Wiki Leaks о Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение Luka »

RI10буков писал(а):Точную цитату в студию. Где сказано что миротворцы вооружали одну из сторон в докладе Тельявини.
Что-то подобное там было. Правда, не "миротворцы" а "российская сторона", да и высказано предположительно со ссылкой на "некие источники"

Но вот, что наверняка там присутствует
Существует вопрос, было ли применение силы Грузией в Южной Осетии, начавшееся с артобстрела Цхинвали в течение ночи с 7 на 8 августа 2008 года, допустимо по международным нормам. Не было. Грузия признала, что запрет на использование силы применим к её конфликту в Южной Осетии и вытекает из специальных юридически обязательных международных документов, таких как Сочинское соглашение 1992 года и Меморандум о мерах по обеспечению безопасности и укреплению взаимного доверия между сторонами в грузино-осетинском конфликте 1996 года. Даже если предположить, что Грузия отражала атаку, например, нападение Южной Осетии на население грузинских деревень района, согласно международному праву, её вооруженный ответ должен быть одновременно необходимым и пропорциональным. Невозможно признать, что артобстрел Цхинвали в течение большой части ночи ракетно-залповыми установками «Град» (MRLS) и тяжелой артиллерией удовлетворяет требованиям и является необходимым и пропорциональным для защиты деревень. Из-за незаконного характера грузинского военного нападения следует, что ответные оборонительные действия Южной Осетии соответствовали международному праву в форме законной самозащиты. Однако, любые операции югоосетинских сил, помимо непосредственно направленных на отражение грузинских военных атак, а также деяния, совершённые против этнических грузин внутри и вне Южной Осетии, нужно рассматривать как нарушения Международного Гуманитарного Права и во многих случаях также и Законодательства в области прав человека. Кроме того, все югоосетинские боевые действия против грузинских вооруженных сил, предпринятые после достижения соглашения о перемирии от 12 августа 2008 года, также являются незаконными.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение RI10буков »

Luka писал(а):Что-то подобное там было.
Что то подобное это что то подобное. А вот заявителю неких жареных фактов с вопросом, а фигли, прежде чем задавать вопрос неплохо бы подтвердить сами факты.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение Хоттабыч »

RI10буков писал(а): Точную цитату в студию. Где сказано что миротворцы вооружали одну из сторон в докладе Тельявини.
Пожалуйста, из того что бегло найдено:
И хотя отсутствие легального запроса и разрешения на дислокацию дополнительных войск может быть расценено как процедурные нарушения, которые не ведут к нелегальности как такового присутствия дополнительных сил пока они не нарушают условия соглашения, тайные перемещения, если таковые имели место, не соответствуют искреннему следованию Сочинскому соглашению. Совершенно ясно, что несмотря на ограничения, наложенные соглашением, все конфликтующие стороны начали наращивать свой военный потенциал и, как следствие, напряжение на политической арене.

Для определения потенциальной легальной ответственности России, а так же для классификации вооруженного нападения России, примемение силы Южной Осетией и другими волонтерами с Северного Кавказа могут быть отнесены к России по двум причинам.

Первая: действующие лица могли быть де факто органами России в смысле, обозначенном в Статье 4 Международного Суда. (119) Для этой причины, воины-волонтеры могут приравниваться к Российским органам только если они действовали "в полном подчинении" России, и являлись лишь инструментами" (120).

Вторая: Юго-Осетинские и другие действия могут быть причислены к России только если они "на деле следовали инструкциям или пор руководством этого государства" (Статья 8 статей международного суда). Для этого, действия волонтеров относимы к России тоже только если они действовали под контролем России. По законам, управляющим ответственностью государств, а так же, возможно, для определения ответственности за вооруженные нападения, контроль означает "реальный контроль". (121) Что означает наличие "реальной связи между лицами или группами, совершающими действия и государственным аппаратом. " В случаях, когда инкриминируемое действие "было лишь случайно или отдаленно связано с операцией и которое случилось помимо контроля или направения государства", операция не может быть отнесена к рассматриваемому государству. (122). На данный момент, в прецедентном правосудии не создалось детального представления, как это понимать в конкретных терминах. В двух ведущих случаях было установлено, что реальный, эффективный контроль отсутствовал, а определения тому, как выглядит наличие такого контроля дано не было. Суд только постановил, что наличие такого контроля должно быть доказуемо в отношение каждого лица и каждой операции: необходимо, чтобы "государственные инструкции были отсаны в отношение каждой операции, в которой осуществлялись заявленные нарушения, а не в общем в отношение всех действий, предпринятых лицами или группами, совершавших нарушения" международного закона. (123). Простого "влияния, а не контроля" над действующими лицами и группами недостаточно. (124)


И напоследок хотелось бы спросить почему на ключевых постах в руководстве тогда еще не признанной ОЮ находились граждане России, силовики? Так, чисса осетин морально поддержать?
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение RI10буков »

Хоттабыч писал(а):Пожалуйста, из того что бегло найдено:
Вы читали что запостили? Где там сказано что миротворцы поставляли оружие одной из сторон конфликта ????
Хоттабыч писал(а):И напоследок хотелось бы спросить почему на ключевых постах в руководстве тогда еще не признанной ОЮ находились граждане России, силовики? Так, чисса осетин морально поддержать?
Да я откуда знаю. Вон Ираклий как то объяснял что министр Грузии гражданин Израиля это очень демократично, наверно это примерно из этой же серии.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение irakly »

RI10буков писал(а):Когда это миротворцы поставляли оружие Грузии(или кого Вы имели ввиду) и обучали их солдат. Этим другие ведомства занимаются.
Оружие незаконным вооруженным формированиям в "ЮО" поставляла Россия, а российские мировторцы закрывали глаза на это и не разоружали их. Это естественно, ведь не будет же правая рука бить по левой?
Нужны доказательства? Вот здесь есть фото т.н. армии "ЮО" до августа 2008. У них есть на вооружении и артиллерия и танки.
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?t=29&start=0
У них и парад был на котором они хвастались тяжелой техникой, но большинство фоток этого парада уже пропали из сети.
Там они затерты, но интересно то как юзер zaur, а это Заур Алборов, военный аналитик т.н. ЮО отвечает на воспрос о том что это за техника на фото изображена.
На этом фото показано новое экипировка и снаряжение которые они получили из дружественной страны???
Ну эта не вся экипировка и вооружение, остальные фото нельзы выкладывать.
Не отрицается что оружие получено из "дружественной страны" и даже хвастается, что получили гораздо больше, но показывать нельзя.
А это между прочим июль 2008 года!
Только миротворческий осетинский батальон имел право иметь оружие. Все остальные вооруженные формирования сепаратистов были вне закона и должны были быть разоружены согласно дагомысским соглашениям.

Image

Изображение

Изображение

Изображение

Там же есть ссылка на фоторепортаж с празднования "независимости" "ЮО". Это было в сентябре 2008 года
Тут техника уже не прячется. Это именно то что ездило на параде до войны. Я думаю только наивные люди поверят, что все это передали после августа 2008 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение Хоттабыч »

RI10буков писал(а): Вы читали что запостили? Где там сказано что миротворцы поставляли оружие одной из сторон конфликта ????
Давайте мы по другому поступим, вы сделаете глубокий вдох, потом выдох и наберете в поисковике фразу "доклад комиссии тельявини". Далее вы его вдумчиво прочитаете, поймёте, что выводы доклада о виновности сторон распределяются в пропорции примерно 70/30 (где 70 это вина Грузии) и узнаете там много нового, в том числе и о выводах комиссии о помощи России ЮО до конфликта.
А то чесслово, работа неблагодарная, мне искать ссылки, мне вас потом носом тыкать.
Вперёд, вас ждёт много интересного.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение Luka »

irakly писал(а):Я думаю только наивные люди поверят, что все это передали после августа 2008 года.
Нет, конечно. Это все осталось после советской армии образца 60-ых, что не дотащили до утиля. Просто на территории Грузии такое уже расплавили, а у Осетин не нашлось подходящих печей.
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а):Оружие незаконным вооруженным формированиям в "ЮО" поставляла Россия, а российские мировторцы закрывали глаза на это и не разоружали их. Это естественно, ведь не будет же правая рука бить по левой?
Нужны доказательства? Вот здесь есть фото т.н. армии "ЮО" до августа 2008. У них есть на вооружении и артиллерия и танки.
http://milkavkaz.net/forum/viewtopic.php?t=29&start=0
У них и парад был на котором они хвастались тяжелой техникой, но большинство фоток этого парада уже пропали из сети.
Там они затерты, но интересно то как юзер zaur, а это Заур Алборов, военный аналитик т.н. ЮО отвечает на воспрос о том что это за техника на фото изображена.
Не отрицается что оружие получено из "дружественной страны" и даже хвастается, что получили гораздо больше, но показывать нельзя.
А это между прочим июль 2008 года!
Список примерного вооружения ЮО до конфликта и без парада мелькал, особой тайны тут нет. Если они проводили парад тяжелой техники в Цхинвале то это конечно нарушение сочинских соглашений. Думаю после этого СКК приняла меры и тяжелое вооружение было из Цхинвали убрано за демилитаризованный коридор например в Джаву. Так же как в свое время Грузия нагнала тяжелую технику в 2004 году в зону конфликта и потом убрала из зоны конфликта. Нахождение тяжелой техники в Джаве сочинским соглашениям не противоречит, так же как им не противоречит нахождение танков и артиллерии у Грузии под Тбилиси например. И кстати "Дружественная страна" <> миротворцы.
irakly писал(а):Только миротворческий осетинский батальон имел право иметь оружие. Все остальные вооруженные формирования сепаратистов были вне закона и должны были быть разоружены согласно дагомысским соглашениям.
О Ираклий, может хоть вы мне подскажете с какого перепугу миротворческие силы должны были заниматься разоружением ВС ЮО ?
irakly писал(а):Там же есть ссылка на фоторепортаж с празднования "независимости" "ЮО". Это было в сентябре 2008 года
Тут техника уже не прячется. Это именно то что ездило на параде до войны. Я думаю только наивные люди поверят, что все это передали после августа 2008 года.
Могло и трофейной грузинской добавится. И чего ей прятаться после того как сочинские соглашения были разорваны Грузией ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение RI10буков »

Хоттабыч писал(а):Давайте мы по другому поступим, вы сделаете глубокий вдох, потом выдох и наберете в поисковике фразу "доклад комиссии тельявини". Далее вы его вдумчиво прочитаете, поймёте, что выводы доклада о виновности сторон распределяются в пропорции примерно 70/30 (где 70 это вина Грузии) и узнаете там много нового, в том числе и о выводах комиссии о помощи России ЮО до конфликта.
А то чесслово, работа неблагодарная, мне искать ссылки, мне вас потом носом тыкать.
Вперёд, вас ждёт много интересного.
Нет не давайте. Я читал доклад. А вот вы запостили некое утверждение, причем на основе него еще и вопрос два раза повторили. А когда попросили от Вас подтверждения ваших слов оказалось что это "работа неблагодарная". Носом тыкать, иш ты. За свои слова для начала надо научиться отвечать, а не художественным свистом заниматься.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Wiki Leaks о Грузии

Сообщение Хоттабыч »

RI10буков писал(а): Список примерного вооружения ЮО до конфликта и без парада мелькал, особой тайны тут нет. Если они проводили парад тяжелой техники в Цхинвале то это конечно нарушение сочинских соглашений. Думаю после этого СКК приняла меры и тяжелое вооружение было из Цхинвали убрано за демилитаризованный коридор например в Джаву.
Айн момент, вы уж определитесь, были поставки техники со стороны России или нет. Я тут время трачу на поиск, а вы как барышня определиться не можете.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Ответить