Переезд в Грузию, убедите или отговорите

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Sana »

Роберт писал(а): Получилось музыка играла не долго, но вспомнить однозначно есть что.
Главное, что есть, что вспомнить :a_g_a:
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Sana »

IrakliGe писал(а): Не красиво вышло,согласен
А если предположить такой вариант: что объяснил бы, что "праздник закончен", а его бы потом "продинамили", то все равно вряд ли уезжал бы в превосходном настроении.
Поэтому ну закончилось как закончилось. Зато лезгинку танцевал :ta_n_cor:
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Orungal »

Sana писал(а): Или экспатам в Грузии стоит выбирать экспатов - европейцев.
Собственно что вы написали, не имеет особого отношения к Грузии, скорее это имеет я бы сказал, общую для большинства стран проблему поиска партнера для приятного времяпрепровождения. Абсолютно ничего уникального.

Единственная проблема может быть в том, что при выборе партнера надо ориентироваться на уровень интеллекта и общего развития, а так же материального положения, а с этим в Грузии напряги.

Не забываем, что БОЛЬШИНСТВО молодежи говорит (а соответственно и читает) только на грузинском, соответственно огромный мир англоязычного и русского интернета для нее закрыт. Второе, народ в массе (я имею в виду молодежь) достаточно ограничены в средствах, соответственно БОЛЬШИНСТВО из них нигде не были и ничего не видили. Отсюда весьма ограниченный кругозор и зацикленность исключительно на местных проблемах.

В развитой, цивилизованной стране практически любой молодой человек окончивший нормальный юни и делающий обычную карьеру достаточно развит, успел что то повидать в своей жизни и не имеет диких материальных проблем, соответственно может себе позволить необременительные отношения с дамой.

Единственное, в чем вы меня удивили, это заявив, что: «к следующей нашей встрече я буду уже готовить ему ужин, полагаю, что после пары ночей заявился бы с грязными носками и неглаженными рубашками.»

Полагаю, что проблема ужина, грязных носок и неглаженных сорочек уже давно канула в лету во всех странах. Современные стиральные машины и обилие любых продуктов в магазинах свели бытовые проблемы на нет.

Кстати сказать, очень точно о ситуации с общением в Грузии описал известный блогер Лапшин. В принципе подпишусь под большинством его слов.

«Почему я отказался от идеи жить в Грузии и решил продать квартиры?

Причин тому несколько, и сразу подчеркну, что меня менее всего беспокоит абстрактная перспектива очередной войны, или экономического спада. Я думаю совсем о других вещах:

1. Первоначальное ощущение от Грузии как от страны улыбок и гостеприимства быстро проходит. Житель Грузии, как и житель любой, к сожалению, достаточно бедной и полной внутренних и внешних проблем страны - сильно устал и местами озлоблен. Все эти "залетные" путешественники вроде нас с вами, которые по мнению среднего местного жителя с жиру бесятся от обилия денег - порядком достали. Традиции гостеприимства и радость встречать гостей остались, но энтузиазма поуменьшилось. Люди учатся рассматривать нас, иностранцев, как потенциальный мешок с деньгами и все чаще относятся к нам соответственно. Дал бабки - теперь отвали. Схожее отношение лично мне знакомо по Индии, Египту, странам Африки.

2. При всем том, что я очень уважительно отношусь к жителям Грузии и очень ценю друзей, которых встретил в этой стране, нельзя не признать, что исключая узкую прослойку интеллигенции, абсолютное большинство людей это публика с крайнем низким IQ. Не готовая и не желающая саморазвиваться и совершенствоваться. Добавим к этому неистребимый совковый менталитет, удивительную лень, склонность к халтуре и сильнейшую зависть к любому, у кого чуть больше денег, имущества, возможностей. Помните поговорку про советских людей "Если англичанин построит красивый дом - сосед построит еще больший дом, если советский человек построит дом - сосед его дом сожжет". Это вполне применимо к очень многим жителям современной Грузии. Да, я дошел до того, что находясь в Грузии выдумал себе "легенду", мол, я простой трудяга, влюбленный в прекрасную страну Сакартвело. Тут главное не проговориться, что купил какие-то там квартиры, да еще и в элитных домах - зависти не будет предела. Как-то, приехав посмотреть едва сданный под заселение дом, я случайно проговорился соседке, что здесь и моя квартира тоже, и что есть другая, на ул.Руставели. Ну, сказал и сказал. А через полгода, оказавшись там вновь, был поражен, что про меня и мои квартиры знает уже весь 18-и этажный дом(!!!). Узнал об этом случайно, когда старший по дому, который собирает деньги на общие нужды дома и двора, вдруг сказал: "-Мы тут детскую площадку строим, но нет денег, а я слыша краем уха, что вы...".

3. Очень низкий уровень сферы услуг, медицины, инфраструктуры. Если отбросить несколько действительно неплохих частных больниц (где все стоит очень дорого), здравоохранение пребывает на уровне стран Африки. Как мне сказал знакомый батумский врач: "-Саша, лучше не болейте, а если заболеете - лучше лечитесь не у нас". В стране слабо развит общественный транспорт (полагаю, вы уже поездили на жутких маршрутках по горным дорогам?), в Грузию дорого летать и особенно некуда ездить вокруг. Армению и Азербайджан вы посмотрите достаточно быстро, а полеты в Европу стоят баснословных денег. Одно спасение, Wizzair за $100 в одну сторону из Кутаиси в Киев, если вы готовы 7 часов пилить до Кутаиси, потом ночевать в аэропорту и утром лететь.

4. Исключая Тбилиси, абсолютно нереально найти интересный круг общения. Подчеркну, что под интересным имею в виду не "Гамарджоба, как дела?", а нормальное человеческое общение, обсуждение разных тем, дискуссии, споры, общие планы, какие-то личные симпатии. Большинство грузин реально заклинены на двух-трех внутренних темах (Абхазия-Осетия, Россия, плохие армяне, где заработать денег, где заработал денег сосед) и ваши рассуждения о красотах Малайзии, или о литературе - никому неинтересны. Даже в Тбилиси лично я встречал интересных мне людей в единичных количествах, большинство из них являются моими ЖЖ-френдами.
Более того, сами же грузинские друзья признают с грустью, что их культурная прослойка достаточно невелика, да еще и уменьшается по той простой причине, что русский язык и культуру власти почти выдавили из Грузии, а западная культура и английский язык так и не прижились. Получается, что во многом справедливая борьба Грузии с Россией из-за оккупированных Абхазии и Осетии, косвенно ударила по самой же Грузии в виде неизбежного, не постыжусь того слова, обыдления немалой части собственного населения. На мой взгляд, было бы логичнее отделить конфликт Саакашвили - Путин от неизбежного превращения страны в зацикленную на внутренних проблемах банановую республику. Уверен, что Грузия достойна лучшей участи, посмотрим какую политику поведет Иванишвили.

6. Выше я говорил, что жизнь в Грузии относительно дешева по европейским и российским меркам. Но все не так просто. Давайте определим, что конкретно дешево и какой ценой такая "дешевизна" вам обойдется в итоге. Сравним, скажем, с вариантом переехать в Таиланд. В приличных спальных районах Бангкока сдаются новые и оборудованные квартиры по 100-120 км.м площадью за 200-300 долл в месяц, тоже самое на побережье, или в горах. Все это при высоком уровне сервиса, хорошей медицине, отличных транспортных линках (air asia). За эти же самые деньги в Грузии можно снять убитую хрущовку с серьезными проблемами с отоплением, водопроводом (живя 3 месяца в Батуми в 2011 году, мы получали воду с 7 до 9 утра и затем с 19 до 22 вечера).

7. Чтобы в Тбилиси снять квартиру такого типа, как упомянутая выше в Таиланде, потребуется в районе 1000 долларов в месяц в лучшем случае. И не потому, что грузины жадные, нет! А просто потому, что при разрушенный системе коммуникаций, канализации, водопровода и отопления, владельцы приличного жилья вынуждены строить собственную систему водоподачи, обогрева и даже электрогенератор на случай blackout. Это все стоит денег. Но допустим, что вы квартиру не снимаете, купили свою и сделали там хороший ремонт. Но даже самый шикарный ремонт не может компенсировать постоянные отключения воды и перебои с электричеством. Как уже говорил, воду еще в 2011 году в Батуми воду подавали 2 часа утром и 2-3 часа вечером. Свет вырубался несколько раз в день каждый раз за 3-5 минут, а это означает, что при температуре зимой в +5 градусов, если кондиционер вырубится посреди ночи - вы утром проснетесь замерзший и с насморком, что с нами и происходило. А когда постоянно вырубают воду, а потом резко ее подают под напором - это разрушает вам электрический бойлер (централизованной горячей воды в Грузии нет), который начинает трястись и скрипеть. Хорошо, что квартиры была сьемная, а не своя - жалко смотреть.

8. А какой-то мере я бы сравнил проживание в Грузии с жизнью в Египте, или на Гоа (если интересно, у меня есть отчет, как на Синае живут российские дауншифтеры http://puerrtto.livejournal.com/147206.html). Очень показателен их пример, прожив в Египте без малого 5 лет, они выучили 50 слов на арабском и живут словно в "зазеркалье", общаясь исключительно в своем кругу таких же ребят из СНГ и изредка с 2-3 египтянами, и то по работе. То есть иностранцы, как правило, так и не приживаются в странах подобного типа и живут в узком кругу себе подобных иностранцев.

9. Небольшой оффтоп. Друзья, вы заметили, что сразу после выборов в Грузии в начале октября 2012, резко пропали хвалебные отзывы "туристов" вроде Другого, Зяльта (который отоваривался не только у Саакашвили, но и параллельно у Путина) и иже с ним про грузинские реформы? Как и следовало ожидать, новые власти прикрыли бюджет на повышение имиджа Грузии в блогосфере. И поэтому недавние псевдо-патриоты Грузии не получив денег, немедленно прекратили рассказывать нам о грузинском чуде. А я говорил, что так и будет в стародавней статье "Конец эпохи заказных репортажей о Грузии". https://puerrtto.livejournal.com/354919.html
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Sana
Сообщения: 3143
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:08
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 573 раза
Пол:
United Arab Emirates

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Sana »

Orungal писал(а): Собственно что вы написали, не имеет особого отношения к Грузии,
Менталитет грузин разочаровал, увы.

Вот смотрите, если следовать "европейской модели" отношений, то она подразумевает равенство партнеров. Равенство. При равенстве отношений не допустимо сказать "приготовь мне ужин", и современные бытовые приборы здесь абсолютно не при чем.
Я 7 лет провела на Востоке, где про равенство речь вообще не идет, но мужчина - глава берет на себя решение проблем.

А что в Грузии? "Это Кавказ, детка". И в чем это проявляется? Что я должна априори ставить мужчину выше себя, потому что у него есть яйца (пардон)? Что я должна взирать на него с благоговением? У него, простите, что - хрен золотой? (Ну, если я такой увижу, то возможно и замру в восхищении).
Так что из того - что он - мужчина, а я - женщина. Что он может, образно выражаясь, ударить кулаком по столу, чтобы в доме было так, как он сказал? При условии, что это мой дом и мой стол - такого права у него нет. Не было. И не будет.

Так в чем особенность грузинских мужчин? Раздутое мнимое самомнение, а на деле - пшик. Гордые орлы - в чем орлы, простите?

Может мне просто не повезло. Не с теми познакомилась. Не так общалась.
Но на сегодня, за исключением своего первого знакомого, с кем я продолжаю общаться, кого я действительно уважаю - как порядочного человека - других знакомых среди местных нет. Да, неприятно это.
Vouloir c'est pouvoir (c)
Chi cherca - trova! (c) :a_g_a:
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1346 раз
Пол:
Australia

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Orungal »

Sana писал(а): Так что из того - что он - мужчина, а я - женщина. Что он может, образно выражаясь, ударить кулаком по столу, чтобы в доме было так, как он сказал? При условии, что это мой дом и мой стол - такого права у него нет. Не было. И не будет.
Исторический грузинский мужчина всегда зарабатывал и содержал семью. Женщина в основном была хранительница очага и воспитывала детей. Соответственно в семьях в основном были мир и гармония, ибо всех такое положение дел устраивало.

Но с перестройкой ситуация резко изменилась, среднестатистический мужчина уже не может столько заработать, что бы обеспечить женщине более – менее достойную жизнь, а многие вообще зарабатывают столько, что сами ели сводят концы с концами.

Но менталитет тем не менее остался прежний, хотя бы внешне: «какой же ты мужик, если тобой командует женщина?!»

На Западе этого давно нет, здесь заработки практически равны и соответственно семья – это двое равноправных партнеров.

В ОАЭ и прочих Кувейтах, мужчина 100% добытчик, соответственно женщина тупо ему подчиняется.

Вот и вся разница.

А вообще, по моемому это трагедия, когда ломаются исторические традиции и ментальность.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Dato
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 10:25
Предупреждения: 2
1
Поблагодарили: 290 раз
Пол:
Mayotte
Забанен: Бессрочно

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение Dato »

Sana писал(а):Менталитет грузин разочаровал, увы.
Не забыли, я давал Вам англоязычную ссылку на текст какой-то канадки, или австралийки, разочаровавшейся в грузинах. Вы тогда помнится самоуверенно забраковали ее откровения. Сейчас Вы выглядите в точности как она, что я предвидел и почему собственно и поделился с Вами ссылкой. Вас как бы предупреждали.
Sana писал(а): Вот смотрите, если следовать "европейской модели" отношений, то она подразумевает равенство партнеров. Равенство. При равенстве отношений не допустимо сказать "приготовь мне ужин", и современные бытовые приборы здесь абсолютно не при чем.
Я 7 лет провела на Востоке, где про равенство речь вообще не идет, но мужчина - глава берет на себя решение проблем.
Грузины никогда не были, не являются и не станут европейцами, сколько бы из кожи вон не лез местный админ, доказывая обратное. Равно и восточным - арабо-иранского менталитета - народом грузины не являются (не считая конечно отуреченных грузин, но то отдельная история). Грузины народ исконно кавказский, а Кавказ - маленький и своеобразный регион. Следовательно, не стоит применять европейские или восточные стандарты на Грузию.
В конце концов, чего же Вам было надо - грузинскую физиономию и фигуру, но с европейским менталитетом и восточно-мусульманской роскошью и достатком? А не жирно Вам будет?
Sana писал(а): А что в Грузии? "Это Кавказ, детка". И в чем это проявляется? Что я должна априори ставить мужчину выше себя, потому что у него есть яйца (пардон)? Что я должна взирать на него с благоговением? У него, простите, что - хрен золотой? (Ну, если я такой увижу, то возможно и замру в восхищении).
Вы приехали к грузинам - Вам и принимать местные условия. Да, все вот так как Вами описано. Дальше что? Как хотят грузины, так и будут жить в своей стране.
Sana писал(а): Так что из того - что он - мужчина, а я - женщина. Что он может, образно выражаясь, ударить кулаком по столу, чтобы в доме было так, как он сказал? При условии, что это мой дом и мой стол - такого права у него нет. Не было. И не будет.
Ок, не было и не будет. Вас ведь, надеюсь, насильно никто не удерживает? Пакуете чемоданы и отправляетесь на следующую остановку. Вы кажется собирались в замечательную страну под названием Азербайджан. Рассматривали ее как вариант после Грузии.
Sana писал(а): Так в чем особенность грузинских мужчин? Раздутое мнимое самомнение, а на деле - пшик. Гордые орлы - в чем орлы, простите?
Ага, раздутое самомнение и пшик на деле. Дальше что? Гордые орлы, ага, вот просто потому что так захотелось и потому считаем себя такими. На Кавказе все народы такие, каждый считает себя гордой хищной птицей семейства орлиных, соколиных, ястребиных и так далее. Вам русским-то что с того? Или маленькая Грузия мешает жить Вашей огромной России на этой планете?
Sana писал(а): Может мне просто не повезло. Не с теми познакомилась. Не так общалась.
Но на сегодня, за исключением своего первого знакомого, с кем я продолжаю общаться, кого я действительно уважаю - как порядочного человека - других знакомых среди местных нет. Да, неприятно это.
А мне лично радостно. Не только Грузия не подходит Вам, но и Вы не подходите Грузии. Ненавижу грузинскую политику со времен революции рож, когда началось и продолжается зазывание чужеземцев с их капиталами. Отрадно видеть как народ упрямо остается приверженным своему характеру, не подстраиваясь полностью и окончательно под иностранные интересы и нужды. На грузинской земле будут царить местные порядки (в т.ч. и те, что описаны выше Лапшиным), как гарантия от чрезмерного наплыва чужеземцев, не способных к ним приобщиться. Это свое рода сито. Напротив, кто настоящий друг Грузии из числа иностранцев, тот сам адаптируется и станет частью грузинской нации. Примеров тому немало. Но это не Ваш случай. Вам пора в Бакю.

[bbvideo=560,315]https://www.youtube.com/watch?v=wui_pchT-qs[/bbvideo]
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение IrakliGe »

Вот и ладненько. Оба поняли друг-друга,раскрыв менталитет и психологию грузин,обмениваясь своим опытом и рассказами высокоинтеллектуальных бывалых,так основательно оценивающих здешнюю обстановку.
Но вспоминая то,из каких краёв все эти буйно мыслящие писаки,сразу понимаешь в чём дело. Конечно,несомненно - огромный русско и англоязычный интернет мир,труды философов,ученых,литераторов сделали из россиян человеков с огромным и богатым кругозором,с их думами об общечеловеческих проблемах,мысли о саморазвитии,заставили идти вперёд,обгоняя всех вокруг и не давая никому иному шанса даже приблизиться.
Но,как видим,этакая общеинтеллектуальная среда,со всеми благоприятными условиями,всё-же не даёт никакого видения перспективы,надежды,что из "великой России" может получиться хоть какое-то подобие средненькой европейской страны. Мухосранск остаётся таким же сранском во всех отношениях,каким был двести лет назад. Зато спеси и высокомерия общерусского масштаба,хоть отбавляй. "Опытный" болван не подумав брякнул,дескать мир инета и многочисленность носителей конкретного языка делают из человека мыслителя,знатока. Только тяга к развитию,хотение учиться,могут сделать своё большое дело.
Sana писал(а): Менталитет грузин разочаровал, увы
Общайтесь в тесном кругу экспатов и приезжих. Не вступайте ни в никакие контакты с грузинами; обманет,заставит,ограбит. Больше слушайте этого авторитетного человека, - он лишнего не скажет,огромный опыт за спиной,плохому не научит. Можно покопаться в инете,благо он у нас ещё не прикрыт,как это собираются сделать в высокоинтеллектуальной,развитой соседней стране,там такого опыта наберётесь,что Вам нечего будет в жизни бояться,совсем !
Изображение
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение AlexCh »

Меня вот больше позабавил Лапшин, откуда он пи@ьдюхал семь часов до Кутаиси? :-)
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение IrakliGe »

Только это ?
Изображение
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15680 раз
Поблагодарили: 25080 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Переезд в Грузию, убедите или отговорите

Сообщение irakly »

Sana, вы мне кажется ничего не поняли и почему то делаете выводы о всех грузинах на основании короткого общения с несколькими людьми. Может вы не в том кругу общаетесь? Но если вам не нравится, то конечно сегодня все дороги открыты, есть куча других стран.
Dato писал(а): Ненавижу грузинскую политику со времен революции рож, когда началось и продолжается зазывание чужеземцев с их капиталами.
Ты просто не понимаешь что значила эта революция и поэтому такие как ты почитатели "грузинских традиций" отвергли ее идеи и вернулись опять в болото. Ни одна страна мира которая на самом деле, а не показушно приняла политические и экономические правила игры по которым живут США, Великобритания и другие развитые страны не потеряла своей идентичности. Наоборот, правильная система является гарантом сохранения самобытности. Правильная система делает страну богатой, а имея деньги можно сохранить себя. Если хочешь иметь деньги, то надо впускать инвестиции и иностранцев которые их приносят. Они не унесут нашу землю и не лишат нас грузинства, если мы сами того не пожелаем. Япония, Южная Корея, Португалия, Испания, Франция, Норвегия, Италия, Австралия. Все такие разные в культурном отношении страны, все уникальные и никто из них не потерял своих национальных черт. Ты хочешь чтобы Грузия варилась в своем соку и гордо загибалась как Сомали? Хочешь ходить в рваной чохе и петь только грузинские песни? Так еще два поколения и петь будет некому. Мы просто вымрем или уедем из страны, а нищета наша сделает нашу страну легкой добычей чужаков. Ты выбрал болото с рожами, а вам предлагали революцию роз. Все равно Грузия вернется на путь который задала эта революция, инстинкто самосохранения нашего народа издравый смысл сработает.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить