Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Orungal
Предупреждения: 1
Награды: 4
1
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 58

Сообщение Orungal » 05 июл 2019, 16:53

shikola писал(а):Источник цитаты Почему бы человеку, живущему в какой-либо стране, не выучить язык этой страны, хоть на уровне "моя-твоя",
чтобы хоть на улице что-то спросить или по ТВ новости услышать и понять?

В чем проблема?!

Если бы я сам, по собственному желанию, уехал в Африку, например, в страну, где говорят на Суахили - я бы выучил Суахили,
если вы я уехал в Китай - выучил бы китайский, хоть минимум для общения.
У у меня не было бы сомении на тему "А зачем это мне надо?", т.к. я туда поехал сам, я там хотел жить сам, меня туда не сослали туда насильно...
да и элементарно - просто интересно, любопытно и полезно для тренировки мозгов - знать дополнительный язык никогда не мешает.

Так или не так? может не понимаю чего-то?

Батоно Shikola вы меня опять немного удивляете...

Ну я понимаю, наши форумские друзья, слышавшие о эмиграции только по радио... Но вы то, насколько я понимаю прошедший через все стадии эмигрантского ада, должны понимать, что такое выучить с нуля (ключевое слово) язык в зрелом (второе ключевое слово) возрасте.

Первое. Изучение языка в ЗРЕЛОМ возрасте дается ценой огромных усилий и терпения. Про гениев лингвистики на лету схватывающих и запоминающих тома текста на иностранном языке не говорим.

Опять таки, что дает знание языка на уровне твоя-моя? А практически ничего. Работать с таким языком невозможно, вести беседы тоже, разве что спросить «сколько стоит» и «продайте пожалуйста подешевле». В то же время, учитывая степень распространения русского языка в Грузии, вполне можно обойтись даже и без этого минимального набора.

Второе. Для серьезного изучения языка нужна серьезная мотивация. Ну какой смысл напрягаться нипадетски и учить язык на котором говорят всего лишь 3 млн человек и который за пределами микроскопической территории никогда вам не пригодится? Владение английским языком открывает вам огромный мир общения, путешествий, статей и публикаций, книг и кинофильмов, необъятный интернет, возможность работать практически в любой стране мира. Я что дает грузинский? Микроскопический интернет, 5 публикаций в год и возможность спросить на базаре «сколько стоит» и «продайте пожалуйста подешевле»?

Третье, пожалуй оно и главное. В Грузию едут на постоянку в общем то отбросы российского общества. Толковый, талантливый специалист, бизнесмен, ученый, врач и прочия, делает успешную карьеру в России и никогда не поедет работать за копейки, тем более, что для этого придется учить язык и начинать карьеру с нуля. В крайнем случае, толковый, талантливый специалист и прочия, напряжется и рванет на Запад, где его ждет совсем другая жизнь и другие перспективы.

Соответственно в Грузию в основном едут русские нихрена не добившиеся на родине, в надежде дешево пожить под теплым солнцем «Цинандали, хинкали, страстный Гиви», просаживая деньги от сдаваемой московской бабушкиной квартиры. Надеяться, что эти люди в ЗРЕЛОМ возрасте ценой огромных усилий и терпения выучат в общем то не особо им нужный грузинский язык – верх наивности.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 9053

Сообщение XXI » 05 июл 2019, 17:03

Если с первыми двумя пунктами можно ещё и согласиться, то "третье" просто за гранью.
И едут, оказывается, отбросы... И едут то, оказывается, на заработки.
А всё, на самом деле, не так примитивно и намного разнообразнее.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
1
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 05 июл 2019, 17:26

XXI писал(а):Источник цитаты едут то, оказывается, на заработки.

Ага. Человек, хоть чего то добившись в России, бросит все и приедит изучать язык в Грузию, что бы начать карьеру с нуля и за копейки.

Еще раз. В Доминикану, на Бали и прочия, едут либо небогатые пенсионеры за дешевой жизнью, либо неудачники, имеющий на родине доход не позволяющий жить достойно. Работать в эти страны никто не едит.

Другой вопрос, что поизносившись или потеряв доход на родине, они судорожно начинают хвататься за соломинку.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 05 июл 2019, 17:31

Так вариантов просто куево множество. И жизнь на два дома, и/или как любовь к Грузии "ещё с детство", и как просто инвестиции, и как дача, и на старость, и по медицинским показателям..............

А на рижское взморье люди тоже за дешевизной, или на заработки едут?
Как, бляяя, у русского неудачника на родине появляется лишняя сотня тысяч баксов, так он сразу в Грузию, или на Сааремаа, от своей бестолковости бежит... Картина маслом. Пальмовым

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 2742

Сообщение IrakliGe » 05 июл 2019, 17:41

Ну вот сидит в человеке эта гнусность и ничего с этим не поделаешь. Не излить где-нибудь это,не получается - можно здоровье подорвать,терпя в себе такое a_p
А тут вот подвернулся неплохой случай и инструмент осуществить разгрузку,вылечиться.
В разных интерпретациях можно попытаться,типа,принизить,оболгать,притянуть за уши,подсмеяться. Столп-то,антигрузинский,даёт широкий простор для всего этого.
"Отбросами" он называет тех,кто бежал из любимой им россиюшки,и справедливо критикующей её. Сам же,по-видимому,считает себя её патриотом,далеко не отбросом,хотя бросается фразами,дескать,всё по хрену.
Кидается как бык на красную тряпку,видя тех,кто положительно отзывается о стране,которая дала ему билет в счастливую жизнь,хотя и в попе мира,не в обожаемую же Россию,где он не выдержал и короткого времени a_p
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
1
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 05 июл 2019, 17:48

XXI писал(а):Источник цитаты к вариантов просто куево множество. И жизнь на два дома, и/или как любовь к Грузии "ещё с детство", и как просто инвестиции, и как дача, и на старость, и по медицинским показателям..............

Низколетающих крокодилов не рассматриваем.

Жизнь на два дома, лубофф к Грузии это конечно хорошо, но жить то на что то надо.

Меня очень умиляют эти многочисленные ролики в YouTub, как молодой папаша с женой и двумя детьми, месяцами напролет болтается по Грузии "изучая" фонтаны в Кутаиси.

ЗЫ. Что бы жить на инвестиции, надо сначало иметь достаточно денег, что бы их инвестировать. Это первое. А второе, толковый и успешный мужчина просто не сможет бросить свою работу и карьеру, что бы целыми днями лежать на диване и пить Цинандали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
1
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 05 июл 2019, 17:55

IrakliGe писал(а):Источник цитаты Кидается как бык на красную тряпку,видя тех,кто положительно отзывается о стране,которая дала ему билет в счастливую

А можно, хотя бы в одном посту, не кидаться как бык на красную тряпку на автора поста, а попытаться спокойно, аргументировано и по пунктам опровергнуть сказанное?

Впрочем, для этого надо иметь хоть какой то интеллект и воспитание. Гораздо проще просто истерить как торговка на базаре, бессмчсленно и беспощадно...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 2742

Сообщение IrakliGe » 05 июл 2019, 18:01

Истерию торгаша я вижу в каждом посте,где безо всяких аргументов,попросту изрыгается вся накопленная грязь.
Как можно такого взывать к совести и вести с ним интеллектуальные разговоры ?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

XXI
:
Благодетель Активист

Сообщение XXI » 05 июл 2019, 18:57

Сейчас у Сванидзе краем уха услышал, что где-то на трассе (не расслышал) поставили билборды "ЗАПОМНИ, ДРУГ, ТУЛА ТОЖЕ ЮГ" :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 369

Сообщение Роберт » 05 июл 2019, 20:36

Orungal писал(а):Источник цитаты В Грузию едут на постоянку в общем то отбросы российского общества. Толковый, талантливый специалист, бизнесмен, ученый, врач и прочия, делает успешную карьеру в России и никогда не поедет работать за копейки, тем более, что для этого придется учить язык и начинать карьеру с нуля. В крайнем случае, толковый, талантливый специалист и прочия, напряжется и рванет на Запад, где его ждет совсем другая жизнь и другие перспективы.
Orungal писал(а):Источник цитаты Соответственно в Грузию в основном едут русские нихрена не добившиеся на родине, в надежде дешево пожить под теплым солнцем «Цинандали, хинкали, страстный Гиви», просаживая деньги от сдаваемой московской бабушкиной квартиры. Надеяться, что эти люди в ЗРЕЛОМ возрасте ценой огромных усилий и терпения выучат в общем то не особо им нужный грузинский язык

Немного подправив, это все продолжается и называется...
Orungal писал(а):Источник цитаты верх ненависти.

Удручающая картина. Адназначна. face-palm
Человека прет и несет, а он похоже и не понимает, что давно все не интересно, скучно... а порой просто тошно.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»