В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Alika
Предупреждения: 3
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 23:18

Alika писал(а):
bipod писал(а):
Alika писал(а):Опять "витмэп" - один пиксель белый, один пиксель чёрный. Все гораздо сложнее, как минимум "монохром" - 256 оттенков серого (простите, профессиональное).

Да всё сводится к одному и тому же, если бы всё было так хорошо и всем было бы так хорошо тогда ничего бы не распадалось. Если бы система была действительно способна к выживанию то даже при распаде всё равно более менее сохранился бы достаток.

После распада, частицы никогда не продолжают развиваться полноценно, только после определённого периода адаптации (физика... или химия?)

Опять отвечу сама себе...
Да не было всё так хорошо, и не система здесь виной, а сложившаяся на тот момент коньюктура. Гипотетически, всё могло сложиться иначе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
Роберт
Предупреждения: 1
Награды: 5
1
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 15 сен 2011, 23:20

rabotni4ek писал(а):Конечно, причем тут Вы? Вы просто утверждаете, что я полтора года "везде по чуть чуть,но систематически и настойчиво" вру, так? ивиниться горячему парню кровь не позволяет, а клеветать пожалуйста. Можете не переживать, Роберт, ни банить ни предупреждать Вас я не собираюсь. Но еще раз

Покажите мне посты где я врал?
Вы можете делать какие угодно выводы, но с какой стати Вы меня оскорбляете? И почему я должен это сносить?

Так а кто боится ваших банов и предупреждений. Смотрите сами почти все ваши посты где вы высказываетесь о СССР.То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
1
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 15 сен 2011, 23:23

В рестораны не ходил. Поэтому, впервые увидел в продаже и легально купил бутерброд с красной икрой в середине февраля 1984 г. в Москве в перерыве хоккейного матча ЦСКА-СКА (Ленинград). Хотя, было недешево. но главное было рассказать о таком чуде. Матч закончился 3-2 в пользу ЦСКА, хотя проигывали 2-0. На воротах вместо Третьяка стоял Тыжных. Это для подтверждения временного факта.
При жесткой плановой экономике проблема дефицита, с ростом потребностей масс ОСБЕННО, заложена изначально. Не говоря уже о руководящей роли, при которой невозможен был отход от плановой экономики. Так, что дело не только в нечестных людях, а в том, что советское государство с запретом на частную инициативу в любом случае не поспевало бы за нуждами населения. Поэтому нередко не покупали, а доставали.
Поэтому, в житнице страны -- Кубани тоже было, то густо, то пусто и за молоком очередь занимали за полчаса до открытия (в- 7-00 -- открытие, а в 7-15 уже заканчивалось. та же история и после перерыва, когда подвозили после обеденного перерыва). Хотя, было, что и импортное масло по две недели лежало. Это еще при Ильиче (70-80-е). Потом пропадало. Отечественное, соответственно, тоже.
А детство с друзьями вспоминаем хорошо (не про стояния в очередях). И песни любим "наши " советские -- "... Жила бы страна родная..".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 23:28

Хорошо, если отбросить всю идеологическую подоплёку, вы можете сказать, что социалистический путь развития государства - это ущербно для существования государства как такого-го?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 15 сен 2011, 23:34

Роберт писал(а):
rabotni4ek писал(а):Конечно, причем тут Вы? Вы просто утверждаете, что я полтора года "везде по чуть чуть,но систематически и настойчиво" вру, так? ивиниться горячему парню кровь не позволяет, а клеветать пожалуйста. Можете не переживать, Роберт, ни банить ни предупреждать Вас я не собираюсь. Но еще раз

Покажите мне посты где я врал?
Вы можете делать какие угодно выводы, но с какой стати Вы меня оскорбляете? И почему я должен это сносить?

Так а кто боится ваших банов и предупреждений. Смотрите сами почти все ваши посты где вы высказываетесь о СССР.То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.

Вот жешь, не попались мне раньше сырки с плесенью... может так и не пристрастилась бы к "Дор блю", хотя бы...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8029

Сообщение rabotni4ek » 16 сен 2011, 00:30

Роберт писал(а):Так а кто боится ваших банов и предупреждений.

Господь с Вами, Вы просто ... живите как хотите об Вас не стану мараться. Хотелось выяснить отношение. А Вы господин соврамши.
Роберт писал(а):То вам сырки плавленные исключительно с плесенью,то какао отвратительное в детском садике...что кардинально поменяло ваше отношение к садику и к жизни в СССР в целом.

И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

сергей23 писал(а): Поэтому, впервые увидел в продаже и легально купил бутерброд с красной икрой в середине февраля 1984 г. в Москве в перерыве хоккейного матча ЦСКА-СКА (Ленинград). Хотя, было недешево. но главное было рассказать о таком чуде.

А я в Москве в цирке во время фестиваля молодежи и студентов в 85. Бутерброд с маслом и черной икрой 1 руб. стоил.
Роберт в чем ложь?
Alika писал(а):Хорошо, если отбросить всю идеологическую подоплёку, вы можете сказать, что социалистический путь развития государства - это ущербно для существования государства как такого-го?

Что значит отбросить идеологическую подоплеку? Социализм строится на классовой борьбе. И я не припомню ни одного нетоталитарного социалистического режима.
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Роберт
Награды: 5
1
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 329

Сообщение Роберт » 16 сен 2011, 01:16

rabotni4ek писал(а):И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

Так все таки дрянное или расчудесное...вы уж определитесь. Ну а о качестве людей и их поступков тогда и сейчас :zvez_ochki: я вас умоляю,тогда ангелы во плоти были по сравнению с нынешними чудовищами.
А руки уже человек морает по любому,когда чушь откровенную постит. smileirakly134
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Heritrix [Crawler]

Сообщение Heritrix [Crawler] » 16 сен 2011, 01:30

Роберт писал(а):
rabotni4ek писал(а):И какао дрянное и сырки с плесенью в чем ложь - нету лжи. Но будь даже трижды расчудесным какао и сырки всегда качественные на мое отношение к СССР - это не может повлиять никак, потому что я не строю отношения исходя из качества продуктов, исключительно из качеств людей и их поступков.

Так все таки дрянное или расчудесное...вы уж определитесь. Ну уж о качестве людей и их поступков тогда и сейчас :zvez_ochki: я вас умоляю,тогда ангелы во плоти были по сравнению с нынешними чудовищами.
А руки уже человек морает по любому,когда чушь откровенную постит. smileirakly134

О "качестве людей и их поступков тогда и сейчас"... Я уж про обиход не говорю... По этому поводу у Розенбаума есть замечательная песня... название не знаю, но на гитаре смогу : "Прохудилися карманы
Да зашить их некому !
Вот и шляюсь в стельку пьяный
Бегаю от зеркала !"
А вот про "высшие эшелоны"... Вы ведь знаете, что такое "Союзглавуголь" ? Так вот моя маман была там главным бухгалтером ! И зарплата у нее по сравнению с озвученной Вами зарплатой шахтера... несмотря на "кремлевский паек"... Ну, раза в 3 меньше была ! И это было справедливо ! Ибо ребята, ежедневно жизнью рискующие и клерки, в Орликовом переулке штаны протирающие... несравнимо !

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Shtraff
Благодарил (а): 31
Georgia

Сообщение Shtraff » 16 сен 2011, 05:22

Alika писал(а):Во-первых вопрос относился к Н-И-Ч-Е-Г-О, а так же к "серость".

Ну я же не Лела Какулиа, что бы догадоваться о ваших намерениях. Вы процитировали весь пост, я и подумал что вопрос относится к посту в целом.
Alika писал(а):Следуя логике, только диссиденты могут претендовать на звание великий

Следуя логике, в цивилизованном обществе диссидентов быть не может. И раз вы уж упомянули об известных советских поэтах, я упомянул часть известных репрессированных советских писателей.
Alika писал(а):Полагаю, Вы хотели сиронизировать

Хотел и сыронизировал.
Alika писал(а):Ну-ну. Я-то как раз говорила об обратном

Не понял, о чем вы говорили? О том что художник мог делать что хочет? Если да, то нет - простите за каламбур.
Alika писал(а):А можете мне сказать кто из художников... вообще... когда-нибудь..., занимавшихся чистым искусством, хорошо жил?

хм... если мы говорим о материальных благах и не о советских художниках. то Пабло Пикассо, Сальвадор Дали ... хотя конечно, изначально все делают себе имя а потом уже "чистое искусство". И уж извините, но Сикстинскую капеллу Микеланджело расписал не совсем так как ожидал Юлий второй, хоть и делалось на заказ :). Тем не менее, гонорары Микеланджело, думаю вам известны ...
Чего в принципе были лишены советские художники. Обязательно было создавать произведения на идейную тематику, если же нет то вы невостребованны, извините, но импрессионизм - это не наше, это капиталистическое. А это сразу, забудьте про выставки. Так что если такие как Налбандян с радостью "продавали душу дьяволу", то многие искали путь обмануть комиссию - слава Богу, это было возможно...

П.С. справедливости ради замечу, что работы для советских художников было полно и она очень хорошо оплачивалась... например уже на втором курсе академии можно было больше своих родителей заработать...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

blonde
Награды: 1
Благодарил (а): 4

Сообщение blonde » 16 сен 2011, 10:23

rabotni4ek писал(а):Сегодня blonde уже писала, что люди не могут себе позволить 400 грамм масла в месяц.

Ой, мужчина, blonde писала "некоторых республиках бывшего СССР люди не могут себе позволить 400 грамм масла в месяц".
Знаете, мужчина, за последний год blonde была в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии.... Так вот, мужчина, blonde видела собственными глазами, что очень большая часть людей не только 400 грамм масла на человека в этих странах себе позволить не может, но и вообще ни грамма.... Хлопковое масло - предел удовольствия.....
К сожалению и в своей Стране blonde видела такие места, где люди не могут позволить себе такого удовольствия, как покупать.... И не потому что нет масла, а потому что не на что.....
Возможно в богатой Украине это не так, не была давно не знаю ...
Скачем дальше!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»