Армения

Политика, экономика, происшествия
Ответить

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Награды: 5
Благодарил (а): 3257 раз

Армения VS Грузия

Сообщение агностик »

Напарник писал(а):
Армянский народ начал формироваться на территории под названием Хайаса (арм. Հայասա), которая находилась на территории Армянского нагорья.Именно там начался этногенез армян с конца II тысячелетия до н. э. Где здесь ложь и кого ты обвиняешь во лжи? Не я это выдумал. Я только высказал основную версию, к которой склоняется большинство историкив. Так что спорь с ними, а не со мной.

Существует две основные версии армянского этногенеза, одна из которых (миграционно-смешанная гипотеза) является доминирующей в мировой исторической науке, так как поддерживается наибольшим числом авторитетных мировых специалистов. Согласно основной версии, этногенез армян начался в период с конца II тысячелетия до н. э. и завершился к VI веку до н. э. в результате этнического растворения малочисленных мигрировавших с запада индоевропейцев-протоармян в массиве частично родственных индоевропейцев же — лувийцев, и аборигенных хурритов, урартов и хаттов, населявших Армянское нагорье. Новый этнос в силу определённых обстоятельств сохранил в основе протоармянский язык индоевропейского этнического меньшинства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%8F%D0%BD
Конец 2 т. до н.э. - это 3 с небольшим тысячи лет назад. Т.е. не минимум 3500 лет назад, а 3200 лет назад только-только начался процесс формирования армян как этноса. 3200 лет назад армян попросту не было и вплоть до 6 в до н.э. армяне никак и нигде себя не проявляли. Нет ни одного исторического события ранее этой даты о котором мы бы знали из древневосточных или античных источников или благодаря археологическим памятникам о котором мы могли бы сказать: "Да, это сделали армяне. Да, тот человек был армянином." Армян история ранее этого века просто не знает.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Напарник
Благодарил (а): 1 раз

Армения VS Грузия

Сообщение Напарник »

агностик писал(а): Конец 2 т. до н.э. - это 3 с небольшим тысячи лет назад. Т.е. не минимум 3500 лет назад, а 3200 лет назад только-только начался процесс формирования армян как этноса. 3200 лет назад армян попросту не было и вплоть до 6 в до н.э. армяне никак и нигде себя не проявляли. Нет ни одного исторического события ранее этой даты о котором мы бы знали из древневосточных или античных источников или благодаря археологическим памятникам о котором мы могли бы сказать: "Да, это сделали армяне. Да, тот человек был армянином." Армян история ранее этого века просто не знает.
Не придирайся к моим словам. Никто точно не может сказать когда появились армяне, т.к. вопрос происхождения армян до сих пор считается спорным в научных кругах. Есть и другие теории, которые тоже имеют право на жизнь. Например, библейская теория (происхождение армян от Иафета) или, например, хайская теория (грузинское предание) происхождения армян от Гайоса (Айоса). Есть греческая версия происхождения армян, по Страбону армяне произошли от аргонавта Арменоса Фессальского. А Евдокс и Геродот говорили о фригийском происхождении армян. Есть и еще ряд теорий происхождения армян. Поэтому, я и написал слово "максимум" - "максимум 4000 лет". И не тебе, дилетанту, решать были армяне до 6 в до н.э. или нет. На то есть историки.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения VS Грузия

Сообщение агностик »

Напарник писал(а):
Не придирайся к моим словам. Никто точно не может сказать когда появились армяне, т.к. вопрос происхождения армян до сих пор считается спорным в научных кругах. Есть и другие теории, которые тоже имеют право на жизнь. Например, библейская теория (происхождение армян от Иафета) или, например, хайская теория (грузинское предание) происхождения армян от Гайоса (Айоса). Есть греческая версия происхождения армян, по Страбону армяне произошли от аргонавта Арменоса Фессальского. А Евдокс и Геродот говорили о фригийском происхождении армян. Есть и еще ряд теорий происхождения армян. Поэтому, я и написал слово "максимум" - "максимум 4000 лет". И не тебе, дилетанту, решать были армяне до 6 в до н.э. или нет. На то есть историки.
И не тебе дилетанту, неисторик, писать глупости про "максимум 4000, минимум 3500" Я лишь говорю то, что нет фактов, подтверждающих существование армян ранее 6 века до н.э.
Ататюрк.

Напарник

Армения VS Грузия

Сообщение Напарник »

агностик писал(а): И не тебе дилетанту, неисторик, писать глупости про "максимум 4000, минимум 3500" Я лишь говорю то, что нет фактов, подтверждающих существование армян ранее 6 века до н.э.
Фактов более чем достаточно. Одно то, что об этом пишут древние историки - уже факт. Вопрос в происхождении армян. Одни считают нас потомками Ноя, другие - аргонавтов, третьи - потомками Хайка и т.д. Не буду перечислять и, тем более, описывать все теории. Это выходит за рамки данной темы.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения VS Грузия

Сообщение агностик »

Напарник писал(а):
Фактов более чем достаточно. Одно то, что об этом пишут древние историки - уже факт. Вопрос в происхождении армян. Одни считают нас потомками Ноя, другие - аргонавтов, третьи - потомками Хайка и т.д. Не буду перечислять и, тем более, описывать все теории. Это выходит за рамки данной темы.
Какое отношение эти мифологические персонажи имеют к реальной истории? Тебе как армянину что выгоднее иметь, 2500 летнюю реальную историю или 4000 летнюю историю сказок и легенд народов мира? Ты б еще написал, что вас считают потомками динозавров - это был вообще бы полный пипец.
Ататюрк.

Напарник

Армения VS Грузия

Сообщение Напарник »

агностик писал(а): Какое отношение эти мифологические персонажи имеют к реальной истории?
Сравнение ты выбрал неудачное. Персонажи (будь то мифологические или реальные) - это действующие лица, а история - это наука. Это во-первых. А во-вторых, кто определяет где миф, а где реальность? Например, Ной - это миф (мифологический персонаж) или реальность? Или аргонавты - это миф или реальность? Неужели древним историкам и писателям Библии нечего было делать, как сочинять сказки?
агностик писал(а): Тебе как армянину что выгоднее иметь, 2500 летнюю реальную историю или 4000 летнюю историю сказок и легенд народов мира?
Какая может быть выгода от истории? Ни 2500 летняя, ни 4000 летняя история не прибавят к моей зарплате ни копейки, не сделают меня богаче и не увеличат продолжительность моей жизни. Так что выгода равна нулю.
агностик писал(а): Ты б еще написал, что вас считают потомками динозавров - это был вообще бы полный пипец.
Полный пипец в том, что ты плохо учился в школе и не знаешь, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад и вымерли внезапно, не оставив потомков. Более того, потомком динозавра может быть только динозавр. Так же и с человеком - потомком человека является человек и ни что другое.

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения VS Грузия

Сообщение агностик »

Напарник писал(а):
Сравнение ты выбрал неудачное. Персонажи (будь то мифологические или реальные) - это действующие лица, а история - это наука. Это во-первых. А во-вторых, кто определяет где миф, а где реальность? Например, Ной - это миф (мифологический персонаж) или реальность? Или аргонавты - это миф или реальность? Неужели древним историкам и писателям Библии нечего было делать, как сочинять сказки?
Ной - это миф, аргонавты - тоже, Хайк - тоже. Открой мифологический словарь и найдешь статьи о них.
Напарник писал(а):
Какая может быть выгода от истории? Ни 2500 летняя, ни 4000 летняя история не прибавят к моей зарплате ни копейки, не сделают меня богаче и не увеличат продолжительность моей жизни. Так что выгода равна нулю.
Ну зачем тогда ты косячишь про 4000 лет?
Напарник писал(а): Полный пипец в том, что ты плохо учился в школе и не знаешь, что динозавры вымерли 65 миллионов лет назад и вымерли внезапно, не оставив потомков. Более того, потомком динозавра может быть только динозавр. Так же и с человеком - потомком человека является человек и ни что другое.
Армяне - исключение из правил.
Ататюрк.

Напарник

Армения VS Грузия

Сообщение Напарник »

агностик писал(а): Ной - это миф, аргонавты - тоже, Хайк - тоже. Открой мифологический словарь и найдешь статьи о них.
Всемирный потоп тоже считался мифом, однако теперь в этом никто не сомневается, даже ученные. Вавилонская башня тоже считалась мифом, однако, нашли ее. Кентавр (существа с головой и торсом человека на теле лошади) тоже считался мифом, однако его скелет выставлен в музее музее дикой природы в Тусоне (США) (http://www.bestiary.us/images/skelet-ke ... usone-ssha). Продолжить, или хватит? И еще, ты путаешь мифы со сказками. Мифы всегда имеют под собой почву. Они не возникают на пустом месте.
агностик писал(а): Ну зачем тогда ты косячишь про 4000 лет?
Я просто указал максимальный срок, когда мог сформироваться армянский народ, основываясь на труды древних историков и Библию.
агностик писал(а): Армяне - исключение из правил.
Ты ляпнул невпопад. Но тебе простительно. На большее ты не способен.

Solomon

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 13533 раза

Армения

Сообщение Solomon »

Напарник писал(а): Всемирный потоп тоже считался мифом, однако теперь в этом никто не сомневается, даже ученные. Вавилонская башня тоже считалась мифом, однако, нашли ее. Кентавр (существа с головой и торсом человека на теле лошади)
Ты это, закусывай хоть :piZ_dec:

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал

Армения

Сообщение агностик »

Напарник писал(а): Всемирный потоп тоже считался мифом, однако теперь в этом никто не сомневается, даже ученные. Вавилонская башня тоже считалась мифом, однако, нашли ее. Кентавр (существа с головой и торсом человека на теле лошади) тоже считался мифом, однако его скелет выставлен в музее музее дикой природы в Тусоне (США) (http://www.bestiary.us/images/skelet-ke ... usone-ssha). Продолжить, или хватит? И еще, ты путаешь мифы со сказками. Мифы всегда имеют под собой почву. Они не возникают на пустом месте.
Не пиши чепуху. Этот скелет собран из частей скелетов человека и лошади и выставлен в экспозиции "Mythological Wildlife" Перевести? Всемирный потоп - это миф, в нем не сомневаются только в Армянской академии наук. И т.д. и т.п.
Напарник писал(а): Я просто указал максимальный срок, когда мог сформироваться армянский народ, основываясь на труды древних историков и Библию.
Ни Библия, ни античные источники такой даты не дают.
Напарник писал(а): Ты ляпнул невпопад. Но тебе простительно. На большее ты не способен.
Зато теперь все видят на что способен ты.
Ататюрк.

Ответить