Недвижимость в Грузии.

Экономика, финансы, рынки
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Недвижимость в Грузии.

Сообщение SergiyUA »

Предлагаю в этой ветке общаться на тему "что по чём" в плане грузинской недвижимости.
Хорошая знакомая (хозяйка "отельного" бизнеса) попросила узнать по подробнее :-):

http://www.makler.ge пожалуй лучший ресурс, что мне удалось найти на эту тему.
Поправьте, если ошибаюсь.

В соседних ветках, посвящённых туризму отмечалось, что в Грузию и в частности в Тбилиси массово едут туристы.
Думаю, что так же должен быть постоянный поток "командировочных" и немалый контингент "влюблённых".
При этом стоимость обычного номера в отеле уровня "две-три звёздочки" начинается где то от 50 баксов.

В связи с чем серия вопросов (говорим о Тбилиси).

- на сколько востребована услуга сдачи в посуточную аренду квартир в обычных жилых домах?

- какие квартиры больше пользуются спросом: "эконом вариант" - чтобы проживание было дешевле чем в отеле, или "бизнес вариант" - по цене отеля две-три звезды, но более комфортные чем трёхзвёздочный отель?
Про "премиум вариант", когда всё круто и очень дорого тоже интересно, но не на столько как по первым двум позициям.

- какие районы Тбилиси наиболее интересны с точки зрения расселения туристов?

- что означает 1,5 2,5 и т.п. значения в количестве комнат на http://www.makler.ge ?
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение SergiyUA »

... неужели ни кто ничего по сути вопросов сказать не может? :ne_ne_ne:

... даже по районам города?! :ne_vi_del:
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):- на сколько востребована услуга сдачи в посуточную аренду квартир в обычных жилых домах?
В Тбилиси полно гостиниц и гестхаусов. Найти место где жить не сложно. А квартиры сдают обычно только в центре города. На окраинах сложно сдать квартиру туристам.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):квартиры сдают обычно только в центре города. На окраинах сложно сдать квартиру туристам.
Эт понятно....
А "центр города" это какие именно районы?
В смысле как задать поиском на http://www.makler.ge ?
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение irakly »

SergiyUA писал(а):А "центр города" это какие именно районы?
Ваке-Сабуртало, Старый Тбилиси. Ну и Дидубе-Чугурети можно.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение SergiyUA »

Спасибо!

Интересует ещё такой вопрос.
Какова принципиальная разница (с точки зрения законодательства) между так называемой "коммерческой" недвижимостью и "жилой" недвижимостью?

Скажем, может ли владелец жилой недвижимости разместить у себя в квартире (в доме) офис?

Так же интересно было бы ознакомиться с ограничениями на использование коммерческой недвижимости.
По идее они должны быть.
Скажем я покупаю некий загибающийся продуктовый магазин на первом этаже жилого дома и решаю там разместить к примеру:
- офис
- круглосуточный стоматологический кабинет
- сапожную мастерскую (молотки сапожников и шумное оборудование)
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение irakly »

SergiyUA, вы такие специфические вопросы задаете. Жаль что сюда не заходят бизнесмены или юристы, которые непосредственно этим занимаются.
Я могу одно сказать, знаю помещение где в течение двух лет открывались - ресторан, магазин, парикмахерская и офис.
Т.е. кто-то открывал бизнес, у него не получалось, он сьезжал и на его место приходили другие, делали ремонт. Не знаю точно нужно ли особое разрешение, но то что жесткого запрета на вид деятельности в определенном помещении нет - это очевидно. Иначе бы они не смогли открываться.
SergiyUA писал(а):Скажем, может ли владелец жилой недвижимости разместить у себя в квартире (в доме) офис?
И это есть. Не думаю что бы это как-то оговаривалось в законе.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
SergiyUA

Джентльмен
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 12:38
Награды: 1
Откуда: Україна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 533 раза
Пол:
Ukraine

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение SergiyUA »

irakly писал(а):SergiyUA, вы такие специфические вопросы задаете
Для Украины эти вопросы весьма и весьма острые.
Это буквально "кончик вершины айсберга" тех вопросов, на которые весьма желательно иметь ответы перед открытием бизнеса.
В любой стране.
На моей памяти не один бизнес прогорел из за незнания "национальных особенностей" коммерческого использования недвижимости.
Очень не хотелось бы чтобы кто то наступал на аналогичные "грабли" в Грузии.
irakly писал(а):знаю помещение где в течение двух лет открывались - ресторан, магазин, парикмахерская и офис.
Слышал, что в Грузии вроде как нет СЭС.
Но отсутствие этой коррумпированной конторы не означает, что в месте с ней пропали и вредные/опасныеа так же "дискомфортные" факторы ведения коммерческой деятельности.
Скажем купил я квартиру в тихом районе на втором этаже.
Подомной расположен офис банка.
Меня это устраивает.
Завтра банк съезжает и подомной располагают химчистку... или обувную мастерскую... или дискотеку..
Со всеми вытекающими факторами такого соседства.
Как то же это должно регулироваться законодательством?
Не думаю, что в Грузии всё на столько "дерегулировано" что любой и каждый может делать всё что захочет без оглядки на некие нормы и правила и не неся ответственности за причиняемый соседям дискомфорт.
irakly писал(а):Не знаю точно нужно ли особое разрешение, но то что жесткого запрета на вид деятельности в определенном помещении нет - это очевидно. Иначе бы они не смогли открываться.
В Украине другая крайность.
Явного запрета можно сказать нет.
Есть весьма жесткие нормы СЭС без соблюдения которых "простому смертному" получить разрешение на размещения бизнеса не реально.
Но даже если все нормы соблюдены, это не значит что нужное разрешение будет получено быстро и по гос. расценкам.
Коррупция... млин... аж зашкаливает!
irakly писал(а):Жаль что сюда не заходят бизнесмены или юристы, которые непосредственно этим занимаются.
Мне тоже жаль.
Может стОит подумать, как их сюда привлечь?
Пусть даже толковых студентов, изучающих право или их преподавателей.

Любой интернет ресурс ценен в первую очередь информацией.
И если владельцы этого ресурса патриоты Грузии, то от грамотной подборки информации по нюансам ведения бизнеса будет гораздо больше польза для страны, чем от затяжных политических споров с представителям "бригад".

На сколько я понимаю, Грузии нужны инвестиции, новые технологии и новые рабочие места.
Так давайте реальными делами и достоверной информацией поможем среднему и мелкому бизнесу принять взвешенное решение в пользу Грузии!

Со своей стороны могу обещать грамотные вопросы по существу и обобщение полученной информации.
Тем более что у меня интерес НЕ праздный.

Спасибо за понимание. h_i
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение rabotni4ek »

SergiyUA, прав. Очень мало толковой, правдивой информации о Грузии. О законодательной базе на русском языке говорить не приходится. Очень многое можно узнать только общаясь с людьми.
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91219
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15681 раз
Поблагодарили: 25085 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Недвижимость в Грузии.

Сообщение irakly »

rabotni4ek писал(а):О законодательной базе на русском языке говорить не приходится.
Эх, жаль времени у меня нет достаточно, а то бы перевел сам на русский самые важные законы. Ведь интерес к ним огромный.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить