События в Грузии

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

События в Грузии

Сообщение Sana »

IrakliGe писал(а): Ну тогда и не надо подчёркивать предложения в посте,где подразумевается именно фактор гипотетической культурной принадлежности
Об этом факторе пишут некоторые источники, не я его придумала. Настолько глубоко меня ни история Грузии, ни история Азербайджана не интересует, чтобы я взялась за проведение научных исследований.
Если разумеется, вы скажите мне сейчас, что вы - историк, и защитили свой диплом именно по этой теме (я уж не замахиваюсь на то, что у вас есть докторская диссертация), то тогда я приму ваше мнение за авторитетное в данном вопросе.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

События в Грузии

Сообщение агностик »

Dato писал(а): На политической карте мира их не было.
Я где-то сказал, что это были независимые страны, члены ООН и т.п.?
Dato писал(а): Границы СССР понятие относительное, когда-то половина Чечни и половина Карачая входили в состав Грузинской ССР, дальше что?
Но к 1991 году вернули же России.
Dato писал(а): В целом, я с тобой согласен, тут важное отличие, что эти границы в 1992 году были признаны всеми, однако оставались какие-то несогласованные участки между теми или иными республиками. Давид Гареджа один из таких случаев.
Алё, ты не можешь признавать границы частями, потому что они имеют единую правовую основу. Входя в то же ООН или в ОБСЕ Грузия обязалась уважать границы и признавать тер. целостность всех стран членов. Так что обязательства уважать все старые советские гранцы уже взяты на себя Грузией и от этого никуда не денешься.
Dato писал(а): Ну и почему эта комиссия до сих пор не завершена, какие участки не согласовали?
Например тот же Давид Гареджа.
Dato писал(а): Грузины меняют, готовы обменять, ради тех келий и часовни.
А азербайджанцы сказали что не хотят. :by-by:
Dato писал(а): А почему вы вредничаете и не даете грузинам иметь весь монастырь в своем владении? Вы себе хотите взять часть монастыря?
Почему вредничаем? Мы имеем свою часть монастыря, надо быстрее согласовывать границу и тогда грузины смогут туда приезжать как и в другие места в Азербайджане, где есть православные церкви.
Dato писал(а): Так и было до весны этого года, когда ваши пограничники начали наводить дула автоматов на монахов, когда стали избавляться от грузинских икон. Такой вот дух братских взаимоотношений.
Алё, исчо раз, все началось с вашего президента.
Dato писал(а): Пропускали до нынешней весны. "Провокаторы" появились после, после того, как провокаторы-пограничники, выполняющие приказ своего правительства, закрыли доступ паломникам.
Пограничники выполняющие гос долг по охране границы по определению не могут быть провокаторами.
Dato писал(а): Я знаю что вы нас не боитесь, вы нас заифами знаете. Другое дело, как вы трепещите перед урусами и фарсами.
Нда, а чеж твои урусы пошумели-пошумели и границу с Азербайджаном делимитировали так как Азербайджан захотел? Может дело в том, что в Грузии есть неконтролируемые силы, которые своим властям не подчинены, ответственности ни перед кем не несут, о своей готовности создавать незаконные формирования заявляют и т.д.?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

События в Грузии

Сообщение Dato »

Sana писал(а): Мне это ни к чему. Дело в другом.
Раз ни к чему, то может не надо вмешиваться?
Sana писал(а): Есть территория, которую сейчас контролирует Азербайджан.
А еще есть территория, которую Азербайджан не контролирует, например территория Карабаха.
Sana писал(а): Были вынесены и переданы грузинской стороне иконы. Даже если допустить, что иконы не были переданы (хотя все источники говорят именно о передаче икон), но даже если и просто вынесены, то это в принципе преступлением не является. Информации, что был совершен акт вандализма - нет.
Зачем же они были вынесены? Годами они там были и не мешали, для чего надо было их выносить. Еще и под такой абсурдной формулировкой: дождь им вредит. Прямо, двадцать лет длилась засуха, дождей не было, сейчас пошли дожди и пограничники Азербайджана, беспокоясь о сохранности грузинских икон, вынесли и передали их пограничникам Грузии. Трогательная забота!
Вообще, как это себе представляете, в закрытой часовне и в пещерах иконы, и их заливает дождевой водой, мда.
Sana писал(а): Некоторые граждане Грузии нарушили границу Азербайджана. А вот это уже, так между прочим, серьезное нарушение. Так что грузинская сторона должна быть благодарна Азербайджану за понимание и дружескую позицию. Азербайджан имел полное право защищать свою границу и задержать нарушителей. И сидели бы они до тех пор, пока граница не поделена.
Грузия не признает данный участок азербайджанской территорией, следовательно, грузины не нарушали границы Азербайджана.
Sana писал(а): Поэтому возмущение некоторых грузинских "активистов" мне, мягко говоря, не понятно.
Вам должно быть понятно другое, как вы русские провели советскую границу, дабы в будущем поссорить азербайджанцев и грузин, чтобы греть на этом руки.
Sana писал(а): Об этом факторе пишут некоторые источники, не я его придумала.
Ни один источник не пишет такого, это как раз Вами придумано, точнее, придумано недавно в Баку, а Вы сейчас повторяете эту ложь. Еще раз повторяю, я тщательно изучал вопрос, никакая Кавказская Албания не имеет отношения к Давидо-Гареджийской Лавре.
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

События в Грузии

Сообщение Sana »

Dato писал(а): оно в нашем сердце. Оно у нас в сердце болит
Извините, мне русской женщине, находящейся в данный момент в Грузии, сложно разглядеть ваше нежное сердце, которое болит за тысячи километров отсюда.
Откровенно говоря, я могу понять порой резкие высказывания многих форумчан - грузин, которые находятся "здесь и сейчас" в Грузии, и переживают со своей страной не самые лучшие времена. Все же им здесь жить.
А вот когда тот, кто уже уехал, бьет себя пяткой в грудь в приступе патриотизма... забавно выглядит.
Dato писал(а): Еще раз повторяю, я тщательно изучал вопрос, никакая Кавказская Албания не имеет отношения к Давидо-Гареджийской Лавре
Можно ссылку на вашу диссертацию? Или статью, опубликованную в серьезном научном издании?
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

События в Грузии

Сообщение агностик »

Dato писал(а): Грузия не признает данный участок азербайджанской территорией
Ссылку где Грузия заявляет что не признает или опять дезу распространяешь?
Dato писал(а): Вам должно быть понятно другое, как вы русские провели советскую границу, дабы в будущем поссорить азербайджанцев и грузин, чтобы греть на этом руки.
Да ладно тебе глупости писать. Русские провели эту границу по вершине горного кряжа - так всегда делают, когда проводят границы через горы. Им и невдомек было, что несколько сооружений окажутся по одну сторону от границы, а несколько - по другую.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Твэрэзый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:22
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 134 раза
Zimbabwe
Забанен: Бессрочно

События в Грузии

Сообщение Твэрэзый »

Раньше всех жили динозавры с мамонтами вот все им и принадлежит.
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

События в Грузии

Сообщение агностик »

Твэрэзый писал(а): Раньше всех жили динозавры с мамонтами вот все им и принадлежит.
Неправда, раньше динозавров были армяне.
Dato писал(а): А еще есть территория, которую Азербайджан не контролирует, например территория Карабаха.
И? Это какое отношение имеет к границам Грузии и Азербайджана? Они проходят через Карабах?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

События в Грузии

Сообщение Dato »

агностик писал(а): Я где-то сказал, что это были независимые страны, члены ООН и т.п.?
Нет, но ты держишься за них, когда надо выдумать никогда не имевшего места грузинского признания данного участка границы за Азербайджаном. Иными словами, ты так говоришь, будто советские границы равносильны границам двух независимых республик - Азербайджана и Грузии.
Ты не понимаешь, что эти границы провели орунгалы и фишерманы, дабы агностик и дато тут грызли друг друга?
агностик писал(а): Алё, ты не можешь признавать границы частями, потому что они имеют единую правовую основу. Входя в то же ООН или в ОБСЕ Грузия обязалась уважать границы и признавать тер. целостность всех стран членов. Так что обязательства уважать все старые советские гранцы уже взяты на себя Грузией и от этого никуда не денешься.
Этого мало, надо еще договора между обеими республиками утвердить. Например, между Арменией и Азербайджаном никогда не было такого договора, Ереван никогда не признавал территориальную целостность Азербайджана в советских границах. Несмотря на это, Азербайджан и Армения на равных входят в ООН. Так и с Грузией, только разница в том, что там огромный Карабах, а тут небольшой участок в несколько километров. Грузия никогда не признавала его за Азербайджаном, полной делимитации меж нами не произошло до сих пор.
агностик писал(а): Например тот же Давид Гареджа.
Вот видишь, а говоришь это мои выдумки.
агностик писал(а): А азербайджанцы сказали что не хотят.
Ну так значит и не будет у нас полной делимитации.
агностик писал(а): Почему вредничаем? Мы имеем свою часть монастыря, надо быстрее согласовывать границу и тогда грузины смогут туда приезжать как и в другие места в Азербайджане, где есть православные церкви.
Еще раз, почему не отдаете Грузии часть Лавры?
агностик писал(а): Алё, исчо раз, все началось с вашего президента.
Ага, она угрожала автоматом бедному азербайджанскому забиту.
агностик писал(а): Пограничники выполняющие гос долг по охране границы по определению не могут быть провокаторами.
Посещение часовни тоже не провокация.
агностик писал(а): Ссылку где Грузия заявляет что не признает или опять дезу распространяешь?
Сначала ссылку, где признает.
агностик писал(а): Да ладно тебе глупости писать. Русские провели эту границу по вершине горного кряжа - так всегда делают, когда проводят границы через горы. Им и невдомек было, что несколько сооружений окажутся по одну сторону от границы, а несколько - по другую.
Для меня главное, что ты сейчас признал, что границу провели русские. На том все :))
Аватара пользователя

Твэрэзый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 22:22
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 134 раза
Zimbabwe
Забанен: Бессрочно

События в Грузии

Сообщение Твэрэзый »

Dato писал(а): Границы СССР понятие относительное
А какие не относительные ?
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

События в Грузии

Сообщение Dato »

Sana писал(а): Извините, мне русской женщине, находящейся в данный момент в Грузии, сложно разглядеть ваше нежное сердце, которое болит за тысячи километров отсюда.
Откровенно говоря, я могу понять порой резкие высказывания многих форумчан - грузин, которые находятся "здесь и сейчас" в Грузии, и переживают со своей страной не самые лучшие времена. Все же им здесь жить.
А вот когда тот, кто уже уехал, бьет себя пяткой в грудь в приступе патриотизма... забавно выглядит.
Вы понятия не имеете где я нахожусь, я где родился, там я живу, в отличии от некоторых, никак не могущих найти себе родину, меняющих ее как перчатки.
А все же прав был тот пожилой грузин в маркете :)
Sana писал(а): Можно ссылку на вашу диссертацию? Или статью, опубликованную в серьезном научном издании?
Во-первых, ссылкой я уже поделился с Вами. Во-вторых, это Вам для начала надо найти серьезное научное издание, что подтвердит принадлежность Лавры Кавказской Албании. Такого не существует в природе, нет такой работы. Не спорьте.
Твэрэзый писал(а): А какие не относительные ?
Не твое дело курносый :)
Ответить