Беслан

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Re: Беслан

Сообщение dvl » 17 мар 2011, 23:06

rabotni4ek писал(а):
Cашко писал(а):Чеченцы захватили детей в Беслане и требовали прекратить убийства женщин и детей в Чечении, а так-же пытки и бессудные казни родственников бойцов Чеченского Сопротивления и вывода российских террористических банд из Чечении. Всё!!! Больше не было никаких требований. Стрелять по детям и усугублять, тратить боеприпасы в условиях жесточайшего боя не имеет смысла по определению.

:sh_ok: Всего лишь.
Прекрасно знали, что никто никогда подобные требования не выполняет. И дальнейшие действия террористов. Мирно отпускают детей и сдаются властям (как вариант удерживают школу без детей)? Вы сами верите в то что пишите?
Оно - не то,что-бы верит, но видит возможность нагадить...
Насчет "всего лишь"... Вспомните, как тут заступались за сомалийских пиратов:
Голодные пираты у сомалийских берегов захватывали грузовые суда богатейших транснациональных корпораций и требовали выкуп, на который потом кормили свои семьи. Этот выкуп для корпораций ничего не стоит, так как корпорациям дешевле было заплатить этот несчастный выкуп, чем предпринимать серьёзные меры по защите своих судов.
Поэтому сложилась детская возня, когда никто из сторон не был заинтересован в кровопролитии. И всех это устраивало, ну типа бизнес такой.
очевидно не всех; //dvl

Теперь же прибытие русских варваров-фашистов с их зверскими методами грозит превратить этот бизнес в кровавую бойню. К тому же российские моряки-фашисты совершили преступление расстреляв задержанных пиратов и должны за него отвечать перед международным судом. И вообще, как можно было зная российскую звериную жестокость и страсть к криминальному беспределу допускать их к подобным мероприятиям?

То что сделали русские моряки, а то есть расстреляли плененных сомалийцев за их цвет кожи, является расизмом, фашизмом и нацизмом.
post40049.html#p40049
Вот так - не больше и не меньше... Именно за цвет кожи... И за их религию, очевидно...

И далее:
  ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Освобождение грузинских моряков, находящихся более шести месяцев в сомалийском плену, по техническим и организационным причинам опять отложено, сообщил корр."Новости-Грузия" отец одного из членов экипажа, директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

"Мы ожидаем, что все вопросы будут решены до конца марта, и заложников освободят", - отметил Девадзе.

Освобождение заложников откладывалось несколько раз. Ожидалось, что моряков освободят к концу февраля, позже - к началу марта.

На этом этапе не говорится, об уплате какой суммы выкупа идет речь, хотя известно, что часть суммы будет выплачена греческой компанией-судовладельцем Frio Ventures, часть - за счет средств, собранных обычными гражданами, родственниками и близкими похищенных. Как сообщалось ранее, захватчики в качестве выкупа требовали от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, компания в качестве выкупа предлагала пиратам оставить им само судно, однако похитители от этого отказались.

Девадзе сообщил "Новости-Грузия", что после того, как между судовладельцем и захватчиками возобновились переговоры о выкупе, отношение пиратов к пленным изменилось – им каждый день стали давать пищу и воду.
<..........>

"Мы не имеем такого намерения, чтобы государство каким-то образом вступило в переговоры с пиратами. Мы имеем связь с судовладельцем, который разбирает ситуацию со страховой компанией", - отметила ранее замминистра иностранных дел Нино Каландадзе.

Члены семей грузинских моряков, которые родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, перманентно проводят акции с требованием от правительства страны активизировать дипломатические ресурсы и вынудить судовладельца вызволить экипаж судна. Они также направили письмо президенту Михаилу Саакашвили с просьбой встретится с представителем родственников моряков, а также подключиться к вопросу спасения граждан Грузии и взять под личный контроль данный вопрос.
http://newsgeorgia.ru/incidents/20110316/213793145.html  

И как следствие, наверное:
  ТБИЛИСИ, 27 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия установила дипломатические и консульские отношения с Сомали, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии в четверг.

"Грузия и Сомали будут развивать двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.  
"Мы не имеем такого намерения, чтобы государство каким-то образом вступило в переговоры с пиратами."...

В общем, может кто-то и идет на поводу у бандитов, но в основном им оказывают отпор, и не вступают с ними в переговоры, и не снабжают деньгами. В противном случае это будет продолжатся бесконечно...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Палома
Благодарил (а): 26

Сообщение Палома » 19 мар 2011, 02:48

Хм... :du_ma_et:

Вообще, автор,спасибо за тему. Я честно даже и не предполагала, что у этой трагедии есть и обратная сторона - начиная как с элементарных непрофессионализма, халатности и раздолбайства российских военных, так и заканчивая с их стороны возможно прямым преступлением.

з.ы. Пан Luka... По поводу вашего непомерного беспокойства о моем муже... Если у вас есть претензии к качеству исполнения моим мужем его супружеского долга (хотя я вас уверяю - вам он даст недюжинную фору и вам далеко у него в хвосте тянуться с вашей базарной "мужественностью") и вы считаете их обоснованными, что по меньшей мере странно (я уже молчу про нетактично), попробуйте вынести ему выговор с занесением в личное дело.
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irbis
Благодарил (а): 174

Сообщение irbis » 19 мар 2011, 09:39

http://www.youtube.com/watch?v=rnUAXbz_S7w
Лубянка, была черная от горя и слез,
У гробов погибших, лежали тысячи роз,
Тысячи людей увидели, как плакали мужчины,
Все от мала до велика сняли шапки перед ними,
Хоронили, боевых друзей,
Тех кто прикрывали, своими телами детей,
Спецназ действовал не по инструкции,
А по-людски, без всякой там коррупции,
Годы этих ребят, едва достигли 30,
В самом цвете лет и сил, погибли они,
Почетный караул, оружейный салют,
И поминальные сто грамм о них напомнят нам,
Биографии при жизни, строга засекречены,
И только на могилах имена помечены,
Всем посмертно ордена, всем посмертно звания,
Знай их поименно, береги воспоминания!!!

Не кидайте в них камни, они камней не бояться,
Как и пуль, с которыми пришлось поквитаться,
Не оскорбим павших и не обидим живых,
Десять человек, запомни имена их!

Михаил Кузнецов, боевой офицер,
Два метра ростом, гроза бандитов, очень смел,
Эвакуировал 20 раненых заложников,
Получил пулю в спину, прикрывая школьников,
Из последних сил бежал до безопасного места,
Вынося девочку, он умер с честью,
Вячеслав Маляров, про него говорили,
Спецназовец от Бога, где ж его ангелы были?!
Прикрывая собой, направление обстрела,
Получил ранение, но продолжал вести дело,
Александр Перов, был начальник группы,
Прикрывал детей и не бросал трупы,
Углядел взрыв, накрыл собой троих,
И продолжал руководить, пока пульс не стих,
Олег Васьков, один из молодых бойцов,
Там день рождение, свадьба и сентябрь вечных снов,
Олег стал на пути у бандитского прохода,
Получив смертельное ранение, в 23 года,
Олег Ильин, боевой специалист,
Он знал не понаслышке, что такое террорист,
Один из первых начал штурмовать здание,
Ему не раз, приходилось это делать ранее,
Дима Разумовский, еще при жизни,
Считался легендой среди всего спецназа,
Первая, его передовая, афгано-таджидская,
Погранотряд, там и пуля бандитская,
Вывел, огневую точку, отвлекал внимание,
Первым ворвался, в роковое здание,
Завязался бой, который был подавлен,
Но Дима навсегда, теперь легендою оставлен,
Олег Вилько, в составе группы штурмовой,
Обеспечил действие, своей передовой,
Прикрывал заложников и боевых товарищей,
Но пуля дура, пуля создана уничтожающей,
Рома Касатонов, проникая в школу,
Обнаружил детишек, они прижались к полу!
Спасая их и прикрывая остальных,
Попал под пулемет, который очень быстро затих,
Андрюша Туркин, в последний бой, шел горой,
Дал возможность укрыться группе штурмовой,
А когда бандит, бросил в людей гранату,
Андрей накрыл ее собой, не дав погибнуть брату,
Денис Плутовкин, прикрывал собой детей,
Он слышал как за школой плачут сотни матерей!
Получил осколочное, но детей не оставил,
А отступая, бандиты ему в спину стреляли…

Не кидайте в них камни, они камней не бояться,
Как и пуль, с которыми пришлось поквитаться,
Не оскорбим павших и не обидим живых,
Десять человек, запомни имена их…
«Ребята, будем жить!»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Strannik
Благодарил (а): 6

Сообщение Strannik » 21 мар 2011, 19:17

Палома писал(а):
Cашко писал(а):Все без исключения дети в Беслане убиты русскими. И взрывы начали они, и детей и всех кто были в школе убивали русские

Боже мой! Правда??? Так неужели все это правда? Я даже, честно говоря, и подумать не могла...
Может, какие-то подтверждения есть? Может какие-то ссылки?
Это же в корне меняет все...

Ах, шановна пани…
Разве вы не знаете, что мы, русские, отъявленные дикари и головорезы!?
Еще со времен Андрея Боголюбского все варварские элементы как магнитом тянет к нам!..
Вот смотрю я на ваши сообщения и понимаю: вы женщина со вкусом! Аватарка, картинка – и гламурненько, и благочестивенько, и единство формы и содержания…
Пшепрашем, не смог удержаться, чтобы заслуженный комплимент вам не сказать… Во мне не только кровь русских вандалов, но и кровь польских шляхтичей, так что могу быть обходительным, иногда…
Да чего об русских говорить… Вот украинцы – это же совсем другое дело! Когда читаешь, к примеру, «Гайдамаков» батьки Тараса, или «Огнем и мечем» Хенрика Сенкевича, так диву даешься: все так чинно, благородно…
А вы, шановна пани, детоубийством в Беслане почему интересуетесь?
Нравятся вам такие темы?
Так можете побольше узнать, как это в цивилизованной Украине делалось. О Волынской резне слышали? Там такое было, от чего и Шамиля Басаева стошнило бы.
Rzeź wołyńska – массовое уничтожение боевиками УПА в 1943 году поляков на оккупированной гитлеровцами Волыни. Польское население некоторых сел украинцы вырезали полностью: ксензов, женщин, детей… Детей тогда погибло намного больше, чем в Беслане!
Ссылки сами найдете, если пожелаете. Лучше не на русском, а на украинском, еще лучше, на польском языке (если знаете) поищите…

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Strannik

Сообщение Strannik » 21 мар 2011, 19:20

Kobuletely писал(а):
Strannik писал(а):Вы Сашко из УНА-УНСО вероятно?Мне друг из Тбилиси рассказывал, что ваши ублюдки в Мингрелии вытворяли

УНА-УНСО не УНА-МУСО!!!
УНА-МУСО это казачий отряд.

Нет, уважаемый Kobuletely. У меня там все правильно. Про «казачий отряд» УНА-МУСО ничего не слышал. А вот УНА-УНСО: Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона.
Довольно известная организация.
Основана в 1990 году.
Члены УНА-УНСО официально участвовали в ряде военных конфликтов за пределами Украины, в том числе в Ичкерии воевали против России, в Абхазии и Южной Осетии воевали на стороне Грузии...
Участие активистов УНА-УНСО в гражданской войне в Грузии в 1993 году официально отрицается. На это есть веские причины: союзниками Шеварднадзе, «приглашенными» для уничтожения звиадистов, были и российские военные и активисты из УНА-УНСО…
Сами понимаете, что никакие «официальные структуры» вспоминать об этом не хотят...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Strannik

Сообщение Strannik » 21 мар 2011, 19:24

Cашко писал(а):Ведь что есть ублюдок? - ребенок, рожденный вне брака, рожденный вне освященном священником перед Богом ритуала и всё такое. Коммунистическая печать в загсе ничего не значит. Важно вышеуказанное. Так вот - в Грузии и в Украине худо-бедно даже при СССР соблюдали ритуал бракосочетания-освящения перед Богом. В Роиисся - почти никогда! Следовательно, ублюдками в прямом смысле слова являются многие русские, но никак не украинцы и грузины.)

В толковых словарях приводятся три значения слова «УБЛЮДОК»:
1. Непородистое животное, помесь (устар.).
2. перен. Незаконнорождённый ребёнок (устар. бран.).
3. перен. Человек с низкими, животными инстинктами, выродок (прост. презр.).

Я использую это слово только в третьем значении.
Породами животных не интересуюсь, а понятие «незаконнорожденный ребенок» считаю глупым, ханжеским и противоречащим духу христианства.
В первые века Христианства не существовало таинство брака. Об этом можно узнать, к примеру, из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», где в статье «Брак» сказано:
«У знаменитых богословов XII и XIII веков, как, например, Фомы [Аквинского], Бонавентуры и других, не встречается указаний на то, чтобы брак признавался тогда таинством, Дюранд же и другие схоластики прямо говорят, что его таковым вовсе не признавали; окончательно на Западе брак признан таинством лишь постановлением Тридентского собора (1545—1563; сесс. 24, кан. 1), основанным на указаниях соборов Лионского (1274) и Флорентийского (1438). Точно так же необходимость церковного венчания, признанная на Востоке при Льве Философе (886—919), на Западе долго еще вызывала разногласия богословов; одни из них утверждали, что действительными могут быть признаваемы только освященные церковью браки (professio martimonii in ecclesia), другие же держались того мнения, что брак устанавливается одним соглашением сторон (consensus facit nuptias), почему брак и должен быть признан заключенным с того момента, когда такое соглашение состоялось, а не с того, когда он благословлен священником, а следовательно, даже тайно (m. clandestina), безо всякого участия Церкви заключенные браки должны быть признаваемы действительными (в пользу последнего мнения, между прочим, свидетельствует то обстоятельство, что в древних Требниках обычной ныне при совершении брачного обряда в Западной церкви формулы "ego vos conjungo" не встречается)…»

Но даже не это главное. Всевышний дал нам разум и совесть, чтобы мы могли отличать добро от зла. И разум и совесть (у кого они есть) подсказывают, что осуждать «незаконнорожденных» можно только по бесовскому наущению.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 21 мар 2011, 23:41

Strannik писал(а):Ах, шановна пани…
Разве вы не знаете, что мы, русские, отъявленные дикари и головорезы!?

Мне нечего сказать на это - я мало общалась с русскими, а те, с кем общалась, были видимо приятным исключением.

Strannik писал(а):Во мне не только кровь русских вандалов, но и кровь польских шляхтичей, так что могу быть обходительным, иногда…

Возможно это ваше достоинство, а возможно кто-то с презрением скажет "псякревская" полукровка. Это не имеет никакого значения. :ne_vi_del: Вы же пытаетесь найти у меня то, чего нет.

Strannik писал(а):Вот украинцы – это же совсем другое дело! Когда читаешь, к примеру, «Гайдамаков» батьки Тараса, или «Огнем и мечем» Хенрика Сенкевича, так диву даешься: все так чинно, благородно…

Ну наверное поздравляю вас... с вашей начитанностью :du_ma_et:

Strannik писал(а):А вы, шановна пани, детоубийством в Беслане почему интересуетесь?
Нравятся вам такие темы?

А вам непонятно? Жаль... Но о своих резонах я не буду вам вещать, przepraszam. По-моему тогда весь мир жил одним (ну возможно в отличии от вас).

Strannik писал(а):Так можете побольше узнать, как это в цивилизованной Украине делалось. О Волынской резне слышали?

Для этого есть отдельная ветка - зачем мешать немешаемое и тягти сірка за хвіст не по теме?

з.ы. Отрабатывайте, уважаемый Strannik, свои вежливые издевки на более впечатлительных барышнях. Я определяю для себя интересного оппонента по несколько другим критериям.
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Strannik

Сообщение Strannik » 22 мар 2011, 04:13

Палома писал(а):
Strannik писал(а):Так можете побольше узнать, как это в цивилизованной Украине делалось. О Волынской резне слышали?

Для этого есть отдельная ветка - зачем мешать немешаемое и тягти сірка за хвіст не по теме?

з.ы. Отрабатывайте, уважаемый Strannik, свои вежливые издевки на более впечатлительных барышнях. Я определяю для себя интересного оппонента по несколько другим критериям.

Мешать немешаемое не нужно. Это верно. Но в конкретном случае по существу больше общего, чем различий. Осатанение людей, которых уже и людьми-то трудно считать…
Я заметил отдельную ветку, но на грузинском форуме предпочитаю говорить о проблемах Кавказа...

Конечно, вы не «впечатлительная барышня», но вы выбрали себе имидж впечатлительной барышни…
Когда читаешь такие ваши реплики: «Боже, Боже... (…) Неужели это правда??? Неужели Россия настолько прогнила? Тяжело даже представить, не то что поверить...» то получается, что вы примериваете маску барышни из Смольного. Получается фальшиво: патоки много…

Я вас интересным оппонентом не считаю. Интересен тот, кто искренен…
Вот с Юссуфом, которого забанили, поговорил бы без иронии. У него своя правда есть, хотя и неправда тоже…

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 22 мар 2011, 22:53

Извините, но я вас в принципе не считаю. Ни интересным, ни оппонентом. :-)

Не болейте. b_r
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 38
Контактная информация:
Забанен: до 13 сен 2017, 13:05

Сообщение Игорь » 23 мар 2011, 01:44

Cашко писал(а):http://www.pravdabeslana.ru/polet.htm

Пока «Новая газета» не передала найденные огнеметы в парламентскую комиссию по расследованию теракта, прокуратура уверяла, что огнеметов не было. Затем признала — были, но заявила — школа сгорела не из-за них. Нас хотят убедить, что огнеметы уничтожают только террористов, а не заложников

Во вторник, 12 июля, на брифинге во Владикавказе замгенпрокурора по ЮФО Николай Шепель однозначно заявил: во время штурма бесланской школы военные 58-й армии и спецназ ФСБ использовали танки и огнеметы «Шмель». Некоторые СМИ посчитали это заявление сенсацией, а некоторые, в том числе самые авторитетные (газеты «Коммерсант», «Московский комсомолец», радиостанция «Маяк», телекомпания НТВ и др.), истолковали слова Шепеля с точностью до наоборот. В их версиях, заместитель генпрокурора якобы сообщил о том, что огнеметы не применялись.

Что интересно, в последующие дни в вышеуказанных СМИ не появилось никаких опровержений и уточнений столь неточного цитирования прокурора о применении нашими военными оружия неизбирательного характера (именно так классифицирует огнеметы третий протокол Конвенции о запрещении или ограничении применения отдельных видов оружия, не оставляющего шансов выжить или имеющего неизбирательное действие, от 10 октября 1980 года и соответственно запрещает государству, ратифицировавшему этот протокол, использование огнеметов против воюющих и гражданского населения).

Несмотря на косноязычие Шепеля, все-таки основной смысл заявления был предельно ясен. Вот точная цитата: «Я хочу сказать, что нами назначена и проведена экспертиза Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, которая четко сказала, что РПО-А не является оружием зажигательного действия. И все разговоры о том, что применялось запрещенное… международными договорами и конвенциями оружие, она сама по себе отметает. Кроме того, для верности в ходе экспертного исследования был произведен выстрел по сухому зданию (деревянному), которое было полностью разрушено. Вот фотография. Но (здание. — Е.М.) не загорелось. А не загорелось, потому что эксперты говорят, что для того, чтобы получить ожоги или воспламенился тот или иной предмет, необходимо действие огня от 3 до 5 секунд. «Шмель» — и вот взрыв, и вот это, значит, огненное кольцо диаметром 6—7 метров, оно движется всего от 0,3 до 0,5 секунд. То есть в десять раз время сокращено…».

На прямой вопрос журналиста о том, применялись все-таки огнеметы или нет, Шепель отвечает:

«Безусловно. Мы и не отрицали, что огнеметы применялись. С самого начала. Более того, точнее, не огнеметы называются РПО-А, так называемые «Шмели». Здесь вот, если надо будет, я вам скажу заключение экспертов. Я еще раз говорю, что не обладает зажигательными действиями. Термобарического действия. То есть выжигается кислород, и происходит как бы вакуум, разрушается, а человек погибает. А применялся только РПО-А».

На вопрос, применялись ли танки:

«Мы об этом также говорили. Никто не отрицает, что применялись танки. И нам дают об этом показания свидетели. И в том числе командование 58-й армии. Танки применялись для того, чтобы выбить боевиков, которые забаррикадировались. Поскольку, вы знаете, погибло много спецназовцев, и нельзя их было взять. И танки применялись, когда уже заложники в школе не находились».

Заметим, что Николай Шепель в этом коротком интервью сообщил неточные, можно сказать, лукавые сведения. Расследование об использовании в Беслане тяжелого вооружения «неизбирательного характера» (то есть не точечного, а массового поражения) «Новая» ведет с сентября прошлого года. Поэтому ответственно можем заявить: если бы не усилия Североосетинской парламентской комиссии и самих жителей Беслана, обнаруживших тубы от использованных огнеметов, собравших показания свидетелей и в буквальном смысле слова заставивших следствие и комиссию, возглавляемую сенатором Торшиным, приобщить к основному уголовному делу найденные вещдоки (тубы, гильзы от танковых снарядов и т.д.), версия Генпрокуратуры по поводу огнеметов была бы сейчас такая: «В ходе осмотра места происшествия (школы. — Е.М.) изъято следующее оружие террористов: 20 автоматов и 5 пулеметов Калашникова, 2 ручных противотанковых гранатомета, 5 ручных огнеметов «Шмель»…» (автор высказывания — все тот же Николай Шепель; интервью газете «Известия», ноябрь прошлого года. — Е.М.).

Предположение о том, что огнеметы применяли боевики, а вовсе не наш спецназ ФСБ, выдвинул в марте этого года и руководитель федеральной парламентской комиссии Александр Торшин в интервью «Новой». Уже после того, как тубы от огнеметов нашли жители Беслана и попросили Торшина публично передать их прокуратуре. И только на следственном действии выемки вещдоков, которая состоялась в апреле этого года в присутствии журналистов и инициативной группы жителей Беслана, следователи Генпрокуратуры наконец однозначно сказали, что огнеметы были на вооружении спецназа ЦСН ФСБ, который и использовал это оружие во время так называемого штурма бесланской школы.

И в апреле, и сейчас прокуроры утверждают, что стрельба из огнеметов по гражданскому населению не запрещена международными конвенциями. Видимо, они не читали Женевских конвенций от 12 августа 1949 года о защите жертв войны и все четыре протокола к Конвенции 1980 года, которые Россия ратифицировала (четвертый протокол, кстати, Госдума ратифицировала, а Путин подписал совсем недавно).

Между прочим, в Женевских конвенциях дано четкое определение гражданских лиц и гражданского населения (ст. 50), а в ст. 51 (Защита гражданского населения) в части 5, пункте b написано: «Запрещается нападение неизбирательного характера, которое, как можно ожидать, попутно повлечет за собой потери жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерб гражданским объектам (к таковым относятся и школы; ст. 52, часть 3 Женевской конвенции. — Е.М.) или то и другое вместе, которые были бы ЧРЕЗМЕРНЫ по отношению к конкретному и непосредственному военному преимуществу, которое предполагается таким образом получить».

Кстати, о военных экспертизах, ссылаясь на которыe Шепель выгораживает тех, кто дал приказ стрелять по школе из танков и огнеметов. Военные экспертизы — это особая статья. (Вспомним хотя бы дело «Курска», когда главный штурман ВМФ РФ Сергей Козлов указал в своей экспертизе, что стуки SOS были, но стучали не подводники из затонувшей подлодки, а неустановленные лица с неустановленного надводного корабля). А по делу бесланского теракта экспертизы, которые должны установить причинно-следственную связь между применением танков 58-й армией и гибелью заложников, проводят военные эксперты 58-й армии. Соответственно по огнеметам экспертизу курируют специалисты НИИ ФСБ, то есть подчиненные определяют степень вины своих же непосредственных начальников.

Самый важный протокол Конвенции 1980 года — третий — цитируем специально для Генпрокуратуры, которая по идее должна знать законы лучше нас. В своем заявлении Николай Шепель несколько раз подчеркнул, что по школе, где было 1200 заложников и только 32 террориста (подчеркиваем, что это официальная цифра и пока недоказанная), стреляли «всего лишь» из огнеметов РПО-А. Которые не зажигательные.

Во-первых, в РПО «Шмель» используется три вида снарядов: зажигательный — напалм (литера З), дымовой (литера Д) и термобарический (литера А). В протоколе выемки вещдоков (то есть тубы от огнемета, который нашли и передали следствию жители Беслана) записано РПО (А, З, Д). То есть мог быть заряд термобарический, а мог быть и зажигательный. После использования зажигательного снаряда, в котором основное действующее вещество — напалм, на месте преступления должны остаться следы фосфора. Станислав Кесаев, председатель Североосетинской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, сказал в интервью «Новой», что на телах погибших, извлеченных из спортзала, были обнаружены следы фосфора. Сами жители Беслана не раз свидетельствовали о том, что после штурма стены школы в ночное время фосфоресцировали. Специалисты подтвердили нам тот факт, что при использовании напалма долгое время остаются фосфорные следы. А так как в Беслане еще остаются огнеметы, не сданные следствию, потерпевшие будут через суд пытаться провести независимую экспертизу, чтобы окончательно выяснить, какие еще виды снарядов РПО «Шмель», кроме термобарического, были использованы при так называемом штурме школы.

Но даже те факты, которые подтвердил замгенпрокурора Н. Шепель, говорят о том, что государственные лица России нарушили ряд статей Конвенции 1980 года, так как в третьем протоколе этой конвенции — «О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия» (статья 1, часть 1) — говорится: «Зажигательное оружие» означает любое оружие или боеприпасы, которые в первую очередь предназначены для поджога объектов или причинения людям ожогов посредством действия пламени, тепла или того и другого вместе, возникающих в результате химической реакции вещества, доставленного к цели. Пункт «а»: «Зажигательное оружие может иметь вид, например, огнеметов, фугасов, ракет, гранат, мин, бомб и других емкостей с зажигательными веществами…».

Елена МИЛАШИНА

То есть, "спасали" детишек, лупя по ним из "шмелей" и танков. Затем обгоревших и сожженных детей списали на чеченцев. Для Вовы так удобнее... А что для вовочки не сделаешь? - ведь с колен поднимает... Понимать надо!)

1. "списали на чеченцев" - там были ингуши.... впрочем, зверье не имеет национальности !
2. До начала штурма зверье убило минимум 18 человек, выбрасывая трупы из 6-го окна второго этажа... При попытке вывезти трупы зверье убило 2 сотрудников МЧС...
3. До начала штурма зверье убило как минимум одного ребенка выстрелом в голову только потому, что кому-то из зверьков надоел его плачь...
4. Зверье 3 дня не кормило детей и не давало пить... по некоторым данным заставляя пить собственную мочу...
5. Любой (ЛЮБОЙ), оправдывающий зверье - зверек !
Специально для вас дублирую :
http://www.youtube.com/watch?v=O_nG2zgyN30&feature=player_embedded

Любого,употребляющего уничижительные выражения по отношению к другой стране или народу...изначально считаю дебилами !
А потому все,кому не ответил-переходят в этот самый статус!))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»