Москва 2019. Знакомство

Поездка в Грузию и в другие страны
Аватара пользователя

Автор темы
Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Sana »

Знакомлюсь с Москвой. В последний раз я была здесь лет 10 назад, наверное. Даже не помню точно. Примерно мои предыдущие визиты в Москву выглядели так: поезд - визит в посольство - обратный поезд, или поезд - в аэропорт.

Итак, первые впечатления.
1. Абсолютно адекватное прохождение границы по прилёту, ттт. В Самаре мне куда больше вопросов задавали всегда.

2. Получила багаж, прошла через "зелёный коридор". Опять-таки в Самаре мне всегда говорили ставить чемоданы на ленту.

3. Меня встречала родственница. Она сказала, что аэроэкспресс стоит около 500 рублей. Если заказывать такси через мобильные приложения "Сити мобил" или "Яндекс такси", то по времени час езды и 1045 рублей. Я аж прифигела. Думала, что отдам тысячи три, не меньше, а так $15 вместо $45 весьма приятный сюрприз. Если вы не один, то на фиг нужен вообще этот аэроэкспресс?

4. Кинули вещи. Пошли прогуляться. Метро стоит 55 рублей, с картой "Тройка" 38 рублей. Сама карта стоит 50 рублей, окупается быстро. Да, при пересадке деньги не считываются, даже если проходишь через турникеты.

5. Поясню. Раньше была одна кольцевая. Сейчас есть ещё одна (не знаю, как она правильно называется). Во-первых, разгрузилось первое кольцо, во-вторых экономия времени. И в-третьих, станции у неё не стыкуются с метро. Переход по улице. Не совсем понятно, куда идти, иду по принципу куда идёт народ. При пересадке как я уже написала, доп деньги не считываются. Это удобней, чем в Самаре. В Самаре при каждой пересадке - платишь.

6. Взяла тариф у МТС: 500 минут без разницы по Москве или меж город, 500 смс и безлимитный интернет - 600 рублей ($9). Не знаю, дорого это или нет, я вообще от такого понятия как безлимит отвыкла.

7. С родственницей мы просто перекусили в ресторанчике - пиццерии. Два кофе и пицца обошлись мне в 1.000 рублей.

8. Готовить я не люблю. Недалеко от места, где я живу нашла "столовку" не похожую на столовку.
Салат, первое (борщ со сметаной), второе (картошка с котлетами) и напиток - шиповник стоит 355 рублей или $5. Короче, там я теперь обедаю.

Пока все.
Вложения
Москва 2019. Знакомство - Screenshot_20191019_181631_com.android.gallery3d.jpg
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Solomon »

Sana писал(а): я вообще от такого понятия как безлимит отвыкла.
Анекдоты из России @anekdotru:
- А установите мне домашний безлимитный банкомат!

Народ требует селфи, много фоток, и минимум политики! :ya-za: :pro_tiv:
Это очистит карму. :adna znachna:
Аватара пользователя

Автор темы
Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Sana »

Теперь от чего я просто в недоумении (это если мягко сказать).

Мне повезло с погодой, сейчас стоит тепло +12...+15 градусов. На следующей неделе обещают похолодание до +1...-3. Вся теплая одежда у меня (правильно!) в Самаре. Я прошлой зимой когда прилетала, то купила себе и пальто, и сапоги, ну и так надеть. В общем, надо съездить, забрать вещи.

Самолет стоит от 2.700 (это если совсем без багажа, какой-то "Победой"). С багажом тарифы от 4.000 рублей.
А поезд стоит:
- 6.560 рублей - "Южный Урал";
- 5.883 рубля - "Жигули".
Оба поезда "фирменные", я раньше всегда выбирала "Жигули", самый быстрый. Он "крутым" считался из-за наличия кондиционера и классно оформленного купе (постельное белье, чашки и т.д.) И при его отправлении всегда музыка звучала.
- 4.171 рубля новый двухэтажный поезд. Может уже и не совсем новый. На таком я не ездила.

И поэтому вопрос, чисто риторический, а не охренели ли РЖД? :sh_ok: Цены на поезд выше, чем на самолёт! Цена на билеты - нижняя полка в купе (я другие места не беру). Верхняя полка правда на 1.000 - 1.500 рублей дешевле, но мне не нравится.

Есть правда более дешёвый вариант.
- 3.508 рублей на поезд Москва - Ташкент. Про этот поезд вспоминаю с ужасом. Один раз я или опаздала на свой поезд, или не было билетов, в общем я решила добираться из Москвы в Самару поездом "Узбекистан". 10 человек в купе ввели меня в ступор, потом пришлось долго пререкаться с проводником и обещать пойти к начальнику поезда и так далее, чтобы убрать всех лишних из купе. Так ещё этот поезд в пути был почти сутки, самый тормознутый. Короче буду думать.

Из плюсов: это расписание. Вечером из Москвы, утром - в Самаре. Вечером из Самары, утром в Москве. Удобно.

P.S. Самолёт - это для нищебродов :-)
9.754 рубля за вагон типа люкс и
24.656 рублей за мягкий вагон в поезде "Жигули". Это просто без комментариев.
Вложения
Москва 2019. Знакомство - IMG_20191020_025045.jpg
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Москва 2019. Знакомство

Сообщение XXI »

Из Перми в Москву туда и обратно можно было слетать и за 2000, даже бывало и меньше. Купе в приличном поезде от трёх и сильно выше... В одну сторону

Был несколько лет назад у меня случай. Летел я в Москву, по обе стороны сидели мужики-попутчики. У меня билет был в районе четырёх тысяч с небольшим, слева мужик летел за одинадцать, справа за полторы.

А РЖД именно что офигели. И это в стране с такими расстояниями!
Ну тут не только в РЖД дело. Нужен целый комплекс мер: антимонопольных, налоговых и тд. Не при этой власти. Легче дружкам монополии на кормление раздавать
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Москва 2019. Знакомство

Сообщение AlexCh »

Самолёт - это для нищебродов :C:
Теперь понятно кого Грузия потеряла? :-)

На днях смотрел билеты в Краснодар, увидев цены на поезд цензурно выразится не получится :nez-nayu:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Автор темы
Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Sana »

XXI писал(а): А РЖД именно что офигели. И это в стране с такими расстояниями!
У поездов в России есть преимущества, и они ими пользуются.
Лично я с недоверием отношусь к "нашим" авиакомпаниям, особенно меня беспокоят самолёты, которые летают по России (откровенный "авиахлам" за рубеж не полетит). Опять-таки погодные условия, сейчас пока ещё все нормально, а начнётся зима...
Вот у меня проблема с багажом (млин, больная мозоль просто). Я не хочу "накапливать" с собой много вещей, так как это стесняет передвижения. Я читала отзывы, что у нас в аэропортах прикапываются к каждому грамму.
Я этим отзывам верю: я уже писала, что мне в Самаре пришлось как-то заплатить за пару кг перевеса, и что мой маленький чемоданчик, который я купила для ручной клади, в прошлый раз пришлось сдать в багаж. Правда это получилось даже к лучшему из-за сжатых сроков пересадки.
Поэтому поезд в этом плане удобней. Ну и до ж/д вокзала добираться всегда ближе и быстрее, чем до аэропорта.

Наверное, я прокачусь на двухэтажном поезде, посмотрю, что за зверь. К тому же, я так давно в поезде не ездила.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Автор темы
Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Sana »

AlexCh писал(а): Самолёт - это для нищебродов
Теперь понятно кого Грузия потеряла?

На днях смотрел билеты в Краснодар, увидев цены на поезд цензурно выразится не получится
Когда я увидела цены на "мягкий вагон" в поезде "Жигули", то поняла, что отдых в ОАЭ - тоже для нищебродов.
Билет на самолёт а/к "Emirates" стоит около 40 тыс (туда-обратно), ну а "Flydubai", "Уральские авиалинии", "Победа" вообще копейки.

Другое дело прокатиться по России от Москвы до Самары в "мягком" туда и обратно и отдать за это 49 тыс. Вот это я понимаю! Не каждый себе позволить может. Я не могу :-(
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Москва 2019. Знакомство

Сообщение XXI »

Sana писал(а): У поездов в России есть преимущества, и они ими пользуются
У РЖД есть монопольное положение, вот они и пользуются. Авиасообщение часто не может быть альтернативой в наших условиях. Ну и не всем подходит. Тот же страх, хотя по мне, так дутый. Ещё не известно, что опаснее. Нет, конечно если брать чисто вероятность гибели от аварии, то воздушный опаснее. Не потому, что опасен сам по себе, просто на ЖД они вообще фактически не бывают. Но есть же масса других опасностей. Тех же криминальных. "Моё купе - моя крепость", звучит как-то странно.

А для меня лично ЖД не приемлем при поездке более суток, это мой предел. Психологический. Поэтому из Перми в Москву я поездом иногда всё-таки езжу, а из соседнего для Перми Ё-бурга в Москву уже никогда.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Автор темы
Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Москва 2019. Знакомство

Сообщение Sana »

XXI писал(а): А для меня лично ЖД не приемлем при поездке более суток, это мой предел. Психологический.
Да вы уже герой :a_g_a:
От Москвы до Самары 13 часов идут "Жигули", новый двухэтажный помедленнее на 1,5 часа. Но думаю, что это ещё за счёт большего числа остановок.
В 6 вечера сел в поезд, почитал книжку 3-4 часа, лёг спать. Проснулся в 9 утра в Самаре.
А сутки ехать - это уже долго.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Москва 2019. Знакомство

Сообщение XXI »

Sana писал(а): долго
Так вот и я говорю, долго, поэтому только летаю из Ё, а из П))) было, что и поездом. Раз пять было, на добрую сотню самолётом. А то и две, не считал.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Ответить