Грузинская кухня

Праздники души и живота
Ответить
Аватара пользователя

Alma-Ata

Писатель Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 01:27
Награды: 2
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 2863 раза
Поблагодарили: 1882 раза
Пол:
Kazakhstan

Re: Грузинская кухня

Сообщение Alma-Ata »

kaylas писал(а):Изображение
В Алматы разве есть улица Манаса? Что то не припомню.
На против моего дома в прошлом году открылся ресторанчик Dedas Puri - Мамин Хлеб. Посещал неоднократно, временами заказываем у них хачапури. И в Дареджани тоже бывал. Все добротно и качественно, шеф повара из Грузии, но не то. То ли адаптируют кухню под вкусы нашего населения, то ли продукты отличаются. Но почему то не так вкусно как в Грузии.

[youtube2][/youtube2]
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Грузинская кухня

Сообщение kaylas »

Alma-Ata писал(а):В Алматы разве есть улица Манаса? Что то не припомню.
Это, по-моему, в Астане.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня

Сообщение irakly »

Alma-Ata писал(а):Но почему то не так вкусно как в Грузии.
Это почему-то всегда так. Я когда в Москве жил ходил в грузинские рестораны где повара были грузины, но все равно в Грузии вкуснее как-то. Даже в некоторых совсем "некрутых" ресторанах готовят вкуснее чем за рубежом. Наверное все от ингредиентов зависит. А может повара "расслабляются" за границей. Думают что люди которые редко едят грузинские блюда не заметят разницы. Однако гурманов которые уже вкусили по-настоящему в самой Грузии уже достаточно много по всему миру.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Re: Грузинская кухня

Сообщение ивс »

Не забывайте по один из самых главных ингредиентов грузинской кухни, о котором практически никто и не вспоминает. Я имею ввиду воду. Самую обычную, простую воду. Вроде мелочь. Но не мелочь, а самое главное.

Немецкое и чешское пиво почему ценится во всём мире?
Что, немцы и чехи такие умные, что умеют делать пиво по особенному, а вот весь мир не умеет? Производство пива это что, космические технологии? Нет.
Просто (я так думаю) вода, которой они пользуются для создания пива очень подходит к этому напитку.
Аватара пользователя

kaylas

Активист Аццкий сатана
Сообщения: 13396
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:58
Награды: 2
Поблагодарили: 1710 раз
Kazakhstan

Re: Грузинская кухня

Сообщение kaylas »

Alma-Ata писал(а):На против моего дома в прошлом году открылся ресторанчик Dedas Puri... Посещал неоднократно... Все добротно и качественно, шеф повара из Грузии, но не то. То ли адаптируют кухню под вкусы нашего населения, то ли продукты отличаются. Но почему то не так вкусно как в Грузии.
irakly писал(а):Это почему-то всегда так. Я когда в Москве жил ходил в грузинские рестораны где повара были грузины, но все равно в Грузии вкуснее как-то. Даже в некоторых совсем "некрутых" ресторанах готовят вкуснее чем за рубежом. Наверное все от ингредиентов зависит. А может повара "расслабляются" за границей....
ивс писал(а):Не забывайте про один из самых главных ингредиентов грузинской кухни, о котором практически никто и не вспоминает. Я имею ввиду воду. Самую обычную, простую воду. Вроде мелочь. Но не мелочь, а самое главное.
По-моему вы не правы. Заграничные блюда, скорее всего, абсолютно не отличимы от, собственно, грузинских. Просто играют роль субъективные факторы 2-х типов. Первые - ностальгические: тур. впечатления, тоска и патриотизм, возраст. Вторые - культурно-климатические. Одно дело поедать блюдо где-то в суровом Уренгое. Иное - на террасе в Грузии. Родная речь, родные лица, птички, фолк-музыка, небо, анекдоты... Словом, местный дух. Хорошо. :-)
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Грузинская кухня

Сообщение Nikols »

ну вот русский сможет стать англичанином?..так и еда, где она рождена - там ее и место... я вот такого плова, мантов и лепешек, как в Ср.Азии больше нигде и никогда не пробовал..нет..вкус ниче..но ауры нет... согласитесь наверно и глина, форма тандыра, саксаул все имеет место для вкуса... :smu:sche_nie:
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Re: Грузинская кухня

Сообщение ивс »

kaylas писал(а):
ивс писал(а):Не забывайте про один из самых главных ингредиентов грузинской кухни, о котором практически никто и не вспоминает. Я имею ввиду воду. Самую обычную, простую воду. Вроде мелочь. Но не мелочь, а самое главное.
По-моему вы не правы. Заграничные блюда, скорее всего, абсолютно не отличимы от, собственно, грузинских. Просто играют роль субъективные факторы 2-х типов. Первые - ностальгические: тур. впечатления, тоска и патриотизм, возраст. Вторые - культурно-климатические. Одно дело поедать блюдо где-то в суровом Уренгое. Иное - на террасе в Грузии. Родная речь, родные лица, птички, фолк-музыка, небо, анекдоты... Словом, местный дух. Хорошо. :-)
Да, согласен, что и эти факторы конечно же играют свою роль.
Но думаю, что это не главное.
О главном, на мой взгляд, я писал выше.
ИМХО.
Аватара пользователя

RIVER

Джентльмен
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:28
Награды: 1
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 546 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинская кухня

Сообщение RIVER »

Уже на 4-м месте в Европе :kan-tsi:

4. Georgia

Georgia sits in the middle of the ancient spice route between Europe and the Middle East and Asia, so the country’s dishes are imbued with an incredibly rich and unique use of herbs & spices, like cilantro and dried marigold, that are used in combinations not seen in the other individual regions and are layered for bold, but balanced dishes. And the pinch-hitter of those dishes is khachapuri, a boat-shaped pastry filled with a glorious amount of melted cheese and a raw egg. It’s so popular that the country’s trying to trademark it so places like Panera don’t steal it when they realize HOW MUCH BETTER THE BREAD BOWL CAN BE.

Also in the lineup: khinkali, the twisted dumpling knots that’re filled with pork, beef, or lamb and laden with all those spices, plus onions; kuchmachi, which is one of those dishes where you should not ask what’s in it (hearts, gizzards, and the like) and just savor the deep flavor of pork, fried garlic and onions, coriander, and bright pomegranate seeds; or chahohbili, a peppery, sweet chicken stew. Cheese is abundant (obviously, they put it in bread boats), and tkemali, a plum sauce, accompanies a slew of meat dishes and is, of course, laden with coriander and cumin and peppery bites.

http://www.thrillist.com/eat/nation/the ... -in-europe
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузинская кухня

Сообщение irakly »

Первая сексуальная реклама хинкали

[video][/video]
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Грузинская кухня

Сообщение Ariston »

Она от хинкали такая стройная? Все женщины сейчас в хинкальную побегут. laugh-3
Ответить