Чеченская письменность

Чеченцы
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Чеченская письменность

Сообщение Dato »

Islam Dishni (автор проекта)

Леррина вайн юкъара маттана хIоттийна къоман йозанан кеп.
__
Буквенная система, специально составленная для нашего языка, которая полностью отражает весь звуковой ряд вайнахского языкового континуума, не привлекая никаких "двойных" букв и каких-либо диакритических или иных знаков.
Состоит из 51 буквы.
34 буквы передают согласные звуки, 17 - гласные (7 букв обозначают краткие, 10 - долгие и широкие, причем долгота и широта определяется открытым или закрытым слогом, а также дифтонги).
Условно можно разделить на две части:
• 37 основных букв, обозначающие базовые:
согласные - д-т-т1, б-п-п1, г-к-к1, г1-х, кх-къ, з-с, ц-ц1, ж-ш, ч-ч1, 1, хь, х1, в, й, н, м, л, р, ф, ъ;
гласные - краткие а, э, и, у, о.
• 14 дополнительных букв, обозначающие:
согласные - "дз", "дж"; гласные - "уь", "ы", а также лигатуры, передающие дифтонги, долгие и широкие гласные звуки.
Сами буквы имеют очень простое строение и практически все состоят всего лишь из дуги, круга и "отростков". Буквы, обозначающие гласные звуки состоят исключительно из дуги и/или круга и не "вылезают" из строки; звонкие согласные имеют "отростки" выше строки, глухие - те же отростки ниже строки, абруптивы (смычно-гортанные) - в обе стороны - и вверх, и вниз. Исключения составляют буквы, передающие сонорные "в[w]" и "й", которым определены остававшиеся свободными два знака. Отдельно стоит буква, обозначающая согласный звук - т.н. "смык" - "ъ".
При изображении букв соблюдена "родственность" парных согласных звуков (звонкий-глухой, глухой-абруптив, аффриката-абруптив и тд) и гласных (краткий-долгий) и некоторые другие нюансы (можно заметить, что сначала были выделены 12 "основных" звуков: 7 согласных (звонкие - д,б,г,г1,з,ж,1) и 5 гласных (краткие - а,э,и,у,о) звуков и определены буквы для них; все остальные - производные от них, большей частью по признакам "родства").
Также, в некоторой степени, была попытка отобразить элементы вайнахского национального орнамента в начертании большинства буквенных знаков.
__
* - в ингушском, в некоторых диалектах чеченского и в заимствованиях;
** - в чеченском;
*** - в именах собственных и в заимствованиях.
__
Важно!
Это не призыв к замене существующей письменности, а всего лишь пример, который показывает, что и наш язык может иметь свою, не заимствованную, национальную письменную графику.

Чеченская письменность - 29570651_380167119118432_797048899101825781_n.jpg
Чеченская письменность - 29570651_380167119118432_797048899101825781_n.jpg (43.54 КБ) 2125 просмотров
Чеченская письменность - 29570651_380167119118432_797048899101825781_n.jpg
Чеченская письменность - 29570651_380167119118432_797048899101825781_n.jpg (43.54 КБ) 2125 просмотров
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Чеченская письменность

Сообщение irakly »

А по моему красиво получилось. Похоже на грузинский и латинский алфавит одновременно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

duki1977
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Austria

Чеченская письменность

Сообщение duki1977 »

Изображение

Чеченская письменность на основе грузинского алфавита. Терлоевское ущелье, ЧР.

Профессор Гос. Университета, академик Авто Арабули сделал перевод:

"Камень очень интересен своей архаикой. Что касается письма, то с определенностью можно сказать, что изображенные знаки являются грузинскими буквами, но они никак не могут быть восприняты как грузинский текст. Первая (верхняя) буква является военной (мхедрули) буквой "Г". Вторая буква - из шрифта заглавных (асомтаврули-мргвловани) букв - "П", а третья буква из церковного шрифта нусхахуцури, но может быть и "К", и "В", и "хое" ჰ. Таким образом, здесь нет единого текста и скорее всего, грузинскими буквами писался какой-то вайнахский текст. А вообще, было бы очень интересно изучить весь артефакт - обратную его сторону и днище". С уважением, Авт. Арабули.
...Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя

duki1977
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Austria

Чеченская письменность

Сообщение duki1977 »

Изображение

Чеченская письменность на основе грузинского алфавита. Фото с боевой башни в терлоевском ущелье ЧР.

Надпись (древнегрузинская письменность "мргловани / асомтаврули", введенная в III веке до н.э. царем Картли П(ф)арнавазом (матерью которого была дзурдзучка/чеченка) и использовавшаяся до IX в.) на боевой башне - "Тамр" (на древневайнахском наречие это имя означает - Тамара).
...Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя

Автор темы
Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Чеченская письменность

Сообщение Dato »

Фарнаваз не вводил асомтаврули-мргловани, это заблуждение Мровели. При нем скорей всего вообще не пользовались письменностью, или употребляли арамейскую. Со временем, эта арамейская письменность приобрела местную грузинскую форму, известную как армазская письменность. Ею пользовались до крещения. С принятием христианства, сперва употребляли греческое письмо, пока в следующем столетии не изобрели наконец асомтаврули-мргловани. Нужда в собственной письменности была напрямую связана с принятием новой веры.
Аватара пользователя

duki1977
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Austria

Чеченская письменность

Сообщение duki1977 »

Dato писал(а): Фарнаваз не вводил асомтаврули-мргловани, это заблуждение Мровели. При нем скорей всего вообще не пользовались письменностью, или употребляли арамейскую. Со временем, эта арамейская письменность приобрела местную грузинскую форму, известную как армазская письменность. Ею пользовались до принятия христианства. С принятием христианства, сперва употребляли греческое письмо, пока в следующем столетии не изобрели наконец асомтаврули-мргловани.
Почему так думаешь ? Ведь есть доказательства с этой письменностью 4-го века до нашей эры ?! В Египте, Палестине, в церквях говорят что обнаружены письмена с этой письменностью...
...Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя

duki1977
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Austria

Чеченская письменность

Сообщение duki1977 »

duki1977 писал(а): Почему так думаешь ? Ведь есть доказательства с этой письменностью 4-го века до нашей эры ?! В Египте, Палестине, в церквях говорят что обнаружены письмена с этой письменностью...
Похоже ты прав... Я ошибся, это 5-6 век нашей эры, а не до...

"Асомтаврули" (в переводе "заглавные буквы"), называемый также "Хуцури" ("Церковный"), или иногда "Мргловани" ("Округлый").
Древнейший вид грузинского письма, был распространен до IX века. Самая старая надпись на территории Грузии датируется концом V века в церкви в Болниси. За пределами Грузии, в монастырском комплексе св. Екатерины Синайской Горы в Египте, найдены тексты, датируемые несколькими десятилетиями ранее и в Палестине (в Бир-эль-Кутте датируемые 429-444 гг..). Кроме того, в последние годы в Некреси (Кахетия) обнаружены надгробные стелы с надписями на "Асомтаврули", их изучение только начинается. Согласно грузинскому автору XI века Леонти Мровели, а также аналогичному сообщению Мхитара Айриванеци, восходящему к Картлис цховреба, грузинский алфавит создал полулегендарный царь Фарнаваз I в III веке до н. э. Согласно разным теориям, в его основу положено арамейское, греческое или коптское письмо. Небольшая группа грузинских исследователей утверждает о создании грузинского письма на основе шумерского.
...Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя

Автор темы
Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Чеченская письменность

Сообщение Dato »

duki1977 писал(а): Почему так думаешь ? Ведь есть доказательства с этой письменностью 4-го века до нашей эры ?! В Египте, Палестине, в церквях говорят что обнаружены письмена с этой письменностью...
Потому что есть армазская билингва. Стали бы ею писать, когда была собственная грузинская? Зато армазская исчезает аккурат с принятием христианства.
duki1977 писал(а): Похоже ты прав... Я ошибся, это 5-6 век нашей эры, а не до...
Да, грузинам в Египте и Палестине нечего было делать до нашей эры. Зато как паломники и монахи они могли там присутствовать позднее, когда уже являлись христианами.
Аватара пользователя

duki1977
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 21:21
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Austria

Чеченская письменность

Сообщение duki1977 »

Dato писал(а): Потому что есть армазская билингва. Стали бы ею писать, когда была собственная грузинская? Зато армазская исчезает аккурат с принятием христианства.
Про это я к сожалению ничего не знаю. Интересуюсь конечно историей, но не так много знаю историю Грузии...
...Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...
Аватара пользователя

Автор темы
Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Чеченская письменность

Сообщение Dato »

duki1977 писал(а): Про это я к сожалению ничего не знаю. Интересуюсь конечно историей, но не так много знаю историю Грузии...
Я сам не профессионал, только любитель, и многого еще не знаю как об истории Грузии, так и Кавказа в целом.
duki1977 писал(а): Надпись на боевой башне - "Тамр" (на древневайнахском наречие это имя означает - Тамара).
Нельзя исключать и другие варианты, что это могло быть сокращением от какого-нибудь мужского имени.
Ответить