Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

FSB
1
Благодарил (а): 49 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Армения

Сообщение FSB »

FSB писал(а):среди азербайджанцев встречал только торговцев
Среди приезжих в основном эта категория, с обрусевшими другая история был даже сослуживец я их не считаю азербайджанцами

Somex
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение Somex »

FSB писал(а):При общении сразу понятно, можно даже не спрашивать имени, среди азербайджанцев встречал только торговцев, а это особенный типаж, а на внешность очень похожи
При общении ясно, там не сложно определить. Но все же и по внешности в большей части можно определить, просто вы не вникали это. Я знаю много достойных азербайджанцев, люди они не плохие, однако торговля такая сфера, что не без плутовства и это уже не зависит от национальности. В целом конечно на рынках необразованная масса, но азербайджанцы есть в других сферах, может они не так продвинуты, как армяне в целом, но присутствуют. Корни этих явлений в целом имеют историческую, культурную и религиозную подоплеку, то есть это приобретеное явление, а не врожденное, а не в том, что армянин превосходит в чем то азербайджанца, как индивид. Так как изначально возможности равные, независимо от национальности. Впрочем в начале века от этом писал известный азербайджанский композитор и интеллегент Узеир Гаджибеков, сегодня эта разница уменьшается, но все это до сих пор актуально.
Наше несчастье в умме
Автор: Узеир Гаджибеков

Предлагаем вашему вниманию отрывок из статьи Узеира Гаджибекова «Ордан-бурдан» («Отсюда-оттуда»), написанной 105 лет тому назад, в 1907 году, а опубликованной в газете «Прогресс» 19 августа 1909 г.

Статья построена в форме диалога между Узеиром Гаджибековым и неким молодым человеком-мусульманином1.

Молодой человек: Я поражаюсь, в одной и той же «ишколе»2 из-под руки одного и того же учителя, русские и армяне, становятся, как Вы справедливо заметили, настоящими людьми, в то время как наши мусульмане, закончившие вместе с ними эту же «ишколу», остаются при своих старых привычках и неучами. Неужели это связано с тем, что наша кровь порченная? В чем дело?

Узеир Гаджибеков: Ни кровь у нас не порченная, ни мясо!

Молодой человек: А в чем же тогда дело?

Узеир Гаджибеков: Послушай, друг мой, армянский и русский ребенок до 7 лет не ходит в ишколу, остается и воспитывается у себя дома. Мусульманский же ребенок, и до 7-и и до 8-и и до 9- и лет не ходит в ишколу и остается дома. Теперь давай посмотрим, что они делают дома. Армянского и русского ребенка, дома воспитывает грамотная и образованная мама, вовремя укладывает спать, вовремя отпускает гулять на свежем воздухе, занимает свободное время ребенка игрушками, полезными как для духа и нравственности, так и для физического здоровья. Уши этого ребенка не слышат ни одного плохого и вредного слова. Что же он слышит? Музыку прекрасную для души и здоровья, рассказы, поэмы и легенды, написанные специально для детей известными педагогами, правильные и наставительные речи своих родителей, разговоры культурных и образованных гостей их домов. Что они видят? На стенах их домов вывешены картины, ублажающие взор, изображения цветов, на столах красиво иллюстрированные журналы и книги, с четырех сторон их окружают чистота и порядок и т.д. Очень часто их матери ведут их смотреть «синематограф», разъясняют им суть и значение показанных кадров и фотографий.

А наши дети? Не приведи Аллах. Все, что они слышат, это грязная ругань и нецензурщина, интриги и нечестивые слова, увиденное же ими – это плохие дела их взрослых, окружает их повсеместно грязь и нечистоты, места, где они играют, в пыли и в земле, а игрушками им служат … душить кошек, бить собак, обливать мышек нефтью и сжигать. Таким образом, прежде чем наши дети переступают порог ишколы, «их дом уже разрушен», то есть прямо с корня они лишены воспитания и поэтому в результате получаем печальный итог.

Вот в чем наше несчастье, в умме3. Так ни кровь наша, ни кости наши не порченные.

1909 год 19 августа. Узеир Гаджибеков

1 В 1909 году так называли тех, кто сегодня называет себя “азербайджанец”. Этноним “азербайджанец” был введен в оборот в 1936 .г, до этого они называли себя “мусульманин” или "тюрк", а их “закавказские татары”.
2 Ишкола – школа. Здесь и далее сохранена редакция оригинала
3 Умма – общество, социум

Somex

Сообщение Somex »

FSB писал(а):Среди приезжих в основном эта категория, с обрусевшими другая история был даже сослуживец я их не считаю азербайджанцами
Я думаю, что вы не правы, то, что не считаете их азербайджанцами и считая, априори азербайджанцем того, кто на базаре торгуют, а культурные видете ли обрусели, это не правильный и не этичный подход, так как не соотвествует действительности.

FSB
1
Russia

Сообщение FSB »

Somex писал(а):Корни этих явлений в целом имеют историческую, культурную и религиозную подоплеку
Это основная причина почему они хуже уживаются в России в отличии от армян

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3095 раз

Сообщение агностик »

Somex писал(а):Упал-отжался. Еще раз милый человек.
После Вас, только после Вас. :svanuri:
Да было такое, однако он об этом заявил перед общественностью, не испугался, власть осудили. В этом и отличается, у вас бы просто молчали и все. У нас скрыть, что-либо не получится, не тот народ.
Ну дык это везде заявляют. У нас тоже заявляют. Вот только чем эта история закончилась для арахстанских чиновников, мордовавших доблестного фидаина?
Почему не услышали, Лфик - Самвел Алексанян, Сашик - это брат президента. Кровопийц мы знаем в лицо, не беспокойтесь.
Неужели вы думайте, что я все, что вы пишите читаю, не помню, что за статьи вы ставили и почему вы думайте, что каждый ваш бред должен быть прокомментирован. У нас тоже воруют, но не по черному как у вас.
Пардон, не заметил. Просто я как-то не привык, что у армянских политиков клички как у уголовников (Лфик, Сашик, Тупой Гаго и т.п.). Почему так?
И почему бред-то мой? Статья вашего бывшего министра, обладателя целой кучи званий и титулов, со ссылками на данные статистики, показывающая плачевное положение армянской экономики за годы кочаряно-саргсяновского правления
Да нормальный проспект, если по мнению одного архитектора он не вписывается в общий план, не значит, что проспект плохой и обошолся он в 310 миллионов, а не в 100 миллиардов, добротно построен у каждого свое восприятие, кроме проспекта примерно 400 -500 зданий в Ереване построенно новых за годы независимости. Что там старый городом не так, соберут демонтированные здания, а часть улицы и так старый город, какие проблемы?
Какой вывод сделали вы в вашей охрашхане со слов Сеидова.
Дык не один тот архитектор из России об этом пишет, про Северный проспект негативно оценивают и в архитектурном сообществе Армении. А Старый город - это вообще отдельная песня. Снесли его еще полвека назад ваши высококультурные архитекторы во главе с уродом Таманяном. Нетути его в Ереване. А то что в Армении решили устроить - это игры на уровне детсада: в одном месте кубики разобрали, в другом собрали. Олигофрения в чистом виде. Такая вот охрашхана. Вы сами-то хоть смысл этого слова знаете, что употребляете его? Или как всегда тролололите?
Однако и не мешают жизнидеятельности Арцаха и даже помогают, Арцах получает вооружение через территорию Грузии, продукты, топливо и тд. В Грузии проводят выставки продуктов из Арцаха и тд. Нам не нужно, чтоб Грузия признала Арцах, у Грузии свои проблемы и мы ее понимаем. Независимость Арцаха должные признать более крупные игроки и в первую очередь на западе.
Чего Вы понимаете? Вмешиваетесь во внутренние дела Грузии, блокируетесь с Россией, окупировавшей 20 % территории Грузии, короче говоря, охрашество - это самое легкое выражение для обозначения политики Армении по отношению к соседним странам.
В этом направление проводиться работа, пока Азербайджан не отказался от минского процесса, есть надежда решить все миром с учетом интересов сторон, признание Арцаха не стоит на первом плане. Вот как переговорный процесс полностью дикретидирует себя, тогда увидете другие процессы.
О чем я написал, а он что отвечает:
Ну дык любые выборы - это обмен политического товара (обещания кандидатов) на голоса избирателей. Но как-то так уж повелось, что обменивать надо на голоса именно обещания, а не баблос. Почему-то это для вас не очевидная истина. Что до следующих выборов - не обольщайтесь. Молитесь чтоб обошлось без взрывов, без стрельбы, как это у вас принято.
Да вы правы, я осудил подобный подход. Однако выборы признаны наиболее демократичными в регионе не смотря на это, прямых фальсификаций не было и вы в Азербайджане будете ровняться еще долго на эти выборы.
Слушайте вы дебил или притворяетесь, я же сам говорил, что на политические обещания - это верный и правильный способ получения голосов и осудил это. Вы же говорите, что это для меня не очивидная истина - где логика, или главное опоносить, не смотря на то, что вам пишут. Такое впечатление, что общаюсь с ботом, а не с человеком, который лишь выдает готовые от себя выводы.
Вас надо наказать за троллизм и не желание вести здоровый диалог.
Дибил, опоносить и проч. - оставьте все это для общения с себе подобными. Демократичнось ваших выборов с взрывами, угрозами, покупкой голосов я думаю все уже оценили.
А что в правителях не так, неужели они хуже ваших правителей? О голове, вы это к азербайджанцам обращались как я понял, взывая к борьбе с Алиевшиной, полной авторитарной диктатурой, у себя наведите порядок прежде, чем искать соломинку в глазах соседа. Они там заслуженно сидят, а не как дизертир ИА, который и дня не провел на фронте, гуляя по Стамбулам в те времена. А сейчас как Македонский (Сравнение из западного издания ИА) грозиться Арцаху и Армении, спросите его ай охраш, ты где был когда война шла?
Охраш - это титул вашего президента. Не нужно нашему президенту почетный титул вашего президента передавать. Чего сделал великого Бако саакян? Урод уродом. Сидит как навозный жук на куче Гуано и носом своим из стороны в сторону водит.Обезьян, ишак карабахский. А Серж чем лучше? Шарики надувать научитесь, плиз, а уж потом с разговорами и претензиями на самоопределение лезьте. А пока г-да арцахстанцы самоопределяются пусть хоть до посинения в детской песочнице.
А что с остальными вы обязывайте? Мне плевать как там Осетию и Абхазию называют, однако название Арцаха пишите правильно. Признанная, не признаная не имеет значения, не стоит коверкать историческое и современное название края.
Пример самого яркого бантустана вместе с банановой республикой - это Азирбижонский султанат.
Как вы думайте Гейдар второй станет султаном или нет?
Так, что можите со всеми противниками существования армянской государственности в Арцахе, смотреть на карту Азербижона и умилятся видом, которого в реале уже давно нет.
Ну дык мне одинаково плевать на чувства поцреотов Арцахстана, ЮО и Абхазии. Понятно? Почему ж я для Арцахстана исключение делать? А султанат ли там, бананвая республика или что иное - дык все равно это признанное государство, а не какой-то Арцахстан, который и Армения признать не смеет. Лучше практикуйтесь в надувании шариков, раз и с этим в независимой Армении трудности.
Какую территорию? Арцах - Армения, Саингило (Закаталы) - Грузия, Кусары - Лезгистан, Талыш- Талышстан.
Опять будете приводить название персидской провинции в качестве доказательства существования азербайджанской государственности до 18 года. Нечего сюда Грузию приплетать в отличии от Азербайджана у этих стран есть реальная совместная история и не о каких азербайджанцах нам не было известно, а были всякие тюрки, татары - захватчики и вытеснители армянского и грузинского народа со своих исконных территорий, разрушения культурных центров, храмов.
Потом Союз всю эту дикую для нас араву соеденили под названием азербайджанцы, которые так и не могут понять кем они являются до сих пор. Ак-коянлу и Кара-Коянлу - это азербайджанцы или турки? Откуда они?
Откуда вообще тюрки ?? Вот когда на эти вопросы дадите ответы, вы поймете что к чему.
Карабах, Гусары и Талыш - области Азербайджана. Документы свидетельствующие об этом я устал сюда ставить. Просто у Вас со зрением и пониманием проблемы. Лучше скажите, какое отношение к вам имеет название одного из царств, образовавшихся на развалинах Хеттской империи. Вы хаи к хеттам какое отношение имеете? И к стране Арме какое отношение имеете? Название "хаястан" к вашим предкам-мушкам почему никакого отношения не имеет?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3095 раз

Сообщение агностик »

FSB писал(а):Это основная причина почему они хуже уживаются в России в отличии от армян
Не то. Например я не слышал, чтоб с азербайджанцами были такие проблемы как с армянами. Вот например на Урале недавно история была (посты в теме про Ксенофобию в России). И тут одно из двух. Либо эта история с армянами и казаками нечто особенное, либо такая же разборка какие случаются и с азербайджанцами и с проч. Но примечательно, что армянская община расценила эти разборки именно как проявление армянофобии.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Somex

Сообщение Somex »

Не утруждайтесь, отвечать на явную глупость не имеет смысла. Когда дорастете до здорового диалога, поднимете планку духовных и моральных ценностей, будете отвечать по существу, не будете игнорировать, то что говорят и о чем было сказано, так как сказать проявите способность к накоплению информации, а не с белого или измазанного листа пытаться продолжить беседу. Тогда у вас появится шанс на конструктивную беседу. Но я понимаю большого требовать у вас пока смысла не имеет.
Мушки - это всего лишь навание племен из асирийский и урартских источников, самоназвание их не известно, к тому же это всего лишь небольшая часть племен принявших участие в этногенезе нашего народа, по Дьяконову они не составляют и 10%.
Учитесь отвечать на поставленные вопросы, а не идти в контр атаку при явно слабых позициях.

Somex

Сообщение Somex »

FSB писал(а):Это основная причина почему они хуже уживаются в России в отличии от армян
Слово уживаются думаю не корректно, правильнее интегрируются в общество. Но уверен, несколько поколеней азербайджанцев и все нормализируются.

FSB
1
Russia

Сообщение FSB »

агностик писал(а): Но примечательно, что армянская община расценила эти разборки именно как проявление армянофобии.
Армянофобия в России конечно полная глупость, это был политический ход конем.
Атмосфера какая-то не здоровая вокруг Карабаха, напоминает лето 2008 в ЮО, вы там операцию чистое поле не планируете?
Нагорно-Карабахский конфликт: сводка с 14 по 20 мая
http://www.newsland.ru/news/detail/id/960911/

Somex

Сообщение Somex »

FSB писал(а):Атмосфера какая-то не здоровая вокруг Карабаха, напоминает лето 2008 в ЮО, вы там операцию чистое поле не планируете?
Проведение параллей тут не уместно, сейчас сравнительно лучше, чем раньше, вы почитаете сводки за прежние годы, станет ясно. Армия обороны НКР, это вам не вооруженные формирования ЮО или Абхазии. Ничего Азербайджан не планируют, кроме как мелкие провакаций.
Ответить