Азербайджан vs Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Азербайджан vs Армения

Сообщение zen »

irakly писал(а):
10 ноя 2020, 12:59
Думаю что то о чем реально договорились мы пока не знаем.
Я вижу много ваших сомнений и доводов, поэтому хочу изложить свои соображения по поводу достигнутых соглашений.
1. Без боя и без битв нам возвратят все оставшиеся районы. Это позволит сохранить сотни человеческих жизней. Я понимаю, "нам нужна одна победа, мы за ценой мы не постоим" прекрасный лозунг, но... даже одна сохраненная жизнь - это более чем важно.

2. Вопрос всех этих сел и райцентров, которые на сегодняшний день пока в руках у армян. Все задаются этим вопросом: - "а как же Ходжалы, Ходжавенд, Ханкенди"? В соглашении ясно сказано: Верховный Комиссариат ООН по делам беженцев ( UNHCR) будет заниматься возвращением всех внутренне перемещенных лиц. А это означает все беженцы Ходжалы, Ходжавенда и Ханкенди вернуться в свои дома под контролем ООН.
3. Что будет с армянами? Те карабахские армяне, которые жили в Карабахе до 89-90 гг, если захотят, то останутся. Весь вопрос в том, сколько таких желающих? Многие из них давно живут в РФ, в Глендейле, в Париже или в самой Армении, имеют там бизнес, дома или паспорта. Вот, они не вернутся точно и не пожелают. Все "преступники", участники резни или руководство "НКР" - уйдут. И это ясно. Нарисуйте себе картину маслом....

4. Статуса НКАО или "НКР" не будет. Будут какие-то муниципальные самоуправления. Но это в будущем. Пока возвращение беженцев.
В принципе - это все то, что я представлял под "полной победой".

Теперь ложка дёгтя в бочке мёда.

5. Российские миротворцы. Мы все (прежде всего я сам) против того, чтобы российские войска вообще ступили своим сапогом на нашу землю. Но...

- если без них и наступит тот момент, описанный выше в пункте 3 (а он неизбежен), то на весь свет поднимется такой хай о геноциде, что нам еще лет 200 придется отмываться. А хай поднимать они умеют и делают это лучше всех на свете и тех, кто их в этом поддержит будет уйма. Так вот, сейчас у нас есть референс, что все происходит под контролем РФ;
- количество русских описано до пенибельной точности: сколько людей, сколько машин, с каким вооружением (стрелковое и никаких боевых машин с пушками и ракетами);
- Лачинский корридор и охрана границ со стороны армян - это тоже хорошо. Есть с кого спрашивать, если будут нападения со стороны Армении;
- российские войска будут вместе с турками; как и что - выяснится на днях;

6. Важнейший пункт – это дорога в Нахчыван. Это важно. Нет, это очень важно!

Странное на первый взгляд соглашение. Особенно, нам всем не нравится эта ложка дёгтя (хотя я выше обьяснил и позитивные стороны), но надо сказать, что работал над ним хороший дипломат. Очень хороший.
И последнее: помните, что я писал пару недель тому назад?
"Никогда не стоит недооценивать глупость врага". В этом нам повезло абсолютно.

Вот такие мысли пока...
Richard Tracy
Azer Ziyadli
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Азербайджан vs Армения

Сообщение irakly »

Заключенное минувшей ночью перемирие по Карабаху породило массу вопросов, ответы на которые пока неясны. Бакинский журналист Рауф Насиров озвучил некоторые из них:
«Появилось множество вопросов. И потому прошу объяснить мне моменты, не позволяющие, вернее, мешающие разделить вашу всеобщую радость. Очень прошу объяснить.
1. В момент, когда полная победа над врагом была совсем близко, мы подписали соглашение, согласно которому на территорию Азербайджана войдет миротворческий контингент войск России, будут введены российские солдаты и БТР? Пусть сроком на 5 лет (возможным продлением срока) , но они будут на территории моей страны, откуда мы с таким трудом в начале 90-ых вывели российские войска? Мы за это отдали тысячу жизней? Объясните мне, если я чего-то недопонял.
Мы сейчас именно этому радуемся? Эти крики за окном - крики радости за скорый приход российских солдат в Азербайджан?
2. Мы подписали соглашение в момент, когда уже брали Ханкянди и враг длинной колонной покидал город, когда уже контроль над трассой Лачин-Шуша был у нас, а в западном направлении мы фактически блокировали группировку вражеских войск в Агдаме, Ходжавенде, в Аскеране. То есть мы остановились в момент, когда полным ходом шли вперёд, одерживали победу, и это сейчас вызывает радость у людей?
3. В момент, когда мы раз и навсегда могли решить карабахский вопрос, мы оставляем его в неразрешенном состоянии? То есть, мы передаём проблему присутствия коварного врага в Карабахе нашим детям? Нам не хватит этих шехидов? Нужно чтобы в будущем шехидами в Карабахе становились и те, кому сегодня всего по нескольку лет?
4. Только у меня складывается ощущение, что это соглашение очень сильно напоминает документ, подписанный некогда с российским Пашкевичем?
5. Нашим шехидам сейчас на небесах не холодно?
Объясните мне, пожалуйста, что именно я не понимаю».
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Азербайджан vs Армения

Сообщение Solomon »

Аудитор писал(а):
10 ноя 2020, 10:53
еще полтора месяца назад писал
Для этого много ума не надо. Друг Орунгала слишком предсказуем.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Аудитор »

Solomon писал(а):
10 ноя 2020, 14:47
Для этого много ума не надо.
Однако, этого небольшого ума у большинства присутствующих не оказалось! :mi_ga_et:
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Азербайджан vs Армения

Сообщение Solomon »

irakly писал(а):
10 ноя 2020, 14:26
перемирие по Карабаху породило массу вопросов
zen писал(а):
10 ноя 2020, 13:48
6. Важнейший пункт – это дорога в Нахчыван. Это важно. Нет, это очень важно!
Там еще есть довольно интересный пункт по Нахичевани. Пока не нашел внятного комментария.
Дыркин как всегда панику создает - "всё пропало, кругом придатили")) Во, нашел.

Игорь Стрелков "Иудин поцелуй Путина"(обзор ситуации в Карабахе)
Итак, что получится в результате:

1. Турция и Азербайджан выигрывают "даже больше, чем всё".
То есть:

- Баку ВОЗВРАЩАЕТ под свою полную юрисдикцию территорию 9 районов + территорию НКАО (про "Республику Арцах" можно смело забывать).
Армянские войска (включая вооруженные силы самого Арцаха) с территории Карабаха полностью выводятся.
На "освобожденной" территории в полном объеме восстанавливаются органы власти и правопорядка Азербайджана, границу с Арменией закрывают пограничники и войска Азербайджана, повсеместно восстанавливается деятельность азербайджанской полиции.

- Баку и Турция ПОЛУЧАЮТ "экстерриториальный" транспортный коридор в Нахичеванскую АО,
который будет фактически выведен из-под контроля армянских властей,
так как контролировать его будут пограничные органы ФСБ РФ и "миротворцы".

Вот этого результата Анкара и Баку вообще могли не добиться военным путем...
даже если-бы (вернее -когда) полностью захватили весь Карабах.

Армяне вынуждены были-бы смириться с территориальными потерями, но "угождать" туркам и их сателлитам были-бы вовсе не обязаны.
Допускаю, что подобное условие, продиктованное Анкарой, Москва навязала Еревану путем недвусмысленной угрозы
отказаться от выполнения обязательств по ОДКБ (которые, впрочем, теперь и так стали натуральным "фиговым листком", прикрывающим россиянский "срам").

- По сути, кремлевские гномы не только не помогли, а "сыграли" полностью на стороне военного противника своего официального союзника.

2. Дальше - какой Пашинян плохой.
3. Дальше - какие Путин и Пашинян гномы.
(кому интересно - ниже ссылка)

А вот в то, что теперь у РФ "развяжутся руки" для решения ключевой "украинской проблемы" - не верю "от слова вообще":
РФ накрепко застряла в "сирийском капкане", к которому добавился теперь еще и "капкан карабахский"
(пусть и существенно поменьше размером).
https://zen.yandex.ru/media/soldiers_tr ... 23157c9e9e
Аватара пользователя

PiterMaza2020
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:51
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 108 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение PiterMaza2020 »

Аудитор писал(а):
10 ноя 2020, 14:52
Однако, этого небольшого ума у большинства присутствующих не оказалось!
laugh-3 laugh-3 laugh-3 Все понимали что путин воткнет росию раком :kan-tsi: По моему очень хорошо получилось. В общем хунта ставит Лайк! :ta_n_cor: :ta_n_cor: :ta_n_cor:
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Азербайджан vs Армения

Сообщение Аудитор »

Solomon писал(а):
10 ноя 2020, 14:54
Игорь Стрелков "Иудин поцелуй Путина"(обзор ситуации в Карабахе)
Итак, что получится в результате:

1. Турция и Азербайджан выигрывают "даже больше, чем всё".
Стрелкову, безусловно, можно верить. Так, Соломон? :mi_ga_et:
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Азербайджан vs Армения

Сообщение Solomon »

Аудитор писал(а):
10 ноя 2020, 14:52
Однако,
Да ладно тебе, тут еще давеча ОлдФишерман тоже понты колотил как ты про свои посты двухмесячной просроченности),
когда тут еще раньше обсуждали, что Кремль только держит хорошую мину при плохой игре, и ждет момента прикинуться "миротворцем".
То что вы с ним за темой не следите, ваши проблемы, причем никто вас в этом не винит. Не Арменией единой жив россиянин(с)
Аватара пользователя

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 40783
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 15:23
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз
Поблагодарили: 13650 раз
Пол:
Switzerland

Азербайджан vs Армения

Сообщение Solomon »

Аудитор писал(а):
10 ноя 2020, 14:57
Стрелкову, безусловно, можно верить
Разрешения спрашивать необязательно. Верь, если хочешь.
А, нет, тебе религия не позволяет, он же Путена гномом обзывает.
Аватара пользователя

PiterMaza2020
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:51
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 108 раз
Пол:
Ukraine

Азербайджан vs Армения

Сообщение PiterMaza2020 »

irakly писал(а):
10 ноя 2020, 14:26
То есть мы остановились в момент, когда полным ходом шли вперёд, одерживали победу, и это сейчас вызывает радость у людей?
А победы в войне еще не было. Были МНОГОЧИСЛЕННЫЕ победы В СРАЖЕНИЯХ оплаченные жизнями павших героев. Но победы в войне еще не было. Этот говорун готов отдать жизни всех своих родных? Или придуривается? Все этот мерзавец хорошо понимает, просто демагогией занимается.
Ответить