Из "третьего мира" - в "первый"-2

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

муррман
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:04
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение муррман »

"69 процентов опрошенных в Грузии считают себя нетрудоустроенными http://bizzone.info/government/2012/1342032908.php
"По результатам проведенного Национально-демократическим институтом Грузии социологического опроса, в Грузии 69 процентов опрошенных считают себя нетрудоустроенными, а 30 процентов – трудоустроенными"

Если это правда- то это кошмар для властей.
И неужели наряду с этим печатаются опросы о том, что Саакашвили поддерживают 60% населения?
Если они его поддерживают- значит им нравится не работать?
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение kiko »

Возможно, что даже и эта цифра имеет какие-то погрешности с разницей (+), но если это даже так, можно примерно прикинуть количество работающих на госслужбе (а их не мало) и остается небольшой процент населения, которое реально трудоустроено. Правительство Грузии неоднократно предпринимало попытки после "революции роз" изменить ситуацию, но она остается и сегодня не решенной и острой. Недавно избранный премьер назвал приоритетом в своей работе решение проблемы безработицы, но как мне кажется у него на то мало времени и это похоже на пиар.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):изменить ситуацию, но она остается и сегодня не решенной и острой.
А какие причины такой ситуации? Закрытие предприятий работавших при СССР?
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение kiko »

Аудитор писал(а):А какие причины такой ситуации? Закрытие предприятий работавших при СССР?
Да забудьте Вы про СССР... за время её отсутствия поменялось многое как в Грузии так за её пределами, другие страны за это время развились до нельзя так. Главной проблемой с которой пришлось столкнуться реформаторам была социально – экономическая ситуация в Грузии + гражданская война + две воины с северным соседом + 20% оккупированная территория и конечно же оставленное в наследство насквозь коррумпированный и прогнивший режим Эдуарда Шеварднадзе. С учетом всех обстоятельств Грузия я думаю еще достойно держится в числе тех стран, которые стоят на пути развития.
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение irbis »

kiko писал(а):Правительство Грузии неоднократно предпринимало попытки после "революции роз" изменить ситуацию, но она остается и сегодня не решенной и острой. Недавно избранный премьер назвал приоритетом в своей работе решение проблемы безработицы, но как мне кажется у него на то мало времени и это похоже на пиар.
таки вот в этом то и соль вопроса.Ведь по легкости ведения бизнеса, по проверкам,по отчетности в Грузии как говорят все легко,так почему же тогда люди не становятся ИП и не занимаются коммерцией?Ведь если верить рейтингам,это гораздо проще чем в РФ.
«Ребята, будем жить!»
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):
Аудитор писал(а):А какие причины такой ситуации? Закрытие предприятий работавших при СССР?
Да забудьте Вы про СССР... за время её отсутствия поменялось многое как в Грузии так за её пределами, другие страны за это время развились до нельзя так. Главной проблемой с которой пришлось столкнуться реформаторам была социально – экономическая ситуация в Грузии + гражданская война + две воины с северным соседом + 20% оккупированная территория и конечно же оставленное в наследство насквозь коррумпированный и прогнивший режим Эдуарда Шеварднадзе. С учетом всех обстоятельств Грузия я думаю еще достойно держится в числе тех стран, которые стоят на пути развития.
Честно говоря, хотелось бы более конкретного ответа.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение irbis »

kiko писал(а):Да забудьте Вы про СССР... за время её отсутствия поменялось многое как в Грузии так за её пределами, другие страны за это время развились до нельзя так. Главной проблемой с которой пришлось столкнуться реформаторам была социально – экономическая ситуация в Грузии + гражданская война + две воины с северным соседом + 20% оккупированная территория и конечно же оставленное в наследство насквозь коррумпированный и прогнивший режим Эдуарда Шеварднадзе. С учетом всех обстоятельств Грузия я думаю еще достойно держится в числе тех стран, которые стоят на пути развития.
можно мое имхо? Я думаю,что подход не совсем верный. Нужно не строить фонтаны,а строить заводы.Ведь выпуск продукции влеет за собой создание смежных отраслей: продажи, логистика и т.д. и на всем этом работаю люди.А вот про открытие заводов в Грузии я читал очень мало.Нету производств новых или их крайне мало.Одним туризмом сыт не будешь.
«Ребята, будем жить!»
Аватара пользователя

kiko
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:37
Откуда: სამტრედია
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 146 раз
Пол:
Georgia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение kiko »

irbis, Полностью с Вами согласен, фонтаны конечно нужны на территории заводов куда могли бы на
перекур выходить рабочие :-):
Аудитор писал(а):Честно говоря, хотелось бы более конкретного ответа.
Самые главные моменты я перечислил, а дальше можно и обвинить правительство страны в не умении, не желании и т.д. Вас такой ответ устроит?
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение OldFisherman »

Дело в том, что руководство Грузии находится под сильнейшим влиянием либерального подхода к экономике. Они считают что задача правительства - создавать условия, а раб.места должен обеспечивать бизнес, привлеченный условиями, созданными правительством. Причем упор делается на иностранный бизнес т.к. у местного нет денег на развитие, только бы выжить.
Условия они действительно создают неплохие, и иностранный бизнес вроде-бы приходит, но крайне мало для того чтобы оказать какое-то существенное влияние на экономику в целом и безработицу в частности.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Из "третьего мира" - в "первый"-2

Сообщение Аудитор »

kiko писал(а):а дальше можно и обвинить правительство страны в не умении, не желании и т.д. Вас такой ответ устроит?
Нет. Мне совершенно не интересно "кто виноват?". Меня больше интересовало "что делать?"...
В принципе, меня удовлетворил ответ ирбиса...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Ответить