Профессор Преображенский и Полиграф Шариков

Наш северный сосед. Россия, новости из России.
  • Реклама

Автор темы
Strannik
Благодарил (а): 6

Re: Профессор Преображенский и Полиграф Шариков

Сообщение Strannik » 08 апр 2011, 22:17

irakly писал(а):
Lyapchev писал(а):Ни к большевизму, ни к любой разновидности марксизма «красные кхмеры» отношения не имеют.

Ну если вы не видите очевидного, то очень жаль :nez-nayu:

Эрекле, для меня более очевидно принципиальное отличие режима «красных кхмеров» и от марксизм вообще и от большевизма в частности:
В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма коммунизма, основанная на идеях Пол Пота.
Были запрещены деньги, иностранные языки, иностранные книги. По всей стране были созданы деревенские коммуны из бедного и среднего крестьянства; горожан в целях «эвакуации от американского наступления» вывозили из городов и размещали в коммунах. За уголовные преступления грозила казнь (в число «преступлений» входили даже такие, как сорванный с дерева коммуны банан, собранный с поля в обход коммуны урожай риса и т. п.), практиковались ограничения и репрессии по национальным и социальным параметрам (из страны эмигрировали этнические китайцы, вьетнамцы, отдельные чамские народы, бывшие представители господствующих классов и даже имеющие высшее образование; большая часть студентов, педагогов, буддийских монахов). Были расстреляны педагоги, врачи, священники. Было запрещено писать и читать. Расстреливали за ношение очков. Из отправленных в одну из тюрем — Туол Сленг (ныне «музей геноцида»), лишь о двенадцати известно, что они выжили. Была введена специфическая лексика, напоминающая новояз, литературные слова, вплоть до слов вроде «мать» или «отец», заменялись диалектными, были отменены стандартные для языков Юго-Восточной Азии формы вежливости. Камбоджа, переименованная в «Демократическую Кампучию», была почти полностью изолирована от внешнего мира, дипломатические контакты поддерживались только с Китаем, Албанией и Северной Кореей). Имена и портреты руководителей страны (Пол Пот — Брат № 1, Нуон Чеа — Брат № 2, Иенг Сари — Брат № 3, Та Мок — Брат № 4, Кхиеу Сампхан — Брат № 5) держались в тайне от населения.

Марксизм, как его не перетолковывай, предполагает обязательное достаточно высокое развитие промышленности.
«Красные кхмеры» целенаправленно разрушали «городскую цивилизацию».
Это абсолютно не из марксизма…

Сравним отношение большевиков и «красных кхмеров» к образованию.
Я согласен с академиком Б.В. Раушенбахом: «В наше время модно всуе, к месту и не к месту, вспоминать имя Ленина. Можно к нему относиться по-разному, но одного отрицать не посмеет никто: придя к власти, он планировал развитие России на несколько десятилетий вперед. Историки спорят — эмоции или рациональное начало правили этим человеком? Я бы сказал так: главное — он обладал дьявольской интуицией. Нужна ли была России в девятнадцатом голодном году Сельхозакадемия? Или большой физический институт? А ведь их организовали с расчетом на дальнюю перспективу. И действительно, через несколько десятилетий они превратились в мировые центры науки и дали великолепные результаты…».

Хорошо или плохо, но об образовании большевики заботились.
А полпотовцы читать и писать запрещали…
Что же касается того, кто как себя называет, так по этому поводу анекдот вспоминается
- Доктор, помогите! У меня импотенция!
- Дедушка, ну чего же вы хотите? Вам ведь уже 85 лет.
- Моему соседу 90 исполнилось, а он говорит, что у него «все нормально»!
- Дедушка, а кто вам мешает то же самое говорить?

«Коммунистом» себя кто угодно может называть. И Пол Поту никто не мешал это делать…

А Сванидзе я считаю типичным середняком, бывшим «коммунистом», когда это было выгодно.
Сейчас он, скорее, антикоммунист… Но четких идейных убеждений у него, наверное, нет.
И таких «коммунистов» - легионы…
А иногда люди так меняют убеждения, что поражаешься:
Роже Гароди (фр. Roger Garaudy; 17 июля 1913, Марсель) — французский писатель, философ и политический деятель.
В 1936 году защитил кандидатскую по философии в Страсбургском университете и был назначен профессором философии в Альби. Тогда же становится марксистом. Во время Второй мировой войны был в рядах левого крыла французского движения Сопротивления.
С октября 1944 года принимает активное участие в политической жизни Франции. Избран депутатом Учредительного собрания (1945—1946), Национального собрания (1946—1951), в 1956 году был избран членом политбюро Коммунистической партии Франции (занимает этот пост до 1970 года и считается ведущим идеологом партии), вице-председателем Национального собрания (1959—1962) и сенатором (1959—1962).
В 1982 принял ислам и получил имя Реджа Джаруди. Особенностью акыды Гароди было убеждение, что Аллах создал человека своим халифом (наместником), причем этот удел предназначен не избранным, но всем мусульманам...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 08 апр 2011, 23:58

Lyapchev писал(а):В условиях Камбоджи создавалась специфическая форма коммунизма, основанная на идеях Пол Пота.

Я не думаю что стоит разбираться в сортах г..на. Большевизм он и есть большевизм. Если нацизм - это уничтожение людей по расовому или национальному признаку, то большевизм - это уничтожение людей по классовому признаку. Идеи большевизма пропитаны классовой борьбой. Конечно нигде у классиков и теоретиков марксизма не написано что нужно убивать буржуев, но на практике именно так все происходило и происходит. Потому что противоречие между классами было есть и будет всегда, но если к этим противоречиям подходить по-большевистски, то врага нужно обязательно уничтожать. Ну заодно с буржуями убиваются и другие "ненадежные элементы". Лес рубят - щепки летят. А проклятые капиталисты решают этот вопрос с помощью независимых профсоюзов. Вот туппые!
Ваш пример по образованию не показателен. Да, в СССР к образованию вроде серьезно относились, но это не мешало преследовать ученых и строить нежизнеспособную систему образования. Наука больешвикам нужн абыла только для того что-бы участвовать в гонке вооружений. Ради мировой революции, т.е. агрессии против других стран или защите своего кровавого режима.
Итог такого подхода как говорится на лицо. Особенно ярко видна разница между двумя Кореями. У Южной Кореи есть такие известные мировые бренды - Samsung, LG, Hyundai, KIA, Daewoo. А у Северной Кореи только один бренд - Ким Ир Сен.
Lyapchev писал(а):Я согласен с академиком Б.В. Раушенбахом: «В наше время модно всуе, к месту и не к месту, вспоминать имя Ленина. Можно к нему относиться по-разному, но одного отрицать не посмеет никто: придя к власти, он планировал развитие России на несколько десятилетий вперед. Историки спорят — эмоции или рациональное начало правили этим человеком? Я бы сказал так: главное — он обладал дьявольской интуицией. Нужна ли была России в девятнадцатом голодном году Сельхозакадемия? Или большой физический институт? А ведь их организовали с расчетом на дальнюю перспективу. И действительно, через несколько десятилетий они превратились в мировые центры науки и дали великолепные результаты…».

Я тоже могу согласится с академиков Раушенбахом, если считать, что Ленин на десятилетия вперед запланировал уничтожение генофонда русского и других народов российском империи, а далее развал СССР со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе и для науки. Молодец Владимир Ильич! Просто гений! А глаза такие добрые добрые.
Вот Линкольн и Вашингтон совсем не умели планировать. Вот туппыыые! Без всяких пятилеток и семилеток они просто написали Конституцию США, которая до сих пор почти не поменялась и создали государство, которое вот уже почти 300 лет неуклонно развивается и является единственной супердержавой на планете Земля. Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 09 апр 2011, 00:05

irakly писал(а):Вот Линкольн и Вашингтон совсем не умели планировать. Вот туппыыые! Без всяких пятилеток и семилеток они просто написали Конституцию США, которая до сих пор почти не поменялась и создали государство, которое вот уже почти 300 лет неуклонно развивается и является единственной супердержавой на планете Земля. Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.

Это еще не повод,чтобы вы так рвались им ботинки вылизывать.Оно уже начинает к вам приходить.Понимание.
Что лучше синица в руках,чем... .
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9892
Контактная информация:

Сообщение irakly » 09 апр 2011, 00:22

gonchir писал(а):Это еще не повод,чтобы вы так рвались им ботинки вылизывать.

У вас видио нет другого понимания взаимоотношения кроме как одного - один вылизывает другому.
Мы таких отношений не понимаем и не принимаем. Просто нужно учиться у тех кто более успешен и без всяких комплексов перенимать лучший опыт. У американцев есть чему поучиться.
И вообще, как правило тот кто ждет что ему будут лизать ботинки или думает что кто-то другой где-то кому-то лижет, сам способен лизать у другого.
Достойный человек не лижет ботинки другим и не заставляет никого лизать свои ботинки.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 09 апр 2011, 00:34

irakly писал(а):Большевизм он и есть большевизм. Если нацизм - это уничтожение людей по расовому или национальному признаку, то большевизм - это уничтожение людей по классовому признаку. Идеи большевизма пропитаны классовой борьбой. Конечно нигде у классиков и теоретиков марксизма не написано что нужно убивать буржуев, но на практике именно так все происходило и происходит. Потому что противоречие между классами было есть и будет всегда, но если к этим противоречиям подходить по-большевистски, то врага нужно обязательно уничтожать. Ну заодно с буржуями убиваются и другие "ненадежные элементы". Лес рубят - щепки летят. А проклятые капиталисты решают этот вопрос с помощью независимых профсоюзов. Вот туппые!
Ваш пример по образованию не показателен. Да, в СССР к образованию вроде серьезно относились, но это не мешало преследовать ученых и строить нежизнеспособную систему образования. Наука больешвикам нужн абыла только для того что-бы участвовать в гонке вооружений. Ради мировой революции, т.е. агрессии против других стран или защите своего кровавого режима.

От "мировой революции" фактически отказались еще в 30-е годы.
Ленин, Красин, Чичерин на пролетариев не похожи...
Белые и пушистые капиталистики в Чили, Парагвае или на Гаити и без независимых профсоюзов обходились...
Система образования в СССР была сильной, да и система здравоохранения очень даже неплохой...
Прожил я при "кровавом советском режиме" более 20-и лет...
Внутренних войн тогда не было! И огромного количества беженцев не было!
И не нужно все постсоветские кровавые вакханалии на "пережитки прошлого" списывать. smileirakly134

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

gonchir
Награды: 3
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 233

Сообщение gonchir » 09 апр 2011, 00:34

irakly писал(а):У вас видио нет другого понимания взаимоотношения кроме как одного - один вылизывает другому.
Мы таких отношений не понимаем и не принимаем. Просто нужно учиться у тех кто более успешен и без всяких комплексов перенимать лучший опыт. У американцев есть чему поучиться.
И вообще, как правило тот кто ждет что ему будут лизать ботинки или думает что кто-то другой где-то кому-то лижет, сам способен лизать у другого.
Достойный человек не лижет ботинки другим и не заставляет никого лизать свои ботинки.

Вах-вах,сколько громких слов!Особенно,последние.
Прекрасная иллюстрация к поездкам Миши в Вашингтон к сенаторам .И последующим за этим долларовым траншам.На то,на се.
Воюю исключительно за мир!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 09 апр 2011, 00:52

Почтеннейшие!
Вам не кажется, что разговор ушел немного в сторон от "Собачьего сердца"?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 09 апр 2011, 02:37

rabotni4ek писал(а):
irakly писал(а):Захватила с 1917 года и до сих пор гадит, гадит, гадит...

Потому, что святого ничего для них нет. Совковые-атеисты.

Вот это стихотворение Михаил Светлов создал в 1943 году.
Он был «совковым атеистом»?
Ничего святого для него не было?

ИТАЛЬЯНЕЦ

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Tromely
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 76

Сообщение Tromely » 10 апр 2011, 06:00

irakly писал(а):Естественно и образование у них круче чем у России и медицина и много чего еще.

По поводу образования, есть одна познавательная книга - http://tk.nxt.ru/
Если вкратце, есть отдельная система обучения для продвинутых и мотивированных детей, для основной же массы полный мрак, до которого рос. образование пока, слава богу, не скатилось. Хотя все к тому идет.

Lyapchev писал(а):Почтеннейшие!

Извините, я больше не буду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Strannik

Сообщение Strannik » 10 апр 2011, 07:33

Tromely писал(а):
Lyapchev писал(а):Почтеннейшие!

Извините, я больше не буду.

Добрый день, сударыня.
Здесь так мало девушек и женщин, что, как «куратор темы», считаю: вы можете обо всем говорить. smileirakly134
Конечно, в этой теме лучше о творчестве Булгакова.
А может, откроете тему о Стругацких?
Ну покусают пираньи маленько, так разве нас, живущих в Сибири, этим испугаешь? :za_da_va_la:
А то здесь в основном (как и везде) темы политизированные. Но умная книга гораздо интереснее, чем однообразные политические дебаты…
h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Россия»