Штрафные роты и баталiоны

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение irakly »

130. НОЗАДЗЕ ГЕОРГИЙ СЕМЕНОВИЧ
1912, г Хашури ул Пушкина 21
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Stio »

irakly писал(а):130. НОЗАДЗЕ ГЕОРГИЙ СЕМЕНОВИЧ
1912, г Хашури ул Пушкина 21

_________________
ძალა ერთობაშია!
Благодарю Вас,Батоно Ираклий за коррекции столь мне нужные...

В Справочнике Адм-тер деления СССР на 1 января 1941 года я вижу Люксембургский р-н ( и сегодня как раз, мною был процитирован в Штрафных ротах...)
А в моем Справочнике Адм-тер деления Грузии на 1 мая 1960 о нем нигде нет упоминаний.
Мне думается,что это Марнеульский район,но возможно, я ошибаюсь. Пожалуйста,подсобите,если минутку ссыщите...

С уважением, Макар Иванович
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение irakly »

141. БЕНДЕЛИАНИ ПАРМАН СЕРГЕЕВИЧ

142. КАКАБАДЗЕ МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ
Мать Какабадзе Нино
Stio писал(а):В Справочнике Адм-тер деления СССР на 1 января 1941 года я вижу Люксембургский р-н ( и сегодня как раз, мною был процитирован в Штрафных ротах...)
А в моем Справочнике Адм-тер деления Грузии на 1 мая 1960 о нем нигде нет упоминаний.
Мне думается,что это Марнеульский район,но возможно, я ошибаюсь. Пожалуйста,подсобите,если минутку ссыщите...
Такого района в Грузии нет. Скорее всего и тогда не было. Не знаю какой райн имелся в виду. Наверное нельзя утверждать точно что это именно марнеульский. Но вероятность высокая, так как солдат этот азербаджанец, а их много живет именно в Марнеули.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Stio »

Батоно Ираклий,здравствуйте!

В цитируемом мною Справочнике Люксембургский район с центром в пгт Люксембурги пребывал в 32 км от жел/станции Сандар и в 69 км от Тбилиси;
А в 39 км от Тбилиси и в 2 км от ст Сандар был Борчалинский район с центром в с Борчало...
Возможно, это послужит небольшим ориентиром.Дело в том,что у меня есть еще несколько воинов из районов этих.
И хотя я совершенно не сомневаюсь,что Потомки ищущие сами легко установят историю переименований эпохи той,но пока,увы,из 154 Имен Светлых наших героев Павших НИКТО знака нам не подал,а ведь это лишь призывная информация,потому как о КАЖДОМ ВОИНЕ из мною цитированных упоминаний у меня тьма деталей для родовой памяти каждой семьи важных...А коли их будет у меня недостаточно,я вектор поиска должный задам...

Мне это даже странным кажется,любя и зная Грузию,разумеется в рамках моего понимания,ибо когда я Росписи подобные же для Эстонии делал иль даже для народов редкостных,то уже после первого десятка публикаций реакцию родственников ощущал и времени не оставалось для всех жаждущих для мгновенного ответа...
Возможно,нам нужно подумать и Имена наши Светлые воинов на драгоценный грузинский перевести.Не могли бы Вы подумать об этом,друг мой любезный Ираклий...

Ни в коем случае сентенциею оной не выражаю никаких проявлений негативного свойства,а просто советуюсь с Вами,Батоно Ираклий, как с умом чрезвычайно опытным,делясь искренне малым недоумением моим,которе абсолютно ничего не меняет,а наоборот мотивирует меня еще более тщательно исследование наше для Потомков героев наших продолжать до конца дней моих...
А затем мой внук Даниил моим наставлениям внимающий тему сию до исчерпания продолжит...

Прошу принять мое Высокое к Вам Уважение...

Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Роберт »

Многоуважаемый Макар Иванович. Легкое недоумение Ваше предвидел,поскольку на форуме этом уважаемом нахожусь по более Вашего. Да и поучаствовал в обсуждениях разных. Позволю себе выразить сугубо свое личное мнение.
Ну во-первых форум интернациональный,не такой уж большой,а активных участников и того меньше. Во-вторых,и как мне кажется это более существенно,политика-пропаганда... гос-ва Грузия со времен прихода к власти господина Саакашвили изменила отношение людей к своей истории и к своему прошлому просто таки кардинально. Такие примеры к сожалению в мировой истории не единичные. Когда сознание,мнение людей в считанные годы переворачивается с ног на голову. Не хочу вдаваться в подробности,но я вел здесь довольно таки жаркие дискуссии. И по поводу отношения к Великой Оечественной войне в том числе. Больше скажу ,что для меня многое даже дико. Вы привели в пример Эстонию,так по-моему во многом она "отстала" от Грузии(но разве только музей оккупации то же присутствует).Вообщем можно констатировать долго к моему великому разочарованию.
Политизировать эту тему крайне не хотелось бы, потому как здесь вспыхивают жаркие драчки практически в любой даже самой безвинной теме. Надеюсь все-таки что Ваши ,по-моему мнению бесценные сведения о наших героических предках все-таки заинтерисуют моих земляков и не только.
Лично у меня как в прошлом году на Кубани, так и 20-30 лет в детстве и юности при въезде в любую самую маленькую деревню в Грузии наварачивались слезы когда я стоял и часами читал огромные,необъятные списки грузинских воинов отдаших жизнь за наше будущее на мемориальных плитах. И последнее,смею уверенно надеятся,что мои дети,а в будущем и внуки будут свято чтить память о той великой и страшной войне. А в моем доме,как и в домах моих родственников в Грузии ни одно застолье не обойдется без тоста воспоминания о погибших и за нашу великую общую победу.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение irakly »

Уважаемые Макар Иванович и Роберт!
Не думаю что сегодняшняя политика имеет большое влияние на отношение к памяти погибших воинов. Уважение к ним не стало меньше. В любом случае эти воины чьи-то деды, мужья, родные люди.
Я уверен, что тема открыта не зря и обязательно кто-то найдет в списках своих родных.
Но надо учитывать и то, что абсолютное большинство посетителей этого форума не из Грузии. Хотя грузин и выходцев из Грузии здесь много. По мере роста посещаемости все больше и больше людей увидят этот список.
300000 из Грузии погибло. Это каждый десятый житель. Значит почти в каждой семье есть потеря.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение irakly »

[youtube][/youtube]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Stio »

Уважаемый Батоно Ираклий!

Давно уже хотел Вас поблагодарить за "Штрафбат" озвученный малым фрагментиком сим...
Сей фильм заслуживает в моих глазах самой высокой оценки по ПРАВДИВОСТИ художественной...
Однако, множество авторов книг о Штрафниках моих, славно поизощрялись над сценаристом и постановщиком,упрекая их в незнаниях разных...

У французов есть притча одна - "если одной рукой вы ведете машину,а другой обнимаете женщину..., и то и другое вы делаете одинаково плохо..."

Авторы вместо анализов глубоких и серьезных по Штрафным частям, уподобились телевизионным критикам,одинаково плохо сделав и то и другое...

Однажды, коль минутку выберу свободную, непременно ко теме сей оборотиться должен буду...

С уважением, Макар Иванович
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение irakly »

Я еще не смотрел этого фильма. Просто песню нашел и решил ее здесь разместить, она как раз в тему.
Уважаемый, Макар Иванович, очень интересно будет ваше мнение по поводу этого фильма.
А я постараюсь его посмотреть.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4230
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Stio »

irakly писал(а):Я еще не смотрел этого фильма. Просто песню нашел и решил ее здесь разместить, она как раз в тему.
Уважаемый, Макар Иванович, очень интересно будет ваше мнение по поводу этого фильма.
А я постараюсь его посмотреть.
Глубокоуважаемый Батоно Ираклий!

В начале следующего года в Колонке сей,посвященной Штрафным подразделениям,надеюсь я разместить несколько тем замалчиваемых или умышленно упускаемых авторами книг по Штрафникам моим...

Речь идет о численности Штрафников, Роты и Баталiоны наши пронзившие, за период с 25 июля 1942 по 1 января 1946 года включительно,то одна из главных...
О ежедневной численности Штрафных рот и батальонов на всех фронтах Великой Отечественной войны - то не менее значимо...
О количестве Штрафных рот и Баталiонов и потерях безвозвратных во всех Штрафных частях, поскольку тема сия абсолютно не касаема ни одним из авторов в глубоком исследовании,а рутинно крутится на цифирях Кривошеева и компании "Гриф секретности снят" очевидно искаженных...
Несомненно, изложу мое видение формирования Штрафных рот и наполнения их разными контингентами, не обойдя феномена неиссякаемости ребят наших Штрафных пред операциями фронтовыми и армейскими...
О роли Армейских Запасных полков и Сборно-пересыльных пунктах при Армиях,кои неистощимыми для укомплектования Штрафных частей являлися...
Коснусь и фильма сего "Штрафбат", о коем столько перьев сломано было,более все ж в негативе,с чем я как ум опытный в исследованиях по Штрафникам моим,коими с 1984 года занимаюсь, не согласен,ибо Фильм сей ПРАВДУ НЕСЕТ окопную...
Мне посчастливилось несколько лет общения теснейшего с Личностью необыкновенною ВИКТОРОМ ПЛАТОНОВИЧЕМ НЕКРАСОВЫМ,кой дни свои в Париже завершил и на кладбище Сан-Женевьев упокоился,там же где Бунин лежит...
Он меня сформировал по Штрафникам моим в видении своем фронтовика-сталинградца,помните его книгу наилучшую "В окопах Сталинграда"...,а затем я лишь усилился, Архивные документы 8 отдела ЦАМО (там хранятся все Фонды по Штрафникам) изучив,мало что пропуская, и дополнив познания свои Архивами стран-участниц во 2 Мировой войне,но всюду Германскими кладезями немецкой пунктуальности не только из Фрейбурга (там федеральный архив)...

Одним словом, коли время позволит, мне есть о чем Потомкам нашим поведать в году грядущем и последующим...

Пользуясь случаем сим,Примите от меня,дорогой Батоно Ираклий,мои Пожелания искренние Вам лично,Всем Вашим дорогим и бесценным что с Вами иль близ Вас, всем им Здравия желаю,а Вам отдельно - мужества и терпения в деле Вашем Достойном и Благородном на Портале замечательном...
Для меня Высокая честь быть на одном из Форумов драгоценных,где,Благодаря Вам, мы делаем дело бесхитростное и столь же бесценное для Потомков воинов Грузии нашей Светлой...
Пусть Здравствует Ваша прекрасная Грузия вечно...Я восхищаюсь ее нынешними успехами ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ в подлинном выражении...

Примите Мое Высокое к Вам и Грузии светлой Уважение.

Сердечно, Макар Иванович Тонин
Ответить