Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal »

Офигеть! Эс гвиндода чвен?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

IrakliGe писал(а): Слово иммигранта
Вот почему этот африканец так прекрасно говорит по грузински выучил его наверное в короткий срок, а многие т.н. русскоязычные никак не могут выучить?
Я то знаю почему и кажется писал уже об этом.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Аудитор »

irakly писал(а): Вот почему этот африканец так прекрасно говорит по грузински выучил его наверное в короткий срок, а многие т.н. русскоязычные никак не могут выучить?
Я то знаю почему и кажется писал уже об этом.
a_p
Портников: барин из Москвы не учит мову холопов.
https://www.youtube.com/watch?v=taWr06f2WgA
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Dato »

irakly писал(а): Вот почему этот африканец так прекрасно говорит по грузински выучил его наверное в короткий срок, а многие т.н. русскоязычные никак не могут выучить?
Я то знаю почему и кажется писал уже об этом.
Гварамия у себя на странице обозвал Зурабишвили питекантропом. Та на своей странице радостно поделилась новостью о ценной археологической находке в Лагодехи. На самом деле, новость имеет огромную важность для исторической науки Грузии, а значит и для грузинской нации. Но ему невдомек, он пишет, что мол, такое творится в стране, а она чем занята.
Либералы пренебрежительно относятся к истории, языку, культуре и религии, для них на первом месте экономика и свободный рынок, и конечно индивидуализм, полная личная свобода от старых предрассудков. Грузинский президент должен быть равнодушен к истории грузинской нации, его должна заботить пропорциональная избирательная система, иначе это питекантроп, а не президент.
Сильное государство - угроза для свободного рынка; национально ориентированное общество угрожает личным свободам индивидуума. Вот почему либералы выступают против усиления государства и против национализма.
Однако здесь имеются подводные камни, и на один такой, ты, Иракли,только что наткнулся. Когда провозглашали независимость Грузии, делали это в том числе и для сохранения грузинского языка. За десять лет до того, была опасность упразднения его официального статуса в СССР, как и ликвидация самой ГССР, что планировалось Андроповым. Никто не гарантировал, что в будущем пришел бы новый Андропов, не взявшийся бы за реализацию подобных планов.
Грузин в 89-91 годах не заботили ни чертовы приватизации, ни прочие пропорциональные системы. А вот язык, например, или борьба за историческое наследие, еще как! Тогдашние грузины как раз и выступали за усиление роли грузинского языка в республике. Только они как раз и не были либералами.
Зато не так поступают нынешние грузинские либералы, в их платформе не находят себе места параграфы с подобным национальным содержанием. Какой там язык, кому он нужен, этот средневековый реликт, с причудливым письмом, скажут они. Куда важнее толерантность, нужно не давить на людей, чтобы учили твой язык, но быть терпимее к тем, кто его не знает и учить не спешит. Лучше учи международный, английский, на нем и беседуй с туристами, экспатами и инвесторами, что гораздо выгоднее. Грузинский же, дабы впредь не мешал стране идти вперед, постепенно загони в рамки внутри грузинского общения.
Твое беспокойство за грузинский, Иракли, есть отрыжка прошлого. Сам говоришь, растет новое поколение, лучшее. Вот это лучшее поколение получит воспитание в правильном, либерально-толерантном направлении.
В противном случае объясни, с либеральных позиций, почему это приезжающие или живущие в Грузии негрузины, обязаны владеть грузинским?
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение SVOISKI »

Правильно назвал .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3070 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение shikola »

Dato писал(а):
irakly писал(а): Вот почему этот африканец так прекрасно говорит по грузински выучил его наверное в короткий срок, а многие т.н. русскоязычные никак не могут выучить?
Я то знаю почему и кажется писал уже об этом.
...
Твое беспокойство за грузинский, Иракли, есть отрыжка прошлого. Сам говоришь, растет новое поколение, лучшее. Вот это лучшее поколение получит воспитание в правильном, либерально-толерантном направлении.
В противном случае объясни, с либеральных позиций, почему это приезжающие или живущие в Грузии негрузины, обязаны владеть грузинским?
Почему бы человеку, живущему в какой-либо стране, не выучить язык этой страны, хоть на уровне "моя-твоя",
чтобы хоть на улице что-то спросить или по ТВ новости услышать и понять?

Что в этом ненормального или плохого?
Разве нормальному человеку не должно быть интересно хоть немного понимать жителей страны, где ты собираешься жить?
В чем проблема?!

Например, грузины, живущие в России, все говорят по русски, и не требуют, чтобы россияне с ними говорили по английски.
Также и все другие - армяне, азебайджанцы, австралийцы и т.п.

Если бы я сам, по собственному желанию, уехал в Африку, например, в страну, где говорят на Суахили - я бы выучил Суахили,
если вы я уехал в Китай - выучил бы китайский, хоть минимум для общения.
У у меня не было бы сомении на тему "А зачем это мне надо?", т.к. я туда поехал сам, я там хотел жить сам, меня туда не сослали туда насильно...
да и элементарно - просто интересно, любопытно и полезно для тренировки мозгов - знать дополнительный язык никогда не мешает.

Так или не так? может не понимаю чего-то?
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

Dato писал(а): Зато не так поступают нынешние грузинские либералы, в их платформе не находят себе места параграфы с подобным национальным содержанием. Какой там язык, кому он нужен, этот средневековый реликт
Чего ты все пугаешь либерализмом? Я например за либеральную экономику, но вовсе не либерал когда дело касается оккупантов и предателей. Да, на первом месте должны быть экономика и свободный рынок. Иначе не сохранить ни языка ни страны. Сомневаюсь что вы, якобы националисты, а на самом деле отсталые от развивающегося мира полуватники осознаете это когда нибудь.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение AlexCh »

Осмелюсь спросить: если мы отрицаем либерализм, то что мы поддерживаем?

Ведь есть всего две последовательные идеологии, оппонирующие либерализму - коммунизм и фашизм.

Коммунизм у нас официально вроде не поддерживается.

Дальше боюсь даже подумать. :C:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Аудитор »

AlexCh писал(а): Осмелюсь спросить: если мы отрицаем либерализм, то что мы поддерживаем?

Ведь есть всего две последовательные идеологии, оппонирующие либерализму - коммунизм и фашизм.
Нет, это не правда. Писал человек совершенно недалекий и неграмотный. Основная идеология оппонирующая либерализму - консерватизм.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36736
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение агностик »

Аудитор писал(а): Нет, это не правда. Писал человек совершенно недалекий и неграмотный. Основная идеология оппонирующая либерализму - консерватизм.
Современный консерватизм не выступает против таких чисто либеральных ценностей как права человека, демократия. И только у ватников права человека ассоциируются с геями и трансгендерами. И вот создав такую картинку в своей зачумленной голове ватники дабы придать респектабельности своим измышлениям называют это консерватизмом.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить