Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2944
Контактная информация:

Re: Фото российско-грузинской войны в Абхазии

Сообщение Bergmann » 01 мар 2010, 22:24

dvl писал(а):А почему армянские жители Абхазии - не граждане Грузии, и почему Басаев - не гражданин Ичкерии??? Потому-что плохие, да?

Армянские жители Абхазии, взявшие в руки оружие и воевавшие против федерального центра - не граждане, так граждане не позволяют себе воевать против своего государства. Басаев не гражданин Ичкерии, а гражданин Российской Федерации потому, что Грузия признавала, признаёт и будет признавать суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации.
P.S. Плохих людей не бывает.Бывают только одни хорошие люди обиженные другими хорошими людьми. (с) Иешуа Га-Ноцри.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9917
Контактная информация:

Re: Фото российско-грузинской войны в Абхазии

Сообщение irakly » 16 мар 2010, 16:49

Ополчение
Вложения
Война в Абхазии 1992-1993 - war1000018ir.jpg
Война в Абхазии 1992-1993 - war1000018ir.jpg (154.02 КБ) 10747 просмотров
Война в Абхазии 1992-1993 - war1000018ir.jpg
Война в Абхазии 1992-1993 - war1000018ir.jpg (154.02 КБ) 10747 просмотров
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly » 31 авг 2010, 00:49

Это воспоминания очевидцев с грузинского форума Рустави-2 от 2005 года. Перевод с грузинского мой.

С первого же дня войны я пошел к Ланчава и сказал: я сухумец и мое место здесь. На второй день он меня вызвал, мне дали автомат и вместе с ОМОНом Цоцориа меня отправили в Сухуми. Одна часть ОМОНа уже была в Сухуми. Мы стояли у моста через реку Гумиста. Ничего серьезного не происходило.
В этот период у абхазов не было сил на наступление. Единственная проблема была в том, что с той стороны реки из здания школы нас обстреливал снайпер. Поэтому мы избегали открытого места, откуда было видно эту школу. Гуджари Курашвили рассматривал из бинокля эту школу. Как только он замечал снайпера, то сразу звал танкиста. Но пока танк выезжал из своего укрытия, проезжал оттуда 100 метров, снайпер успевал скрыться. Тогда договорились стрелять прямо из укрытия. Так и произошло. Как только Курашвили заметил снайпера, он сразу сообщил танкисту, который из укрытия одним выстрелом попал именно в то окно. После этого снайпер не появлялся. Этот танкист (имени его к сожалению не помню, все его называли «мазута»), еще не раз показал свой профессионализм. Во время войны дважды горел его танк, он был ранен. Не знаю, жив ли он сейчас, но если жив до дай Бог ему здоровья – он настоящий герой.
В ноябре 1992 года враг (можно не указывать, что это абхазы, так как мы уже воевали вовсе не с абхазами) начал наступление на село Шрома. В этот период я и несколько моих друзей имели статус «свободный бойцов». Мы не относились ни к какой определенной воинской части. Мы помогали или тем, кто находился на Гумисте у турбазы либо помогали коменданту Сухуми Цивиладзе, и вообще где в Сухуми начиналась стрельба, туда мы и бежали.
В один из дней мы провожали в Тбилиси моего друга Гию Баланчивадзе, который был врачом во внутренних войсках. Тут мы и узнали, что враг атакует со стороны села Шрома. Гиа отказался ехать в Тбилиси как мы его не упрашивали – где вы там и я. Мы остановили астобус, который подвозил бойцов к Шроме. В Шроме я дал Гие пистолет, и попросил подождать, пока мы с Рамазом подойдем поближе и посмотрим, что происходит. Бой шел у реки. Мелкими перебежками мы приблизились к мосту. Через мост в нашу сторону бежало два наших солдата. Видимо они остались на той стороне во время первой атаки. Весь мост покрылся дождем из пуль. Поднялся столб пыли. Один из них упал, а второй повернулся помочь другу. Он тащил его до нашей стороны моста, но тоже упал. Мы с Рамазом бросились к ним, а в это время наши открыли огонь для прикрытия. Мы стащили обоих раненых под мост, потом нам помогли и мы оттащили их еще дальше в более безопасное место. Там и санитар был. Тот который упал первым был ранен в живот и был в шоке и корчился, не думаю что он выжил. А второй получил пулю в затылок, но она не вышла, а застряла в голове, один глаз был наполовину вывалившимся. Я понял, что этот мужественный человек уже не жилец – он был в агонии. Оба они были героями, благословит Господь их души.
После того как пала Гагра и после тех зверств которые там творили абхазы и нанятые ими бандиты, грузинское население Абхазии было напугано и поэтому женщин и детей в основном переправили в другие уголки Грузии. Не только простое население испугалось, но и псевдобойцы, которые приехали в Абхазию не воевать, а что-нибудь «достать», которые нагружали корабли «трофеями», складывали машины друг на друга, лишь бы вывезти побольше и убежать скорее. Расскажу один из эпизодов: к нам поступило сообщение, что на дому у одного из абхазов хранится оружие. Естественно мы пошли проверить эту информацию. Оружие не нашли, нашли несколько пустых ящиков от патронов к пистолету Макарова и несколько комплектов военной формы. Но это не главное, меня возмутило поведение одного из офицеров, раньше мне казалось, что он приличный человек. Как только мы вошли, он сразу нашел сумку и начал складывать вещи из гардероба, все, начиная от кожаных вещей заканчивая духами.
От него я этого не ожидал, смотрел на него с открытым ртом. Он это заметил и сказал мне: чего смотришь, если я ничего не достану, то чего мне вообще делать здесь?
Что могло остановить таких мерзавцев в Абхазии после падения Гагры?
После падения Гагры ряды защитников Абхазии профильтровались. Мародеры убежали, остались патриоты.
До падения Гагры грузинам в Абхазии не раздавали оружие. Многие и не хотели его брать: «не буду же я стрелять по своему соседу», но после трагедии в Гагре об этом уже никто не говорил, почти все хотели иметь оружие, что бы защитить свои дома и семьи.
Были такие которые прямо говорили, что не хотят войны и очень боятся ее, но все равно остались с нами, что бы помогать как то, снабжать нас продуктами. Не только военные проявляли мужество.
Теперь вернемся к теме, почему же население вернули в Абхазию. Как мы все знаем так называемый «белый лис» был трижды обманут. Третий раз был самым трагичным, когда мы остались фактически безоружными перед российскими частями и наемными бандами (а эти абхазы наверное считают, что сами выиграли у нас войну, наверное, своим детям рассказывают, как они победили в «отечественной войне» и это меня бесит). Пока это все не произошло, Шеварднадзе убеждал население Абхазии, что идут мирные переговоры с абхазами, что уже можно вернуться домой. Что еще нужно было оторванным от дома домохозяйкам? Многие вернулись, даже начались занятия в школах, ведь сентябрь был.
В это время я был в Тбилиси, вместе с друзьями сидел за столом, по телевизору передают обращение Шеварднадзе к жителям Абхазии – в Абхазии наступил мир, великая Россия дала нам гарантии, достигнутое нами соглашение на этот раз не будет нарушено. Ко мне подбежала дочка и жена тоже, и спрашивают – ведь мы тоже вернемся, отвезешь нас домой? Я был немного выпившим, как говорится море по колено – конечно же отвезу. Но на другое утро смотрю они и вправду собираются, я с похмелья так на них наорал – пятый угол искали!!! Я не обманулся! Я понял, что нельзя доверять, а почему Шеварднадзе обманулся? Он же такой умный. И сегодня не могу понять, как так произошло. Неужели грузин обнадежили и вернули специально, что бы потом как можно больше уничтожить?
19 сентября я прилетел в Сухуми. Море уже контролировал враг. Из окошка самолета я видел, как стреляли в наш самолет с кораблей. Мы почувствовали сильный толчок, но самолет кое-как все-таки сел. У нашего самолета был оторван хвост, весь самолет был изрешечен пулями, и из баков текло топливо. Как мы не загорелись, до сих пор не могу понять. Днем раньше в таком же состоянии в Сухуми приземлился самолет, и полностью сгорел вместе со всеми, кто в нем находился.
21 сентября я был тяжело ранен в новом районе у хлебного завода. Нас было трое, я, мой дядя (сухумец, он не воевал, но помогал нам подвозить патроны и продукты) и еще один мой друг должны были подвезти патроны к Гумисте. Так получилось, что на одной стороне дороги были враги, а на другой наши. И мы ехали по этой самой дороге. Я почти умер. Истек кровью. Даже в «туннеле» полетал. Бог наверное пожелал, что бы я «вернулся». Если сейчас я далеко от Грузии, то оправдываюсь перед собой, что один раз я уже умер за Грузию и этим свой долг исполнил. Но если надо будет еще раз умру – отнятое оружием возвращается только оружием.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly » 31 авг 2010, 00:50

Этот рассказ я к сожалению не успел до конца перевести, но то что успел все равно содержит достаточно информации.

Я родом из Сухуми. В войне я не участвовал, так как тогда мне было всего 13 лет. Но как говорят то, что произошло в тинейджерском возрасте навсегда остается в памяти человека.
О начале войны мы узнали в селе Ахалшени, которое находится рядом с Сухуми. Мы срочно всей семьей вернулись в город. Тогда ситуация была накалена до предела, так как в городе все еще оставалась часть абхазов. В конце августа меня и моего брата мама вывезла морем из Абхазии. Шесть месяцев мы провели в Кутаиси, мы так скучали по Сухуми, что почти каждый день упрашивали маму вернуться. В конце концов моей маме тоже надоело быть в беженцах и не смотря на то, что в Кутаиси мы жили у очень близких людей и не испытывали ни в чем недостатка, лучше родного дома ничего нет и мы решили вернуться в Сухуми. Весь этот период мой отец был в Сухуми, он не оставлял города. Было 6 февраля 1993 года, суббота, мы с братом так радовались, что я и сейчас это хорошо помню. На электричке мы отправились из Самтредиа. Когда мы приблизились к Сухуми, у Дранда поезд остановился по причине возможной бомбежки. В это время в небе показалось два самолета Су-25, во время полета они отбрасывали огни, внезапно один из них загорелся и упал вниз с огромной скоростью. Мы думали, что это абхазский или русский самолет, но вечером по телевидению передали, что это был наш самолет. Такой был первый день после возвращения в Сухуми. Когда мы приехали, город был наполовину пуст. В городе в основном оставались мужчины. Мама повела меня с братом в школу. Если раньше в нашей школе было три полных класса в начале учебного года, то сейчас нас училось всего пять детей.
Сухуми минимум один раз в месяц подвергался сильнейшему штурму. Помню наступление 15-16 марта когда на город в течение одного дня и ночи наступали абхазы. Тогда они потеряли примерно 500 человек убитыми и ранеными. Всего около 12000 человек участвовало в этом штурме. С грузинской стороны было убитых 130 человек. Успешное отражение этой атаки оказало огромное значение на последующие события. Дело в том, что абхазы поняли, что прямым штурмом Сухуми не взять и изменили тактику. 4 апреля в день советизации Абхазии они начали наступление с севера от села Ахалшени (мое родное село). Они взяли село Камани, населенное в основном сванами, где жестоко расправились с грузинским населением, но взять село Шрома не смогли, так как оно находится на высоте и труднодоступно. И во время этой атаки у абхазов были большие потери. В июне было подписано перемирие, которое было нарушено 2 июля еще одним сильнейшим наступлением абхазов. На этот раз они решили блокировать Сухуми с помощью высадки десанта у села Тамыш. На город наступали одновременно с севера и с запада, т.е. вдоль реки Гумиста. И на этот раз попытка взятия города оказалась неудачной. Во время атаки 2 июля я во второй раз увидел, как сбили наш Су-25, который упал в море. Город охватила паника, и мама снова вывезла нас. На этот раз мы вылетели на самолете в Тбилиси.
Когда абхазы и на этот раз не смогли добиться успеха, то при помощи русских они подписали с Грузией еще одно мирное соглашение, которым тогдашнее правительство Грузии фактически принесло в жертву Абхазию и ее грузинское население. На территории Грузии у жителей Абхазии был отобран статус беженцев, прекратилась выдача помощи и пособий, и таким образом нас фактически вынуждали вернуться в Абхазию.
Мы тоже доверились правительству и вернулись. В то время как учеба во всей Грузии начиналась 15 сентября, в Абхазии началась 1 сентября, что бы как можно больше людей быстро вернулось домой. Не знаю, в чем была причина таких действий правительства, но факт, что жителей обрекли. Уже вечером 15 сентября были слышны выстрелы, и бои постепенно приближались. 16 сентября к 12 часам в городе уже была паника. Мы попытались остаться в городе. Но город жестоко бомбился. Один из снарядов взорвался в 40-50 метрах от меня, слава Богу, что я не пострадал, но полжизни я там оставил. 22 сентября стало ясно, что надо оставлять город. Небольшие группы абхазов уже проникали в город, и оставаться там было очень опасно. Мы вышли из города с надеждой, что через 2-3 дня опять вернемся, но, увы, этого не произошло. Через пять дней Сухуми пал, и мы всей семьей наблюдали из села Цебельда как праздновали абхазы.
У грузинского населения на тот момент остался только один путь – через перевал. Я оставлял город два раза. Один раз морем, второй раз по воздуху, оставался сухопутный вариант и, мне пришлось и этот способ испытать.
Если бы вы видели непрекращающийся поток людей, растянутый в сторону гор! Особенно ночью, когда в темноте светились фары длинной колонны машин беженцев. На машине Камаз из села Цебельда мы поднялись до села Гентсвиши. Это абхазская Сванетия, предпоследнее село, а последнее село было Сакени. До Сакени мы дошли пешком. Когда мы прошли это село и направились в сторону перевала, то увидели там вдалеке на вершине горы линии электропередач. Какой то местный житель нам сказал, что надо подняться до этих линий, а там уже начнется спуск и будет легче идти. Мы ободренные этим пошли. К концу дня мы дошли до вершины. Решили переночевать и утром продолжить путь. Ночевали под открытым небом, плащ палаток на всех не хватало. Мы попытались разжечь огонь, но поднялся ужасный ветер, потом полил ливень, огонь погас, и мы полностью промокли. Вещи которые мы несли с собой промокли и стали раза в два тяжелее. В это время мы услышали звук вертолета. Он приземлился где то поблизости, впереди по ходу колонны. Меня как самого младшего послали узнать что происходит. Но пока я до него дошел он улетел. Люди сказали, что он доставил немного еды и сейчас отправился в Сакени что бы забрать детей, беременных женщин, пожилых и раненных. И что на обратном пути может еще завезет нам продуктов. Я стал ждать вертолет. Наконец то он показался, но он летел не в нашу сторону, а вдоль гор. Вдруг он исчез из вида в облаках, и не прошло и секунды как раздался взрыв. Вертолет врезался в скалу и взорвался. Мы все знали, что в вертолете было много людей, и мы стали свидетелями ужасной трагедии. Увидеть подобное в той ситуации было вдвойне ужасно. Мы все были шокированы, никто не мог слова произнести. Я вернулся к своим, они тоже все видели и были очень напуганы. Уже не было смысла что то ждать и мы снова направились в путь. Было 1 октября и в горах выпал первый снег, как назло, как будто нам не хватало испытаний. С 5 часов утра и до 14 часов мы шли вверх в гору, дорога постепенно усложнялась. К 12 часам мы остановились и развели костер. Перед огнем я так крепко заснул, что мама не смогла даже меня разбудить, что бы накормить. Утром после еще 2 часов ходьбы мы дошли до села Чубери. Это село было переполнено беженцами. Еды на всех не хватало и места для ночевки тоже. В селе так же было много военных. Это был тот период когда Гамсахурдиа нашел время начать борьбу за возвращение к власти.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 сен 2010, 08:04

27 сентября - день падения Сухуми.

Так называемая абхазская сторона нарушила перемирие, гарантом которого была Россия и начала штурм города. Примерно две недели защитники Сухуми сопротивлялись ордам, атакующим город. У грузинской стороны не было тяжелого вооружения, которое согласно перемирию было выведено из Абхазии. У наступающих же тяжелое вооружение было в избытке. Гарант перемирия не ударил пальцем о палец что бы остановить тех кто нарушил хрупкий мир. Итоги этого штурма - тысячи убитых мирных жителей, этнозачистка Абхазии и оккупация территории Грузии. Абхазские бандиты расстреляли все правительсво Абхазии, сдавшееся в плен во главе с Жиули Шартава. Видимо массовые расстрелы и расправы над мирными жителями и пленными военными у них считались геройством.
Вот такой такой фундамент они заложили в свою "независимость".

http://www.youtube.com/watch?v=0c35YOw8bmc
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 ноя 2010, 23:34

Шартава был расстрелян в кабинете Ардзинба известным грузинским политиком

Изображение

20.11.2010
Грузинская писательница, беженка из Абхазии Тата Ахалая в интервью газете "Ахали Таоба" заявляет, что председатель Верховного Совета Абхазии Жиули Шартава, был убит в кабинете тогдашнего лидера абхазских сепаратистов Владислава Ардзинба.
По ее словам, после взятия Сухуми, Шартава увезли в Гудауту, к Ардзинба. Ахалая отмечает, что в кабинете его встретил известный грузинский политик, имя которого писательница назвать не может, и именно он выстрелив дважды в Шартава убил его.
Говоря о последних дня войны, Ахалая рассказала о последнем разговоре между Шеварднадзе и Шартава и последующих событиях:
"Шартава сказал, мол, останусь здесь и не встану на колени. В это время в кабинет Шартава забежал молодой парень, обнял его и сказал - "Вас тут никто не тронет, все должны спуститься вниз, я с Вами". Предполагают, что это был брат того человека, который в течение лет работал с Жиули Шартава, ходил к нему в семью, члены семьи его хорошо знали. Когда Жиули Шартава, мэр города и эти ребята спустились вниз, там они такое увидели, что выбраться оттуда было сложно. Была интенсивная стрельба, крики, приказывали встать на колени. Гурам Габискирия (мэр Сухуми) сказал им: "Никогда в жизни". "Не трогайте этого человека (положил руку на Жиули Шартава), иначе мост между грузинами и абхазами может быть разрушен навеки". Никто их не слушал. Абхазский парень приказал расстрелять их".
По ее словам, не известно, куда исчез тот молодой парень, который поднимался в кабинет к Шартава.
"Шартава сказал тому абхазу, который отдал приказ расстрелять, что он еще молодой, расстрелять человека может каждый, и это будет его самым большим грехом в жизни. После этого Шартава насильно посадили в машину и увезли в Гудауту", - рассказывает Ахалая.
По ее словам, Шартава увезли одного, он был доставлен в кабинет к Ардзинба вопреки распространенной версии, якобы он был расстрелян по дороге. "В кабинете Ардзинба его встретил один известный грузин, который в него и стрелял. Назвать фамилию не могу, но он известная личность. Шартава узнал его. Поэтому он выстрелил дважды. Одна пуля попала прямо в лоб, другая в шею", - отмечает Ахалая.
Следует отметить, что в Грузии долгое время ходили слухи о том, что этим грузинским политиком был бывший глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе, однако доказательств этого приведено не было.

http://abkhazeti.info/abkhazia/2010/1290299168.php

Правительство Абхазии вместе с охраной было расстреляно после взятия Сухуми российскими бандами.
На этом фото стрелкой отмечен мэр города Сухуми Габискирия. Справа от него в серых брюках - Жиули Шартава.
Image
Не думаю что Шартава был убит отдельно в кабинете Ардзинбы. Мне кажется их всех вместе расстреляли. Впрочем это наверное не так важно.
Факт что было проявлено зверство, нарушение всех военных законов и моральных норм.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alex_Kupchino
Награды: 3
:
Игрок Футболист
Шедеврал
Благодарил (а): 134

Сообщение Alex_Kupchino » 21 ноя 2010, 01:53

Пусть тех негодяев, которые признали независимость Абхазии и "ЮО", постигнет такая же судьба!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 дек 2010, 23:35

Вот так "воевали" Кабардинцы :)))))

http://www.youtube.com/watch?v=suDLxBtJK00

вот такие "воины воевали" против Грузин, за то против женщин и детей воевали героически.
Постановочная перестрелка была заказана корр-тами кабардинского телевидения, которые приехали снимать доблесть своих "героев" под начальством героя апсны Карданова (он выстреливает из РПГ под конец). Происходило это 13-го апреля 1993. После этого "боя" все, кого вы видели в кадре, присели пообедать. Первая же мина, выпущенная с нашей стороны, угодила чудь ли не в котелок. Итог - 9 убитых (6 кабардинцев, 1 карачай и апсуа). Такая вот... кара Господня
http://darbazi.info/index.php?option=co ... 973#p27973

http://giorgi-chachba.livejournal.com/68011.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

андрей3724
Благодарил (а): 122

Сообщение андрей3724 » 19 дек 2010, 00:23

Мужики как дети малые балуются показывая геройство на камеру. Удивительно, что друг друга не подстрелили...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 19 дек 2010, 00:26

стреляли и по друг другу. по сути грузинские вс были элементарные бандформирования. так что взаимодействия между различными родами войска это для них была фантастика.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»