Советская история 2

Интересные события из истории
Ответить

Пострадали ли ваши родственники от сталинских репрессий?

Да
26
58%
Нет
15
33%
Не знаю
4
9%

Всего голосов: 45

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10778 раз

Советская история 2

Сообщение XXI »

kaylas писал(а):
XXI писал(а): Ольга Берггольц
Раздавленная и уничтоженная НКВД, все равно была фанатично верна любимому Сталину и Сов. власти.
Не была она влюблена в Сталина. В "светлое будущее" верила, это да.
Раздавлена. Выхолощенна советской цензурой до ура-патриотического лоска. Не реализована. Ни как поэт, ни как мать. Два ребенка умерли, третьего выбили ногами на допросах.

Её дневники как памятник кровавой истории. Писала, естественно, тайно. Почти каждая строчка - неминуемый арест и смерть. И проклятий Сталину в нём достаточно.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

Краткая история СССР

Как только умер Ленин, оказалось, что второй человек в партии товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР. Но через несколько лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин - тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал. Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов. Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия. После смерти Сталина, все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию.

Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем. А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым.

Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию. Когда Брежнев умер, выяснилось, что он был вредителем и причиной застоя. Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел. Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился.
А Горбачев оказался врагом и предателем.

Да, Михаил Сергеевич, я сам в недоумении.
Вложения
Советская история 2 - 9ql0jyiySMQ.jpg
Советская история 2 - 9ql0jyiySMQ.jpg (94.53 КБ) 346 просмотров
Советская история 2 - 9ql0jyiySMQ.jpg
Советская история 2 - 9ql0jyiySMQ.jpg (94.53 КБ) 346 просмотров

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

Из дневников Ольги Берггольц

13 марта 1941 года

Иудушка Головлев говорит накануне своего конца: “Но куда же всё делось? Где всё?” Страшный, наивный этот вопрос все чаще, все больше звучит во мне. Оглядываюсь на прошедшие годы и ужасаюсь. Не только за свою жизнь. Где всё? Куда оно проваливается, в чем исчезает и, главное, — зачем, зачем?!

Перечитываю сейчас стихи Бориса Корнилова, — сколько в них силы и таланта! Он был моим первым мужчиной, моим мужем и отцом моего первого ребенка, Ирки. Завтра ровно пять лет со дня ее смерти. Борис в концлагере, а может быть, погиб.

Превосходное стихотворение “Соловьиха” было посвящено им Зинаиде Райх, он читал его у Мейерхольда. Мейерхольд, гениальный режиссер, был арестован и погиб в тюрьме. Райх зверски, загадочно убили через несколько дней после ареста Мейерхольда и хоронили тишком, и за гробом ее шел один человек.

Смерть, тюрьма, тюрьма, смерть...

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

На фотографии Ольга Берггольц и Борис Корнилов. Счастливые.
Как видим выше, Ольга ещё в 41-м только предполагала о гибели Бориса, не знала. Его расстреляли в 38м.
Вложения
Советская история 2 - 8.jpg
Советская история 2 - 8.jpg (74.56 КБ) 438 просмотров
Советская история 2 - 8.jpg
Советская история 2 - 8.jpg (74.56 КБ) 438 просмотров

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

Из дневников Ольги Берггольц

24 сентября 1941

Зашла к Ахматовой, она живет у дворника в подвале, в темном-темном уголке прихожей, вонючем таком, совершенно достоевщицком, на досках, находящих друг на друга, — матрасишко, на краю — закутанная в платки, с ввалившимися глазами — Анна Ахматова, муза Плача, гордость русской поэзии — неповторимый, большой сияющий Поэт. Она почти голодает, больная, испуганная. А товарищ Шумилов сидит в Смольном в бронированном удобном бомбоубежище и занимается тем, что даже сейчас, в трагический такой момент, не дает людям вымолвить живого, нужного, как хлеб, слова...

А я должна писать для Европы о том, как героически обороняется Ленинград, мировой центр культуры. Я не могу этого очерка писать, у меня физически опускаются руки. Она сидит в кромешной тьме, даже читать не может, сидит, как в камере смертников. Плакала о Тане Гуревич и так хорошо сказала: "Я ненавижу, я ненавижу Гитлера, я ненавижу Сталина, я ненавижу тех, кто кидает бомбы на Ленинград и на Берлин, всех, кто ведет эту войну, позорную, страшную..." О, верно, верно!
Единственно правильная агитация была бы — "Братайтесь! Долой Гитлера, Сталина, Черчилля, долой правительства, мы не будем больше воевать, не надо ни Германии, ни России, трудящиеся расселятся, устроятся, не надо ни родин, ни правительств — сами, сами будем жить"... А говорят, что бомбу на Таню сбросила 16-летняя летчица. О, ужас! О, какие мы люди несчастные, куда мы зашли, в какой дикий тупик и бред. О, какое бессилие и ужас. Ничего, ничего не могу. Надо было бы самой покончить с собой — это самое честное. Я уже столько налгала, столько наошибалась, что этого ничем не искупить и не исправить. А хотела-то только лучшего. Но закричать "братайтесь" — невозможно. Значит, что же? Надо отбиться от немцев. Надо уничтожить фашизм, надо, чтоб кончилась война, и потом у себя все изменить. Как?

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

31 октября 1949

В день отъезда Юра прибежал из издательства дико взволнованный и сказал, чтобы я уничтожила всякие черновики, кое-какие книжонки из “трофейных”, дневник и т. д. Он был в совершенном трансе — говорит, что будто бы услышал, что сейчас ходят по домам, проверяя, “что читает коммунист”, т. е. с обыском. Кроме того, откуда-то запрашивали издательство, — какие из моих книг изданы.
Меня сразу начала бить дрожь, но вскоре мы поехали. Ощущение погони не покидало меня. Шофер, как мы потом поняли, оказался халтурщиком, часто останавливался, чинил подолгу мотор, — а мне показалось, — он ждет “ту” машину, которая должна нас взять. Я смотрела на машины, догоняющие нас, сжавшись, — “вот эта... Нет, проехала... Ну, значит, — эта?”. Уже за Териоками, в полной темноте, я, обернувшись, увидела мертвенные фары, прямо идущие на нас. “Эта”. Я отвернулась и стиснула руки. Оглянулась — идет сзади. “Она”. Оглянулась на который-то раз и вдруг вижу, что это — луна, обломок луны, низко стоящий над самой дорогой... Дорога идет прямо, и она — все время за нами. Я чуть не зарыдала в голос, — от всего. Так мы ехали, и даже луна гналась за нами, как гепеушник.

kaylas

Активист Аццкий сатана
Награды: 2
Kazakhstan

Советская история 2

Сообщение kaylas »

Берггольц была истая фанатичка, безжалостный борец с врагами народа. Однако сама угодила в гулаг и стала сходить с ума от разрыва всех шаблонов и угрызений совести. Она тяжело страдала стокгольмским синдромом, и в очередной раз ошельмованная и растоптанная, Берггольц вновь, едва ожив, с вожделением возвращалась к своему насильнику и убийце и оправдывала его. Она предавала и каялась, и каждая такая нравственная девиация делала ее талантливее и чище. В итоге стала пьяной фурией и мадонной этого постсталинского ленинградского ада.

XXI

Благодетель Активист

Советская история 2

Сообщение XXI »

Советский Союз, который был во многих отношениях ужасен, порождал антисоветскую идею довольно высокого уровня. И антисоветчики были довольно высокого уровня. Конечно, диссиденты были талантливее, чем государственные идеологи.

Дмитрий Быков
Вложения
Советская история 2 - KLl1ktvrjdg.jpg
Советская история 2 - KLl1ktvrjdg.jpg (56.75 КБ) 372 просмотра
Советская история 2 - KLl1ktvrjdg.jpg
Советская история 2 - KLl1ktvrjdg.jpg (56.75 КБ) 372 просмотра

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13917 раз

Советская история 2

Сообщение Solomon »

Зато пломбир был вкуснее..
27 октября 1937 г. в Сандармохе был начат расстрел "первого соловецкого этапа", 1 111 человек, среди которых и цвет украинской интеллигенции.
А это их палач—капитан НКВД Михаил Матвеев. Убивал по 200-250 жертв за "смену". Преступником в РФ он не считается.
С 27 октября по 3 ноября 1937 г. в Сандармохе был расстрелян т.н. "первый соловецкий этап", 1 111 человек, среди которых и лучшие представители украинской интеллигенции. Эти люди были определены по "первой категории" во исполнение совершенно секретного приказа 00447 наркома Николая Ежова.

А это главный палач приговоренных - капитан НКВД Михаил Матвеев. Закончил 2 класса сельской школы, "участник взятия Зимнево дворца" (как он сам писал в анкете). Бывалый чекист выполнял подобную работу и до 1933 года.
Советская история 2 - капитан НКВД Михаил Матвеев.jpg
Советская история 2 - капитан НКВД Михаил Матвеев.jpg (35.49 КБ) 358 просмотров
Советская история 2 - капитан НКВД Михаил Матвеев.jpg
Советская история 2 - капитан НКВД Михаил Матвеев.jpg (35.49 КБ) 358 просмотров
Его жертв "готовили" в трёх комнатах барака, расположенных анфиладой. В первой комнате — "сверяли личность", раздевали и обыскивали. Во второй — раздетых связывали. В третьей — раздетых и связанных оглушали ударом деревянной "колотушки" по затылку. Потом грузили в машину, человек по сорок, и накрывали брезентом. Члены "бригады" садились сверху. Если кто-то из лежащих внизу приходил в себя, его "успокаивали" ударом "колотушки". По прибытии на полигон людей сбрасывали по одному в заготовленную яму, на дне которой стоял Матвеев, который ЛИЧНО стрелял каждому в затылок. Убивал по 200-250 человек за "смену".
С формулировкой "за успешную борьбу с контрреволюцией" был награжден орденом Красной Звезды. Дожил до преклонных лет. Умер при "позднем Брежневе". Преступником в РФ он не считается.

И последнее. В пособии для учителей по новейшей истории России под редакцией Филиппова в оправдание сталинских репрессий сказано, что Матвеев и другие сталинские палачи "сформировали новую элиту, преуспевшую в невозможном". Элита состоящая из убийц. и маньяков...
Советская история 2 - рапорт.jpg
Советская история 2 - рапорт.jpg (172.5 КБ) 358 просмотров
Советская история 2 - рапорт.jpg
Советская история 2 - рапорт.jpg (172.5 КБ) 358 просмотров

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Награды: 5
Благодарил (а): 9908 раз
Контактная информация:

Советская история 2

Сообщение AlexCh »

«Детей блокадного Ленинграда эвакуировали за деньги родителей. Открываются новые подробности. В соответствии с решением, принятым в июле 1941 года, городское руководство вводило плату за пребывание вывезенных из города детей в детских садах, яслях и интернатах. Сумма платы варьировалась в зависимости от заработка семьи :C:
https://ura.news/news/1052404772
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Ответить