Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Аудитор
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1848

Re: Русский язык и Русские в Грузии

Сообщение Аудитор » 16 янв 2014, 15:12

irakly писал(а):А если тюрьма и сума в России случится? Кто примет столько блудных сынов и дочерей?

Не знаю... Но, я к тебе поеду! :-)
«Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц и городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут, и язык, на котором они говорят, — вероятнее всего, вы строите своё государство на чужой территории»

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 16 янв 2014, 15:35

IrakliGe писал(а):Хороша параллель между ценами на хлеб и стояниями на митинге
В отличии от твоих кумиров он многое сделал на пути к независимости и понимания народом своей роли и приолритетов.
Что касается помощи,то можно напомнить некоторым его большую заслугу после землетресения в Раче и Сванетии - в то сложное время государство помогло абсолютно всем жителям,пострадавшим от стихии...
Ожидать такого от любимого тобой клана Шеварднадзе было невозможно.

Оставь меня и моих кумиров и не кидайся эпитетами которые вообще не к месту. Тема обсуждения конкретная а ты вместо того чтобы давать конкретные ответы пытаешься увести разговор в другую сторону.
Не надо общих фраз. Что многое, назови хотя бы одно. Рача и Сванетия это в загранице? А кто должен был заниматся этим как не правитель страны?

IrakliGe писал(а):А кто жалуется ? Я могу только констатировать действия кремля по вставлению палок в колёса,однако это не будет чем-то экстраординарным и касаемым только Грузии.Такие действия были в отношении ко всем,кто стремился к свободе и независимости.

Так кто тебе сказал что Кремль должен был радоватся чьей то независимости? Понимал ли Звиад что вообще значит независимость в реале, кроме "красивых речей" на митингах.

IrakliGe писал(а):Не скажу.Греческие правители в последнее время только этим и занимаются

К чему хихиканье? От того что сегодняшние греческие правители пидарасы ты думаешь от этого тебе в карман прибавится?

IrakliGe писал(а):Я по-моему уже написал ответ на эти вопросы.Если тебе интересны конкретные цены на те или иные продукты,я тебе не помошник.
Твоя "общая фраза",ведь,сводится только к наеданию и животу.

Ты ничего конкретного не написал. У тебя одни общие фразы. Что сделал Звиад? Я помню он цену на хлеб понизил. Также несмотря на то что он знал что через короткое время его народ будет голодать он предпочел быть щедрым за чужой счет и отправлял самолеты с гуман.помощью братскому латвийскому народу которые "боролись" за независимость. А помощь которую он отправлял былa из стратегических запасов продовольствия которая была оставлена в республике ему ненавистным кремлем.

IrakliGe писал(а):Примитивное понимание.
Он говорил не о конкретной роли Кремля в процессах на тот момент,а раскрывал сущность систремы и её деструктивную роль в отношении ко всем стремящимся к подлинной свободе.Где он отстранялся от ответственности ?Может хватит тебе пукать невпопад ?

Он стоял на митингах и давал популистские речи. Называл ему неугодных агентами КГБ и обсуждал другие нации. Больше ничего он не делал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 16 янв 2014, 15:43

Philosoph писал(а):Скажи, у него в речах где-нибудь были слова, что он хочет, чтобы Кремль поставлял газ и нефть? Помоему у него только одно требование было - вывод советских/российских войск с территории республики. Если его поставили перед выбором - сытая республика и независимая республика, он выбрал бы второе. Тогда к сожалению комбинация сытой с независимой не была возможной. Но он понимал, что порвав с Кремлем, первые годы будут голодными. Это возможно ты лично не понимал, но не он в этом виноват.

К чему эти оправдания? Ты жил там когда он был у власти? Я там жил и могу сказать что он был самым опасным популистом который довел ситуацию до раздробления страны. Он больше ничего не сделал и вообще не было у него никаких намерений делать что либо положительное. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Предупреждения: 2
Награды: 1
2 2
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 16 янв 2014, 15:44

irakly писал(а):Не, женщина. И не мечтайте даже.

Да, не стесняйтесь вы, мужчина! Дело житейское....
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1916

Сообщение IrakliGe » 16 янв 2014, 16:42

Ariston писал(а):Оставь меня и моих кумиров и не кидайся эпитетами которые вообще не к месту. Тема обсуждения конкретная а ты вместо того чтобы давать конкретные ответы пытаешься увести разговор в другую сторону.
Твоё занятие как раз уводить в сторону любую тему,это ты правильно заметил,только не по адресу.Я давал ответы,только ты не на суде и мантия судьи тебе совсем не к лицу.Что же касается твоих отговорок,то содержательного там 0.
Ariston писал(а):Что многое, назови хотя бы одно. Рача и Сванетия это в загранице? А кто должен был заниматся этим как не правитель страны?
Я тебе пример привёл очень даже показательный,что не возможно представить от тех,кого ты уважаешь.
Звиад был лидером национально-освободительного движения того времени,оно было переломным для моей страны прежде всего в сознании её граждан.И я не собираюсь перед тобой здесь бисерокидательством заниматься,об этом писал и я,это есть и в соотв.темах.
Ariston писал(а):Так кто тебе сказал что Кремль должен был радоватся чьей то независимости?
Что за невнятные вопросы из старой оперы.Ты занялся разбором того,кто чему радуется и кто кому должен,может тебя адвокатом здесь наняли ?
Ariston писал(а): Понимал ли Звиад что...
Он многое понимал,но никогда бы не понял таких как ты.
Ariston писал(а):К чему хихиканье? От того что сегодняшние греческие правители пидарасы ты думаешь от этого тебе в карман прибавится?
Твой карман видимо полон от язвительных и никчемных комментов в основном не по делу.
Ariston писал(а):Я помню он цену на хлеб понизил. Также несмотря на то что он знал что через короткое время его народ будет голодать он предпочел был щедрым за чужой счет и отправлял самолеты с гуман.помощью братскому латвийскому народу которые боролись за независимость.
Это единственный твой "серьёзный ответ" ? Кто борется заслуживает не только самолёт с помощью. :a_g_a:
Ariston писал(а):А помощь которую он отправлял было из стратегических запасов продовольствия которая была оставлена в республике ему ненавистным кремлем.
Неужели,всё ты знаешь кто кому отправлял и кто кому оставил."Оставлена кремлём" a_p кому это "оставлена" - дионам и аристонам ?
Зарубите себе на носу: всё что было создано в Грузии - это собственность её граждан и страны,всё что ввозится также не меценатство кого-либо и не добрая воля.Адвокаты :bleat1:
Ariston писал(а):Он стоял на митингах и давал популистские речи. Называл ему неугодных агентами КГБ и обсуждал другие нации. Больше ничего он не делал.
А что делал ты,лежал на диване и ждал лучших времён ? И что,они пришли,- даже шев не устроил тебя ты ждал от него большего ?
Что же ты не уехал в Россию,власти которой защищаешь с пеной у рта ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1916

Сообщение IrakliGe » 16 янв 2014, 16:48

Ariston писал(а):
Philosoph писал(а):Скажи, у него в речах где-нибудь были слова, что он хочет, чтобы Кремль поставлял газ и нефть? Помоему у него только одно требование было - вывод советских/российских войск с территории республики. Если его поставили перед выбором - сытая республика и независимая республика, он выбрал бы второе. Тогда к сожалению комбинация сытой с независимой не была возможной. Но он понимал, что порвав с Кремлем, первые годы будут голодными. Это возможно ты лично не понимал, но не он в этом виноват.

К чему эти оправдания? Ты жил там когда он был у власти? Я там жил и могу сказать что он был самым опасным популистом который довел ситуацию до раздробления страны. Он больше ничего не сделал и вообще не было у него никаких намерений делать что либо положительное. :mi_ga_et:
Твоё былое местонахождение тут ты считаешь большим плюсом ?
В чём выражается "популизм" и в чём заключалось "доведение ситуации" ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2014, 17:42

Аудитор писал(а):Не знаю... Но, я к тебе поеду!

А что, приму. Гуманитарная помощь превыше всего.
Но прежде я думаю тебе помощь предложат те кому твоя империя столько добра сделала. Абхазы и осетины должны принять русских братьев в первую очередь в знак благодарности за освобождение от грузинского фашизма :-)
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 16 янв 2014, 17:43

Ariston писал(а):К чему эти оправдания? Ты жил там когда он был у власти? Я там жил и могу сказать что он был самым опасным популистом который довел ситуацию до раздробления страны.

Да жил. Раздробление было неминуемым, вне зависимости от того, какая личность и какими методами поведет республику к независимости. Даже самый что ни на есть аккуратный либерал, не смог бы вывести ГССР в независимую Грузию без территориальных потерь. Давно были заложены "мины замедленного действия", по которым население некоторых регионов жило обособленной от грузин жизнью. Их присутствие в оставе ГССР было условностью, как условностью была и сама ГССР. Все границы внутри СССР были просто линиями на карте. Понимаешь, уничтожив демократическую республику, коммунисты окончательно отделили часть ее территорий, а на всем остальном была создана видимость что это будто бы Грузия. На деле же, три автономии, и три региона, где компакнто жили турки, армяне азербайджанцы, в культурном, социальном отношении не воспринимали себя в составе Грузии. Иначе говоря, коммунисты и внутри этой призрачной Грузии провели повторные разделения. При провозглашении грузинами независимости, негрузинское население таких регионов восприняло это как вторжение в их дома чего-то чужого и непривычного. Это было заложено, все было обреченным, ни от какого Звиада ничего не зависело, ибо это заложено еще за два десятка лет до его рождения. Все бывшие условные три автономии отошли сразу, и никакими войнами ни мирными методами их вернуть было невозможно. Турок к тому времени уже не было, их выселили, а армяне и азербайджанцы Грузии не пошли на отделение, только потому что сами были вовлечены во взаимный конфликт. Если не Карабахская война, они тоже синхронно отделились бы от Грузии. У них там в своих республиках тоже были заложены мины. В этом плане грузинам повезло, как и повезло в том, что аджарцы наконец переосмыслили некоторые вещи, поняв что они почти по всем показателям такие же грузины. С Абхазией и Южной Осетией все было обречено и без того. Даже без Звиада, абхазы и осетины все равно не приняли бы власть независимой Грузии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2014, 18:02

Philosoph писал(а):Раздробление было неминуемым, вне зависимости от того, какая личность и какими методами поведет республику к независимости. Даже самый что ни на есть аккуратный либерал, не смог бы вывести ГССР в независимую Грузию без территориальных потерь. Давно были заложены "мины замедленного действия", по которым население некоторых регионов жило обособленной от грузин жизнью.

Карабахский конфликт действительно спас Грузию от конфликтов в Джавахети и в Квемо Картли. Но все остальные территории не отделились бы без активного внешнего вмешательства. Не хватило бы элементарно сил у абхазов и осетин отделиться. Не смотря на русификацию и обрусение многих грузин в Абхазии там большинство населения все-же сохранило грузинскую самоидентификацию. Без их выселения. т.е. этночистки Абхазию невозможно было отделить. То же самое и в "ЮО". Пока не провели этночистку не могли признать "ЮО" за государство, так как границы были непонятны. Сепаратисты контролировали Цхинвали и островки вокруг него. Справиться с этими анклавами осетины без русских не могли никак.
Мины конечно были заложены, но это были только запалы, а саму взрывчатку потом подвезли. Впрочем наверное так и было задумано.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Philosoph
1
Благодарил (а): 44
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Philosoph » 16 янв 2014, 18:10

irakly писал(а):
Philosoph писал(а):Раздробление было неминуемым, вне зависимости от того, какая личность и какими методами поведет республику к независимости. Даже самый что ни на есть аккуратный либерал, не смог бы вывести ГССР в независимую Грузию без территориальных потерь. Давно были заложены "мины замедленного действия", по которым население некоторых регионов жило обособленной от грузин жизнью.

Карабахский конфликт действительно спас Грузию от конфликтов в Джавахети и в Квемо Картли. Но все остальные территории не отделились бы без активного внешнего вмешательства. Не хватило бы элементарно сил у абхазов и осетин отделиться. Не смотря на русификацию и обрусение многих грузин в Абхазии там большинство населения все-же сохранило грузинскую самоидентификацию. Без их выселения. т.е. этночистки Абхазию невозможно было отделить. То же самое и в "ЮО". Пока не провели этночистку не могли признать "ЮО" за государство, так как границы были непонятны. Сепаратисты контролировали Цхинвали и островки вокруг него. Справиться с этими анклавами осетины без русских не могли никак.
Мины конечно были заложены, но это были только запалы, а саму взрывчатку потом подвезли. Впрочем наверное так и было задумано.

С этим я не спорю. Но для грузин, даже если удалось победить, для грузин в этом мало что хорошего. Абхазы и осетины просто массово ушли бы оттуда. А это нецивильные методы, так решать конфликты. А чтобы этот конфликт закончился, надо или чтобы грузины отказались от Абхазии и Южной Осетии, или чтобы сами абхазы и осетины пожелали быть в составе Грузии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»