Всемирный Чеченский Конгресс

Проблемы Северного Кавказа
  • Реклама

Nohcho
Благодарил (а): 20

Re: Всемирный Чеченский Конгресс

Сообщение Nohcho » 19 сен 2010, 02:58

Олег Панфилов выступает на конгрессе

Изображение

Изображение

Так встречали Ахмеда после решения суда.
Собственно, никто не сомневался.
Что его освободят.
Хотя, нет, были сомнения.
Боялись, что после Качиньского Польша может быть другой.
Не правда, Польша та же.
И Збигнев Ромашевский, вице-спикер Сената Польши об этом говорил.
За пару часов до освобождения Ахмеда.

Ахмед мне позвонил месяца полтора до конгресса.
Спросил, могу ли я приехать.
Конечно, ответил я.

Проблемы начались практически сразу, 16 сентября.
Когда я прилетел и остановился у Адама Боровского.
Точнее, когда от Адама мы поехали в Пултуск.
Где во время русско-прусско-французской войны 1806—07 годов.
Произошло сражение между французскими и русскими войсками.

Не знаю, что с французами.
Но на дороге шмонали польские полицеские.
Они, как полагаю, знали все машины.
На которых съезжались чеченцы.
Из европейских стран.

Шмонали по-советски.
Проверка документов.
Досмотр багажника.
Приезд спецназа.
Перекрытие дороги.
Правда, достаточно вежливо.
Шмонали всех чеченцев.
Все машины.

Ничего - доехали.
В городке Пултуск полицейских - машин 6-7.
Много полицеских в гражданке.
Устрашают.
Или так охраняют.
Но и здесь - достаточно вежливо.
Контролируют.

День 17 сентября начался с сообщений польского ТВ.
Задержан Ахмед Закаев.
Слухи.
Вот-вот освободят.
Отпустят под залог.
Прокуратура Варшавы требует 40 дней ареста.
Потому что материалы российской прокуратуры убедительны.

Но нужно знать Польшу и поляков.
Чтобы так просто все выглядело.
В Кракове началась акция протеста.
Посыпались заявления политиков и НПО.
Даже польские социалисты.
Бывшие коммунисты выступили в защиту Закаева.

Ожидание затягивалось.
Суд начался поздно вечером.
Приехал вице-спикер Сената Польши Ромашевски.
Красиво сказал о том, что ему непрятна эта история.
Но он надеется на завоевания демократии в своей стране.

И вот, уже поздно сообщили, что Закаев освобожден.
Вах, что тут началось.
Чеченцы, датчане, поляки, суровые литовцы.
Все кричали и аплодировали.
Польскому правосудию.

Ромашевский остался до приезда Ахмеда.
Обнял его.
Обнимали все.
Чеченцы размахивали флагами Ичкерии.
И кричали "Аллах акбар" и "Нохчиъчо".

Наверное, это главное событие конгресса.
Потому что все обсуждаемое раньше.
Каким-то образом вписывалось в те проблемы.
Которые обсуждали.
И права человека.
И миграционную политику европейских стран.

Прокуратура РФ в очередной раз сделала наоборот.
"Хотела как лучше, получилось как всегда..."
Они подняли чеченскую проблему именно на тот уровень.
О котором говорили чеченцы.
Как будто Закаев договорился с прокуратурой.

Российские власти постоянно создают себе проблемы.
Как будто намеренно.
То ли от дурости.
То ли от того, что по-другому не могут.
Не дай Бог, чтобы они научились думать.
Потому что думающий дракон еще опаснее.
Пусть уж лучше будет глупым...
http://olegpanfilov2.livejournal.com/2058268.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Nohcho

Сообщение Nohcho » 19 сен 2010, 12:37

ВАРШАВА, 18 сентября.

Под Варшавой завершился трехдневный Всемирный конгресс чеченского народа, участники которого констатировали, что в последнее время мир практически забыл о чеченской проблеме.

Участвовавший в конгрессе один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев заявил, что останется в Польше еще на несколько дней, в частности, для того, чтобы почтить память жертв авиакатастрофы под Смоленском, сообщает радио «Свобода».

«Погибло очень много людей, и чеченцев, и представителей других кавказских народов, и русских. Причем их смерти ничем не оправданы, поскольку результата, желаемого для себя, Россия так и не достигла», — заявил Ахмед Закаев, призвавший к активному поиску путей достижения мира на Северном Кавказе.

Участники конгресса призвали ООН создать международный трибунал по Чечне, а ЕС и Совет Европы организовать конференцию по ситуации в республике с участием представителей России.

Напомним, Всемирный чеченский конгресс, созванный так называемым правительством непризнанной Республики Ичкерия, открылся под Варшавой в четверг, 16 сентября. По информации «Эхо Москвы», участники форума планировали обсудить вопрос противодействия насилию и терроризму на Северном Кавказе, а также инициировать учреждение международного трибунала по Чечне. На форум приехали и представители воюющих в горах Кавказа боевиков и 20 делегатов из Чечни.

Как ранее сообщал «Росбалт», Варшавский окружной суд отпустил лидера чеченских сепаратистов Ахмед Закаев на свободу. «Премьер-министр Ичкерии» освобожден и сможет принять участие в так называемом Всемирном чеченском конгрессе, начинающемся в Варшаве, сообщает Газета.Ru.

Закаев, именующий себя главой правительства Чеченской республики Ичкерия, прибыл в Польшу для участия во Всемирном чеченском конгрессе, где был задержан польской полицией. Он объявлен Россией в международный розыск по обвинениям в экстремизме и вооруженном мятеже. Генеральная прокуратура РФ готовит материалы, которые будут направлены в Польшу для решения вопроса об экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию. http://www.rosbalt.ru/2010/09/18/772934.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 сен 2010, 07:40

16 сентября 2010 года 17:34
  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что польские власти всерьез восприняли призыв России задержать лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева в случае его появления на территории Польшу. "Мы обратили внимание на сообщение о подготовке этого мероприятия (Всемирного чеченского конгресса) на польской территории и о том, что в нем планируют участие некоторые люди, которые находятся в международном розыске", - сказал министр в четверг на пресс-конференции в Москве. Он добавил, что Россия привлекла внимание польских властей к этому факту. "Наше обращение восприняли всерьез. Будем исходить из того, что так оно и будет", - отметил Лавров.  

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=155164
:smu:sche_nie:
18.09.10 16:05
  Варшавский суд не нашел основания держать под стражей Ахмеда Закаева, который был арестован в пятницу утром в польской столице. В пятницу вечером он был освобожден без залога и поручительства. Заседание длилось три часа в закрытом от журналистов режиме в неурочное время, поскольку дело сочли исключительным, отмечает программа «Вести».  

http://www.gazeta.ru/politics/2010/09/1 ... 0838.shtml
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 20 сен 2010, 08:02

Чтобы понять суть дела, интересно было бы познакомиться с выступлениями участников Всемирного Чеченского Конгресса, с принятыми на Съезде резолюциями и решениями. Ведь по сути дела - информации почти нет, кроме самого факта проведения Съезда и скандала с задержанием Закаева.

Кстати, в переводе с иврита "закай" означает "выигравший суд" или "заслуживший льготы".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 20 сен 2010, 08:27

Nohcho писал(а):Всемирный конгресс чеченского народа, участники которого констатировали, что в последнее время мир практически забыл о чеченской проблеме

Ой, мужчина, а у мира есть причины для реминисценций? У мира есть чеченская проблема?
Эта проблема российская, а кто в мире помнит о России?
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 20 сен 2010, 11:07

ashdod писал(а):Чтобы понять суть дела, интересно было бы познакомиться с выступлениями участников Всемирного Чеченского Конгресса, с принятыми на Съезде резолюциями и решениями. Ведь по сути дела - информации почти нет, кроме самого факта проведения Съезда и скандала с задержанием Закаева.

Кстати, в переводе с иврита "закай" означает "выигравший суд" или "заслуживший льготы".

Ахмед Закаев – о Всемирном чеченском конгрессе

Всемирный чеченский конгресс и все наши наработки на нем обнародуем. Дальше слов дело не двинулось, потому что первым нашим требованием было освобождение 25 тысяч чеченцев, которые томятся в российских тюрьмах и терпят жестокость и насилие. Мы также требовали выдачи тел Аслана Масхадова и других командиров. Третий наш вопрос касался прекращения преследований родственников "боевиков". Естественно, эти все вопросы адресовались непосредственно России и российскому руководству. И они на этом контакты прервали, поняв, что ничего полезного для себя из наших консультаций не извлекут..

Read more: http://www.svobodanews.ru/content/ar...#ixzz100YbhDez

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 20 сен 2010, 19:19

Ахмед Закаев - эксклюзивное интервью (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=5OKWc9gwxr4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Ичкериец
Награды: 2
:
Джентльмен Благодетель
Благодарил (а): 83

Сообщение Ичкериец » 20 сен 2010, 19:31

Nohcho писал(а):http://www.1k-tv.com/index-3-newsinfo-8602 Ахмед Закаев - эксклюзивное интервью (видео)

Красавчик!
"Маниакальная ненависть к чеченцам объясняется подсознательной завистью людей, обделенных генами мужества, нравственности, интеллекта" (с)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 20 сен 2010, 20:55

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nohcho

Сообщение Nohcho » 25 сен 2010, 11:18

Ахмед Закаев - о своем аресте и чеченской свободе

Скандал, вызванный арестом и освобождением в Польше главы правительства Чеченской республики в изгнании Ахмеда Закаева, всё еще находится в центре внимания международных СМИ.

Вернувшись в Лондон, Закаев дал 22 сентября пресс-конференцию, на которой рассказал о случившемся с ним в Польше и о своем отношении к попыткам России добиться его экстрадиции. Пресс-конференция, которая проходила под председательством главы международной правозащитной организации "Чеченский мирный форум" Ивара Амундсена, вызвала широкий интерес британской и иностранной прессы. Ее снимало британское, польское и российское телевидение.

Закаев заявил: то, что произошло в Польше, превратило в нелегитимный документ выданный по просьбе России ордер Интерпола на его арест. По окончании пресс-конференции Ахмед Закаев дал интервью Радио Свобода. (Интервью с Ахмедом Закаевым прозвучало в программах Андрея Шарого и Ирины Лагуниной - "Время Свободы" и "Время и мир").

– Вы сказали на пресс-конференции, что стали жертвой политических игр Польши и России. Что это значит?

– Это значит, что польское руководство или польская генпрокуратура имели полное основание проигнорировать запрос, который Россия направила в Польшу, потому что по этому же запросу я был дважды задержан. Это было в Копенгагене, и в Великобритании уже было судебное расследование, которое продолжалось почти год, на основании именно этого запроса. Поэтому Польша, как член Европейского Союза, имела полное право проигнорировать это юридически. Но в этом вопросе, я думаю, все-таки политическое стало преобладать над юридическими и правовыми аспектами. Поэтому, чтобы угодить России, они запустили процесс экстрадиции. В этом смысле, безусловно, я считаю, что стал жертвой, потому что конгресс и то мероприятие, которое мы проводили в Копенгагене, были практически на грани срыва, хотя с польским руководством или с польскими политиками мы об этом говорили еще пять-шесть месяцев назад. И по договоренности с ними был намечен этот конгресс именно в Польше. В последний момент, когда Россия узнала о том, что я буду участвовать там, было оказано давление на Польшу и направлены эти бумаги для того, чтобы сорвать это мероприятие. Польша, к сожалению, пошла на поводу у них.

– Когда вы ехали в Польшу, вы ожидали, что произойдет арест?

– Я просто знал это. Потому что если есть официальный запрос через Интерпол и страна заявила о готовности сотрудничать с ним в этом вопросе, было очевидно, что меня задержат. Для ареста, безусловно, нужно было судебное решение. Я был готов к тому, что, как минимум, 40 дней я буду сидеть в польской тюрьме.

– Сухари насушили...

– Сухарей не было. Но там было кому мне принести сухари. Польская "Солидарность" – это мощь, они бунтари всех времен и эпох.

– Некоторые комментаторы обвиняют вас в том, что поездка в Польшу на Всемирный чеченский конгресс была своего рода пиаром, рекламным жестом. А скандал, который там возник в связи с вашим арестом, обратил внимание мировой прессы на вас еще раз и на этот конгресс, который, как говорят эти критики, прошел бы просто незамеченным. Вы согласны с этим?

– Может быть, в этом и есть доля правды. События, как они развивались, сфокусировали внимание мировой прессы на этот конгресс. Но это делал не я. А то, что Россия это сделала – безусловно. Благодаря этой ситуации, было обращено внимание на это событие.

– Существует мнение, что идея независимости Чечни себя исчерпала. Что после 11 сентября 2001 года все чеченские группировки, в частности, сепаратистские, на Западе считаются террористическими.

– Абсолютно с этим не согласен. Наоборот, сейчас в международной политике произошли сильные изменения, касающиеся и Чечни, и чеченской темы. Первое – признание и США, и Европейским Союзом Косова. Второе – признание Россией Абхазии и Южной Осетии, как независимых государств. И третье – это решение Гаагского международного трибунала по Косову о том, что отделение от Сербии соответствовало международному праву. Вот эти три аспекта, которые произошли в современной международной политике говорят о том, что Чечня и чеченский вопрос не сняты с повестки дня.

Относительно того, что чеченцы устали и уже отреклись от идеи независимости, не соответствует действительности. Чечня – это концлагерь, а обычно в концлагерях люди пытаются выжить, и они не выдвигают какие-либо политические требования. Тому очень хороший пример - еврейский Холокост. Они тоже тогда не говорили о создании государства Израиль, они пытались выжить, и сделали это. И сегодня то, что происходит в Чечне – это просто народ выживает. Никогда чеченцы от этой идеи не откажутся, потому что идея чеченской независимости и свободы – изобретение не Дудаева, не Масхадова, не Закаева. Это национальная идея, которая существует и востребована до тех пор, пока не будет реализована. Поэтому я с большим оптимизмом смотрю на будущее Чечни сейчас, нежели это было 10 или 15 лет назад. И самое главное: в самой России есть понимание того, что сегодняшнюю ситуацию в Чечне нужно менять. То, что происходит в Чечне, самой России обходится очень дорого, и держится эта ситуация ровно на одном человеке – на личных амбициях Путина. Потому что человек, который пришел в большую политику через чеченскую кровь, чеченскую войну, не может признать, что это была ошибка и нужно найти какие-то другие формы. Лишь из-за этого конфликт продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока Путин сохраняет какие-то политические позиции в России. Возможно, еще лет 12 лет... Но для национально-освободительного движения 10 или 12 лет – не тот срок, который мог бы загубить или застопорить само движение.

– В самой Чечне идея независимости пользуется широкой поддержкой?

– Это не наше изобретение. На сегодняшний день то, что в Чечне люди не говорят об идее независимости, это дело времени. Я просто помню примеры. После депортации 1944 года и после возвращения чеченцев в 1956-1957 годах, этот период до 1990 года чеченцы жили, как будто ничего не произошло,словно все это забыли. Но малейший всплеск, который произошел в 1990-е годы, когда было ГКЧП и какие-то волнения пошли в самой России, и именно депортация 1944 года стала детонатором всего, что произошло дальше. А по сравнению с тем, что произошло в последние 10 лет… Даже старики, которые пережили и то, и другое, говорят, что депортация по сравнению с тем, что происходит сейчас, это цветочки. Этот заряд заложен в чеченском обществе. И он, рано или поздно, взорвется. Но я категорически против каких-либо революций. Считаю, что еще одну революцию чеченский народ не переживет, это будет национальной трагедией. Поэтому нам необходим такой переход от сегодняшнего существующего режима к нормальному формированию структур власти, которую чеченский народ и изберет.

– Что бы вы ответили на призыв или на пример многих ваших бывших соратников, которые вернулись в Чечню?

– Были люди, которые могли себе позволить вернуться и остаться в Чечне. Но была категория людей, которые не имели права это сделать. Я как раз из категории людей, которые не имели права. 250 тысяч загубленных человеческих жизней – это не просто так. Самые достойнейшие из чеченцев погибли. Но смерть – это еще не все. Предательство – вот это все. Предательство – это и есть смерть. Вот на что я не могу пойти ни при каких обстоятельствах. Мое возвращение в Чечню было бы ничем иным, как предательством. Россия, преследуя меня по всему миру, понимает: до тех пор, пока я есть, они не могут праздновать победу над Чечней, потому что пока есть люди, которые говорят о ситуации, сохраняют правовую базу, которая существовала до этой войны, они не могут считать себя окончательно победившими. В прошлом году меня завлекали в Чечню и обещали золотые горы, что никаких проблем у меня с генпрокуратурой нет. Когда не получилось, начали по новой проводить целые кампании по России, чуть ли не объявляя Закаева террористом. Я обо всем этом говорю на самом деле с большим сожалением. И не праздную победу от того, что произошло в Польше. Потому что мы снова встали на путь антагонизма, лишаем себя возможного диалога и возможного поиска политического решения. В эту трагедию вовлечены люди. Поэтому я говорю, что сегодня, к большому сожалению, Россия еще не хочет ни стабильности, ни мира на Северном Кавказе.

– Летом прошлого года, казалось бы, намечался ваш диалог и с властями Чечни, и с властями России. Что произошло за этот год такого, что эти благие намерения развалились?

– Дело в том, что они продемонстрировали свою неискренность. То, что декларировалось, и то, что было на самом деле, – это были разные вещи. Декларировались доброжелательность, попытка вернуть меня домой. Но когда мы коснулись конкретных вопросов, решить которые было необходимо, на этом все и закончилось. Первый вопрос был касающийся людей, которые находятся в российских лагерях. Это – 25 тысяч человек. Второй вопрос – выдача тела Масхадова. Третий – о не преследовании родственников чеченских боевиков. Не решив эти вопросы, нельзя говорить о консолидации чеченского общества. А, не консолидировав общество, нельзя выработать единую политическую платформу, исходя из которой можно было бы заключать долгосрочный мир. На этих формулах все это и остановилось, потому что эти три вопроса, которые мы затронули, были в компетенции Москвы и Чечни. И Москва не была готова решать эти вопросы. На этом все и оборвалось.

– Но это ваши требования. А если бы такой диалог состоялся, на что вы согласны были бы пойти?

– Мы это изначально говорили: чеченцы никогда не ставили задачу победить Россию. Вопрос независимости никогда не был для чеченцев самоцелью. Чеченская независимость - это гарантия безопасности. В свое время Путин говорил о том, что статус Чечни для России не важен. Исходя из этих двух политических составляющих, можно было найти абсолютно приемлемое и для России, и для Чечни решение, которое всех устраивало и которое способствовало бы долгосрочному миру. Есть договор о мире, подписанный Асланом Масхадовым, и в этом же договоре потом был проект другого договора, где чеченская сторона заявляла о едином оборонном пространстве, о едином экономическом и таможенном пространстве, Все эти вопросы были решаемы. Я уверен, что и на сегодняшний день неразрешимых вопросов и противоречий за столом переговоров в отношениях между Россией и Чечней не существует.

– Когда вы должны будете возвратиться в Польшу и каковы перспективы процесса о вашей экстрадиции в Россию?

– Когда возвратиться, это не зависит от меня. Адвокаты меня должны проинформировать, как идет процесс, и когда мое присутствие будет необходимо. Как только получу эту информацию, выеду в Польшу. Комментировать этот процесс не могу: это мои обязательства перед судом и перед прокуратурой.

– Ваш арест, освобождение и все проблемы вокруг как-то затмили сам Всемирный чеченский конгресс, который проходил в Польше. Какие решения все-таки были приняты?

– На второй день я успел принять участие в конгрессе. Решения известны. Первое – выдача тела Аслана Масхадова. Второе – создание постоянно действующего политического совета с участием европейских политиков. Это депутаты Совета Европы, из Парламентской ассамблеи, бывшие экс-президенты разных стран и чеченские правозащитники. Может быть, из России правозащитники и кто-то из оппозиции или из действующей власти. И еще вопросы учреждения национального военного трибунала. Это основные вопросы, которые были в резолюции на этом конгрессе.

– Сколько человек участвовало в конгрессе и когда ожидать следующего?

– Там была квота по всем странам. Из Англии было пять человек, из тех, кто там проживает. Также произошло и во всех других странах. Что касается самого конгресса, было принято решение проводить его ежегодно.

– И все-таки, сколько человек было?

– В тот день, когда я там был, около 150 человек. Некоторые делегаты разъехались, потому что первые два дня, которые были связаны с моим арестом, очень многих людей выбили из рабочей колеи.

– Кадыров не посылал своих наблюдателей на этот конгресс?

– Нет. Они, по-моему, собираются проводить какое-то свое мероприятие. Как обычно, в Грозном-Джохаре под громкие фанфары, где будут восхвалять Кадырова.

Наталья Голицына (Лондон)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Северный Кавказ»