Платёжеспособность населения в Тбилиси

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Аватара пользователя

Автор темы
Stas
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:46
Откуда: из страны которой уже нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Пол:
Georgia

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение Stas »

SergiyUA писал(а):Тоже нуждаюсь в "узкопрофильной" консультации.
Тема - бизнес такси, в самом широком понимании этого слова.

Понимаю что тема довольно специфическая.
Нет ли у кого среди форумчан хороших друзей среди грузинских таксистов? :-):
В идеале - среди руководителей служб такси.

Нужно задать предварительно (через интернет/по телефону) с десяток несложных как для них вопросов, и по результатам ответов на эти вопросы планировать свою поездку в Грузию.
Консультации (назовём это так) готов оплатить.
ну моё мнeниe eсли тaксисты ИЧП, то для вaс нe почaтый крaй рaботы,всe хотят хорошeго обслуживaния и мaшину к подьeзду,a тбилиси это нe киeв и рaзборaк с бомбилaми нe будeт и чиновники присовaть нe будут
საქართველოს გაუმარჯოს!
Аватара пользователя

Автор темы
Stas
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:46
Откуда: из страны которой уже нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Пол:
Georgia

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение Stas »

Бaтоно Ирaкли спaсибо зa инфу о художeствeнном фото,a кaк нaсчёт простого обывaтeля?пользуeтся ли спросом фото нa докумeнты?ксeрокс?пeчaть цифровых фото?пeчaть тeкстa и т.д.?
საქართველოს გაუმარჯოს!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение irakly »

Stas писал(а):a кaк нaсчёт простого обывaтeля?пользуeтся ли спросом фото нa докумeнты?ксeрокс?пeчaть цифровых фото?пeчaть тeкстa и т.д.?
Конечно спрос есть. Полторамиллионный город живет бурной жизнью и всегда нужно что-то копировать, печатать и т.д. Но такие сервисы уже существуют и конкуренция я думаю не слабая.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):SergiyUA, подкину несколько ссылок на сайты компаний, который занимаются бизнесом в этой сфере. Может найдете там что-то интересное для себя.
irakly, большое спасибо за ссылки. h_i
С названными ресурсами я уже знаком и на них практически нет интересующей меня информации.
Если Вас не затруднит - вот вопросы, на некоторые из них может ответить даже пассажир такси.

В начале договоримся о терминах. :-):
В своих вопросах под термином "такси" я понимаю некую услугу по индивидуальной перевозке пассажиров на обычном легковом автомобиле со специфическими опознавательными знаками "такси" (фонарик на крыше/окраска автомобиля/логотипы на бортах автомобиля) или без таковых, из пункта А в пункт Б.

Т.е. под этот критерий попадает как классический буржуйский "елов кэб" (желтое такси) так и почти весь сегмент "кар сервиса" (машина на заказ) за исключением лимузинов, автобусов, внедорожников и прочих специализированных автомобилей, выпадающих из понятия "обычный автомобиль такси".

Теперь вопросы.

- каков основной парк автомобилей такси в плане "убитости/комфорта", т.е. марка/модель/год выпуска, наличие кондиционера и т.п? Смысл вопроса - понять, на чём сейчас привычно ездить пассажирам такси в крупных городах.

- как начисляется оплата за оказанную услугу - таксометр, предварительная договорённость с водителем или цену поездки назначает некий диспетчер/оператор? Есть ли по этому вопросу какие то требования законодательства Грузии?

- на сколько привычна/востребована для жителей крупных городов услуга вызова такси по телефону (к дому/подъезду) или предпочитают "ловить" машину на улице?

- каков разброс цен на одну и ту же услугу такси в зависимости от различных факторов типа качества машины, заказ через диспетчера или поймана "с руки"...?

- какими средствами связи именно для работы с диспетчерскими службами такси оборудованы непосредственна автомобили такси - радиостанции, некие терминалы/навигаторы, мобильные телефоны со специальными программами (софтом) для связи с диспетчером?

- очень обширный вопрос..... Что нужно для того, чтобы некий гражданин Грузии мог работать "таксистом"?
Как вариант - ничего не нужно. Сел на машину (не важно где её взял) и поехал кататься...
Второй вариант - минимальная легализация. Зарегистрировался предпринимателем, заплатил налог (сколько?!) взял где угодно машину и пошел работать.
Третий вариант - лицензирование. Всё что в варианте два, плюс получение обязательной лицензии на извоз и особые требования законодательства к автомобилю как средству производства (год выпуска/марка/модель/цвет/ТТХ/техническое обслуживание...).
Четвёртый вариант с квотированием лицензий думаю не наш случай...

.....пожалуй для начала достаточно :smu:sche_nie:
Заранее спасибо! h_i
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
Stas
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 11:46
Откуда: из страны которой уже нет
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Пол:
Georgia

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение Stas »

irakly писал(а):
Stas писал(а):a кaк нaсчёт простого обывaтeля?пользуeтся ли спросом фото нa докумeнты?ксeрокс?пeчaть цифровых фото?пeчaть тeкстa и т.д.?
Конечно спрос есть. Полторамиллионный город живет бурной жизнью и всегда нужно что-то копировать, печатать и т.д. Но такие сервисы уже существуют и конкуренция я думаю не слабая.[/quote

Согласен конкуренция не слабая,но как подсказывает опыт в этом бизнесе главное место и конкурентноспособная цена. И большое спасибо за предварительную инфу,но я думаю что лудше приехать всё увидить своими глазами и потом делать выводы.Батоно Иракли Вы уж извините за может быть столь примитивные вопросы ,но в РФ о Грузии очень скудная информация,а я сам до не давнего времени думал что в Грузии всё точно также как в 90-е годы, вот что с людьми делает ПУТИНТВ :sh_ok:
საქართველოს გაუმარჯოს!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение irakly »

На некоторые вопросы могу сразу ответить.
SergiyUA писал(а):- на сколько привычна/востребована для жителей крупных городов услуга вызова такси по телефону (к дому/подъезду) или предпочитают "ловить" машину на улице?
Очень востребована и люди этим очень часто пользуются. Я сам не раз пользовался. Звонишь и машина приезжает очень быстро.
SergiyUA писал(а):- как начисляется оплата за оказанную услугу - таксометр, предварительная договорённость с водителем или цену поездки назначает некий диспетчер/оператор? Есть ли по этому вопросу какие то требования законодательства Грузии?
Если частник, то по договоренности. А у таксистов, которые работают на фирмы стоят счетчики километража.
На счет того что требует закон пока не могу ответить. Но думаю вряд ли частные таксисты массово нарушают закон не использую счетчик.
SergiyUA писал(а):- какими средствами связи именно для работы с диспетчерскими службами такси оборудованы непосредственна автомобили такси - радиостанции, некие терминалы/навигаторы, мобильные телефоны со специальными программами (софтом) для связи с диспетчером?
Радиостанциями. Вот те которых вызывают используют радиостанции. Когда едешь постоянно слышен голос диспетчера, который ищет ближайшие к очередному вызову машины.
SergiyUA писал(а):- каков основной парк автомобилей такси в плане "убитости/комфорта", т.е. марка/модель/год выпуска, наличие кондиционера и т.п? Смысл вопроса - понять, на чём сейчас привычно ездить пассажирам такси в крупных городах.
Основной парк - частные таксисты, которые ездят преимущественно на старых опелях и фольксвагенах. Естественно никакого комфорта и кондиционеров там нет.
Кондиционеры я видел только в этих такси Тойотах.
Изображение

Про остальное попозже напишу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение irakly »

Информация по зарплатам в Грузии с сайта Департамента статистики Грузии.
http://www.geostat.ge/
Перевод с грузинского мой h_i
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata1.jpg
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata1.jpg (270.3 КБ) 1217 просмотров
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata1.jpg
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata1.jpg (270.3 КБ) 1217 просмотров
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata.jpg
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata.jpg (127.3 КБ) 1216 просмотров
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata.jpg
Платёжеспособность населения в Тбилиси - zarplata.jpg (127.3 КБ) 1216 просмотров
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Ukraine

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение SergiyUA »

Уже что то...
Спасибо! h_i
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение TutaRchela »

Сколько стоит в Грузии оформление ЧП, как для резидента, так и для нерезидента (если таковое возможно). :smu:sche_nie:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Аватара пользователя

MrR
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:26
Откуда: Россия-Грузия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Пол:
Russia

Re: Платёжеспособность населения в Тбилиси

Сообщение MrR »

Stas писал(а):Есть еще один фактор который делает многих людей платежеспособными. Дело в том, что можно иметь небольшую зарплату на которую вроде бы не проживешь, однако очень многих поддерживают родственники, которые работают за рубежом
А что делать тем у кого нет родственников?
Есть конкретное предложение!! Предлагаю открыть фонд помощи нуждающимся гражданам Грузии. Участники форума имеют возможность сделать свой скромный вклад. Ну я та и быть соглашусь быть распорядителем данного фонда :smu:sche_nie:
Ответить