Норвегия

Политика, экономика, происшествия
Ответить

XXI

Благодетель Активист
Награды: 3
Благодарил (а): 10437 раз

Re: Норвегия

Сообщение XXI »

IrakliGe писал(а):В статье сказано,что ему с завтрашнего дня будет позволенно общаться со всеми с кем пожилает. Я думаю,что ему не должны были давать такую возможность,по крайней мере до окончательного ведикта.
Ну по закону то, вроде, раз в неделю короткую под наблюдением полицейских. Либеральней чем у нас, но принцып тот же.
Что-же касается жуналистов - они не должны с ним общаться.Кроме всего прочьего ему даётся возможность даже не оправдываться,а тиражировать и пропогандировать свои мерзкие идеи и мысли.
Да не дает ему это возможность ничего тиражировать. Я ж сказал, что ни какой трибуны, ни какой примой речи, ни каких его условий.
Действия журналистов понять можно - они хоть с чёртом запишут интервью,лишь бы их сюжеты,статьи и репортажи были смотрительными и рейтинговыми...
По разному. Там, кстати, никто из тех, кто взял бы интервью, не говорит, что допустима прямая речь. Вот и сегодня Ремчуков в Особом сказал, что сам бы не стал брать интервью ("я вообще не журналист, я хозяин газеты"), но кого-нибудь из журналистов возможно и послал бы. И Объяснил допустимость того, в какой форме должно быть это интервью. Ничего предосудительного я в его мнении не вижу.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Награды: 5
Благодарил (а): 2956 раз

Сообщение IrakliGe »

Андерс Брейвик со вторника получит возможность читать письма, принимать посетителей и общаться с журналистами, сотни которых выразили желание записать интервью с самым известным террористом Норвегии, сообщают норвежские СМИ.
XXI писал(а):раз в неделю короткую под наблюдением полицейских
Что под наблюдением полицейских - это понятно,а как-же иначе ?
XXI писал(а):Да не дает ему это возможность ничего тиражировать
Полицейский будет цензором ? Может журналисты будут спрашивать его об условиях нахождения в камере и тюремном меню ?
Брейвик также намерен давать интервью, будучи в заключении: особую роль прессы в своей "миссии" обвиняемый подчеркивал еще в ставшем известным манифесте.

О своем желании записать интервью с Брейвиком уже заявили и норвежские и зарубежные СМИ.
Изображение

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 14747 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Брейвика здоровое общество должно пустить в игнор. Раз у них нет смертной казни, то пусть сидит пожизненно. И никаких интервью. Пусть даже его общение разрешено законом - моральные принципы не должны позволить журналистам брать у него интервью.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь!
Putistan delenda est

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
1
Благодарил (а): 534 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka »

irakly писал(а): моральные принципы не должны позволить журналистам брать у него интервью.
Моральные принципы у журналистов? :sh_ok: А за что им тогда деньги платят?!
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Благодарил (а): 14747 раз
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Luka писал(а):Моральные принципы у журналистов? А за что им тогда деньги платят?!
Не все журналисты одинаковы. Да и речь идет о Норвегии, где по идее мы надеемся общество должно быть на высоте. Хотя теперь я уже сильно сомневаюсь.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь!
Putistan delenda est

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

IrakliGe писал(а):О своем желании записать интервью с Брейвиком уже заявили и норвежские и зарубежные СМИ.
Но там ничего не сказано, что они готовы выполнять его условия! Хоть их и на самом деле и сотни.
Кто просто нае"ет, кто просто переиграет. Как сказал, "полицейский, что ли, будет цензором?" Где, в редакции?

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

irakly писал(а):
Luka писал(а):Моральные принципы у журналистов? А за что им тогда деньги платят?!
Не все журналисты одинаковы.
Естественно, не одинаковые... просто некоторым в это не верится.

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Благодарил (а): 2956 раз

Сообщение IrakliGe »

Я конечно-же имел в виду полицейского,который будет присутствовать во время записи его речей. В редакции - маловероятно.
Выполнение его условий - это второстепенно. По остальному я писал в постах
Изображение

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

Вот еще одна точка мнения
С.КОРЗУН: То есть вы бы побрезговали, да?

Н.УСКОВ: Нет, я не очень люблю этот жанр, потому что я скован массой... Как там? Начальник скован массой разных политкорректностей, да? Я бы предпочел это поручить журналисту. Разумеется, я бы очень внимательно брефовал этого журналиста, потому что мне кажется, что самое интересное – это его жизнь, да? Не его политические воззрения. Понятно, что он будет говорить только об этом, да? Но мне кажется, задача журналиста, который с ним будет
-----------------------
Н.УСКОВ: Мне кажется, чтобы понять вообще преступника, часто нужно разобраться в его обычной жизни, да? Совершенно не обязательно залезать ему в голову, потому что он часто сам не в состоянии связно объяснить, почему он совершил тот или иной поступок, да? Это может быть предметом, скорее, ну, такого, медицинского психологического исследования.
---------------------------
Н.УСКОВ: Ну, это такой, тонкий момент. Это тонкий момент, но мне кажется, что функция журналиста, все-таки, если есть такая возможность, не отказывать читателям в праве на информацию. Все зависит от того, как подаются те или иные слова и что, собственно, журналист стремится сказать в интервью. Если он стремится максимально подробно изложить взгляды Брейвика, это, мне кажется, не совсем правильный подход, потому что для нормального читателя, если это нормальный читатель, важнее разобраться в этом феномене, что произошло с нами как с цивилизацией. Так же точно мне, например, очень хотелось бы поговорить – это не секрет, я давно об этом говорю – с теми террористами, которые взорвали Бесланскую школу. Я хочу понять, что произошло с этими людьми, что они преступили все мыслимые правила нашей цивилизации. Я хочу понять, чтобы как-то защититься, может быть, на будущее от этого. Мне кажется, это важно. Его взгляды бессмысленны, в них нет ничего интересного и нового, более-менее. Если вы зайдете в блоги просто российские, вы эти взгляды там обнаружите в огромном количестве. Но, к счастью, вот эти люди не выходят на площади, не начинают стрелять. Взгляды циркулируют в сети, где угодно, даже иногда попадают в печатную прессу. Но не все совершают это в конечном итоге. Вот это хотелось бы понять, что происходит с людьми.

С.КОРЗУН: В данный момент Брейвик ставит условие, чтобы его интервью выходило в полном виде без всяких купюр. На это его предложение пошли бы?

Н.УСКОВ: Да. Это искусство журналиста, я считаю. То есть, в принципе, всегда можно дать гарантию выполнения этого условия, но от журналиста будет зависеть, как выстроить беседу. Причем, подготовиться к этой беседе будет очень сложно, потому что нужно будет принимать решение в доли секунды, пока ты с ним разговариваешь. То есть его нужно обыграть фактически. Это сложная партия, задача для больших журналистов, для великих журналистов.

С.КОРЗУН: Сегодня уже Павел Гусев предложил бойкотировать этого человека со стороны российских журналистов. То есть, насколько я понимаю, первое, вы не поддерживаете этот благородный порыв.

Н.УСКОВ: Мне кажется, это неправильно, это такой отказ от профессии. Все-таки, не важно что, важно как ты это делаешь. Безусловно, давать трибуну террористу – это всегда опасно. Сколько безумцев это прочтет и решит повторить этот поступок, совершенно непонятно. Но мне кажется, безумцы и так уже хорошо информированы.

С.КОРЗУН: Ну, у нас это еще и законодательно запрещено, давать террористу прямой эфир, насколько я понимаю. Несмотря на все вот эти ограничения вы бы все равно взяли бы у него интервью? Вернее, послали бы человека взять у него интервью?

Н.УСКОВ: Ну, я думаю, я послал бы человека, да, посмотрел бы на результат. И если этот результат соответствовал бы законодательству РФ, конечно, я бы его опубликовал.

XXI

Благодетель Активист

Сообщение XXI »

IrakliGe писал(а):В редакции - маловероятно.
Так я ж о чем? А в редакции будут только редакция и автор.
Это, конечно, не значит, что надо просто переврать.
Впрочем, о вариантах тот же КОРЗУН несколько высказался.
Ответить