Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Ariston »

Philosoph писал(а):
Ariston писал(а): Это не совсем разные вещи. Все происходило под его руководством еще до президенства. 9 апреля и т.д :mi_ga_et:
Какое абсурдное утверждение! Зачем тогда люди стояли там на проспекте?
Я что то не понимаю зачем ты всячески пытаешься оправдать его и строишь какие то сценарии о том что был заговор против него и что его ошибка была только в том что он не убрал обоих Тенгизов и т.д. Тебе так трудно понять элементарные вещи??? Человек был нацистких взглядов, с неуравновешенной психикой и манией величия, занимался разжиганием межнац.розни, который рвался к власти и готов был пойти на все ради этого. Это из его уст на митингах исходили такие провокационные речи а не из уст гэбни Тенгизов или Эдиков. :mi_ga_et:
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение IrakliGe »

Ariston писал(а):Его поклонники которые считали что Грузия не была такой чистой какой они хотели бы ее видеть, и в частности Тбилиси который был оккупирован негрузинами.
Я не знаю кто и что считал,это ты можешь сказки незнающим рассказывать,но по реальным вещам и действиям у тебя явные провалы.
Ariston писал(а):Ты можешь хихикать и оправдывать твоего звиада сколько угодно но факт в том что этих людей уже там нет и врядли они там появятся.
Знаешь скольких нету ? Экономические трудности и крах дали очень многим повод уехать за границу.Вот ты выбрал Британию,хотя проявляешь симпатии к России :mi_ga_et:
Изображение
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение IrakliGe »

Ariston писал(а):Так я же говорю вы не хотите брать ответственность ни за что.
О какой ответственности ты здесь пишешь.Тебя били,арестовывали,выгоняли по этническому признаку ? Ты вполне нормально чувствовал себя до 96-го(?).Чего ты столько времени мазохизмом занимался ?
Изображение
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Ariston »

IrakliGe писал(а):Я не знаю кто и что считал,это ты можешь сказки незнающим рассказывать,но по реальным вещам и действиям у тебя явные провалы.
Tак ты тоже можешь свои сказки про национал.освободителя другим рассказывать но не мне и людям которые жили там веками и вынуждены были уехать оттуда из за его т.н освободительной борьбы.
IrakliGe писал(а):Знаешь скольких нету ? Экономические трудности и крах дали очень многим повод уехать за границу.
То что он успел разжечь и привело к этому бардаку и беспределу от которого страна и по сей день не может оправится.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение irakly »

Ariston писал(а):но не мне и людям которые жили там веками и вынуждены были уехать оттуда из за его т.н освободительной борьбы.
Диссидентствовал?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Philosoph
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:11
1
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Philosoph »

Ariston писал(а):Я что то не понимаю зачем ты всячески пытаешься оправдать его и строишь какие то сценарии о том что был заговор против него и что его ошибка была только в том что он не убрал обоих Тенгизов и т.д.
Нет это ты сперва хочешь повесить на него межэтнические конфликты, тогда как я пытаюсь убедить тебя, что от него они не зависели. Ты еще скажи что в войнах в Приднестровье, Карабахе и Чечне он тоже виноват.
Я тебе объяснил, что конфликты начались в 1989 году, а он к власти пришел только два года спустя, когда эти конфликты уже созрели и их невозможно было избежать. На это ты придумал что будто он уже в 1989 году всем заправлял в республике. Я не вижу логики. Для чего звиадисты вышли на апрельские демонстрации, если их лидер итак находился во власти, как ты утверждаешь? Они получается против своего Звиада вышли, раз все было в его руках? Где λογική, непе?
Тебе так трудно понять элементарные вещи??? Человек был нацистких взглядов, с неуравновешенной психикой и манией величия, занимался разжиганием межнац.розни, который рвался к власти и готов был пойти на все ради этого. Это из его уст на митингах исходили такие провокационные речи а не из уст гэбни Тенгизов или Эдиков.
Все может быть, но я оспариваю другое. Я тебе говорю, каким бы они ни был, не от него зависело, как бы он ни поступил, или даже если его вообще не было, все равно эти войны случились бы.
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Ariston »

Philosoph писал(а):Нет это ты сперва хочешь повесить на него межэтнические конфликты
Я ничего не вешаю ни на кого. Факты говорят сами за себя. Он в своих речах осуждал разные национал. живущие веками в этой стране. Если той части быдла которое стояло на митингах и хлопало ему еще как то можно простить то ему как образованному ни в коем случае так как он прекрасно знал к чему это может привести. В многонационал. республиках о нациях не затевают такие откровенные разговоры а тем более про тех у кого есть статус автономии в республике. Если он говорил такие вещи на митингах перед народом и камерами то можешь представить что он мог говорить в узких кругах. Ты что думаешь абхазы и осетины не слышали его пламенных речей? Любой на их месте послал бы его подальше что они и сделали.

Philosoph писал(а):Все может быть, но я оспариваю другое. Я тебе говорю, каким бы они ни был, не от него зависело, как бы он ни поступил, или даже если его вообще не было, все равно эти войны случились бы.
Извини но это из серии если бы да кабы... Сценарии могут быть разными, но факт в том что именно с него все это началось что привело к дальнейшему обострению ситуации в стране. Здесь не нужно быть экспертом что не знать как отреагируют абхазы и осетины на его разного рода заявления. Вопрос в том зачем это делал? :mi_ga_et:
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение irakly »

Ariston писал(а):Ты что думаешь абхазы и осетины не слышали его пламенных речей? Любой на их месте послал бы его подальше что они и сделали.
Вот за это бы его абхазы послали?
Дорогие соотечественники!
Братство абхазов и грузин восходит к незапамятным временам. Наше общее колхское происхождение, генетическое родство между нашими народами и языками, общность истории, общность культуры обязывает нас сегодня серьезно призадуматься над дальнейшими судьбами наших народов. Мы всегда жили на одной земле, деля друг с другом и горе, и радость. У нас в течение столетий было общее царство, мы молились в одном храме и сражались с общими врагами на одном поле битвы.

Представители древнейших абхазских фамилий и сегодня не отличают друг от друга абхазов и грузин. Абхазские князья Шервашидзе называли себя не только абхазскими, но и грузинскими князьями, грузинский язык наравне с абхазским являлся родным языком для них, как и для абхазских писателей того времени. Нас связывали между собой культура "Вепхисткаосани" и древнейшие грузинские храмы, украшенные грузинскими надписями, те, что и сегодня стоят в Абхазии, покоряя зрителя своей красотой. Нас соединил мост царицы Тамар на реке Беслети близ Сухуми, и ныне хранящий старинную грузинскую надпись, Бедиа и Мокви, Лыхны, Амбра, Бичвинта и многие другие памятники - свидетели нашего братства, нашего единения.

Абхаз в сознании грузина всегда бил символом возвышенного, рыцарского благородства. Об этом свидетельствуют поэма Акакия Церетели "Наставник" и многие другие шедевры грузинской литературы. Мы гордимся тем, что именно грузинский писатель Константин Гамсахурдиа прославил на весь мир абхазскую культуру и быт, доблесть и силу духа абхазского народа в своем романе "Похищение луны". Грузинские ученые Николай Марр, Арнольд Чикобава, Кетеван Ломтатидзе сыграли решающую роль в основании абхазологии, систематизации грамматики абхазского языка, а грузинские историки Иван Джавахишвили, Симон Джанашиа, Нико Бердзенишвили и другие исследовали узловые проблемы истории Абхазии. Ведь абхазы всегда выполняли большую роль в укреплении нашего общего царства и культурном строительстве.

Мы устояли под натиском многих империй, наши братство и дружбу не смогли поколебать ни римляне, ни византийцы, ни арабы, ни турки, но вот в ХІХ-ХХ веках мы сказались лицом к лицу с вероломнейшей и жесточайшей из империй — Российской империей, которая принесла нашим народам неисчислимые бедствия. Российская империя выслала большую часть абхазского народа, она же упразднила Абхазское княжество, упразднила Грузинское царство и задалась целью полностью ассимилировать и уничтожить наши народы. Но, убедившись в том, что ей не осуществить свои замысли одними лишь кровавыми репрессиями и геноцидом, она прибегла к испытанному средству любой империи, правя по принципу "разделяй и властвуй", всеми силами стараясь противопоставить друг другу абхазский и грузинский народы. Несмотря на это, как отмечал сам Нестор Лакоба, даже царизму не удалось посеять рознь между абхазами и грузинами. Однако нынешняя коммунистическая империя, к сожалению, добилась этого с помощью своей агентуры, что, по ее планам, должно стать началом балканизации и либанизации Кавказа, дабы центр сохранил свои позиции и гегемонию на Кавказе.

Мы уважаем национальные и культурные права абхазского народа, Вашу государственность, ваш язык, культуру, абхазскую школу, театр, прилагаем все старания к решению спорных вопросов путем переговоров. Но, к сожалению, официальное руководство Абхазской автономной республики не проявляет должной готовности к переговорам, стоит на пути конфронтации с нами, проявляет сепаратистские тенденции, ставит под угрозу мир на территории Абхазии.

Сегодня большой шум поднялся в связи с назначением нами префекта в Гали. Как известно, согласно нашему закону, руководство автономной республики должно представить кандидатуры префектов, которые мы утверждаем. В соответствии с пояснением к этому же закону, если руководство автономной республики не представит такие кандидатуры, Президиум Верховного Совета Грузии правомочен сам назначить префекта. Невзирая на наши неоднократные просьбы, г-н Ардзинба не приехал в Тбилиси, не присутствовал на заседаниях Президиума, членом которого он является, и не представил кандидатуру префекта. Поэтому префект в Гали и был назначен нами. В настоящее время мы дали срок для представления других кандидатур, с чем г-н Ардзинба опять медлит. А причина в том, что он объявляет бойкот нашему парламенту, нашей политике в связи с префектурой и желает сохранить в Абхазии отжившей коммунистический строй, коммунистическую систему управления. Однако мы должны напомнить ему, что коммунистическая система и Советская империя обречены, и кое-кто тщетно старается повернуть колесо истории вспять. Рано или поздно порабощенные народы Советского Союза сбросят ярмо коммунистической диктатуры, и тогда Ардзинба и ему подобные деятели будут расцениваться как предатели своих же народов.

Сегодня весь мир осуждает репрессивную политику Горбачева по отношению к порабощенным народам, варварское кровопролитие в Литве и Латвии. Так что, пусть никто не надеется на советские танки. Мировая общественность осуждает также попытки центра создать "Интерфронты" и "Комитеты спасения" с целью свержения избранных народами правительств. И вот в Абхазии создан "Интерфронт", повторяющий прибалтийскую модель, Ардзинба же постоянно призывает армию империи, что может вызвать кровопролитие в Абхазии. Он уже добился ввода внутренних войск в Бабушеру, но ему следует помнить, что мир так же осудит и его поведение, как осудил прибалтийские "комитеты спасения".

Ардзинба пытается втянуть абхазский народ в опасную авантюру, которая принесет ему только позор и несчастье. Так же опасно для населения Абхазии участие во всесоюзном референдуме 17 марта, который ставит целью разжигание межнациональной розни в Абхазии, противопоставление друг другу грузин, абхазов, армян, русских и представителей других национальностей, провоцирование кровопролития. Поэтому мы призываем вас: не поддавайтесь на происки прокоммунистов, агентов наших исторических врагов и провокаторов, объявите бойкот советскому референдуму и примите участие в референдуме Республики Грузия 31 марта, который будет связан с восстановлением независимости Грузии. Независимая Грузия даст вам гораздо больше, чем модернизированная советская империя, цель которой - ассимиляция малых народов и их русификация. В самобытной Грузии будет существовать подлинно самобытная Абхазия, с подлинным самоуправлением, как это было на протяжении многих столетий существования единого царства абхазов и грузин.

Да здравствует наше историческое братство, единство и независимость!

Да пребудет с нами Господь любви и истины!

С любовью и уважением
Звиад Гамсахурдиа
12 марта 1991 г.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

амирспасалар

Джентльмен
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:42
Награды: 1
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 594 раза
Russia

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение амирспасалар »

прочитал всю речь.речь революционера,но не правителя.оратор он конечно же великолепный и слушателя зажжет однозначно,но именно того кто хочет это слышать,потому что я намерено представил,что я абхаз девяностых годов и понял,что после такой речи комплекс неполноценности у меня только вырос и желания быть с тем кто выше тебя никакого желания.ему нужны были пиарщики,которые бы советовали ему,что нужно говорить или может даже не говорить при публичных обращениях к той или иной аудитории.все эти упоминания о великом прошлом,грузинские фамилии абхазских князей и грузинских ученых,которые так много делали для абхазского народа имели в лучшем случае нулевой эффект,а в худшем обратный.но он был идеалистом и романтиком,его желание построить общий дом с абхазами было обречено.его разговоры об общем кавказском доме это была утопия,которая никогда не осуществится,потому что на кавказе идет перманентная война,вот уже больше двух тысяч лет.не повезло нам с соседями,или им с нами,они своим ненасытным горлом тысячи лет пытались проглотить нас,а мы как кость в горле застряли у них,но все же в одном они преуспели,смогли внести раздор в наши ряды,поселяли недоверие и вражду.ближайшие пару тысяч лет мы так и будем биться головой об стенку.дай Бог,чтоб я ошибался!
დაგვენძრა,ძმაო!
Аватара пользователя

lilo13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 17:30
Ukraine

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение lilo13 »

Подскажите кто сможет в Тбилиси есть еще школы с русским сектором, русскоязычные или ураиноязычные на данный момент, потому что в интернете ни чего толком нет, а мы с мужем едим жить в Тбилиси с дочкой в конце февраля, не хочется прерывать учебный процесс, репетитора и так наймем чтоб грузинский язык учила. Если знаете какие напишите пожалуйста номера школ, смотрела информацию которую один из посетителей форума написал про школы , но она уже устаревшая жалко
Ответить