Грузинские актеры, режиссеры и кино

Кино, театр, живопись, афиша, известные люди, творчество и т.д.
  • Реклама

Мимино
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 89

Re: Грузинские актеры, режиссеры и кино

Сообщение Мимино » 14 окт 2010, 21:18

Вот один из любимых фильмов многих людей,Белое солнце пустыни,кто раньше задумывался что командира Рахимова играет чеченец,бойца Сухова русский,а бандита Абдуллу грузин :-)
ИзображениеИзображение
Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2940
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 ноя 2010, 10:01

Секрет одного дебюта

Фильм Дмитрия Мамулия "Другое небо" показывали публике несколько раз, и всегда вместо обсуждения было гробовое молчание. В этом фильме есть нечто такое, о чем сложно сказать, но нельзя не почувствовать

Изображение

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU – До сих пор в нашем кино существует некоторого рода эскапизм: мы все время бежим в деревню, в провинцию, как будто рассчитывая найти там большую правду о жизни. Взять чуть не весь артхаус, и его география будет где-то вдалеке от мегаполиса, где, между прочим, живут режиссеры, снимающие эти картины. Но знакомый, близкий материал всегда осваивать сложнее, здесь трудно остаться в привычно отстраненном состоянии. Потому такие попытки артикуляции, как "Кремень", "Сумасшедшая помощь", "Простые вещи" и некоторые другие, получаются неровными, будто недосказанными, но эти попытки все же осуществляются. Это говорит о том, что авторы приближаются к себе, познают себя, готовы этим делиться.

Подобной попыткой артикуляции является фильм Дмитрия Мамулия "Другое небо" - о человеке с Кавказа, который вместе со своим сыном-подростком вынужден искать в большом городе свою исчезнувшую жену. Он не знает языка, он уже стар и немощен, им движет только стремление найти супругу и обрести некую целостность существования. Фильм был отмечен на последнем "Кинотавре" призом за дебют, но это не значит, что он идеален. Более того, в этом фильме есть какая-то неправильность, которая отличала прошлые попытки заговорить не о дальнем, а о ближнем. В нем есть драматургические провалы – для сознания зрителя, в всяком случае, мотивировки героев не всегда ясны, и режиссура временами слабее, чем вмонтированные в фильм документальные куски заснятой жизни гастарбайтеров. Но в этом фильме есть нечто магическое, что заставляет его смотреть и пересматривать, стараясь ответить себе на вопрос, почему этот фильм именно таков. Да, здесь замечательная операторская работа, здесь передана гнетущая атмосфера бесправности и бездомности существенной части населения нашей страны, здесь смягчены привычные акценты на бандитизме и коррумпированности милиции. Даже наоборот, они даны как-то мимоходом, подспудно, что делает режиссеру честь. Но в завораживающем воздействии фильма есть какая-то более глубокая тайна, которую никак не удается раскрыть, отрефлексировать окончательно, чтобы приклеить к нему ярлычок с подходящей надписью, если хотите.

В течение полугода после первого просмотра фильма я мучился этой загадкой, пересмотрел его еще раз и не выдержал, пошел в режиссеру под предлогом поболтать о жизни кавказских беженцев. И Мамулия произнес волшебное слово, которое для меня сразу раскрыло тот секрет, который не давал мне покоя. Он просто мимоходом обронил: "Уайзмен". Фред Уайзмен, человек, фильмы которого никогда не прокатывались в России, а демонстрировались только на фестивалях. Легенда американского "прямого кино". Мамулия не просто смотрел его фильмы, он у него научился! Уайзмен весь в проблемах социальных низов, и вот эти сцены из медвытрезвителей или лесопилок, или складов – они перекочевали из уайзменовской Америки, портрет которой он создает уже почти полвека в своем кинематографе, в большой город Дмитрия Мамулия. Этот игровой фильм в документальной манере – наш ответ Уайзмену, и после этого озарения я не нашелся сказать ничего другого, кроме упрека Мамулия в том, что он вообще снимает игровое кино, потому что у него взгляд документалиста. Поэтому, кстати, его неигровые сцены так ярки, натура схватывается им и интерпретируется, как и у Уайзмена, предельно метафорически при всем своем натурализме. Мамулия обязан развивать это свое видение, обязан снимать документальное кино, потому что у нас нет уайзменов, как нет макэлви и перренов. Посмотрите "Другое небо", и вы согласитесь со мною. Может, даже напишете ему коллективное письмо с воззванием.

Обозреватель Сергей Сычев
/Интерфакс/
http://www.interfax.ru/culture/txt.asp?id=163090
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 дек 2010, 22:58

Когда Грузия вернется в объятия старых друзей?
1 декабря 2010, 18:02 «Аргументы Недели», Катерина МИГУЛИНА

Изображение

Более двух лет Вахтанг КИКАБИДЗЕ не был в России. Он до сих пор не может примириться с тем, что случилось в августе 2008 года, он до сих пор ждет извинений от своих бывших московских друзей. Нашему корреспонденту удалось пообщаться с легендарным артистом в Минске, куда он приехал на открытие кинофестиваля «Листопад».

Правда наша встреча висела на волоске, так как помощники Кикабидзе заявили, что артист занемог и даже отменил свою поездку в Гомель, где его с нетерпением ждали поклонники. Для них он по-прежнему остался дорогим сердцу Бубой. А вот для российских поклонников все изменилось два года назад, когда 70-летний юбилей легендарного артиста был омрачен трагическими событиями в Южной Осетии и Грузии. Тогда Вахтанг Константинович отказался принять орден Дружбы народов от Президента России Дмитрия Медведева. За это его тут же приложили мэтры отечественной эстрады Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. Первый назвал отказ от награды «неприличным», второй предложил артисту «взять автомат и идти защищать Грузию». Кикабидзе не спешил оправдываться перед бывшими друзьями. Он наотрез отказывался давать интервью российским СМИ даже на нейтральной территории. Но все же сделал исключение.

– Вахтанг Константинович, вы не передумали получить орден Дружбы народов?

– Ордена не дают, когда одной рукой в это же самое время тебя бьют. Это смешно! Что у вас за философия? Когда я получил телеграмму от Медведева с поздравлениями, очень обрадовался. А через 20 дней в Грузию вошли танки. Если бы я взял орден, как бы тогда смотрел в глаза своим внукам?! Я ждал поддержки со стороны своих московских друзей, но некоторые, наоборот, начали меня «мочить».

— Вы имеете в виду Кобзона и Ле­щенко?

– Не только они зарабатывали очки за мой счет. Считаю, что дружба проверяется в беде. Все хорошие ребята, когда чокаются за столом. Мне уже незачем пиариться. Я не 25-летний мальчик.

– Кто-нибудь извинился перед вами?

– В том-то и беда, что нет. Я в адрес Кобзона и Лещенко слова упреков не сказал. Бог – свидетель! Я их высказываниям даже не удивился. До грузин козлами отпущения были эстонцы, сейчас на это место толкают белорусов. Мое счастье всегда было в том, что мне верили, когда я рот открывал. Я всегда пел про маленького человека, про дружбу, любовь, про соседей, про все то, что нас беспокоит всю жизнь. Уверен, если я скажу, что это белое, а не черное, мне поверят, потому что так Кикабидзе сказал. Понимаете? Я никогда не хаял президентов других стран. Не мое это дело. Народ сам должен соображать. Как может грузин быть врагом русского?! Мой отец в 1942 году голову положил под Керчью. Если бы он воскрес, ему было бы стыдно. Потому что сегодня половина Грузии – беженцы. Люди потеряли свои дома и живут где придется.

– Кто из москвичей вас поддерживает?

– Михаил Козаков и Олег Басилашвили. Валерий Меладзе предлагал приехать к нему в гости, остаться жить, но я не могу подставлять людей. Если я к нему приеду или он ко мне – его же сразу начнут гнобить... Два года назад я фактически потерял работу, потому что основной заработок у меня был на российской эстраде. Дело не только в деньгах, но и в том, что русские, как никто, умеют слушать. У меня половина репертуара на русском языке! Неприятно, но я сознательно отказался ездить в вашу страну. Мне до сих пор приходят мешки писем из России от обычных граждан. Они напуганы. Вон Лужков – 20 лет был хорошим, а теперь его с грязью смешивают. Как будто они его раньше не знали! Это система такая.

– Вас наверняка не раз пытались привлечь в политику...

– Конечно, всем нужно популярное лицо. У меня дома хранится российская газета, в которой черным по белому написано: «Поручить МВД и ФСБ России вернуть в круг друзей Вахтанга Кикабидзе...» Вы можете представить такую картину: завтра я заявлю по радио: «Дорогие мои, я вернулся! Простите, был не прав, пошли мои грузины к черту!» Вот ваше правительство обрадуется, сразу в объятия заключат. Но я же подонком буду, если так поступлю! Что у вас за страна такая, где потомкам вождей СССР стыдно называть фамилии своих предков?!

– А за Михаила Саакашвили вам не стыдно?

– Я сам его выбирал как гражданин Республики Грузия, и мне нравится, что он делает с моей страной. Если приедете в Тбилиси, все увидите своими глазами. Наша малюсенькая страна стала оазисом, а ведь до него она просто разваливалась.

– При нем стала?

– При нем! А при ком?! На днях смотрел выступление Михаила Жванецкого. Он говорил о Грузии: «Слышал, что там хорошо. Хочу хотя бы в замочную скважину посмотреть, чтобы узнать, что там происходит». Этот молодой человек (Саакашвили. – Авт.) намерен сделать из Грузии нормальную европейскую цивилизованную страну. Что в этом плохого? И еще он постоянно говорит, что мы должны дружить с Россией. Я могу это где угодно подтвердить. Вы слышали, что он так говорит?

– Трудные отношения между Россией и Грузией были еще при Гамсахурдии и Шеварднадзе.

– Мне до политики дела нет. Я не был ни комсомольцем, ни партийным, мне это всегда было чуждо. Понимаете? Политиканы забывают, что мы живем один раз всего! Они потеряли контроль над тем, что они тоже временные, что их тоже когда-то не будет. Дай бог вам всем по 200 лет жизни! Сделай хорошее, чтобы потомки тебя вспоминали. Стрелять легко, а не стрелять очень трудно!
– Вы собираетесь снимать свой третий фильм в качестве режиссера?

– Пока только закончил сценарий. Он состоит из пяти новелл, хочу, чтобы их снимали разные режиссеры моего поколения, в том числе и Отар Иоселиани.

– А когда выйдет ваш последний фильм «Королева», который был снят в 2008 году?

– А никогда. Я крепко подставил режиссера Левона Григоряна, потому что фильм положили на полку только из-за того, что в нем снялся Буба.

– Выйдет ли ваша книга «Лицо кавказской национальности», которую заказало российское издательство?

– Я решил назвать ее по-другому – «Они», потому что эта книга о прекрасных людях, которые меня окружали в жизни и на съемочной площадке: моем друге Зиновии Гердте, Жене Леонове, Михаиле Глузском и других. Однажды Миша (Глузский. – Авт.) прислал мне фото с нашего застолья и подписал: «Батону Вахтангу от полбатона Михаила». Дело в том, что по-грузински «батоно» переводится как «уважаемый». «Лицо кавказской национальности» – слишком оскорбительное выражение, оно мне ужасно не нравится. Вчера спросил у одной минчанки: «Вы лицо белорусской национальности»? Она от меня шарахнулась. Когда выйдет книга – не знаю, потому что – только поставлю точку, тут же вспоминаю, что забыл рассказать еще об одном славном человеке. Моя книга – о белых воронах, на которых держится этот мир. Пишу от руки, не умею пользоваться не только компьютером, но и пишущей машинкой.

– Пишете на русском языке?

– Да, я всегда пишу только на русском. Очень долго мучился над началом книги. А потом вдруг вспомнил, как Гена Хазанов пригласил меня на концерт в Москве в зале «Россия», он изображал грузина и так коверкал акцент, что даже я ничего не понял. Зато зал умирал с хохоту, и тогда до меня дошло, что русский человек, если видит, что ты не понимаешь его язык, воспринимает тебя неполноценным. После этого вступление придумалось сразу:

«Если с вами беседует лицо кавказской национальности на языке вашей национальности, не считайте его дураком – за акцент и некоторые грамматические ошибки. Просто помните, что это лицо беседует с вами на вашем языке. А кроме того, еще и прекрасно владеет своим родным, который вы вообще не знаете...»

– Ваш сын живет в Канаде, внуки учились за границей. Вы часто видитесь с родными?

– Старший внук Георгий учился в Лондоне, мог остаться в Канаде, но вернулся на родину. Сейчас моя семья в Тбилиси.

– Но вы же помогали им оплачивать учебу?

– А кто бы им помог? Западное образование хоть и дорогое, но более качественное. Надеюсь, что все наладится и российская школа станет престижной.

– Ваши внуки учат русский?

– Конечно, я всегда говорю, что русский знать необходимо. Россия – большая держава, серьезный игрок на рынке. Если знаете русский, английский и китайский, считайте, что проблем у вас в жизни не будет.

– Вы с женой вместе почти полвека...

– Не может быть! Мне кажется, только вчера я схватил ее за руку, чтобы спасти от начавшейся паники, – в тот день убили президента Кеннеди. Я по-прежнему очень ее люблю!

http://blumgardt.livejournal.com/133838.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 22
Georgia

Сообщение robizon » 04 дек 2010, 00:39

Когда Грузия вернется в объятия старых друзей?

Вы сами знаете ответ, наш дорогой Иракли :
*УИ ТА ВАМ ВЕРНЕТСЯ - Н И К О Г Д А ! smileirakly143 !
Увы..., нельзя войти в реку дважды, эли , по утверждению Гераклита ! :du_ma_et:
И если наш Буба, сотаки, найдет возможность дать несколько своих концертов в России,
это не будет означать его отказ от своих благородных гражданских позиций...!
У него огромное количество поклонников в России и сегодня, и дай Бог, чтобы он был здоров...! h_i
Валки пазорниа...!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 04 дек 2010, 01:31

robizon писал(а):И если наш Буба, сотаки, найдет возможность дать несколько своих концертов в России,

Персона "нон грата".
Меньше языком надо было трепать.
Список пока не изменился:
1."фекальные массы"
2.Буба Кикабидзе.
3 . ... и т. д.
А как тональность поменялась... .Лицедей. Лицо-действие.Лицо-дело.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8301

Сообщение rabotni4ek » 04 дек 2010, 01:52

gonchir писал(а):Персона "нон грата".
Меньше языком надо было трепать.
Список пока не изменился:
1."фекальные массы"
2.Буба Кикабидзе.

"Поэт в России, больше чем поэт"
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 04 дек 2010, 02:54

Найдет он возможность!
Да на одном месте мы видели с его возможностями.
Нет для нас такого артиста,одно воспоминание осталось.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
:
Благодетель Футболист
Активист

Сообщение gonchir » 04 дек 2010, 03:14

rabotni4ek,
rabotni4ek писал(а):Модератор

Чем за званьице расплатились?
Уж не той ли валютой,о которой отшельник мечтает?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 дек 2010, 07:09

gonchir писал(а):Нет для нас такого артиста,одно воспоминание осталось.

Чем он вас так обидел? :ne_vi_del:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 дек 2010, 10:21

bobik писал(а):Он обидел Россию

Чем именно он обидел Россию?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Искусство и творчество»