Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9923
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly » 16 май 2012, 23:46

Результативность ПВО Абхазии резко поднялась во время июльской наступательной операции. 4 июля 1993 г., в 15.40 над Сухумской бухтой расчетом ПВО под командованием Л. Моргания (запуск ракеты произвел К. Цыганков) был сбит вражеский СУ-25. Он упал в море, в 1 км от санатория МВО. 7 июля в 15.50 над Кутольской позицией Восточного фронта бойцом Кутольского батальона Амираном Бжания был сбит вертолет МИ-8, упавший в море между Тамышом и Кындыгом. 13 июля над Шромой был сбит вражеский СУ-25, упавший в районе Шубары. Его поразил расчет Л.Маргания (пуск ракеты произвел Б. Котельников).

http://www.abkhaziya.org/server-article ... bc609.html
А пуски ракет совершали люди с русскими фамилиями - Цыганков и Котельников. Наверное отдыхающие.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 17 май 2012, 11:28

Lika писал(а):возможно хоть кто-нибудь что-то видел или знает... у нас до сих пор нет ни вестей, ни тела.. помогите
Вы обращались в какие-либо органы,к знакомым,сослуживцам ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8305

Сообщение rabotni4ek » 18 май 2012, 22:58

Lika писал(а):А сколько денег отдали тем проходимцам, которые появлялись и уверяли, что вот он жив, есть записи, знают где он... но потом исчезали.

Стервятники всегда слетаются на горе
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 22 май 2012, 18:18

ВАХТАНГ.
Вы не внимательно читаете посты своих оппонентов - про первый полёт в 2002 году я вобще то упоминал модификацию Су-27СМ, а не СК... Читаёте повнимательней.

Теперь по Су-27СК. Дайте докозательства что вы видили именно модификацию "СК" и как вы её отличили находясь на земле?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 22 май 2012, 18:36

ВАХТАНГ.
а вы поинтересуйтесь где стоял 2ой батальон ОПВВ Абхазии и тогда узнаете где их склады были. Если вы действительно служили в 675 ЗРП то должны знать, они были буквально у вас под боком. Правда склады их находились в некоторм удаление от казарм.

ну так это вы написали что ваша С-60 имела калибр 75 мм... внимательно перечитайте ваш пост... ваша фраза...
2 комплекса МЗА (малая зенитная артиллерия) С-60 состоящая из 6 автоматических пушек калибра 75мм, дальность стрельбы до 6000м
по дальности и 4000м по высоте

...так что сами виноваты))) так что сначало чем - СОЛОМИНКУ ИСКАТЬ, БРЕВНО ВЫНЬТЕ)))

я и не писал что 57 не наш калибр. Этот калибр к нам пришёл ещё от французких пушек в начале 20 века, а вот 75 у нас так и не прижился (хотя при царизме разработки были), а так же не прижились 47 мм, 102 мм и 107 мм хотя под все эти калибры и были у нас пушки и боеприпасы и даже разрабатывались новые артсистемы в том числе и после ВОв. а например трофейный 105 мм ЗА стояла на вооружение до начала 60-ых годов (хотя и не в распостранёном количестве, лично я знаю о всего ДВУХ батареях такого калибра все на вооружении ВМФ СССР).

к Сухумскому кабаку отношения не имею, только к морю, а АПРА как я помню это ПАРУС.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 22 май 2012, 18:57

Lika писал(а):"7 июля 1993 года, у санатория МВО в 15:40 повредили МИ-8, который впоследствие упал в море. " командиром этого вертолета был мой отец, возможно хоть кто-нибудь что-то видел или знает... у нас до сих пор нет ни вестей, ни тела.. помогите

Я не помню точной даты, но это было в середине лета 1993 года точно, какой то грузинский Ми-8 упал в море на траверзе Томыша. Грузинские власти просили нашего водолаза спуститься в предпологаемый район падения и найти этот борт. Давали по тем временам большие деньги. Наш корабль эхолотом нащупал какую то "аномалию" но спускаться ни кто не стал, сильное течение из которогоь можно было и не выбраться, а ещё яма в которую и затощило подводное течение то что наши корабли и нащупали. Им почему то нужен был не сам борт, а только его груз, что за груз не знаю. Координат то же уже не помню. Но вместе с нашим кораблём выходил и грузинский сторожевой катер "Гали" если сможете узнать кто был в его экипаже может быть они что помнят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 22 май 2012, 19:01

irakly писал(а):
Результативность ПВО Абхазии резко поднялась во время июльской наступательной операции. 4 июля 1993 г., в 15.40 над Сухумской бухтой расчетом ПВО под командованием Л. Моргания (запуск ракеты произвел К. Цыганков) был сбит вражеский СУ-25. Он упал в море, в 1 км от санатория МВО. 7 июля в 15.50 над Кутольской позицией Восточного фронта бойцом Кутольского батальона Амираном Бжания был сбит вертолет МИ-8, упавший в море между Тамышом и Кындыгом. 13 июля над Шромой был сбит вражеский СУ-25, упавший в районе Шубары. Его поразил расчет Л.Маргания (пуск ракеты произвел Б. Котельников).

http://www.abkhaziya.org/server-article ... bc609.html
А пуски ракет совершали люди с русскими фамилиями - Цыганков и Котельников. Наверное отдыхающие.

да ладно... например в Очамчирском батальоне (грузинсом) командир расчёта ПТУРС был Эдуард Грачёв, на его счету как минимум один подбитый абхазский танк... вроде то же не совсем грузин.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

APRA
Russia

Сообщение APRA » 22 май 2012, 19:14

уважаемые форумчане. Проясните пожалуйчта один момент.
знаю что с 25го на 26 августа 1992 г. в р-не УЧХОЗа был сильный бой. Но подробностей не знаю. Можете прояснить (кто знает)?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»