Советская история 2

Интересные события из истории

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
24
57%
Нет
15
36%
Не знаю
3
7%

Всего голосов: 42

kaylas
Kazakhstan

Советская история 2

Сообщение kaylas » 08 июн 2019, 19:26

XXI писал(а):Источник цитаты когда сам хоть на одно публичное выступление Солженицына укажешь по этой теме

Мне зачем? Не я же тут отрицаю того очевидного факта, что А. Солженицын был ярчайшей эмблемой, символом мирового антисоветизма. - Нет, - говорит 21-й, - он был всего лишь антиеврействующий мелкий писателишка. Прям будто читаю "ЦРУ против СССР". a_p

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 9772

Советская история 2

Сообщение XXI » 08 июн 2019, 19:58

Ты прямо как Рыбак с Уральцем. Вернемся назад, в корневое мое высказывание?

Вопрос начинает утомлять. 

Ещё раз, последний:  я с самого начала сказал, что за Архипелаг ему большое спасибо. Ничего нового он не открыл уже к тому времени, литературную ценность имеет сомнительную, но труд проделан титанический. Нужный. 
Но заявлять, что это он один боролся и победил империю, просто верх непонимания.  
Ты уж извини. 

А знаменем его сделали сами коммунисты. Как сказано выше
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Советская история 2

Сообщение kaylas » 08 июн 2019, 20:57

XXI писал(а):Источник цитаты я с самого начала сказал, что за Архипелаг ему большое спасибо. Ничего нового он не открыл уже к тому времени

Ну да, конечно, абсолютно ничего тебе не открыл. Ты же смотрел прямую телетрансляцию закрытого доклада с 20-го съезда КПСС. И рассказы Шаламова тогда же прочитал. a_p И как Шаламов считаешь, что к 1968-у году «проблематика Колымских рассказов давно снята жизнью».

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kaylas
Kazakhstan

Советская история 2

Сообщение kaylas » 08 июн 2019, 21:11

XXI писал(а):Источник цитаты Но заявлять, что это он один боролся и победил империю, просто верх непонимания.  

Просто не надо сие понимать буквально. Ежу понятно, что были диссиденты и пр. антисоветчики. Тебе говорят другое: Солженицын был суперзвездой антисоветизма. И это абсурдно отрицать. Его имя звучало в сотни раз чаще, чем имена других, приведенных тобою диссидентов. И это была его грандиознейшая антисоветская идеологическая кампания, и его победа. А приплетать сюда имевший место обычный русский кухонный антисемитизм, которого в том же Федоре Достоевском было гораздо больше, вообще не красиво. И написал он, 21-й, как известно, далеко не только "Архипелаг".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI » 08 июн 2019, 22:28

Вспомнилось, почему-то)))
На встрече Хрущева с творческой интеллигенцией в 62-м Никита ставил Солженицына в пример авангардистам и всякой прочей "шушере". 

Потом Хрущев выдвигает "Один день Ивана Денисовича" на Ленинскую премию, да товарищи из политбюро возмутились. Я ж говорю, что они идиоты. Могли б наградить, приютить, поднять на щит партийной борьбы с ошибками прошлого (ак бы в русле 20 съезда) и так далее. Но они ж тупые. 

И так, шаг за шагом. НА ПУСТОМ МЕСТЕ создали знамя. Правда, в здоровом движении знамёна без надобности. Тем более, такого свойства.  Вот от такого "знамени" нос все нормальные и морщить быстро начали. Ну да, чаще даже с уважением "к статусу"...  и как к одному из своих, только чуть "вне себя". И так же толерантный Запад к его антизападничеству с недоумением, но толерантные же)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI » 08 июн 2019, 22:29

kaylas писал(а): И написал он, 21-й, как известно, далеко не только "Архипелаг".

ну да, еще "Двести лет вместе". Шучу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI » 08 июн 2019, 22:34

Слово "знамя" какое-то полковое. Ну если кому хочется, то бога ради...
А вот совестью, жертвенностью, энергией и силой к тому времени уже был Сахаров. Чей интеллектуальный, а главное - моральный уровень не мог уже вызывать никакого сомнения для набирающего силу диссидентского и правозащитного движения. Всего, а не только националистического и имперского модерна. 
И, естественно, Запада. 

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI » 08 июн 2019, 22:44

Раз уж упоминал 68-й. Между прочим, в этот роковой год Сахаров и Солженицын встречались, всё ж.  Поговорили хорошо. Но в публичной сфере Солженицына не слышно. Не барское это дело, скажем, письма подписывать. А вдруг что... 

1968 Сахаров.  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ, НРАВСТВЕННОЕ ЦУНАМИ, КОТОРОЕ ПОТРЯСЛО МИР. Это я от себя 
https://youtu.be/3CuETM53kRw 

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AlexCh
Модератор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 8929
Контактная информация:

Советская история 2

Сообщение AlexCh » 13 июн 2019, 18:07

Сказочная Партия "Коммунисты России" обратилась в Роскомнадзор с требованием ограничить доступ к американскому сериалу "Чернобыль" на всех трекерах и ресурсах.

В заявлении партии говорится, что "в сериале "Чернобыль" подлинная трагедия стала объектом идеологической манипуляции со стороны телеканала HBO" и что фильм "являет собой идеологическое орудие, призванное опорочить и демонизировать образ и советской власти, и советских людей". :C:
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI » 20 июн 2019, 08:45

СССР, распад которого был, по мнению Владимира Путина, крупнейшей геополитической катастрофой двадцатого века (я-то думаю, что крупнейшей было создание СССР), начал убивать сразу же, как появился на свет, и даже еще в период пренатального развития — с октября 1917-го. Государство убивало тех, кого считало своими врагами, убивало и просто по разнарядке.

Леонид Гозман
Вложения
Советская история 2 - JmZU_ndOtLQ.jpg
Советская история 2 - JmZU_ndOtLQ.jpg (125.05 КБ) 41 просмотр
Советская история 2 - JmZU_ndOtLQ.jpg
Советская история 2 - JmZU_ndOtLQ.jpg (125.05 КБ) 41 просмотр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»