Выжить в Грузии

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Выжить в Грузии

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а): Хороших мастеров в Киеве достаточно и зарабатывают они не хуже чем в ЕС.
Я рад за вас. Значит уровень зарплат в Киеве сравнялся с зарплатами в ЕС.

ЗЫ. Вы хоть имеете представление, сколько получают те же плиточники в Германии?

С корешем я говорил не случайно, мне выгоднее нанять плиточника в Киеве, оплатить ему дорогу ($2,000), жилье, питание и заплатить $2,000 в месяц, чем нанимать плиточника в Австралии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Анатолич

Благодетель Активист
Сообщения: 12615
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 10:30
Награды: 2
Откуда: Днiпро
Благодарил (а): 1979 раз
Поблагодарили: 4973 раза
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение Анатолич »

Orungal писал(а): мне выгоднее нанять плиточника в Киеве, оплатить ему дорогу ($2,000), жилье, питание и заплатить $2,000 в месяц,
да,в эту сумму еще входит изгнание ваты из бестолковки....
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а): SergiyUA писал(а):
Источник цитаты Хороших мастеров в Киеве достаточно и зарабатывают они не хуже чем в ЕС.

Я рад за вас. Значит уровень зарплат в Киеве сравнялся с зарплатами в ЕС.
Спасибо за "радость".
Касаемо уровня зарплат, то... всё относительно.
В абсолютных единицах на руки в ЕС пока больше, но в разных странах сильно по разному больше.
К примеру в Польше зарплата выше раза в полтора, а в Германии/Франции раза в три.
Orungal писал(а): Вы хоть имеете представление, сколько получают те же плиточники в Германии?
Вполне.
Равно как имею представление какие риски жить и работать нелегалом, какие сложности для работяги получить легальный статус в Германии и даже какие там налоги.
Не всё так радужно.
Особенно с учётом всех нюансов жизни в чужой стране.
Orungal писал(а): мне выгоднее нанять плиточника в Киеве, оплатить ему дорогу ($2,000), жилье, питание и заплатить $2,000 в месяц, чем нанимать плиточника в Австралии.
Такие вещи "в лоб" НЕ считают.

Начнём с того, что Австралия ОЧЕНЬ далеко, и во всех отношениях довольно таки специфическая страна.
На кой леший нормальному работнику из Украины переться в это зажопье?
Вы бы ещё Новую Зеландию предложили...
У работяги украинца, с точки зрения логистики, буквально под боком есть куда больше интересной и высокооплачиваемой работы.
И не нужно платить $2.000 чтобы проведать семью и близких.
Для любого уголка ЕС затраты времени и денег несоизмеримо ниже.
Как ни крути - безвиз и лоукосты сделали своё дело, и буквально за сотку баксов можно доехать в любую точку ЕС.

Продолжим тем, что $2.000 на чужбине и $1,000 - 1.500 дома это ОЧЕНЬ разные деньги.
И предоставлением бесплатного жилья эту разницу не покрыть.
Ещё ведь кушать хочется и развлечений.
А так же у взрослого мужика есть физиологические потребности в виде секса.
А кого ему, при живой то жене, трахать в Австралии?
Кенгуру?
Или работодателя?! a_p

И, пожалуй, закончим, тем, что не всё измеряется деньгами.
Есть ещё и моральный/душевный комфорт.
И не только твой личный, но и членов твоей семьи.

Мне довелось несколько лет жить и работать за границей, так что в курсе о чём говорю.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Выжить в Грузии

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а): Такие вещи "в лоб" НЕ считают.
Вы смотрите на меня одним глазом. Если я что то собираюсь сделать, я всегда провожу предварительный расчет. У меня есть несколько инвестиционных домов. В декабре я закончил постройку нового дома. Строительство заказал большой фирме,  а отделку делал сам. Так вот, только за работу плиточник взял с меня около 10,000 баксов. Работал порядка 3-х недель. С учетом налогов, он заработал чистыми чуть больше 6,000. То есть это и есть обычная зарплата плиточника в месяц с учетом простоев.

Допустим я решил вызвать плиточника (это самая дорогая часть отделки дома). 2 тыс билеты + 3 тыс чистыми ему зарплата. Жить он может у меня. У меня в доме 4 спальни, живем вдвоем с женой. Есть спальня со своей ванной - туалетом. Питаться тоже.  Все равно жена готовит каждый  день. Если он не мойданутый, вечерами возможно горилка-виски.

Хотя в принципе он может жить и в новом доме. Там все есть кроме полов и кафеля на стенках.

То есть по любому я выигрываю 5 тыс. Он за 3-4 недели получает чистыми 3 тыс живя в прекрасных условиях.

Единственная проблема, как сказал мой друг, хороших плиточников в Киеве почти не осталось, а рисковать и приглашать криворуково   слишком накладно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а): за работу плиточник взял с меня около 10,000 баксов. Работал порядка 3-х недель. С учетом налогов, он заработал чистыми чуть больше 6,000.
Странно как то... :du_ma_et:

Плиточник работал один?
Без напарника?

Потому как настоящий мастер своего дела на крупный объект берёт напарника/ученика.
А то и двух-трёх для простой и грязной работы.
Это аксиома эффективной работы (заработка).
Кому как не буржуям об этом знать?
Orungal писал(а): Он за 3-4 недели получает чистыми 3 тыс живя в прекрасных условиях.
Повторюсь.
Хорошему спецу из Украины нет смысла ради нелегального разового заработка переться в такое зажопье южного полушария Земли.
Особенно зимой/летом.
Да ещё на низкоквалифицированную/грязную работу.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а): Единственная проблема, как сказал мой друг, хороших плиточников в Киеве почти не осталось, а рисковать и приглашать криворуково   слишком накладно.
Ваш друг сильно слукавил.

И почему Вы смотрите только на свои риски?
Если плиточник согласится лететь к Вам работать, то у него рисков гоооораздо больше чем у Вас и гооораздо больше чем работать, даже нелегально, в ЕС.

К слову.
Авиа перелёт Киев-Сидней заметно дешевле 2К зелени (от 1.340), но вот потратить на такую дорогу полтора-двое суток... довольно утомительно.
Знаю по себе.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Выжить в Грузии

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а): Потому как настоящий мастер своего дела на крупный объект берёт напарника/ученика.
А то и двух-трёх для простой и грязной работы.
Это аксиома эффективной работы (заработка).
У нас минимальная зарплата где то 3 тыс баксов в месяц. То есть дешевле физически никто работать не будет. Я плачу мастеру условно 10 тыс. Захочет ли он отдать 3 тыс подмастерью, вопрос риторический. Тем более, чьо подмастерье сильно не ускорит работу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12098
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Выжить в Грузии

Сообщение Orungal »

SergiyUA писал(а): Если плиточник согласится лететь к Вам работать, то у него рисков гоооораздо больше чем у Вас и гооораздо больше чем работать, даже нелегально, в ЕС.

К слову.
Авиа перелёт Киев-Сидней заметно дешевле 2К зелени (от 1.340), но вот потратить на такую дорогу полтора-двое суток... довольно утомительно.
Кроме перелета, мне придется делать ему визу. 2,000 я беру округленно. У плиточника рисков меньше. Совсем в крайнем случае, он просто покатается на шару. Я же по любому терчю минимум 2 тыс.

ЗЫ. Все это я знаю не понаслышке. У меня работали молокане из Армении, граждане Австралии. Они в основном строители. К ним постоянно прилетают в гости молокане из Армении подработать.

Кстати, молокане работают как звери. Крайне работящие. Но и берут за свой труд немало, хотя и меньше австралов. Опять таки, с меня они не боятся брать налом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а):
У нас минимальная зарплата где то 3 тыс баксов в месяц. То есть дешевле физически никто работать не будет. Я плачу мастеру условно 10 тыс. Захочет ли он отдать 3 тыс подмастерью, вопрос риторический. Тем более, чьо подмастерье сильно не ускорит работу.
Мдя... как всё запущенно...

Когда то очень очень давно, довелось мне работать в стройотрядах бригадиром каменщиков.
Работа была строго сдельная, за кормёжку и "жильё" вычитали из зарплаты.
Нас 25 человек...

Вот там то я и изучил, к слову, по советским книжкам, не хитрую науку оптимально загружать рабочие руки, согласно их квалификации.

И это замечательно работает!
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Выжить в Грузии

Сообщение SergiyUA »

Orungal писал(а): У плиточника рисков меньше. Совсем в крайнем случае, он просто покатается на шару. .
А если НЕ вдруг "потерялся" паспорт и обратные билеты?
Никогда не доводилось слышать о таком?

Даже в ЕС, где украинские консульства не редкость, и вернуться домой стоит сущие копейки, нормальные мастера не едут к непроверенным работодателям.
Зачем рисковать?
Orungal писал(а): Кстати, молокане работают как звери. Крайне работящие. Но и берут за свой труд немало, хотя и меньше австралов.
В основной своей массе у граждан Армении со своим паспортом и, что более важно, логистикой, особо перебирать работой не приходится.
У граждан Украины с безвизом и совершенно иной логистикой возможности совершенно иные.

Опять таки "землячества"...
У меня хороший знакомый имеет в ЕС не маленькую строительную компанию.
Начинал с Польши в 2008 году.
Сейчас работают в основном по скандинавским странам, в штате несколько сот человек, практически все с Украины.

За всё время своей деятельности он никогда не давал объявлений о наборе работников.
Все пришли по рекомендациям.
Потому как не кидает и платит достойно.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Ответить