Грузинские обычаи и традиции

Грузины
  • Реклама

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Re: Грузинские обычаи и традиции

Сообщение TutaRchela » 16 авг 2010, 17:38

irakly, оч. интересно о кистинцах будет узнать, у них до сих пор в Кистани висят над входом в жилье кости конечностей (рук) убитых ими врагов. :smu:sche_nie:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 авг 2010, 14:29

у хевсур такой же обычай был -рубить кисти.
правда там по разному было -кто-то говорит, что это только кровникам рубили, кто-то что вообще врагам.
Но насколько я понимаю, это не коренной хевсурский обычай, а перенятый от соседей.

у кистов (вайнахов) также было?

--
Irakly писал(а):Встречается иногда. Я например знаю случай. Дело было в 2000 году кажется. Убили охранника в Тбилиси. Обычный охранник, работал в тотализаторе. Повздорил с посетителем, пошли-выйдем, пошли вышли и в итоге дошло до убийства. А убитый охранник был хевсур, приехал в Тбилиси подрабатывать. Его родственники приехали и начали охоту за убийцей, который и от полиции бегал и от них. Не завидую ему. Рассказывал мне человек, который тоже дальним родственником хевсуру приходился, но вырос в Тбилиси. Он не хотел бегать за ним, но его родня таскала за собой. Я не знаю чем в итоге дело кончилось, нашли в итоге убийцу или нет, но один раз его почти поймали, нашли где он жил, и спасло его только то, что он выпрыгнул со второго этажа.

в совковое и шевовское время на милицию не рассчитывали из-за её гнилости -справедливости было не добиться даже тем , кто не был против "светских" законов.
думаю сейчас дела поменялись\меняются .

я не знаю многого про обычаи из других регионов Грузии, а про обычаи Хевсурети писали тут (вообще они тесно переплетаются с обычаями соседних горцев и часто перекликаются)
Хевсурети

http://heshilao.livejournal.com/21869.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 авг 2010, 15:11

приведу несколько моментов из хевсурских обычаев , которые не упомянуты в других темах

если было большое застолье (не семейное) - то сидели мужчины отдельно, женщины отдельно, и дети отдельно (или занимали свою часть длинного стола)
Молодежь сидела в перемешку.
Насколько я понимаю это было скорее общее желание - дабы сидеть со "своими" и болтать о своем :)
какого-то особого жесткого правила не было.

за семейным столом все сидели вместе . Или если гости приходили - тоже все вместе сидели, независимо от возраста и и т.д.)

Когда в семье был более менее солидный обед\ужин (не простой перекус) - то перед тем как приступить к трапезе всегда происходил обряд поминания усопших .

был обычай таких обязательных визитов - в честь радостных событий, в честь скорбных , в праздники, или просто что бы не потерять связи с родственниками.

Когда наносили визит, то принято было что-то принести с собой (вино, выпечку) . Если же просто приглашали родственников, соседей - ничего нести не требовалось.

Самый главный праздник хевсур -Atengenoba - обязательно ехали(те кто жил на равнине) к своим Хати в горы (святое место, храм) . Старались ездить каждый год , или по крайней мере 1 раз в 2 года.
Атенгеноба - храмовый праздник. Хуцеси проводили обряды, приносили жертву. (это отдельная большая тема)
Женщинам к Хати подходить нельзя было.

Также большим праздником был "Старый" новый год -13-14 января.
Сейчас конечно многие уже перешли к попсовой версии нового года ))

На новый год собиралась фамилия - Циклаури, Арабули и т.д. Ходили воровать гостей у друг друга :)
На следующий день ходили к друг другу с подарками, угощениями .
Считалось, что каким будет первый визитер (Меквле) 14-ого, таким будет и год.
Некоторых людей, которых считали приносящими удачу -специально звали в гости первыми.

---
у хевсур был такой обычай (не обязательный) , что дружественные семьи могли обручить своих детей - даже если те были младенцами.
Однако это не влекло каких-то обязательств - если девушка и парень выбирали себе других - никто не препятствовал.
---

я не слышал такого, что бы хевсуры имели когда-либо свой вариант "смертной казни" (не считая кровной мести)
Самым суровым наказанием было изгнание из селения.
И не менее суровым, было отречение от этого человека . Его род больше не считал его своим. Тогда его просто переставали замечать, с ним никто не здоровался, никто не общался . Хотя он мог жить где-то рядом.

Кстати - если родня отрекалась от человека (считая его действительно виновным в преступлении) - то на родню преступника кровная месть больше не распространялась . семья или род не несли за него ответственности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 18 авг 2010, 15:21

гостеприимство у хевсур возведено в абсолют

Оно очень естественное и искреннее - не показушное и не пафосное .
Никогда не бывало такого, что бы кто-то посетовал на излишнее кол-во гостей... такое немыслимо.

Если ты узнал, что к некой семье приедет очень много гостей -и у этой семьи просто нет стольких спальных мест - ты идешь к ним и "забираешь" к себе несколько гостей.
И такой проблемы -"негде спать" -не возникало.
Даже если спальные места есть -все равно старались уговорить гостя переночевать у себя.

У нас в Дедоплис Цкаро дом заранее строился с расчетом на множество гостей. (не на своих, так на чужих, которых ты примешь при возможности)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
:
Активист

Сообщение TutaRchela » 19 авг 2010, 10:23

Jordano писал(а):Хуцеси проводили обряды, приносили жертву. (это отдельная большая тема)

Большая просьба, откройте такую тему, оч. интересно.
Jordano писал(а):Ходили воровать гостей у друг друга :)

:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool: знакомо. a_p
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 19 авг 2010, 17:58

TibuaL писал(а):irakly, ОК. Эту тему раскрыл в дружественном нашему форуме Simo-Hayha, я попытаюсь ее достойно подать тут.

Кровная месть

[/i]

Кровная месть на Кавказе всегда являлась сдерживающим фактором при локальных межродственных стычках. Из-за боязни кровной мести многим из поссорившихся людей хватало благоразумия не идти на крайние меры. Тем не менее, обычай кровной мести является как бы «визитной карточкой» народов, живущих на Кавказе. До сих пор мстят за смерть близкого человека, за поруганную честь, за унижение и т.д.

Обычай уходит далеко корнями в глубину веков. В те времена, когда не были действенными другие законы, чеченцы жили под сводом неписаных законов под общим названием «адат». Туда и входил обычай мести.

Кровная месть во время войны

За последние два десятка лет в Чечне резко увеличилось количество актов кровной мести. Когда идет война и не действуют общепризнанные нормативные акты, то легко найти и отомстить обидчику. Гораздо ранее практически все случаи кровной мести были известны всей республике, и самые почитаемые старейшины занимались вопросами примирения кровников. Иногда эта процедура затягивается на долгие годы, а порой и на целое поколение. Теперь же все обстоит по-другому.

Простить своего кровника в те далекие времена считалось не менее уважительным, чем отомстить. Только сейчас мало кто прощает.

Интересен сам процесс обряда кровной мести. Если в какой то ссоре убит человек и известен виновник, и если разбирательство и повод к ссоре не в пользу человека, который убил, то к его родственникам посылаются люди из нейтрального тейпа, и предупреждают о том, что им объявлена кровная месть.

Раньше мстили только виновнику смерти близкого человека. Говорят, при имаме Шамиле этот закон чуть изменился, и потерпевшая сторона сама выбирает, кого они убьют в ответ. В этот список входят ближайшие родственники убийцы по отцовской линии. Например, убийство совершил человек не очень уважаемый в селе, то могут убить его брата, которого все знают и уважают, т.е. нанести по возможности его родственникам как можно глубокую рану. Но это скорее не правило, а исключение из него.

Кровники не могут жить в одном населенном пункте. Сторона виновника в случае, если им объявлена месть, должна покинуть село за считанные часы. Бывали случаи, когда дома с пожитками продавали за бесценок и целые семьи, опасаясь возмездия за поступок родственника, вынуждены были покинуть не только село, город, но и республику.

Кровная месть не имеет срока давности как в уголовной практике. Несколько лет назад в Чечне была снята кровная месть, которая была объявлена еще в 1926-ом году. Внуки тех, кто враждовал около семидесяти лет, усилиями нейтральных тейпов помирились.

Бывают случаи, когда ни одна сторона не желает уступить другой и ситуация приобретает неуправляемый характер. Такие отклонения от признанных вайнахами норм стали проявляться лишь более десяти лет назад. Сторона, которой объявили кровную месть, не соглашается из-за каких то причин, мол, погибший сам был виновен и начал ссору первым. В таком случае, счет убитым ведется на десятки человек.

Очень красивые обычаи! Вообще я восхищаюсь, как некоторые народы смогли пронести такие прекрасные традиции сквозь века, практически не изменив их.

Ну поскольку тут разрешается рассказывать о красивых обычаях разных народов, я думаю, что мне тоже позволят внести свою лепту, и достойно подать её тут.

Есть у меня тут один очень интеллигентный и образованный знакомый. Родился и вырос он на островах, недалеко от Австралии. Там же под пальмами он получил блестящее образование и степень доктора гуманистических наук, кстати, весьма популярную среди людей его племени.

Ну, так вот, он очень много рассказывал мне о красивых обычаях и традициях, которые свято хранит их народ. Особо меня заинтересовала их красивая традиция, связанная с капитаном Куком и он согласился поделиться секретами его мастерства. Он сказал, «что при приготовлении Кука, вес его смак в примитивной естественности природных ароматов, в таинственной простоте атмосферы дикого, кровавого ритуала, единения с духами тёмных пещер и дремучих джунглей. Он притягивает андаматом как крик лешего, как песнь сирени... он зовёт к истоку горного ручья, к пещере спящего тигра, к варварским пляскам на опушке пальмовой рощи в полнолунии...

Увы, но многое из тех красивых традиций кануло в лету, и в настоящее время жаренный Кук это всего лишь цивилизованное, аристократическое, сложное, многокомпонентное мясное блюдо, которое надо готовить надев белоснежной поварской колпак, а кушать во фраке с атласными лацканами, цилиндре фирмы "Брамс и Сыновья" и перчатках из белой лайковой кожи, классическом одеянии туземцев острова.

Давним давно, когда ему первый раз пришлось зарезать потомка Кука, он был молод, неопытен, но решителен и агрессивен. Взяв потомка Кука за горло и повалив на бок он в миг отрезал ему голову. Однако старейшина рода, поднаторевший в приготовлении подобных блюд с досадой покачал головой и сказал:" - уважаемый, ты не зарезал его, а убил - видишь кровь связалась и уже не течёт. Мясо потомков Кука она сама по себе не очень сочное, опоэтому жарить надо только то что только что из под ножа, то есть пока лимфа и кровь не свернулось! Нужно перерезать артерию не повредив при этом спинной мозг, тогда тело полностью обескровится и мясо будет мягкое и вкусное." Как раз когда в мясе остаётся кровь, при приготовлении этот кровь твердеет, а вместе с ней и мясо. А ему можно было верить - он был авторитетным старейшиной, и предводителем бригады воинов.

Потом он подробно мне рассказывал, как надо нарезать кусочки человеческого мяса, что бы придать им чрезвычайную мягкость.

Я был в полном восторге от его рассказов. Как хорошо, что есть на свете люди, которые, несмотря на все издержки современного образования, свято хранят и соблюдают все свои многовековые традиции!

Как это романтично, перерезать горло какому-нибудь кровнику, потомки которого абидели кого-то из твоего рода. Как это интересно, объяснять потом тупому полицейскому где-нибудь в варварской Бельгии, что обычай резать горло кровникам, это всего лишь милая и красивая традиция твоего народа.

ЗЫ. Всё было прочитано на одном форуме и передено по памяти. Приношу извинения, если что то немного искаженно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8295

Сообщение rabotni4ek » 19 авг 2010, 18:08

Orungal, великолепно, но предсказуемо. Лучше так

Официант - клиенту:
- Ну как вам наш повар?
- О-о! Замечательно!
- Это я его приготовил!

Слава Богу, в Грузии, ни Куков, ни поваров не готовят.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 авг 2010, 18:28

rabotni4ek писал(а):Слава Богу, в Грузии, ни Куков, ни поваров не готовят.

Рассказал об этом своему другу. Он очень удивился. Грит, что это чистое варварство, зарезать и выбросить столько мяса!

Как всё таки мы отстали от цивилизованных стран!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
:
Активист

Сообщение TutaRchela » 28 окт 2010, 17:30

Правда о "Цацлоба"
Очень интересная древняя традиция грузинских горцев, в частности пшавов. Например в википедии об этой традиции написано не совсем верно, ну вот передаю практически из первых уст:
Заключается эта традиция в братстве двух мужчин, НЕ родных по крови, которые поклялись быть братьями друг другу, то есть и в радости и в беде. Тогда один их них, идет в гости к другому и мать того парня, к которому пришли дает прикоснуться другу своего сына к своей груди, то есть, как-будто этот чужой сын стал и ее сыном. За тем, это все отмечается, и посвященному в сыновья выделяется отдельная комната. И если у его друга-брата есть сестра незамужняя, то она ложится с ним в постель, но ОДЕТАЯ, к ней можно прикасаться, ласкать, но больше НИ-НИ! Утром, эта девушка должна полить с кувшина воды дабы помочь умыться своему новому брату, и если она НЕ польет, значит парень с ней переспал, не удержался, значит перечеркнул всю дружбу, все братство, и его будут наказывать по закону гор, в общем из этого дома он живым не выйдет. Вот так-то! Жестоко но оч. интересно. Сейчас эта традиция мало соблюдается. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Re: Made in Georgia

Сообщение Orungal » 08 ноя 2010, 10:04

shikola писал(а):
Orungal писал(а):
shikola писал(а):P.S Добавлю еще, что хорошее ткемали можно кушать даже без мяса, просто с хлебом - полезно и питательно...
Помню, когда дома варили свежее зеленое ткемали, то я его мог просто даже без хлеба ложкой кушать, а аромат какой стоял дома!...

Кстати, я тоже. Вообще, хорошее ткемали, для меня праздник.

Orungal, так вы душой грузин, только боитесь себе в этом признаться :mi_ga_et:

Я, в отличии от многих форумчан, здравомыслящий грузин.

Кстати сказать, я люблю грузинские традиции, стиль жизни, природу, блюда, напитки. В принципе, если бы не сцуки-националисты, вогнавшие Грузию в каменный век и уничтожившие настоящюю грузинскую ментальность, я бы жил в Грузии без проблем.

Кстати вчера говорил с одним грузинским поэтом, вошедшем в 50 лучших поэтов России ХХI века (эмигрировал из Грузии в Россию в 1990-х).

Он большой знаток грузинской ментальности. Дык вот, он сказал интересную вещь. Коммунисты, желая отвлечь народ от религии, попытались навязать народу новую религию – духовность.

Они стали всемерно поддерживать и развивать в народе уважение к поэтам, писателям и вообще к людям искусства. Поэт на Западе, это бедное существо, известное только узкому круги любителей. В союзе, поэты собирали многотысячные аудитории, выступая даже на стадионах.

Соответственно, в Грузии как нигде расцвела творческая и духовная составляющая народа. Потому что поэтов надо подкармливать и пропагандировать. В Грузии выросла целая плеяда талантливых артистов, режиссеров, поэтов и прозаиков. А потом пришел рынок с его массовой культурой. И вся это тонкая, и нежная прослойка сдохла. Никому они сейчас не нужны. А соответственно, под жестким прессом заботы о куске хлеба, стала сдыхать бескорыстная дружба, благородство, гордость, честь и совесть. Что бы выжить, народ массово ломанулся из поэтов в лавочники и сантехники. И в принципе Грузия становится обычной капиталистической страной, теряя свою уникальную самобытность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Грузины»