали себя уверенно на переговорах, выступая с таким же подходом во время правления Кочаряна и Саргсяна. – Разные представители прежней власти заявляют, что Никол Пашинян был духовным сыном Левона Тер-Петросяна и пришел, чтобы довести до завершения план «сдачи Карабаха». Как Вы смотрите на это? – Такую пропагандистскую концепцию разработали именно сдающие Карабах. Я четко отмечу, что происходит. Те политические силы, я включу в них и силы, поддерживающие Роберта Кочаряна, и команду Сержа Саргсяна, и АРФД, все составили коалицию… – А ППА? – Спокойно могу включить и ППА, потому что содействовали и они тоже. Добавьте и ПОЕ. Все они составили коалицию вместе с Кочаряном и Саргсяном. Пусть никто не забывает, что создание коалиции означает и ответственность за любой шаг этой власти, в том числе ее президента. Чем занималась робо-сержевская власть, 20 лет прикрываясь Карабахским вопросом? Занимались ограблением страны, ослаблением наших позиций в Карабахском вопросе, в частности, как я сказал, провалили решение будапештского саммита из-за осуществленного ими грабежа и некомпетентности, военный баланс изменили в пользу Азербайджана, вследствие чего мы потеряли 800 гектаров земли, официально признали Карабах в составе Азербайджана: то, чего наша дипломатия никогда не делала. Я имею в виду предложение об общем государстве, на которое Роберт Кочарян официально дал согласие в 1998 году, и подписание в 1999 году Стамбульской хартии ОБСЕ. Левон Тер-Петросян во всех предложениях отклонял принципы признания Карабаха как части Азербайджана, территориальной целостности Азербайджана, а в Лиссабоне даже наложил вето, когда это пытался навязать весь мир. Кочарян же наоборот, принял это. Эти люди, которые, доказано, что являются сдающими земли, пытаются преподать уроки тем силам, под руководством которых впервые за несколько сот лет мы освободили земли. Почему они делают это? Расчет простой: так как им нечего предложить стране, народу, или предъявить этой власти, кроме грабежа, коррупции, они решили действовать по примитивной схеме и ожидают, что это повлияет на наше общество. Первое – связать Левона Тер-Петросяна с Николом Пашиняном, второе, свалить на Тер-Петросяна вину за нанесенный ими же вред в Карабахском вопросе, то есть, перевернуть ситуацию с ног на голову. Третье, обвинять Пашиняна в несуществующей сдаче Карабаха, и, наконец, якобы под знаменем комитета спасения Карабаха совершать свое реваншистское возвращение. Этим пытаются обмануть наше общество и очень хорошо, что в течение последних недель было множество разоблачений, пояснений, объяснений, какую разрушительную работу совершил Кочарян, или тот же Серж Саргсян, в вопросе Карабаха. Естественно, эти ложные националистические «трюкачества» не пройдут, хотя цинизм в пропагандистском плане впечатляет. Что касается отношений Тер-Петросян-Пашинян и того, что Пашинян является духовным сыном Тер-Петросяна, то Тер-Петросян дал на это исчерпывающий ответ. – В последнее время все больше и больше говорится о вероятности возобновления широкомасштабной войны. Есть ли такая вероятность? Вы ее видите? – Конечно, есть. Вопрос пока что не решается путем переговоров. Военный баланс после режима прекращения огня изменился в пользу Азербайджана, напряженность растет с каждым годом. Конечно, есть эта опасность. Другое дело, что если бы нам удалось в последующие год-два обеспечить такой скачок рывок в развитии, который изменил бы баланс. Это означает, в первую очередь, скачкообразный рост. Опасность войны существует, и она будет расти, если Армении, естественно, не удастся какими-то чудом обеспечить такой перелом, который приведет к иммиграции и огромным инвестициям и поставит Армению на несколько самодостаточные позиции, когда мы не будем зависеть от многих стран: России – в плане газа, Запада – в плане стабилизирующих кредитов, и так далее. В этом случае мы сможем сказать, что Армения усиливается, причем опережая Азербайджан по темпам и опасность войны постепенно уменьшается. В данный момент опасность войны все больше растет. Можно связывать надежды с бархатной революцией, что она разбудит творческий потенциал нашего народа, эти ожидания в каком-то смысле оправданы, но должно быть соответствующее этому управление, которое позволит увеличить наш потенциал. Но даже в этом случае большой вопрос – сможем ли мы в этих условиях обеспечить стремительное развитие? Несомненно одно, любая власть, считающая, будто можно вести политику сохранения статус-кво, должна доказать жизнеспособность такой политики непосредственным скачкообразным экономическим развитием. В любом случае, я не хотел бы кого-либо обезнадежить. В вопросе, касающемся войны и мира, мы не будем вмешиваться в дела власти, но в вопросах развития экономики вмешиваться будем. Здесь нам уже есть что сказать, здесь не надо владеть секретной информацией. – Как образом? – Вмешаемся самым простым образом, своими предложениями о политике экономического развития. Мы уже выступили с одной большой программой. – Которая вроде была отклонена и осталась без ответа. – Я бы не сказал, что была отклонена. Есть информация, что программа разошлась по коридорам власти и эти предложения изучаются. Программа представляет собой опосредованную критику. Значит, в их программах мы не увидели того, что должно было быть – конкретных шагов, более конкретизированных решений. Для этого мы и предложили нашу программу. Из опубликованных политическими силами программ только программа АНК предлагает конкретные решения: что надо сделать для поощрения производства и экспорта, в налоговой сфере, для оздоровления политической системы. Мы продолжим работать в этом направлении. – После апрельской войны 2016 года Серж Саргсян заявил о подписании меморандума о военно-политическом сотрудничестве между Арменией и Карабахом, сказал, что он готов. Потом было заявлено, что они подождут более удобного момента для подписания меморандума. Стоит ли сейчас идти на такой шаг? – Совершенно бессмысленный, демонстративный шаг, который содержит в себе пропагандистский эффект для внутреннего пользования. Какая задача сотрудничества должна быть решена, чего до сих пор не было сделано де-факто? Решению какой практической задачи сотрудничества может способствовать оформление де-юре? Есть ли проблема, которую мы не можем решить, поскольку нет договора де-юре о сотрудничестве? Такой проблемы нет, следовательно, понятно, что эта проблема всего лишь демарш, адресованный международному сообществу. Этот демарш, кроме вреда, ничего не даст. Сделает длиннее язык критиков. Азербайджан скажет, что Армения пытается придать аннексии правовой статус. Этого мы хотим? Делайте, что хотите, но без высокопарных заявлений. – Как Вы относитесь к политическим амбициям бывшего командующего АО Самвела Бабаяна? – Нет проблем. Это его право. У меня проблемы с некоторыми его заявлениями. В одном из последних интервью Самвел Бабаян допускает одну ошибку и распространяет дезинформацию. Он обвиняет власти Армении 1990-х, будто вели переговоры о возвращении земель в тот момент, когда эти земли освобождались. Я не знаю, можно ли заявить что-то более безграмотное? Разве не ясно, что запланированные военные операции имеют не только военный базис, но и должны иметь дипломатическое и информационное обеспечение, чтобы, в частности, избежать осуждения и санкций со стороны Совета безопасности ООН. Разве не ясно, что до принуждения Азербайджана к миру надо было проделать всю эту работу? Разве не понятно, что чем больше мы продвигались вперед, тем с еще большими мирными подходами и риторикой мы должны были смягчить возможное международное давление? Разве не понятно, что если хочешь, чтобы международное сообщество не обвиняло Армению в аннексии и не применило санкции, ты должен говорить о взаимоуступках, о том, что не желаешь занимать международно признанные территории других государств и так далее? Разве не ясно? Он не понимает этого? Он, конечно, может не знать обо всем этом, потому что был командующим, который был ответственен только за военный компонент. Но если претендуешь и на роль политического деятеля, то мог бы все это понять. Я думаю, что у нас есть много воевавших, прославившихся командиров, одержавших победы. Молодцы! Но почему вы решили, что вы также великие деятели и знатоки международных отношений и политики? Самвел Бабаян заявил, что по принятому Левоном Тер-Петросяном плану, якобы азербайджанцы должны были вернуться в Шуши и Бердзор, и тем самым будет нарушена связь Армении и Карабаха. Это просто ложная информация. Я советую всем, кого интересует этот вопрос, прочитать поэтапный вариант 1997 года. Этим, прежде всего, мы сохраняли контроль НКАО над Лачином, могли сохранить Кельбаджар. Я говорил об этом в прессе. На всю эту территорию, которая должна была находиться под армянским военным контролем, не вступил бы ни один азербайджанец. Не надо распространять ложную информацию, это некрасиво. Я от Самвела Бабаяна ждал более объективной точки зрения. Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН Газета «Аравот», 26.03.2019г
Узнайте больше на сайте: https://www.aravot-ru.am/2019/03/29/301304/

© 1998 - 2019 Аравот - Новости Армении /
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Февраль 23, 2018 | 12:43
Допустим, азербайджанцы готовы вернуться в армянский Карабах
Власти Карабаха готовы принять 590 тысяч азербайджанцев?

Где Серж Саргсян и Бако Саакян собираются разместить десятки тысяч азербайджанцев: в 12 или 5 районах НКР?

«Азербайджанские беженцы могут вернуться в Карабах, приняв гражданство Нагорно-Карабахской Республики». Об этом заявил пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя по просьбе News.am заявление замминистра иностранных дел Азербайджана о программе «Великое возвращение» (ссылка — https://news.am/rus/news/378 792.html).

Это заявление пресс-секретаря Бако Саакяна, мягко говоря, вызывает ряд вопросов и требует серьезных уточнений.

Представим себе, что Баку принял предложение Степанакерта и выразил готовность отправить в Карабах десятки тысяч азербайджанцев. Где их разместят Серж Саргсян и Бако Саакян? Армянские власти уже определились с границами Нагорно-Карабахской Республики? Если определились, то какие районы входят в состав второй армянской республики: все 12 — вместе с контролируемыми? Или прежние 5 районов бывшей автономной области — НКАО?

Если в состав НКР входят 12 районов, тогда Карабах должен принять, как минимум, 550 тысяч азербайджанцев — именно столько человек проживали в контролируемых 7 районах: Кельбаджарском, Лачинском, Зангеланском, Кубатлинском, Джебраильском, Физулинском и Агдамском районах. Если приплюсовать к ним и 41 тысячу азербайджанцев, живших до конфликта в самом НК, то получится 591 000 человек. И это не считая их потомков — почти два с половиной поколения, учитывая, что конфликту — уже 30 лет.

Если же имеются ввиду 5 районов бывшей НКАО, то в Карабах должны вернуться, как минимум, 123 тысячи азербайджанцев (с учетом все тех же поколений). Напомним, что по данным последней советской переписи, проводившейся 12 января 1989 г., в Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) было зарегистрировано 189 тысяч человек, из них армян — 145 тыс. (77% населения области), а азербайджанцев — 41 тыс. (22 % населения).

Пресс-секретарь Бако Саакян заявил также, что «при обсуждении проблемы беженцев необходимо помнить об армянских беженцах из Азербайджана».

Это очень любопытная оговорка. Дело в том, что 90% армянских беженцев из Азербайджана, благодаря «мудрой» политике армянских властей, давно плюнули и уехали как из Армении, так и из Карабаха. Все они обосновались на чужбине, приняв гражданство США, Канады, стран Европы, России и тех государств, где к людям относятся не так по-скотски, как в Армении и НК. Власти же Азербайджана весьма предусмотрительно не прогнали своих беженцев за пределы страны, как поступили их коллеги в Ереване и Степанакерте.

Давид Бабаян сам хоть верит в то, что армянские беженцы, движимые патриотическими чувствами и памятуя об унижениях и преследованиях, которыми они подвергались на Родине, оставят США, Канаду, другие страны и вернутся в Нагорный Карабах? Если верит, то пусть примет наши искренние поздравления — он очень большой и очень редкий оптимист в нынешней армянской действительности. Судя по тому, что сирийские армяне в эти дни, что называется, толпами, уезжают из Армении, это, как нам представляется, довольно беспочвенный оптимизм…

Примечательно также, что власти Армении и НКР не обращаются с таким же призывом к карабахским армянам, покинувшим НК в последние годы. А их — без малого треть населения НКР. Серж Саргсян и Бако Саакян приглашают вернуться в НК «почему-то» только азербайджанцев…

В любом случае, руководство Армении-НК должно разъяснить общественности, где оно собирается разместить 590 тысяч азербайджанцев: в 12 или 5 районах НК? И сколько армянских беженцев готовы вернуться в Баку, Гянджу, Сумгаит и другие населенные пункты Азербайджана?

Если, конечно, судьба последних волнует Сержа Саргсяна и Бако Саакяна…

Ваграм АГАДЖАНЯН
Главный редактор «Третьей Силы Плюс»

Примечание автора: газета «Третья Сила Плюс» финансировалась карабахским меценатом Левоном Айрапетяном и коллективом издания. Ныне — незаконно закрыта усилиями президента Армении и его иностранных кураторов.
https://epress.am/ru/2018/02/23/Допусти ... верну.html
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Известный армянский блогер Айк Барсегян: «Я хочу поехать в Азербайджан и подружиться с азербайджанцами»
Натик Гусейнзаде 7 ноября 2018, 12:47

Известный армянский активист, автор и основатель ставшей в Армении знаковой юмористической телепередачи SOS Айк Барсегян выступил с неожиданным заявлением, в котором выразил желание посетить Азербайджан.
А началось все с появившихся в сети и широко обсуждаемых в армянском интернете фотографий некой Аси Хачатрян. На них она была запечатлена вместе с азербайджанцем Техраном Байрамовым. Фото, сделанные в Грузии, распространил сам Байрамов. На одной из фотографий в кадр попали паспорта Азербайджана и Армении, что особенно разозлило армянскую публику.
Азербайджан vs Армения - 313904_src.jpg
Азербайджан vs Армения - 313904_src.jpg (65.6 КБ) 262 просмотра
Азербайджан vs Армения - 313904_src.jpg
Азербайджан vs Армения - 313904_src.jpg (65.6 КБ) 262 просмотра
Техран Байрамов и Ася Хачатрян a_p
В Армении тут же вспомнили о том, что Ася Хачатрян – это та самая «синеволосая девушка», которая в начале этого года во время пребывания в Нагорном Карабахе подверглась физическому и психологическому давлению со стороны трех полицейских в Ханкенди. По словам Аси, ее без объяснения причин отвели в полицию, где к ней была применена физическая сила. Девушка объяснила случившееся тем, что стражам правопорядка не понравились ее внешний вид, а также то, что она курила. «Они считают, что в Карабахе женщина не должна красить волосы в синий цвет и курить», - заявила Хачатрян. Вернувшись в Ереван, она обратилась в Генпрокуратуру, напоминают армянские СМИ.
И вот теперь новый скандал с участием ставшей уже знаменитой Аси. Не совсем понятно, каким образом Техран и Ася сдружились в Грузии, но их совместные фотографии, а также комментарии под ними наделали много шума. Так, например, Ася написала, что не хочет войны, а хочет мира и любви. Также она отметила, что хотела бы выучить азербайджанский язык.
В Армении девушке припомнили странную, по мнению некоторых, зимнюю историю в Карабахе, сомневаясь в обоснованности ее обвинений против полицейских. Помимо этого, в армянском интернете всплыла фотография Техрана Байрамова во время его службы в Вооруженных силах Азербайджана, что еще больше настроило армян против азербайджано-армянской парочки.
Но нашлись в Армении и те, кто встали на сторону Аси Хачатрян. Их несоизмеримо меньше, но они все же есть. Как упоминалось выше, за девушку вступился Айк Барсегян. Популярный активист, сын руководителя клуба журналистов «Аспарез» Левона Барсегяна заявил, что нельзя называть человека врагом, ориентируясь только на его национальность.
«Каждый человек имеет право дружить с тем, с кем он хочет, - говорит Айк Барсегян в защиту Аси Хачатрян и Техрана Байрамова. - Я хочу иметь нормальные отношения с азербайджанцами, ездить в Азербайджан, общаться с ними, и я хочу, чтобы азербайджанцы приезжали к нам. Я хочу, чтобы наши народы были друзьями, а не врагами».
За эти слова Айк Барсегян сразу же подвергся словесному нападению. Одним из тех, кто раскритиковал активиста, является руководитель партии «Новые времена» Арам Карапетян. Он назвал желание Барсегяна «странным». «Конечно, любой адекватный человек не хочет войны. Но идея отправиться в Азербайджан, чтобы найти там друзей выглядит странно. Не думаю, что в Азербайджане есть люди, поддерживающие данную инициативу», - заявил Карапетян.

https://haqqin.az/analytics/139283
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Об отношениях с Азербайджаном
Друзья предложили мне принять участие в обсуждениях вокруг предвыборной программы «Гражданского договора», помочь партии Никола Пашиняна, актуализировавшейся благодаря бархатной революции, вплоть до вступления в нее. Я немного поучаствовал в обсуждениях и ответил этим текстом:

О неопосредованных отношениях с соседями — заклятыми друзьями и родными врагами

Отношения с Азербайджаном, с живущими там людьми должны быть одним из основных направлений политики Армении и тех, кто живет здесь, вне зависимости от ситуации — войны и угрозы ее возобновления, примирения и его необходимости.

Последние десятилетия в Армении повсюду царила логика монополий: в экономике, культуре, образовании, в СМИ и в процессе формирования внешней политики, в армяно-азербайджанских отношениях.

Дошло до того, что вопросом пострадавших от конфликта сотен тысяч людей должны были заниматься главы самых богатых в их странах кланов, которые даже формально не делегированы какой-либо значительной частью общества и не представляют бенефициаров. Серж Саргсян и Ильхам Алиев, к примеру, ни разу не победили на выборах.

Люди, которые пришли к власти и обогатились, спекулируя угрозой войны, должны решать вопросы тех, кто лишился жизни, домов, родных мест, языка и голоса. Такова реальность, без преувеличений.

Что делать? Сломать монополию

— Иногда не делать ничего и просто молчать, что позволит расслышать очень тихие, но еще звучащие голоса людей, для которых «многовековой конфликт» не является неразрешимым.

— Понимать, что власти Азербайджана и обслуживающие их медиа лгут про азербайджанцев. Найти альтернативные источники информации и подходов, следить последовательно и критически.

— Зафиксировать тот факт, что объявленная Робертом Кочаряном «генетическая несовместимость» армян и азербайджанцев — расизм, а концепция его многолетнего министра иностранных дел Вардана Осканяна «мы еще лет 50-100 можем жить в блокаде» вытекает из интересов исключительно узкого круга людей — элиты, криминальной олигархии и других обогащающихся в этих условиях лиц.

— Прекратить содействовать пропаганде антиазербайджанской ненависти в учебных заведениях и СМИ.

— Не отождествлять военное, экономическое, политическое руководство с народом.

— Сочувствовать пострадавшим от войны вне зависимости от их национальности.

— Децентрализировать переговорный процесс, не ограничиваться главами стран и штатными «миротворцами».

— Не отделять примирение от текущих социально-экономических проблем, будней, независимости, самоопределения, демократии. Очевидно, что все это взаимосвязано.

— Понимать, что большие единицы маленького региона — Азербайджан, Армения и Грузия — не могут демократизироваться отдельно друг от друга. Эти страны не могут уничтожить (победить) друг друга в войне, они сравнимы по показателям и способны общаться на равных. Что, к сожалению, сложно представить в отношениях с Ираном, Турцией, Россией: эти слишком крупны, военизированны и больны ностальгией по империи.

— Осознавать себя в качестве региона не только в рамках проектов «извне», не только в концептах «Закавказье» или «Южный Кавказ», а с точки зрения нужд и безопасности проживающих здесь людей.

— Узнать Азербайджан, Грузию, Армению, юг России, восток Турции, север Ирана и населяющие эти места народы, которых много — их требования и мечты, борьбу и свободу невозможно уместить в концепцию национального государства или титульного этноса.

— Знать, что изгнанный из Агдама, Джебраила, Лачина азербайджанец не видел и не участвовал в погромах армян в Сумгаите, Баку и других местах. Не нужно оправдывать насилие над мирными азербайджанцами насилием над армянами в Азербайджане. Нужно посмотреть, услышать и понять, в какой ситуации оказались беженцы за эти 30 лет и почему все так сложилось.

— Не говорить об изгнанных из Армении, своих домов, родных мест азербайджанцах в контексте мести за изгнанных из Азербайджана армян или «исторической справедливости».

Пропаганда ненависти, «невозможность» решения вопроса не повышают коллективный иммунитет, обороноспособность, но отчуждают людей от участия в решении своих проблем. Знать и не ненавидеть не значит ослабеть и проиграть.

Вышеизложенное может уместиться в логике гражданского общества, правозащитной, прогрессивно-христианской, гуманистической и других популистских повестках. То есть все это понятна, доступна и актуальна для масс.

Юрий Манвелян
https://epress.am/ru/2018/10/30/О-неопо ... ениях.html
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Боевые буряты, начало 90-х:
Азербайджан vs Армения - Переделка_пулемёта_ПКТ.jpg
Азербайджан vs Армения - Переделка_пулемёта_ПКТ.jpg (402.7 КБ) 271 просмотр
Азербайджан vs Армения - Переделка_пулемёта_ПКТ.jpg
Азербайджан vs Армения - Переделка_пулемёта_ПКТ.jpg (402.7 КБ) 271 просмотр
На снимке боец Сил Самообороны Нагорно-Карабахской Республики (этнический казах), держит в руках танковый пулемёт ПКТ переделанный кустарным способом в пехотный вариант. Приклад и пистолетная рукоятка выполнены из цельного куска пластика белого цвета. Август-1992. Район Лачинского Коридора.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... та_ПКТ.jpg
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Азербайджан vs Армения

Сообщение агностик »

Резолюция шотландского парламента о ходжалинской резне мирного азербайджанского населения, осуществленной армянскими формированиями в 1992 году:
Азербайджан vs Армения - d1-6.jpg
Азербайджан vs Армения - d1-6.jpg (134.83 КБ) 347 просмотров
Азербайджан vs Армения - d1-6.jpg
Азербайджан vs Армения - d1-6.jpg (134.83 КБ) 347 просмотров
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить