Россия vs Грузия-4

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

blonde
Награды: 1
Благодарил (а): 4

Re: Россия vs Грузия-4

Сообщение blonde » 19 окт 2012, 14:57

Роберт писал(а):Немцы и их союзники получали в сутки по 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли, а также немного муки, чая, растительного масла, уксуса, перца.

Вот свидетельство немецкого полковника Г.Р.Динглера из 3 моторизованной дивизии:
"...До Рождества 1942г. войскам выдавалось по 100 граммов в день хлеба на человека, а после Рождества этот паек был сокращен до 50 граммов. Позднее по 50 граммов хлеба получали лишь те части, которые непосредственно вели боевые действия; в штабах, начиная от полка и выше, хлеба совсем не выдавали. Остальные питались только жидким супом..."
Скачем дальше!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9010
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 окт 2012, 16:26

Роберт писал(а):"Бывшие завоеватели жили в новых для них условиях в общем-то терпимо, если сравнить советские лагеря для военнопленных с аналогичными гитлеровскими.

Мне мама которой тогда было 11 лет про немецких военнопленных которые в Тбилиси работали тоже рассказывала. Жители жалели их и даже давали еду. Но они никогда не брали ее просто так. Взамен делали корзинки и дарили их детям.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Благодарил (а): 553
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 19 окт 2012, 17:00

irakly писал(а):Мне мама которой тогда было 11 лет про немецких военнопленных которые в Тбилиси работали тоже рассказывала. Жители жалели их и даже давали еду. Но они никогда не брали ее просто так. Взамен делали корзинки и дарили их детям.

Ох как трогательно, сейчас заплАчу. А деда моего в 41-ом забрали в концлагерь в Киев. Бабка из Овруча каждую неделю, где пешком, где на подводах добиралась с узелком. Один раз приехала, а ей сказали, мол умер мужик твой, иди домой. Даже могилы не осталось. Лишь два годовалых сына на руках.

...береги корзинки...
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 946

Сообщение Kobuletely » 19 окт 2012, 17:01

По-моему человечная история.
Не могли все немцы быть извергами

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9010
Контактная информация:

Сообщение irakly » 19 окт 2012, 17:17

Luka писал(а):...береги корзинки...

Ну ты и тормоз.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана

Сообщение Luka » 19 окт 2012, 18:27

irakly писал(а):Ну ты и тормоз.

Нет, тормоз не я, а тот кто в пылу бестолковой политической борьбы уже запутался с кем и за что борется. Тот для кого советский солдат оккупант и мародер, а фашистский немец- несчастная жертва, мастерящая корзинки. Был бы это кто-то другой- списал бы на слабоумие. Но, зная тебя, уверен- это дешевая низкопробная пропаганда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана

Сообщение Luka » 19 окт 2012, 18:46

Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!

...Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.

Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ.
...
А. Даллес.
«Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г.

http://www.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8029

Сообщение rabotni4ek » 19 окт 2012, 19:23

Luka писал(а):Тот для кого советский солдат оккупант и мародер, а фашистский немец- несчастная жертва, мастерящая корзинки.

Причем тут это?
Надеюсь сможете прочитать

Любов Пономаренко
Гер переможений

Полонені німці зводили цей квартал з любов'ю і розпачем. Спочатку вони тільки боялися, брутальна лайка зависала на вустах, коли охоронець чіплявся поглядом і байдуже погиркував: «Шнель, бидлото, шнель!» Вони не любили цей народ, не любили будинки, які мали тут поставити, але тільки-но звівся фундамент, як щось трапилося з кожною цеглиною: цеглини лагідно лягали в руки, не обривали м'язи і не дряпали шкіру, немовби розмовляли з полоненими про те, що цей будинок міг би бути їхнім, стояти на околиці Лейпцига.

Коли протала земля, Фрідріх скопав маленьку грядочку, обгородив її камінням і посіяв нагідки. Де він узяв те насіння, невідомо, але ми, діти, добре пам'ятаємо, як він клав між грудочками зернини, як потім притоптував їх і, повернувшись до нас, усміхався: «Гут... кіндер... гут». А коли німців повели в барак, ми розвоювали ту землицю, розкидали каміння, зробили з паличок хрест, зв'язали його травою і поставили на грядці. Уранці, коли їх вивели на роботу, ми ще спали, але навіть крізь сон я чула, як скреготіли в розчині лопати, як стукали дужками відра, як надсадно бухикав Фрідріх і гиркав охоронець.

Місто давно не сердилося на німців, удови жаліли їх і роздивлялися картки їхніх дружин і дітей, часом приносили щось з одягу — старий піджак або картуз, та ще варену картоплю, на що ті всміхалися, дякували, називаючи вдів «фрау».

У Фрідріха теж була фотокартка двох дівчаток у білих сукенках і білих черевичках, він не раз нам тикав ту дивовижу, чи забувши, що ми вже бачили, а чи хотів похизуватися, які в нього чепурні діти. І ми у відповідь цілу весну і ціле літо топтали і розкидали його грядку, його маленьку державку в нашому злиденному місті. Він до того бридко кашляв, до того був худий, гнилозубий і брудний, що ми не могли його не дражнити. Ми любили ціляти в нього грудками, любили, коли він саджав нас на коліна та співав своїх дурних німецьких пісеньок.

Під осінь німець уже не садив грядку, ходив, хитаючись, і харкав кров'ю. Охоронець замість «шнеляти» простягав йому цигарку і дозволяв лежати під стіною.

Фрідріх робив тільки прикраси зі шматочків цегли — сонця і квіти, він чіпляв їх понад вікнами другого поверху так, що самотні жінки подовгу стояли, роздивлялися і навіть сплакували.

Одного ранку його знайшли під стіною барака, де він стояв спиною до людей, понуривши голову.

— Бидлото, тобі що — немає нужника? — гиркнув охоронець і тут же осікся: від шиї до коробки сіріла мотузка.

Коли зняли його і взяли на руки, то здивувалися, що немає в ньому тіла. Його поховали за містом, укинувши в яму і навіть не насипавши горба.

Осінь видалася теплою, в кінці листопада ми перейшли в новий дім. Якось посеред грудня я сиділа на вікні і раптом побачила квітку. Пролітав перший сніжок, а вона цвіла собі під вікном. Була велика і кошлата, не квітка, а півсоня-ха. Я одяглася, вискочила на подвір'я, простягла руку, щоб зірвати, і відсіпну-ла. Поруч з нагідкою стояв зроблений з паличок і зв'язаний нами хрест...

Минуло півстоліття. За цей час у будинку не тріснула жодна стіна, не струхла і не всохла підлога. Якось син вирішив повісити на стіні поличку. Стіна не піддавалася дрилю, а потім дриль шурхнув у якийсь отвір. Коли вибили цеглину, вийняли з отвору рукавицю. У рукавиці лежала фотокартка двох дівчаток у білих сукенках. Дриль пошкодив їм черевички, але дівчатка дивилися на нас, мов живі, і запитували:

— Ви не знаєте, де наш тато?..
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2663
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 19 окт 2012, 20:56

ALENA писал(а):Мне тогда уже будет...

...Полный 3.14сец?
Luka писал(а):Что-то подобные заявления мне напоминают. По-моему, тогда для тех, кто мечтал о парадах все закончилось плохо

А так по улицам Сухуми мы проведем пленных оккупантов:
Изображение
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Luka
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана

Сообщение Luka » 19 окт 2012, 21:00

rabotni4ek писал(а):Надеюсь сможете прочитать

Конечно, я же русский. А вы что, этой байкой хотите из меня выдавить слезу? А когда он шел сюда нас убивать, он помнил "за двох дівчаток у білих сукенках"? Кстати, назначение сего опуса мне тоже понятно- см. мой пост выше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»