Обсуждение раздела

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Re: Воины павшие Багдатского района рожденные-призванные

Сообщение IrakliGe » 22 май 2012, 00:32

Роберт писал(а):Списки с номерами есть уже давно, по каждому муниципалитету-району.
По твоему району,как помню,нужно ещё дополнять...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 22 май 2012, 09:18

IrakliGe писал(а):По твоему району,как помню,нужно ещё дополнять...

Если имеется в виду всех воинов павших из Багдатского района, то работы еще не початый край. Даже только по Цителхеви не менее сотни будет, я же пока только исключительно из селения моего список составляю. А если говорить о штрафниках, то из моей деревни пожалуй известны все, Макара Ивановича заслуга.
Но из района, штрафники наверное еще будут, хотя об этом лучше знает наш многоуважаемый Макар Иванович.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Сообщение Stio » 22 май 2012, 11:54

IrakliGe писал(а):В данном случае,наверное,это будет касаться края Имерети.

Многоуважаемый Батоно ИраклиGe! Здравствуйте!

По ссылке глубокоуважаемого Батоно Иракли - Портала Повелителя, узрел я на мне понятном Englishe сайт Имерети,в коей Monsieur Lasha MAKATSARIA Губернатором и кой Sorbonne мою,(где я сам профессором пребываю) в 2004 заканчивал,стало быть отменно и Французским владеет...
И не только он на оном языке глаголит,но и его заместитель - Monsieur Niko KATCHKATCHISHVILI (КАЧКАЦИШВИЛИ - правильно ль мною транскрибировано?)...

Я не знаком с этими Господами,но полагаю при приезде моем в Имеретию,они не откажут мне в Аудиенции по Воинам нашим Павшим из Имеретии прекрасной...

Сентенцию сию изложил по Вашей замете,что Ваш Человек сможет пред тем нам помочь по многочисленным районам Мхарееби сего.
Коли не трудно то Вам - вопросите Человека сего с какого района он бы мог начать,затем мне знак подайте и мои Девы тут же выложат Вам РОСПИСЬ наших Героев из района указанного,а я сопровожу должным описанием...
С коим Ваш Человек, на нас ссылаясь, смело может в контакт личностный входить...
То будет первым шагом нами подготовленным,кой позволит в последующем визит мой сделать плодотворным ко Чинам сим Высоким для восстановления ПАМЯТИ ПОЧТИ УТРАЧЕННОЙ о Храбрецах наших Павших иль из боев не вышедших...
Деталь одну стимулирующую для Добровольца сего ко сему отношение имеющему Вам в личной почте пошлю.

С уважением, Макар Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1907

Сообщение IrakliGe » 22 май 2012, 16:29

Stio писал(а):Я не знаком с этими Господами,но полагаю при приезде моем в Имеретию,они не откажут мне в Аудиенции по Воинам нашим Павшим из Имеретии прекрасной...
Уверен,что,напротив,будут очень Вам благодарны
Stio писал(а):Коли не трудно то Вам - вопросите Человека сего с какого района он бы мог начать,затем мне знак подайте и мои Девы тут же выложат Вам РОСПИСЬ наших Героев из района указанного,а я сопровожу должным описанием...
Смею предположить,что не имеет значения с какого района начать...
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Re: Имена светлые воинов Грузии Штрафроты и Баталiоны пронзи

Сообщение Роберт » 04 июн 2012, 19:56

Проверил по ОБД Мемориал.

Макацария Дмитрий Иванович пропал без вести 31.05.1941
Макацария Николай Авксентьевич пропал без вести 09.1943
Макацария Тома Георгиевич пропал без вести 06.1942

Матарадзе Георгий Виссарионович пропал без вести 01.1942
Матарадзе Георгий Иванович пропал без вести 11.1941
Матарадзе Иван Соломонович пропал без вести 01.1943
Матарадзе Шалва Ношреванович пропал без вести 01.1942

Все без исключения проходят только по Донесениям послевоенного периода Военкоматов.
Т.е об этих бойцах родственники,потомки не знали практически ничего или имели поверхностные и к тому же неверные данные. Даже те кто искал по объединенной базе данных.
Многоуважаемый Макар Иванович дает же как всегда точнейшую и эксклюзивную информацию, которую уверен никто и никогда бы не узнал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Сообщение Роберт » 04 июн 2012, 20:11

Дорогой Макар Иванович, проверьте пожалуйста по Вашим бесценным базам фамилии руководства Багдатского Муниципалитета.
И конечно же если бойцы-штрафники павшие с такими фамилиями есть, то огромная просьба разместить эти данные. Заранее признателен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

полярник
Russia

Сообщение полярник » 05 июн 2012, 19:46

Stio писал(а):2293. КВАНТАЛИАНИ ВАЛИКО ГЕОРГИЕВИЧ 1912, Калакеби Зугдиди ул Молотова 57 Жена Лукава Надежда Иосифовна Не вышел из боя 4 августа 1942 при деревне Копытиха в Ржевском районе... 2294. ХАЧИДЗЕ ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ 1903, с Гореша Орджоникидзевский ( Хонский) Мхарееби Имеретия Дочь Хачидзе Варвара Петровна Геройски погиб 5 августа 1942 при деревне Копытиха и похоронен в 300 метрах восточнее деревни в Братской могиле 906 полка... 2295. ХЕЦУРИАНИ ЕВСТАТИЙ НИКИФОРОВИЧ 1907, с Лаилаши Цагерский р-н Провинция Рача-Лечхум-Квемо Сванетия Жена Хецуриани Кето Татеозовна Не вышел из боя 10 августа 1942 при деревне Коровино в Ржевском районе... 2296. ГЕГЕШИДЗЕ ПАРТЕН АРТЕМОВИЧ 1909, с Булвани Абашский р-н Мхарееби Самегрело-Земо Сванетия Жена Гегешидзе Тамара Иосифовна Геройски погиб 29 августа 1942 при деревне Губино в Ржевском районе и похоронен на местном кладбище в Братской могиле 910 полка... 2297. КОЛАНДИЯ ДЖОТИ ЯКОВЛЕВИЧ 1910, с Мокви Очамчирский р-н Провинция Абхазия Жена Коландия Елизавета Яковлевна Не вышел из боя 30 августа 1942 при деревне Губино в Ржевском районе...

Уважаемый Stio, в апреле-мае этого года с поисковым отрядом поднимал бойцов в этом районе. Копытихи и Коровино со времён войны уже не существует. Осталось только Губино, в котором нет ни одного постоянного жителя. Нет ли у Вас схем братских захоронений наших бойцов в этом районе? Или схемы боевых действий? Никаких оформленных братских могил там нет. После войны и до начала девяностых годов прошлого века там было распаханное поле, которое ныне заросло берёзами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Stio
Награды: 4
Благодарил (а): 346

Re: Обсуждение раздела

Сообщение Stio » 05 июн 2012, 22:59

полярник писал(а): в апреле-мае этого года с поисковым отрядом поднимал бойцов в этом районе. Копытихи и Коровино со времён войны уже не существует. Осталось только Губино, в котором нет ни одного постоянного жителя. Нет ли у Вас схем братских захоронений наших бойцов в этом районе? Или схемы боевых действий? Никаких оформленных братских могил там нет. После войны и до начала девяностых годов прошлого века там было распаханное поле, которое ныне заросло берёзами.

Добрый день!

Мои ребята Штрафные в основном проходят только по Книгам Приказов Армейских Штрафных рот...
Топосхемы составлялись не часто. Но встречаются.
Будучи всегда приданными разным дивизиям,особенно если они сформированы были из ресурсов оных,Схемы достаточно распространены,особенно в 1943-44-45...
По запрашиваемым Вами несуществующими,как Вы сказали деревнями, пошарьте в Фонде 243 сд 906 сп по Копытихе и той же 910 сп - по Губино; что-то есть по деревне Колекшино в Фонде 178 сд 693 сп...
Я был знаком с некоторыми поисковиками из Зубцовского района...

С уважением, Макар Иванович Тонин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9923
Контактная информация:

Re: Размышления Владимира о Храбрости 14 ОШБ иль 28 Аошр...

Сообщение irakly » 26 сен 2012, 11:05

kisole, не хороший вопрос :imho:
Но если очень нужно посчитать национальности, то смотри список и высчитывай сам
post206084.html#p206084
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец

Re: Размышления Владимира о Храбрости 14 ОШБ иль 28 Аошр...

Сообщение Роберт » 26 сен 2012, 13:32

kisole писал(а):Владимир. Из моих исследований, погибших их Грузии более чем 300 тысяч. Из них грузин где то 79 тысяч. Правда ли это?

Обращается человек к Владимиру как я понимаю. Потом говорит из :kluch_word: моих "исследований" и тут же спрашивает, а правда ли это? :zvez_ochki:
Жаль забанили, я бы хотел поинтересоватся, на чем основаны, как проводились эти так называемые исследования.
Естественно точной статистики по этому вопросу нет. Но те очень многочисленные документы о потерях которые я просматривал-изучал, могу твердо сказать, что никак не более 5% русских-украинцев-белоруссов... призванных с территории Грузии. Это если по всем донесениям без исключения. Если же только военкоматов Грузинской ССР, а их великое множество, то славян там и 0,5 % не наберется, жителей соседних народов армяне,азербайджанцы,осетины... около 2-3 %.
Погибших же Грузин, считаю цифру ближе к 350 тыс..
Прошу администрацию перенести последние 4 сообщения в более соответствующую тему.
Хотя бы в "Обсуждение раздела"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Воины Грузии светлой во Второй мировой»