Профессор Преображенский и Полиграф Шариков

Наш северный сосед. Россия, новости из России.

Автор темы
Strannik
Благодарил (а): 6 раз

Re: Профессор Преображенский и Полиграф Шариков

Сообщение Strannik »

irakly писал(а):
Lyapchev писал(а):Ни к большевизму, ни к любой разновидности марксизма «красные кхмеры» отношения не имеют.
Ну если вы не видите очевидного, то очень жаль :nez-nayu:
Эрекле, для меня более очевидно принципиальное отличие режима «красных кхмеров» и от марксизм вообще и от большевизма в частности:
В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма коммунизма, основанная на идеях Пол Пота.
Были запрещены деньги, иностранные языки, иностранные книги. По всей стране были созданы деревенские коммуны из бедного и среднего крестьянства; горожан в целях «эвакуации от американского наступления» вывозили из городов и размещали в коммунах. За уголовные преступления грозила казнь (в число «преступлений» входили даже такие, как сорванный с дерева коммуны банан, собранный с поля в обход коммуны урожай риса и т. п.), практиковались ограничения и репрессии по национальным и социальным параметрам (из страны эмигрировали этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие представители господствующих классов и даже имеющие высшее образование; большая часть студентов, педагогов, буддийских монахов). Были расстреляны педагоги, врачи, священники. Было запрещено писать и читать. Расстреливали за ношение очков. Из отправленных в одну из тюрем — Туол Сленг (ныне «музей геноцида»), лишь о двенадцати известно, что они выжили. Была введена специфическая лексика, напоминающая новояз, литературные слова, вплоть до слов вроде «мать» или «отец», заменялись диалектными, были отменены стандартные для языков Юго-Восточной Азии формы вежливости. Камбоджа, переименованная в «Демократическую Кампучию», была почти полностью изолирована от внешнего мира, дипломатические контакты поддерживались только с Китаем, Албанией и Северной Кореей). Имена и портреты руководителей страны (Пол Пот — Брат № 1, Нуон Чеа — Брат № 2, Иенг Сари — Брат № 3, Та Мок — Брат № 4, Кхиеу Сампхан — Брат № 5) держались в тайне от населения.
Марксизм, как его не перетолковывай, предполагает обязательное достаточно высокое развитие промышленности.
«Красные кхмеры» целенаправленно разрушали «городскую цивилизацию».
Это абсолютно не из марксизма…

Сравним отношение большевиков и «красных кхмеров» к образованию.
Я согласен с академиком Б.В. Раушенбахом: «В наше время модно всуе, к месту и не к месту, вспоминать имя Ленина. Можно к нему относиться по-разному, но одного отрицать не посмеет никто: придя к власти, он планировал развитие России на несколько десятилетий вперед. Историки спорят — эмоции или рациональное начало правили этим человеком? Я бы сказал так: главное — он обладал дьявольской интуицией. Нужна ли была России в девятнадцатом голодном году Сельхозакадемия? Или большой физический институт? А ведь их организовали с расчетом на дальнюю перспективу. И действительно, через несколько десятилетий они превратились в мировые центры науки и дали великолепные результаты…».

Хорошо или плохо, но об образовании большевики заботились.
А полпотовцы читать и писать запрещали…
Что же касается того, кто как себя называет, так по этому поводу анекдот вспоминается
- Доктор, помогите! У меня импотенция!
- Дедушка, ну чего же вы хотите? Вам ведь уже 85 лет.
- Моему соседу 90 исполнилось, а он говорит, что у него «все нормально»!
- Дедушка, а кто вам мешает то же самое говорить?
«Коммунистом» себя кто угодно может называть. И Пол Поту никто не мешал это делать…

А Сванидзе я считаю типичным середняком, бывшим «коммунистом», когда это было выгодно.
Сейчас он, скорее, антикоммунист… Но четких идейных убеждений у него, наверное, нет.
И таких «коммунистов» - легионы…
А иногда люди так меняют убеждения, что поражаешься:
Роже Гароди (фр. Roger Garaudy; 17 июля 1913, Марсель) — французский писатель, философ и политический деятель.
В 1936 году защитил кандидатскую по философии в Страсбургском университете и был назначен профессором философии в Альби. Тогда же становится марксистом. Во время Второй мировой войны был в рядах левого крыла французского движения Сопротивления.
С октября 1944 года принимает активное участие в политической жизни Франции. Избран депутатом Учредительного собрания (1945—1946), Национального собрания (1946—1951), в 1956 году был избран членом политбюро Коммунистической партии Франции (занимает этот пост до 1970 года и считается ведущим идеологом партии), вице-председателем Национального собрания (1959—1962) и сенатором (1959—1962).
В 1982 принял ислам и получил имя Реджа Джаруди. Особенностью акыды Гароди было убеждение, что Аллах создал человека своим халифом (наместником), причем этот удел предназначен не избранным, но всем мусульманам...

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15036 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Lyapchev писал(а):В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма коммунизма, основанная на идеях Пол Пота.
Я не думаю что стоит разбираться в сортах г..на. Большевизм он и есть большевизм. Если нацизм - это уничтожение людей по расовому или национальному признаку, то большевизм - это уничтожение людей по классовому признаку. Идеи большевизма пропитаны классовой борьбой. Конечно нигде у классиков и теоретиков марксизма не написано что нужно убивать буржуев, но на практике именно так все происходило и происходит. Потому что противоречие между классами было есть и будет всегда, но если к этим противоречиям подходить по-большевистски, то врага нужно обязательно уничтожать. Ну заодно с буржуями убиваются и другие "ненадежные элементы". Лес рубят - щепки летят. А проклятые капиталисты решают этот вопрос с помощью независимых профсоюзов. Вот туппые!
Ваш пример по образованию не показателен. Да, в СССР к образованию вроде серьезно относились, но это не мешало преследовать ученых и строить нежизнеспособную систему образования. Наука больешвикам нужн абыла только для того что-бы участвовать в гонке вооружений. Ради мировой революции, т.е. агрессии против других стран или защите своего кровавого режима.
Итог такого подхода как говорится на лицо. Особенно ярко видна разница между двумя Кореями. У Южной Кореи есть такие известные мировые бренды - Samsung, LG, Hyundai, KIA, Daewoo. А у Северной Кореи только один бренд - Ким Ир Сен.
Lyapchev писал(а):Я согласен с академиком Б.В. Раушенбахом: «В наше время модно всуе, к месту и не к месту, вспоминать имя Ленина. Можно к нему относиться по-разному, но одного отрицать не посмеет никто: придя к власти, он планировал развитие России на несколько десятилетий вперед. Историки спорят — эмоции или рациональное начало правили этим человеком? Я бы сказал так: главное — он обладал дьявольской интуицией. Нужна ли была России в девятнадцатом голодном году Сельхозакадемия? Или большой физический институт? А ведь их организовали с расчетом на дальнюю перспективу. И действительно, через несколько десятилетий они превратились в мировые центры науки и дали великолепные результаты…».
Я тоже могу согласится с академиков Раушенбахом, если считать, что Ленин на десятилетия вперед запланировал уничтожение генофонда русского и других народов российском империи, а далее развал СССР со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе и для науки. Молодец Владимир Ильич! Просто гений! А глаза такие добрые добрые.
Вот Линкольн и Вашингтон совсем не умели планировать. Вот туппыыые! Без всяких пятилеток и семилеток они просто написали Конституцию США, которая до сих пор почти не поменялась и создали государство, которое вот уже почти 300 лет неуклонно развивается и является единственной супердержавой на планете Земля. Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Награды: 3
1
Благодарил (а): 248 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir »

irakly писал(а):Вот Линкольн и Вашингтон совсем не умели планировать. Вот туппыыые! Без всяких пятилеток и семилеток они просто написали Конституцию США, которая до сих пор почти не поменялась и создали государство, которое вот уже почти 300 лет неуклонно развивается и является единственной супердержавой на планете Земля. Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.
Это еще не повод,чтобы вы так рвались им ботинки вылизывать.Оно уже начинает к вам приходить.Понимание.
Что лучше синица в руках,чем... .
Воюю исключительно за мир!

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 15036 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

gonchir писал(а):Это еще не повод,чтобы вы так рвались им ботинки вылизывать.
У вас видио нет другого понимания взаимоотношения кроме как одного - один вылизывает другому.
Мы таких отношений не понимаем и не принимаем. Просто нужно учиться у тех кто более успешен и без всяких комплексов перенимать лучший опыт. У американцев есть чему поучиться.
И вообще, как правило тот кто ждет что ему будут лизать ботинки или думает что кто-то другой где-то кому-то лижет, сам способен лизать у другого.
Достойный человек не лижет ботинки другим и не заставляет никого лизать свои ботинки.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan!
Putistan delenda est

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik »

irakly писал(а):Большевизм он и есть большевизм. Если нацизм - это уничтожение людей по расовому или национальному признаку, то большевизм - это уничтожение людей по классовому признаку. Идеи большевизма пропитаны классовой борьбой. Конечно нигде у классиков и теоретиков марксизма не написано что нужно убивать буржуев, но на практике именно так все происходило и происходит. Потому что противоречие между классами было есть и будет всегда, но если к этим противоречиям подходить по-большевистски, то врага нужно обязательно уничтожать. Ну заодно с буржуями убиваются и другие "ненадежные элементы". Лес рубят - щепки летят. А проклятые капиталисты решают этот вопрос с помощью независимых профсоюзов. Вот туппые!
Ваш пример по образованию не показателен. Да, в СССР к образованию вроде серьезно относились, но это не мешало преследовать ученых и строить нежизнеспособную систему образования. Наука больешвикам нужн абыла только для того что-бы участвовать в гонке вооружений. Ради мировой революции, т.е. агрессии против других стран или защите своего кровавого режима.
От "мировой революции" фактически отказались еще в 30-е годы.
Ленин, Красин, Чичерин на пролетариев не похожи...
Белые и пушистые капиталистики в Чили, Парагвае или на Гаити и без независимых профсоюзов обходились...
Система образования в СССР была сильной, да и система здравоохранения очень даже неплохой...
Прожил я при "кровавом советском режиме" более 20-и лет...
Внутренних войн тогда не было! И огромного количества беженцев не было!
И не нужно все постсоветские кровавые вакханалии на "пережитки прошлого" списывать. smileirakly134

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Награды: 3
1
Благодарил (а): 248 раз
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir »

irakly писал(а):У вас видио нет другого понимания взаимоотношения кроме как одного - один вылизывает другому.
Мы таких отношений не понимаем и не принимаем. Просто нужно учиться у тех кто более успешен и без всяких комплексов перенимать лучший опыт. У американцев есть чему поучиться.
И вообще, как правило тот кто ждет что ему будут лизать ботинки или думает что кто-то другой где-то кому-то лижет, сам способен лизать у другого.
Достойный человек не лижет ботинки другим и не заставляет никого лизать свои ботинки.
Вах-вах,сколько громких слов!Особенно,последние.
Прекрасная иллюстрация к поездкам Миши в Вашингтон к сенаторам .И последующим за этим долларовым траншам.На то,на се.
Воюю исключительно за мир!

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik »

Почтеннейшие!
Вам не кажется, что разговор ушел немного в сторон от "Собачьего сердца"?

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik »

rabotni4ek писал(а):
irakly писал(а):Захватила с 1917 года и до сих пор гадит, гадит, гадит...
Потому, что святого ничего для них нет. Совковые-атеисты.
Вот это стихотворение Михаил Светлов создал в 1943 году.
Он был «совковым атеистом»?
Ничего святого для него не было?

ИТАЛЬЯНЕЦ

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

Tromely

Благодетель Активист
Награды: 2
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Tromely »

irakly писал(а):Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.
По поводу образования, есть одна познавательная книга - http://tk.nxt.ru/
Если вкратце, есть отдельная система обучения для продвинутых и мотивированных детей, для основной же массы полный мрак, до которого рос. образование пока, слава богу, не скатилось. Хотя все к тому идет.
Lyapchev писал(а):Почтеннейшие!
Извините, я больше не буду.

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik »

Tromely писал(а):
Lyapchev писал(а):Почтеннейшие!
Извините, я больше не буду.
Добрый день, сударыня.
Здесь так мало девушек и женщин, что, как «куратор темы», считаю: вы можете обо всем говорить. smileirakly134
Конечно, в этой теме лучше о творчестве Булгакова.
А может, откроете тему о Стругацких?
Ну покусают пираньи маленько, так разве нас, живущих в Сибири, этим испугаешь? :za_da_va_la:
А то здесь в основном (как и везде) темы политизированные. Но умная книга гораздо интереснее, чем однообразные политические дебаты…
h_i
Ответить