Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Orungal » 19 мар 2011, 14:02

MrR писал(а):В Израиле, как в США и других экономически развитых странах есть четкие разделения людей на социальные группы. Кто твои родители, из какой ты семьи, финансовое положение, какой ты университет ты закончил или ты кроме школы нигде не учился и так далее. Из одной социальной группы перескочить в другую очень трудно. Если не закончил универститет и не получил хорошего образования значит ты не попал в общество избранных..и твое место среди рабочего класса..и в 30 лет ты будешь знать что будешь пахать до пенсии на одном заводе..и выбираешь в 30 лет тот завод где проработав всю жизнь твоя пенсия будет выше..и так далее..Именно этой "программы" и предрешенности всего не выдерживают многие эмигранты из стран бывшего СССР..Не у всех хватает характера адаптироваться, выучить хорошо язык, подтвердить свой диплом если он есть...Наверное что то подобное у Кота..

Вы абсолютно правы! Кстати сказать, в СССР и в России никогда не было такого четкого расслоения по классам, как на Западе.

В Австралии, одной из самых демократических стран Запада, в смысле классового деления, в престижную частную школу, записываются при рождении ребенка. Плюс плата за обучение, соизмеримая со средней зарплатой. В престижном университете, на престижном факультете, 90% это выпускники нескольких частных школ, хотя их количество, по сравнению с городскими школами, мизерно.

Как то читал резюме некоторых из наших сотрудников. Как правило, в резюме человека старше 25-ти лет, никогда не упоминается, какую школу он окончил. Что интересно, у всех наших сотрудников окончивших одну из престижных школ, в резюме фигурировало её имя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 мар 2011, 14:03

KOT писал(а):Ты во многом прав (насчёт короля). Хотя я особо богатым никогда не был, ни в Израиле, ни в Грузии.

В Грузии любой израильтянен (американец, канадец), априоре считается богатым.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 мар 2011, 14:17

KOT писал(а):У меня круг общения в Израиле довольно разный. И сравнивая тамошних друзей со здешними я могу сказать, что здешние более независимы финансово, и вообще по жизни. Там же молодым людям очень сложно снять самостоятельно квартиру. Обычно снимает пара или группа. И приходится половину зарплаты отдавать только за жильё. И расслабиться нельзя. Только пахать, пахать, пахать. Старость обеспечена (у некоторых), но что до этого?

К слову, банковский служащий там получает 2 тысячи долларов, советник по вкладам около 3 тысяч долларов. Это ничто для подобной профессии, учитывая тот факт что на работе с тебя жмут все соки и надо платить за жильё.

Я уже не говорю про мед. обслуживание и медицину в целом, это отдельная тема. Я просто сталкивался с этим непосредственно и знаю. Поэтому когда говорят что медицина в Израиле одна из лучших - мне просто смешно.

Также я не затрагиваю религиозную тему...

В Израиле, Австрали и прочих Англиях, любой тупой мелкий способен себя содержать работая хотя бы официантом (хуже некуда). Уж что-что, но работу официанта, рабочего на заправке, и прочия, найти можно всегда. Не знаю как в Израиле, но в Австралии минимальная зарплата была 8,5 баксов в час. То есть свои 1,360 баксов в месяц, получишь полюбому. Дешевое жилье можно снять баксов за 500. На 860 баксов в месяц, Бентли скорее всего не купишь, но на пожрать-купить джинсы хватит.

Но если уж ты совсем тупой, садись на пособие. Плюс ты официально имеешь право зарабатывать не теряя пособие до 500 баксов в месяц. Получится те же 1,500 баксов.

ЗЫ. зарплаты до 18,000 в год, налогом не облагаются.

В Грузии, 1,360 баксов зарплаты, это сказка (если я не прав, меня поправят). Жилье в Грузии, дешевле 150 - 250 баксов, я думаю не снять. Цены на продукты-вещи, выше чем в Израиле. Вот и считай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Благодарил (а): 3
Контактная информация:

Сообщение KOT » 19 мар 2011, 15:11

Официанты в Израилое получают около 1000$, квартира (нормальная) не в Тель-Авиве, но в более-менее нормальном районе стоит 600$. Коммунальные услуги, транспорт по 2$, сигареты по 5$... Вот и считайте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Orungal
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал

Сообщение Orungal » 19 мар 2011, 15:19

KOT писал(а):Официанты в Израилое получают около 1000$, квартира (нормальная) не в Тель-Авиве, но в более-менее нормальном районе стоит 600$. Коммунальные услуги, транспорт по 2$, сигареты по 5$... Вот и считайте.

Ну, насколько я понимаю, официант, это фактически ниже некуда?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 19 мар 2011, 15:21

Это интересно какие продукты?

По осбие не так легко получить как ты думаешь. Долго держать на пособие никто не будет. Юро по трудойстройству подкидывает тебе левые работы с минимальным заработком, если не подойдешь, то дает другую раюоту и т.п. На это жить нормально нельзя.

Какие продукты там дешевле? Нормальный хлеб меньше 3$ не стоит, а действительно хороший и того дороже. 1,5 л. кока-кола около 3$, молоко л. около 2$. Нормальные сыры очень дорогие. Есть дешевые, но лично я их есть не могу.
Так что за такие дешевые продукты?

Насчет жилья - в том-то и дело, что в Грузии жильё не снимают, оно у всех есть (я не говорю про приезжих). А в Израиле (мы ведь говорим о репатриантах) либо снимают жильё, либо берут в расрочку лет на 20-25. Фактически тоже снимают... Причем как правило в каком-то задрипанном районе.

Жилье в Грузии, дешевле 150 - 250 баксов, я думаю не снять.

Я сдаю двухкомнатную квартиру (не считая зала и кухни) в центре Тбилиси, со довором за 300 лари. Это дешевле, чем 250$. Так что...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 19 мар 2011, 15:23

Почему ниже некуда? У официантов должно получаться даже больше 1000$ официальной зарплаты, так как они ещё чаевые получают. Так что если как следует пропотеть и работать по 12 часов, то получится больше.

В Израиле минимальная заработная плата (не важно кем ты работаешь) - примерно 20 шекелей в час. Сейчсас может чуть больше (21 шек). Делим на 2,5 и получаем в ларах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 19 мар 2011, 15:26

Представьте себе ситуацию, что, не дай Бог, что к примеру вашей бабушке в Израиле стало плохо и вы вызвали скорую. Приехали врачи, измерили давление, выписали таблеток и уехали. Как вы думаете сколько вам это обойдется?
И сколько обойдется в Грузии?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

KOT
Контактная информация:

Сообщение KOT » 19 мар 2011, 15:32

И ясное дело, что Израиль старана куда более богатая и там заработать можно больше. Но учитывая экономику Израиля там вовсе не так сладко. И этот экономический перевес (назовем это так) не окупает того, что я теряю, живя там, а не здесь (я говорю за себя).

В быту сталкиваешься с мелочами, которые из года в год напрягают. Позже 7-8 мало какие магазины работают. В субботу почти все закрыто. Чтоб купить еду в пятницу вечером или в субботу надо искать места. Невозможно даже выйти в ларек за сигаретами. Нужно пилить в какой-то круглосуточный магазин. В общем это трудно объяснить тем кто в Израиле не жил. Просто быть там - совсем другое дело.
На Песах нужно закупать хлеб, так как его в эти дни не продают. Либо ехать в арабские магазины. Это все никому не нужный лишний геморрой.

Здесь сам процесс покупки еды у меня занимает в 3-4 меньше времени, чем там.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»